Текущее время: 29 мар 2024, 02:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Ручка для кайла 
Автор Сообщение
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Ручка для кайла
Не сочтите за повтор, но в двух темах вы железо обсуждали, а не дерево.
Судя по переписке, ручки для вас всех самим сделать - раз плюнуть. А вот у меня руки-крюки. Кайло без ручки лежит и пара молотков каменщика. Раньше у нас в поселке (ЮЗП) были пенсионеры - столяры, да все вымерли. К кому сейчас обратиться - не знаю.

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


18 июл 2010, 16:17
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Ручка для кайла
Разговор про дерево для ручек может быть долгий и каждый будет защищать свою версию вида дерева ,длинны , посадки ,обмотки ,подмотки ,железных вставышей для дополнительной защиты ручки от случайных промахов (от "дурака") и т. д. .
Я в Саморканде у одного рабочего шурфовика видел ручки на инструменте сделанные из самшита про которые он говорил "Дорого достались -да вот теперь им сносу небудет , и внукам моим ещё достанутся" . И действительно достанутся но только я взяв поработать этот инструмент вернул его хозяину через пятнадцать минут потому что он "руки сушит".

А для наших краев (и для многих других) по моему личному мнению лучше берёзы ничего ненайти - встречается повсеместно легка, прочна, легко обрабатываема и главное но непоследнее достоинство она рук несушит ,а если сломалась невелика беда был бы топор -вырубил себе новую ,обтесал немного и дальше в работу. Для хорошей ручки под кайло ,молоток, кувалду и т. д. заготовки зарание готовят т.е. вырубают с запасом длинны , обстругивают от коры обычно с двух противоположных сторон в виде плахи для лучшей просушки и уменьшения вероятности растрескивания и свивания . Затем заготовку укладывают под потолок или в любое сухое желательно теплое место. Месяца через три заготовка горова . Можно правда использовать под заготовку для ручки уже сухую подходящую по размерам берёзовую доску ,но надо следить чтобы волокна были паралельны оси ручки (заготовки) ,а несекли её вкось.
Нет заготовленной плахи ? - нестрашно делай из свежей только одно условие в этом случае кайлу садят жёстко при помощи кувалды осаживая железо кайлы на древко. А при опиливании оставшейся лишней части древка надо обязательно оставить запас минимум сантиметра три - пять над верхней кромкой железа кайлы (да сперва неудобно но в дальнейшем само сядет ,а не провалится) для последуюшего усыхания дерева.
А в остальном глаза боятся да руки делают.


18 июл 2010, 18:44
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Ручка для кайла
Лучшая деревяха на ручку - груша. Так профессионалы говорят. А по мне и бук, и яблоня очень не плохи.
На пудовой кувалде у меня дуб стоит - лет десять уже. Молодое дерево. Высушено и обтесано. Да, "сушит" руки - но сносу нет.


18 июл 2010, 18:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Ручка для кайла
Сушить спиленное дерево только в бревне, не обдирая коры!
Лучше всего в сухом и прохладном подвале. Сушить надо полтора - два года. Торцы бревна закрашивать масляной краской или битумом. Можно замазать воском. Чем медленнее сушится бревно, тем меньше трещин, сама древесина становится тверже (особенно у дуба, бука и самшита) .


18 июл 2010, 19:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Ручка для кайла
Полностью согласен с А.В.С. Нечто подобное я видел на Адуе у егеря Толи Ильина. Заготовок из березы (обтесаны с двух сторон) было десятка два. Сушились. По мере необходимости пользовались. Я насаживал пару раз. Осаживал минут тридцать, по миллиметру. Зато отслужила целое лето при достаточно интенсивной нагрузке. На Урале береза - самый подходящий "продукт" для кувалды, кайлы и прочей мелочевки


18 июл 2010, 22:32
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Ручка для кайла
Черёмуха хороша.На лёгкой разведочной каёлке берёза стоит аж с 1976 года!Берёза продержалась также на молотке-десятке у меня лет 12 при интенсивной работе,но эта рукоятка была сработана из комля-причём в полевых условиях.Сушилась прямо на Адуе в избе целую зиму.
Сейчас не испытываю в сырье недостатка-заготавливаю берёзовые швырки из тех кубов,что на дрова привозят,сушу в бане,перестал заморачиваться подбором изысков.Доске предпочитаю колотые плахи.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


18 июл 2010, 23:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Ручка для кайла
Берёза. Несколько лет назад набросал под крышу болванок из нетолстых стволов её и теперь есть из чего сделать новую рукоять, делаю по мере необходимости. Зимой ещё запасусь: эти на исходе, т.к. ещё и на сельхозинвентарь разошлись (черенки).


19 июл 2010, 06:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB