Текущее время: 29 мар 2024, 02:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Радиометр, кто чем пользуется? 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:10
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение Радиометр, кто чем пользуется?
После очередного скандала со свалкой радиоактивных отходов в черте города задумался и решил озаботиться радиологической безопасностью.
Кто чем пользуется, чтоб не притащить домой что-нибудь светящееся в темноте?

_________________
"Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях."
А.Б. Стругацкие


29 июн 2020, 16:08
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Светится скорее в ультрафиолете ... и вовсе не из-за радиации.
По поводу прибора: радиометр - это немного другое, это уже большой полевой прибор,
типа металлоискателя (здоровая труба на ручке и к ней блок с батареями и индикацией).
Рискну предположить, что для "около бытовых" нужд имелся ввиду дозиметр.

Лично мне вполне хватает возможностей дозиметра SOEKS PRIME 01M
(https://soeks.ru/catalog/novyy_dozimetr_soeks_01m_praym)
Но щас там какая-то новая серия пошла в производстве, смотреть надо.


29 июн 2020, 18:27
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
тоже соексом пользуюсь
очевидную дрянь домой не притащишь, подозрительную закопень проверишь
дешево и сердито

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


29 июн 2020, 18:40
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Хм,...и совсем недорого. Надо приобрести пожалуй.


29 июн 2020, 18:52
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:10
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
IgK {L_WROTE}:
Светится скорее в ультрафиолете ... и вовсе не из-за радиации.
По поводу прибора: радиометр - это немного другое, это уже большой полевой прибор,
типа металлоискателя (здоровая труба на ручке и к ней блок с батареями и индикацией).
Рискну предположить, что для "около бытовых" нужд имелся ввиду дозиметр.

Лично мне вполне хватает возможностей дозиметра SOEKS PRIME 01M
(https://soeks.ru/catalog/novyy_dozimetr_soeks_01m_praym)
Но щас там какая-то новая серия пошла в производстве, смотреть надо.


Терминологически в радиологии принято приборы, измеряющие уровень излучения именовать радиометрами, а дозиметрами нмзывать приборы, фиксирующие суммарную дозу излучения, полученную за определенный период времени.
В обиходе же, действительно, все эти приборы принято именовать дозиметрами.
Нт на самом деле сути вопроса это не меняет.
Спасибо большое за ответ!

_________________
"Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях."
А.Б. Стругацкие


29 июн 2020, 19:10
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:10
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Как оказалось, не так это просто, найти в инете адекватную информацию по данному вопросу.
Сейчас получил последний ответ и наконец определился с точкой зрения.
Так как поиски заняли продолжительное время, хочу поделиться своими наработками с форумчанами, вдруг кто-то еще озаботатся выбором данного девайса.
Итак, для начала надо было определиться с тем, какое конкретно излучение надо регистрировать так как альфу например зарегистрировать трудно. И тут мне помогли советы jar_ohty с Хабра. В природе фонят в основном уран или торий и их изотопы. И там и там есть альфа излучение, но оно всегда сопровождается гаммой, которую ловит любой радиометр.
Чистая альфа встречается только в "антропогенных" образцах, но их я сознательно исключаю из целей.Итого, с излучением определились. Нужно фиксировать гамма и бетта.
Все радиометры по большому счету отличаются друг от друга типом устанавливаемых в них датчиков. Глобально можно разделить на сцинтилляционные датчики, слюдяные счетчики Гейгера-Мюллера (СБТ-10А, Бета1,2,5) и трубки типа СБМ (СБМ 10, 20, 21), которые тот же счетчик Гейгера.
Сцинтилляционные - чувствительные, но капризные и дорогие. Не, не так. ДОРОГИЕ.
СБМ впринципе нормальный бюджетный вариант, но не фиксируют "мягкую" бетту и впринципе менее чувствительны, чем слюдяные.
По аппаратам, все, что стоит до 10 тр, оснащается СБМ
Что дороже зачастую тоже :yes:
Все рассказы о том, что Терра или Радиаскан круче например Радекса в большинстве случаев чистый маркетинг.
У каждого производителя в линейке есть модели с СБМ 20 за 10-20 т.р. и модели со слюдяными датчиками Гейгера за 20-40 т.р.
Вобщем, почесав затылок, я решил брать на авито б/у аппарат со слюдяным датчиком и остановился на 2 вариантах:

МКС 10Д "Чибис" (2 датчика Бета-2 и 1 Бета-2м) Регистрирует гамма и весь спектр бетта излучений, при этом не требует шаманств с фильтрами, как в других приборах. Работакт как от сети, так и от аккумуляторов. Вместо аккумуляторов можно установить АА пальчиковые батарейки.

ДРГБ-01 "ЭКО 1" (Датчик СБТ-10А или Бета-5) Так же регистрирует гамма и бетта (но для бетта по идее надо снимать крышку с датчика). Современные модели работают от АА аккумуляторов и от сети. В первых версиях (со сдвижным переключателем режимов) были непонятные аккумуляторы (таблетки), с ними лучше не связываться ибо сейчас фиг найдешь.

Вот так, если кратко.
А, на авито ЭКО стоит около 5 т.р., Чибис 10 т.р.

_________________
"Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях."
А.Б. Стругацкие


30 июн 2020, 00:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Полезная информация! :thumb: Сам я пользовался Радэксом. Но точность измерений меня не устраивает. Тоже задумываюсь о покупке более точного прибора.


30 июн 2020, 01:29
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Смею заметить, что точность у всех приборов с датчиком гейгера одинаковая. Хотите точнее - делайте больше измерений и берите среднее.


30 июн 2020, 02:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:10
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Смотря что мы понимаем под точностью. Если силу излучения или погрешность измерения - соглашусь. Принцип один, точность примерно одинаковая.
Если чувствительность к разным видам излучения - не соглашусь.
Материал корпуса разный - проникновение излучения разное.
Сьюдяные датчики чувствуют мягкое бптта излучение за счет большей проницаемости мембраны. СБМ имеет металличесаий корпус, который мягкую бетту просто отсекает.
Ну и есть еще такой момент. Чем больше датчиков стоит, или чем выше площадь датчика, тем выше чувстчительность.
В этом плане выбранные мной тоже выигрывают. Там площадь в 2/3 прибора.

_________________
"Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях."
А.Б. Стругацкие


30 июн 2020, 11:16
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Слушайте, а зачем вообще B-ту мерить, тем более слабую?
По мне так основная задача обсуждаемого прибора - предупредить о потенциально опасных уровнях радиации и "не тащить грязь в дом".
То есть речь в основном будет идти про тяжелые частицы.

Для изучения/наблюдения/контроля процессов уж немного другие приборы нужны,
так как там и решаемая задача совсем иная.


30 июн 2020, 11:59
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Для хитника бета не нужна, чувствительность тоже. Главное вес и время работы от комплекта питания. Остальное для экологов. Опыт 50 лет.


30 июн 2020, 12:04
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:10
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Нет, ну мерить или нет это каждый решает для себя сам.
Я бы и альфу контролировал. Но там реальные технические сложности из-за маленького пробега частицы в воздухе.
Но это компенсируется собутствующей беттой и гаммой, что позволяет ее тоже не пропустить.
То IgK "мягкая" не значит слабая. При должной мощности потока частиц, дел может натворить будь здоров.
Ну а если говорить о том "зачем". То как врач я отвечу на этот вопрос легко.
Все знают, что гамма опасна потому, что у нее высокая проникающая способность и т.д. А бетта и тем более альфа считаются условно безопасными, если к ним не "прислоняться"
Только большинство забывает о том, что всегда есть риск проглотить или вдохнуть частицу. И помереть потом от рака слизистой в том месте, где она осядет.
Поэтому лично мой выбор - измерять все, что позволит прибор.

_________________
"Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях."
А.Б. Стругацкие


30 июн 2020, 16:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 15:10
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
klopotov {L_WROTE}:
Для хитника бета не нужна, чувствительность тоже. Главное вес и время работы от комплекта питания. Остальное для экологов. Опыт 50 лет.

Эх. Мне бы Вашу убежденность... Тоже был бы категоричен в своих суждениях.

_________________
"Я не дьявол и не бог, я кавалер Румата Эсторский, веселый благородный дворянин, обремененный капризами и предрассудками и привыкший к свободе во всех отношениях."
А.Б. Стругацкие


30 июн 2020, 16:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
всё ж завистит от задач, под которые приобретается девайс

если задачи
- не притащить что-нибудь опасное домой
- избежать нахождения в месте, где за НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ (3-5-20 часов) время можно получить вред здоровью,
то вполне сгодится бытовой дозиметр, легкий и простой

остальное - от лукавого. Вот в этих рамках - убежден и категоричен.

А если кому-нибудь хочется показать какой он умный и растянуть обсуждение на несколько страниц - то кто ж ему запретит...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


30 июн 2020, 18:33
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Радиометр, кто чем пользуется?
Напали как-то на грибное место. Белых накосили пол машины. Сделал заготовки. Зимой смотрю, волосы на расческе остаются. Звоню бывшему начальнику партии, спрашиваю...что там может быть, он и говорит, мы там разведку на уран делали, по запасам до месторождения не дотянули. Грибы ушли в мусорку, волосы перестали выпадать.


30 июн 2020, 23:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB