Текущее время: 27 апр 2024, 20:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 огранка екатеринбург 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 12:02
Сообщения: 1
Сообщение огранка екатеринбург
Ищу заказы на огранку {не большие объемы}


16 дек 2010, 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Эх, где Вы ранее были: уже заказал гарнитур в Перми!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


16 дек 2010, 16:32
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: огранка екатеринбург
ваши расценки,качество,рекомендации,фото изделий.


16 дек 2010, 20:24
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Ага, интересны особенно расценки и фото изделий. Без рекомендаций, в общем-то, обойдусь :)


16 дек 2010, 21:21
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:58
Сообщения: 4
Сообщение Re: огранка екатеринбург
напишите Luc72@rambler.ru
или посмотрите в личке


18 дек 2010, 13:10
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Уважаемые господа! Если кому нужно грамотно огранить уральский аметист - обращайтесь! Имею опыт и глубочайшие исследования в этом направлении. А также готовая огранка и даже сырье, но не дешево. Граню конечно и другие камни, но с меньшим удовольствием.


Вложения:
шестиграник.JPG
шестиграник.JPG [ 82.42 КБ | Просмотров: 4435 ]
DSCN0115.JPG
DSCN0115.JPG [ 82.89 КБ | Просмотров: 4435 ]
DSCN0114.JPG
DSCN0114.JPG [ 83.33 КБ | Просмотров: 4435 ]
DSCN0112.JPG
DSCN0112.JPG [ 70.92 КБ | Просмотров: 4435 ]
DSCN0042.JPG
DSCN0042.JPG [ 93.94 КБ | Просмотров: 4435 ]
20 дек 2010, 23:33
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Сравниваю с той огранкой, что выкладывал Вовик, и... глаз не радуется :(.
У Вовика всё оно играет, хоть и снято в поле, "на коленке".
{L_ATTACHMENT}:
%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B01.jpg
%D0%9F%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B01.jpg [ 47.18 КБ | Просмотров: 4382 ]

А тут или огранка не та, или фотографу руки оборвать? (Или мне глаз выколоть?)


21 дек 2010, 23:30
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Оля, перефразируя, хотел бы сказать -"мастера всяк обидеть норовит". Огранку очень тяжело фотографировать, не получается она так, как вживую, потому судить о качестве огранки
АмУра надо увидев её. И сравнивать тоже надо положив два изделия рядом. Да и происхождение камушков тоже важно, камни с разных месторождений даже при одинаковой огранке смотрятся по разному. Южноуральские камушки смотрятся очень весело, живые они какие-то... А вообще работы АмУра мне интересны.


22 дек 2010, 08:28
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Ну тогда пойду глаз выколю! :lol:
АмУр, сорри, ругать не хотела, хотела разобраться!


22 дек 2010, 12:32
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Ольга {L_WROTE}:
Ну тогда пойду глаз выколю! :lol:
АмУр, сорри, ругать не хотела, хотела разобраться!

Глаза то пожалейте, уверен что красивые, да и еще сколько камней вы сможете пересмотреть.
Дабы ваши глаза были целы открою вам самую сокровенную тайну огранки - главное во время остановиться, поскольку нет предела совершенству.
Теперь попробую помочь навести порядок в определении огранки.
То что бывает огранка, Огранка и ОГРАНКА вы почувствовали.
У огранки своя диалектика - борются два начала - огранить из данного обломка сырого камня камень максимального веса и показать максимум на что способен этот камень. Середина, как правило, размыта.
Если преобладает погоня за массой готового камня, выход годного, то получаем то что видим в 99% случаев на магазинных витринах и что называется коммерческая огранка, калиброванные, стандартного размера, так это 100% и идут они на ювелирные производства где из них делают "красивеньки" изделия. Коммерческая огранка выполняется на крупных предприятиях и разделяется на нативную и машинную.
Нативная - выполненная вручную, как правило, на месте добычи, может быть исключая Бразилию, местными мастерами на примитивном оборудовании, с пренебрежением к законам оптики. Наиболее характерное отличие в том, что через этот камень можно " читать книжку" - через площадку видеть насквозь. Это на деле означает, что камень не имеет всей возможной яркой игры. Но качество самого материала, в нативной огранке, как правило достаточно высокое.
Машинная - выполнена на станках автоматах крупными гранильными домами. Огранка стандартных форм и размеров, но при высоком качестве.
Гранильные дома, производя закупки сырья громадными парселами диктуют на него цены. В ряде случаев, например с сапфиром, подметают все под чистую, сырье невозможно купить ни на месте ни на вторичном рынке. Ну тут все понятно - кто платит за обед тот и даму танцует.
Сегодня огранщики покупают нативные камни и гранят их заново, при небольшой потери веса, выигрывают на повышении цены за качество огранки. Самое интересно, что в Таиланде на переогранке специализирую наши соотечественники, работают они и в Колумбии.
Если с коммерческой органкой разобрались, то перейдем к Money Cuts (денежной огранке) Название пошло с легой руки Джеффа Грахама - хозяина торговли сырьем и штучным огранщиком в Туссоне. Основное отличие денежной огранки в простоте и возможности быстро огранить кусок сырья, порой самой неудобной формы. Обычно уменьшение числа граней павильона и угловатый контур. Но красота полученных камней порой фантастическая. Вот посмотрите здесь http://www.faceters.com/books/addition9.shtml. По этому пути идет АмУр -Аметист Уральский, если я правильно расшифровал ник. У меня есть что ему сказать, есть замечания, но это уже очень специальные вопросы. Похоже, что это единственный путь по которому отечественные огранщики еще могут както развиваться. Посмотрите, что предлагается за работу с цветным камнем. Ювелиры готовы платить по $2/карат ограненного камня, это то что платят за обработку давальческого сырья в Китае, да и во всей Юго восточной Азии. Но там этого хватает на чашку риса и пару бананов. Вот и получают наши ювелирные магнаты то что имеют, вернее имеют наши женщины. Для справки - американцы берут за работу по часам, как правило $100 при этом говорят клиентам, вы ведь платите вашему автомеханику 75.
Ну и наконец, классическая огранка - это то что привел Вовик. Что называется мы за ценой не постоим. Такую огранку выполнять могут те ребята, которые обросли знающей и понимающей клиентурой, как таких ребят так и клиентов ничтожно мало. Вернее огранить могут многие, но продать или продавать по достойной цене единицы. Ну и еще позволить такую огранку могут себе истинные любители. Которые не кормятся этим делом, если и продают такие камни, то от случая к случаю. Такая огранка достойна названия ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ, на любителя устойчивый оборот в русском языке.
Отсюда один шаг до КОЛЛЕКЦИОННОЙ огранки. Как только встает вопрос показать в камне включения, отработать трещинки или сохранить уникальные особенности, да просто огранить камень рекордной, "призовой" как говорят охотники, величины, или огранить камень, который при своей уникальной красоте, флюорит, например, не имеет свойств необходимых для ювелирных камней ( мягок, хрупок, и т.д.) - это уже коллекционная огранка. Сам дизайн огранки тоже может превратить камень в коллекционный. Камни коллекционной огранки имеют значительную инвестиционную ценность, но это до потребителя дойдет позже.
Еще остановлюсь на камне представленном Вовиком. Если я не ошибаюсь - это работа Славика или Евгения. Мне посчастливилось посмотреть колллекцию огранки, работы Южноуральцев. Думаю, что уже на можно говорить о ЮУ школе, общение огранщиков и полевиков дало интереснейший синтез. Показательно, что не подготовленный человек, уж простит меня Ольга, выделяет камни этой, школы, и они запоминаются, как в случае с аметистам Славы.
Это вселяет некоторый оптимизм, не все так плохо, хотя хотелось бы что бы все было хорошо и сразу.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


22 дек 2010, 20:10
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Akelo, спасибо за подробные объяснения, всё это очень интересно!
Про "денежную огранку"(кстати, почему такое название?):
как поняла из статьи, на которую Вы ссылаетесь, придумана она как прикол, как некий оптический иллюзион, основанный на ошибочном восприятии граней. Главное в этой огранке быстрота обработки и оригинальность.
Наверное, я всё ж консерватор, ибо особо этот жанр не восприняла. Кстати, жаль, что далеко не ко всем схемам приложены фотографии, а ещё интереснее было бы посмотреть эту огранку вживую.


22 дек 2010, 22:10
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: огранка екатеринбург
О, да тут такое живое обсуждение развернулось, пока меня не было. Всем участникам большое спасибо!!! Вовику за братское понимание и поддержку, Akelo, особенная благодарность за то, что не поленились начать с самых азов... Меня бы на столько не хватило. К стати советы и рекомендации приму с радостью, да и на критику не обижусь. Ко всему вышесказанному осталось добавить последний штрих, если Вы Ольга обратили внимание, то четыре выставленных мною камня, значительно насыщеннее по цветности и сфотографированы в коробочке через стекло при комнатном освещении. Поэтому так мало осталось возвращенного света из камня. Фотографирование действительно не мой профиль, поэтому не удалось уловить слабо мерцающих полутонов. Чем в принципе и славились всегда Ватихские аметисты. Еще это называли ровным бархатным оттенком (вы наверняка слышали). Говоря по другому, уравновешенное распределение потоков света через коронку и площадку. Я прекрасно понимаю, что Вам, как женщине более понравился вариант средней цветности камня с многочисленными яркими бликами, которые задают за счет малых углов на павильоне (41-43) а нам же мужчинам нравится наоборот, темные насыщенные тона при скромном слабом мерцании, что соответственно задается углами 43-45. Хотя конечно, если стремиться к блеску, получить его не сложно. Вообще я как привило, стараюсь подчеркнуть разноцветность нашего камня, разделив игру на розовые и темно-синие участки, иногда даже жертвуя массой.


23 дек 2010, 00:07
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: огранка екатеринбург
Про "денежную огранку"(кстати, почему такое название?):
этого мы уже не узнаем, Джефф помер этой весной
как поняла из статьи, на которую Вы ссылаетесь, придумана она как прикол, как некий оптический иллюзион, основанный на ошибочном восприятии граней. Главное в этой огранке быстрота обработки и оригинальность.
Думаю это не прикол - просто человек зарабатывал "на жизнь" так что до сих пор наследство не поделят, у него были лучшее, но и не самое дешевое сырье. А ошибочное восприятие граней - так это просто частный случай. Называют огранку с поперечно поставленными ступенями на павильоне и шипе Смитсоновской, поскольку она была впервые выполнена для коллекции Смитсоновского института естественной истории, обладателя одной из лучших и представительных коллекций драгоценных камней. Синканкес тоже делал уникальные камни для этого музея.
Денежные камни я понял по другим статьям Джеффа, как камни которые продаются. Я огранил несколько "денежных" камней, и должен сказать, что именно в них Джефф сумел продемонстрировать свой класс, он очень самобытен.
Наверное, я всё ж консерватор, ибо особо этот жанр не восприняла. Кстати, жаль, что далеко не ко всем схемам приложены фотографии, а ещё интереснее было бы посмотреть эту огранку в живую.
Не зарекайтесь, неизвестно как все повернется когда вы насмотритесь на классику.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


23 дек 2010, 00:30
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Re: огранка екатеринбург
А, поняла. Частный случай money cuts это mirage money cuts, на которую у Вас, Akelo, и дана ссылка. Именно "мираж" и задумана, как шутка и оптический иллюзион. На том же сайте нашла простую денежную огранку: http://www.faceters.com/books/addition4.shtml. Там действительно есть очень интересные камни.


23 дек 2010, 02:00
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 17:57
Сообщения: 238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: огранка екатеринбург
АмУр {L_WROTE}:
Уважаемые господа! Если кому нужно грамотно огранить уральский аметист - обращайтесь! Имею опыт и глубочайшие исследования в этом направлении. А также готовая огранка и даже сырье, но не дешево. Граню конечно и другие камни, но с меньшим удовольствием.

Уважаемые! пытаюсь всю семью приобщить к любви к камню. А вот жену, чувствую мог бы приобщить только каким-либо готовым изделием. А куда потом с ограненным камнем то податься? на нашей ювелирке такие заказы с чужими камнями не принимают вроде как.


26 дек 2010, 22:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB