Текущее время: 27 апр 2024, 23:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Инструмент 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Инструмент
Петя, заказать можно будет вначале лета. Стоить будет не дешево - ручная ковка из стали, которую сам варю.
Зато служить будет и Вам, и Вашим внукам, и правнукам.
Если хотите - в комплекте будут рукояти из кизила. Полагаю, Вы знаете о свойствах этого дерева?

Сейчас сложилась такая тенденция, которую озвучил один мой знакомый любитель камня:
"Зачем покупать булатный нож за 15 т.р., когда я за 300 р. купил "Трамонтину", и она прекрасно режет?
Зачем покупать хорошую кузнечную фомку, когда можно купить пять китайских по дешевке, и менять их каждый раз?"
В ответ, я своим ножом настрогал его "Трамонтину" из стали 440С, в мелкую стружку, и, после этого, показал, что мой нож продолжает брить волоски на запястье. Потом взял его китайскую фомку, и с силой ударил широким концом об камень - от края откололся кусок перекаленного железа с ноготь размером. А про свою титановую фомку я рассказывать не буду - с ней уже и Ордакавер познакомился, и Амбер с ней съездил (случайно ;) ) в Ловозерские тундры.
Но, что самое интересное, тому товарищу я так ничего и не доказал - он остался при своем, а я при своем.

Короче говоря, каждый выбирает для себя сам - либо пять китайских молотков (каелок, топоров, ломиков), либо один от мастера, но на всю жизнь.


07 дек 2012, 00:21
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Инструмент
петя {L_WROTE}:
а где именно там смотреть?


Примерно в этом месте


Вложения:
UM.JPG
UM.JPG [ 67.8 КБ | Просмотров: 993 ]

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)
07 дек 2012, 10:39
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Инструмент
А в Челябинске где можно приобрести геологический инструмент: молоток, кайло хорошее и пр.?


07 дек 2012, 13:51
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: Инструмент
Короче говоря, каждый выбирает для себя сам - либо пять китайских молотков (каелок, топоров, ломиков), либо один от мастера, но на всю жизнь.[/quote]
Я за качество!!! Чтоб потом не смотреть и не думать зачем я это г купил. А хорошего инструмента мало!


07 дек 2012, 18:36
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: Инструмент
_KS {L_WROTE}:
петя {L_WROTE}:
а где именно там смотреть?


Примерно в этом месте

Спасибо, понял.


07 дек 2012, 18:37
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Инструмент
петя {L_WROTE}:
Короче говоря, каждый выбирает для себя сам - либо пять китайских молотков (каелок, топоров, ломиков), либо один от мастера, но на всю жизнь.
Я за качество!!! Чтоб потом не смотреть и не думать зачем я это г купил. А хорошего инструмента мало!

а упустив в трещину, в воду или курумник, забыв на копи (или спрятав там на радость бессовестным коллегам, а потом утащили), присыпав собственным отвалом - мучиться остаток жизни - ах зачем я приобрел один качественный! лучше бы штук пять - бросил, и не жалко!

ЗЫ: за сезон 2012 потерял кайлу, упустил в курумник 2 кувалдочки и 1 очень хороший клин/зубило, нашел ломик и кувалду (нашел, а не стащил припрятанные), откопал в старой копушке на 2х метрах замечательный походный нож.
ЗЗЫ: совеЦкий геологический молоток хранится на почетном месте в гараже. в поля не беру!

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


08 дек 2012, 14:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Инструмент
Да ну!
Зачем же инструмент, если им не пользоваться?
Я вот под стекло образцы кладу. Неужели и кувалду туда же, качественную?

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 дек 2012, 14:35
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: Инструмент
Работал китайской кувалдой она сломалась. День насмарку. Магазинов в лесу нет. А пять китайских таскать нет возможности.


08 дек 2012, 14:49
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Инструмент
В упор не понимаю, зачем советский геологический молоток? В начале своей карьеры пытался ими пользоваться, как фабричными, так и самодельными, благо хороший кузнец был в друзьях. Поработав серьезно на пегматитах, понял, что геологический молоток годиться только для маршрутов и отвалов.


08 дек 2012, 15:17
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Инструмент
klopotov {L_WROTE}:
В упор не понимаю, зачем советский геологический молоток?


в гараже держать!

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


08 дек 2012, 15:39
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Инструмент
петя {L_WROTE}:
Работал китайской кувалдой она сломалась. День насмарку. Магазинов в лесу нет. А пять китайских таскать нет возможности.

откровенную дрянь не стоит таскать, но и делать из инструмента культ - тоже не надо. ИМХО
видел о прошлом годе ребят (где не скажу, прочитают-обидятся) с инструментом, сделанным на заказ, блин, дык там молоток не геологический, а гинекологический - известно где ковырять, к работе с породой совершенно не пригоден, а гордятся! тут и титан, и ручка обрезиненная, смех да и только.
функционал прежде всего (например, нож вам зачем - другие ножи строгать?), ну и затраты на приобретение/изготовление чтобы разумные были - как следствие, и потерять чтоб не жалко... вновь ИМХО

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


08 дек 2012, 15:46
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:17
Сообщения: 115
Сообщение Re: Инструмент
Мне подарили клин из углеродной стали закалили где надо, вещь приятно работать.


08 дек 2012, 18:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Инструмент
murza {L_WROTE}:
петя {L_WROTE}:
Работал китайской кувалдой она сломалась. День насмарку. Магазинов в лесу нет. А пять китайских таскать нет возможности.

откровенную дрянь не стоит таскать, но и делать из инструмента культ - тоже не надо. ИМХО
видел о прошлом годе ребят (где не скажу, прочитают-обидятся) с инструментом, сделанным на заказ, блин, дык там молоток не геологический, а гинекологический - известно где ковырять, к работе с породой совершенно не пригоден, а гордятся! тут и титан, и ручка обрезиненная, смех да и только.
функционал прежде всего (например, нож вам зачем - другие ножи строгать?), ну и затраты на приобретение/изготовление чтобы разумные были - как следствие, и потерять чтоб не жалко... вновь ИМХО


1. Бывают кузнецы. Бывают кузнецы-металлурги. Бывают Мастера кузнецы-металлурги. Таких на всю страну - 7 человек.

2. Зачем другие ножи строгать? Есть такая важнейшая характеристика у ножа, как способность держать режущую кромку. Высоколегированные и нержавеющие стали кромку вообще не держат. Ну, 154 СМ еще более менее. Посмотрите цены на вражеские ножи (в основном американские) из этой стали. Начинаются от 2.5 т.р..
Отлично держат кромку инструментальные стали, с большим содержание вольфрама. Я такую сталь наваривал на каелку для Гема.
Но вот беда - точить их только алмазом.
Часто охотники, заказывая нож, непременным условием ставят простоту его заточки в походных условиях.
Из серийной высокоуглеродки лучше всего держит кромку ШХ15. Лучше ШХ15 только булат.
Многие говорят, что ШХ - хрупкая, из-за 1.5% хрома - просто они не умеют ее калить.
Ну, и конечно - булат. Прекрасно держит кромку, затачивается хоть об кирпич, хоть напильником.

3. Титан - превосходный металл для инструмента! Но титан титану рознь.
Есть ВТ1.0, а есть ВТ40, к примеру. Первый - практически чистый титан, второй сорокапроцентный сплав с алюминием.
Ведут они себя совершенно по разному. И обрабатываются по-разному.
ВТ40 любит ковку и неплохо закаливается на ледяной воде со снегом и солью. ВТ1.0 почти не берет закалку.
Зато ВТ1.0 замечательно насыщается азотом и углеродом - цианируется и цементируется. При этом твердость его повышается на столько, что им можно резать стекло, при сохранении свойственной титану пластичности и вязкости.
Не многие знают, как в кустарных условиях цианировать титан. Очень не многие.

Просто нагреть, согнуть, сунуть в воду.... Может каждый.


Последний раз редактировалось Ares 08 дек 2012, 18:23, всего редактировалось 3 раз(а).



08 дек 2012, 18:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Инструмент
murza {L_WROTE}:
петя {L_WROTE}:
Короче говоря, каждый выбирает для себя сам - либо пять китайских молотков (каелок, топоров, ломиков), либо один от мастера, но на всю жизнь.
Я за качество!!! Чтоб потом не смотреть и не думать зачем я это г купил. А хорошего инструмента мало!

а упустив в трещину, в воду или курумник, забыв на копи (или спрятав там на радость бессовестным коллегам, а потом утащили), присыпав собственным отвалом - мучиться остаток жизни - ах зачем я приобрел один качественный! лучше бы штук пять - бросил, и не жалко!

ЗЫ: за сезон 2012 потерял кайлу, упустил в курумник 2 кувалдочки и 1 очень хороший клин/зубило, нашел ломик и кувалду (нашел, а не стащил припрятанные), откопал в старой копушке на 2х метрах замечательный походный нож.
ЗЗЫ: совеЦкий геологический молоток хранится на почетном месте в гараже. в поля не беру!


Мурза, поверьте мне, когда у вас будет качественный инструмент от мастера - Вы его не потеряете! ;)


08 дек 2012, 18:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Инструмент
klopotov {L_WROTE}:
В упор не понимаю, зачем советский геологический молоток? В начале своей карьеры пытался ими пользоваться, как фабричными, так и самодельными, благо хороший кузнец был в друзьях. Поработав серьезно на пегматитах, понял, что геологический молоток годиться только для маршрутов и отвалов.


Дык, и на маршруты надо ходить с чем-то!
Я сам работаю клином и кувалдой. По мягкой породе - титановым ломиком. Но если я иду в разведку, тащить кувалду километров тридцать по горам, как-то невесело. :tur:


08 дек 2012, 18:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB