Текущее время: 28 апр 2024, 22:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Турмалин липовский продам 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Надеюсь на праздниках отснять часть коллекции: там будут и такие кристаллы, про которые говорит GURU.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 фев 2010, 19:35
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Guru {L_WROTE}:
Про Липовку - неправда, были кристаллы с хорошими головками (двумя) правда свободного роста (без матрикса) полихромные, великолепного качества и цвета размером 1,5х1,5х4 см., Также были кристаллы вросшие, (пронизывающие) кристаллы кварца с головками вне кристалла, розовые размером 0,5х0,5х7 см. При размерах кристалла кварца 15х6х6 см.

Константин, внимательнее читайте. Я же написал, то мелочь была с головами. Или Вы считаете 4см. кристалл крупным :)


18 фев 2010, 19:37
Профиль
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
На Липовке были кристаллы и по 8 см в диаметре, но их качество не было полностью ограночным. 4х1.5х1.5 ограночного качества - кристаллы очень неплохие. Более крупных такого качества я не видел ни в каких коллекциях.


18 фев 2010, 20:01
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Так я то имел в виду вовсе не прозрачность кристаллов, а именно размер. Дело ведь в том, что на Липовке не было полостей как таковых, а если и попадались, то только в виде исключений. Генезис, :) с умничал, не способствовал развитию головастых кристаллов. А исключения при желании можно везде найти.


18 фев 2010, 20:18
Профиль
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Мы сейчас начнем дискуссию,"Что есть полость"?, "Какие бывают типы полостей" и т.п. Липовка работалась настолько хаотично, что говорить, что там было, можно только по коллекционным образцам, которых очень мало (по сравнению с количеством жил).


18 фев 2010, 20:26
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Про то что на Липовке не было полостей еще Ферсман писал, я могу только подтвердить это исходя из собственного опыта (хотя и не большого по отношению к Липовке).


18 фев 2010, 20:37
Профиль
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Ферсман, и остальные корифеи в отношении самоцветных месторождений писали столько фантастики!! Они как правило были на точке по одному разу, видели только забой, который им показывали. Конечно, таких полостей как на Мокруше, или на Малхане, в Липовке может быть и не было. Но что большая часть турмалина - полостевая, у меня сомнений не вызывает. А потом не забывайте о количестве разных жил.


18 фев 2010, 20:45
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Оттуда...


Вложения:
Сибирячка 6.JPG
Сибирячка 6.JPG [ 21.73 КБ | Просмотров: 1389 ]
18 фев 2010, 20:52
Профиль
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Разве это не полостевый материал?


18 фев 2010, 20:54
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
А этот был в гнезде из белой вязкой глинки на периферии, т.е на некотором отдалении от кварца


Вложения:
Сибирячка 3.JPG
Сибирячка 3.JPG [ 18.7 КБ | Просмотров: 1378 ]
18 фев 2010, 21:01
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Леший {L_WROTE}:
Про то что на Липовке не было полостей еще Ферсман писал, я могу только подтвердить это исходя из собственного опыта (хотя и не большого по отношению к Липовке).

Неправда Ваша, и Ферсмана. (Тоже из опыта). Думаю, подтвердят многие, кто не только на "Сибирячке" работал. Брали полости, и очень интересные. Хотя, Сибирячку я не "щупал" :( . Guru
Guru {L_WROTE}:
Ферсман, и остальные корифеи в отношении самоцветных месторождений писали столько фантастики!! Они как правило были на точке по одному разу, видели только забой, который им показывали. Конечно, таких полостей как на Мокруше, или на Малхане, в Липовке может быть и не было. Но что большая часть турмалина - полостевая, у меня сомнений не вызывает. А потом не забывайте о количестве разных жил.

правильно, на мой взгляд, высказал.
Обсуждение, может быть, перенести в соответствующую тему?

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


18 фев 2010, 21:05
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Короче спорщики вы все великие, я так понял вы все себя считаете умнее Ферсмана, слушать никого не умеете. Что-то я от вас ни от одного не видел хотя бы одного труда, по типу того как сделал Ферсман. То что Ферсман-сказочник передается из поколения в поколение, что вы прочитали у него. Первую книгу которую я у него прочитал, была "Пегматиты"(ей убить можно), более умного до сих пор ничего не видел по пегматитам. Эти два фото, которые вы выложили, доказывают только что полостей небыло.


18 фев 2010, 21:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
В жиле «Сибирячка», она же «Немецкая» полостей я не видел. Леший прав. Шел сплошной агрегат из рубеллита, кварца, лепидолита, сцементированного белой массой. У Киевленко Е.Я. в «Геологии месторождений драгоценных камней» эта жила была бы отнесена к бесполостным микроклин-альбитовым пегматитам редкометальной формации, интенсивно замещенным клевеландитом и лепидолитом. «… Кварц-альбит-рубеллитовый замещающий комплекс образует линзы в осевой части жилы. Иногда это почти сплошной мелкочешуйчатый лепидолит или агрегаты тонких удлиненных кристаллов розового рубеллита…». Я работал некоторое время на этой жиле. Там действительно было так как описано. (Фото первое). Когда пошел красивый фиолетовый лепидолит, стало ясно, что становится «теплее». Крупнее кристаллы (фото второе) встречались в белой вязкой глинке, как в миниатюрных занорчиках в стороне от этого комплекса. Может быть и были полости, что вполне вероятно, мне не попадались.


Вложения:
Сибирячка 4 сжат.JPG
Сибирячка 4 сжат.JPG [ 23.15 КБ | Просмотров: 1364 ]
Сибирячка 2 сжат.JPG
Сибирячка 2 сжат.JPG [ 17.42 КБ | Просмотров: 1364 ]
18 фев 2010, 21:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Леший, не горячись! Ребята просто там не были.


18 фев 2010, 21:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Турмалин липовский продам
Но спорить любят... :)


18 фев 2010, 21:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB