Текущее время: 28 мар 2024, 14:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Справедливые цены 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Справедливые цены
Akelo {L_WROTE}:
Gem {L_WROTE}:
Guru и moskvich правы, "справедливая цена" - это та цена, за которую один готов продать, а другой купить при стечении определённых обстоятельств.

соглашается больная часть участников

По Фрейду ))))
Но в целом, так и есть.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 фев 2010, 08:50
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Справедливые цены
Akelo {L_WROTE}:
а справедливая цена от цены сделки отличается тем, что с ней соглашается больная часть участников рынка.

Покажите мне большую часть участников рынка которые согласны с аукционной ценой?
Вы говорите о ценах на рядовой материал, здесь Ваше утверждение имеет смысл.


25 фев 2010, 09:00
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Справедливые цены
Akelo {L_WROTE}:
к moskvich и Guru
это банальная цена сделки, которая может быть совершена и вне рынка, а справедливую цену устанавливает именно рынок, о чем я и сказал в самом начале.

Я не огранщик, и никогда не интересовался ценами на сырье, но выскажу свое мнение, как любителя именно коллекционных минералов.
ограненные и обработанные камни такой же предмет коллекционирования, и присутствуют и в Смитсоновском музее и в Музее естественной истории и других, где они выставляются в минералогических коллекциях.


И конечно ничего особенного. Да такие камни везде валяются. Добыча - 4-5 лет назад. Несколько тонн взяли.
действительно ничего особенного, ведь взяли несколько тонн, поскольку факт стал всеобщим достоянием, цена упала.
Как сырье - берилл мутноват, а аквамарин слишком светел, как образцы, особенно штуф совсем другой разговор.
Посмотрите у Банка, на титуле фотографию 100 кг. аквамарина изумительной огранки и фантастического ювелирного качества. Так вот, его распилили и много лет гранили, не нашлось реального покупателя.

Никто, кроме уральцев и нескольких очень серьезных знатоков камня НИКОГДА не видели ограненного тальянского аметиста. И с чем сравнивать?
геммологи годами собирают собирают личные коллекции, что бы было с чем сравнивать.


Akelo, а что по вашему "рынок"? Это ММВБ? Или Лондонская биржа? Или выставка в Челябинске? Или пресловутый Черкизон? Где выясняют "цену справедливую"? На каком аукционе?! Где вы это видели?!
В моем понимании рынок - это и есть совокупность покупок-продаж. Совершенно не зависимо от места их проведения. А они совершаются при непротивлении сторон - вот и рынок. Конечно, его можно называть "диким", "пережитком прошлого" и т.д. Но это все равно рынок!

Я ж не говорю, что огранка не предмет коллекционирования, я говорю, что не разбираюсь в ней и ценах на неё.
Из золотых самородков из Гохрана можно монет наклепать - тоже все-таки предметы коллекционирования..
Берилл на фотке абсолютно прозрачен, с несколькими трещинами и вуалями. Ограночные блоки минимум с два кулака. Мутный он из-за того, что поверхность природная, не полированная. Это не огранка, а природный кристалл!
Вы заметили, что в последнее время цена упала?
Несколько лет назад на Волыни добыли бериллов - и цена сразу почему-то полезла вверх.
Вот загадка, то.. "Дикий рынок"..


25 фев 2010, 17:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Справедливые цены
Ёшкин кот, ребят, ну нихрена себе вы тут пенёк выставили! Эт хоть с Земли камень-то, а? Ой-ёй-ёй-ёй-ёй... :o
Ой, чёт подурнело мне, мутит, плывёт перед глазами всё...
Ой, пойду-ка прилягу...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


25 фев 2010, 18:26
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Справедливые цены
Akelo, а что по вашему "рынок"?
когда торгуются двое - это сделка, когда появляется третий - это рынок, при условии, что ему доступна информация о ходе торгов, он сможет выступить как участник - предложить цену, товар.
Где выясняют "цену справедливую"? На каком аукционе?! Где вы это видели?!
ее не выставляют, он складывается
В моем понимании рынок - это и есть совокупность покупок-продаж. Совершенно не зависимо от места их проведения. правильно, но при условии доступности информации о сделках, то что входит в классическое определение свободного рынка.
Перед первой мировой, в нескольких Парижских кафе шла торговля камнями, при традиционной скрытности этих сделок все все знали. Сейчас, есть могучий инструмент интернета, где среди моря мусора есть реальная информация.
Да и торговля через интернет дает достаточно разумную информацию. Посмотрите для примера на приличные торговые площадки парня из Мурманска и Snow, по ним можно судить об офферах рынка. Ну и среди массы шелухи отсеятся зерна от плевел.
Мутный он из-за того, что поверхность природная, не полированная. Это не огранка, а природный кристалл!
да это понятно все и по такой фотографии. Но прозрачность она ведь тоже разная, этого уже пофотографии не скажешь да и объяснить очень трудно.
Вы заметили, что в последнее время цена упала?
да нет, может быть только на ограночный ширпотреб и на рядовую коллекционку. А в кризисные моменты ярче выступает инвестиционная составляющая цены камня.
Несколько лет назад на Волыни добыли бериллов - и цена сразу почему-то полезла вверх.
Вот загадка, то.. "Дикий рынок"..

да никакой загадки нет
- на Волыни никто ничего не добывает, кроме могильных плит
- не добыли а украли, или вытащили из загашников, украденное раньше
- сумели вытащить из страны, и обратились к грамотному дилеру, отсюда и цены полезли вверх.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


25 фев 2010, 19:41
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Справедливые цены
Первая часть поста говорит о том, что вы живете на какой-то мне неизвестной планете, где все камни продаются по законам идеального рынка. Но на нашей планете так даже гвозди не продаются. Хотя все всё знают.
Цена на огранку конечно не упала! И не упадет! С чего она должна упасть? Кто ж вывалит на рынок сразу несколько тонн берилла? А если и вывалит - это сразу всё скупят "жирные коты", что скорее всего и произошло с бразильской добычей. Или у вас на планете по другому?
О добыче на Волыни в 2007 году берилла писали довольно много, найду ссылку - скину. Там откачали шахту - не знаю какую, не был - и добыли камней. Про количество никто никому ничего не скажет, но по слухам от 80 кг до тонны. Бериллов, а не могильных плит!
А что за сайт парня с Мурманска? Snow знаю..


25 фев 2010, 21:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Справедливые цены
Старший сын Доктора {L_WROTE}:
Ёшкин кот, ребят, ну нихрена себе вы тут пенёк выставили! Эт хоть с Земли камень-то, а? Ой-ёй-ёй-ёй-ёй... :o
Ой, чёт подурнело мне, мутит, плывёт перед глазами всё...
Ой, пойду-ка прилягу...

Пить надо меньше )

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 фев 2010, 21:55
Профиль ICQ WWW
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Справедливые цены
moskvich {L_WROTE}:
О добыче на Волыни в 2007 году берилла писали довольно много, найду ссылку - скину. Там откачали шахту - не знаю какую, не был - и добыли камней. Про количество никто никому ничего не скажет, но по слухам от 80 кг до тонны.

На Володарск Волынском месторождении полости с топазом но без берилла встречались достаточно часто, хотя чаще не было ни того ни другого. Но с бериллом и без топаза неизвестны.
Топаз где?
В Харькове красят от немцев бесцветный канадский материал, а своего с советских времен не видели.
Сомнительно все это. Спорить не буду, снег вот только сойдет подскочу, заодно у мужиков спрошу.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


25 фев 2010, 23:11
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Справедливые цены
moskvich {L_WROTE}:
А что за сайт парня с Мурманска? .

OleLukoe на КМ http://forum.catalogmineralov.ru/index. ... file;u=652

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


25 фев 2010, 23:40
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Справедливые цены
Игорь! Я честно говоря не рассматриваю пока свой сайт, как торговую площадку. У меня на нем продажи попутно, по необходимости. Особенно с учетом того, что на некоторые образцы цена стоит ниже той, которую я сам заплатил. Как Олег рассматривает свой сайт я не знаю (и он из Москвы). Хотя уровень его образцов значительно вырос за последний год. По настоящему (на 100%) торговой площадкой я считаю сайт Русских Минералов, причем с высоким качеством фотографий образцов (что очень важно). Цены на нем должны как раз полностью отражать реалии торговли камнями. И ребята там с большим опытом работы в этой области. И широкий выбор образцов (как российских, так и зарубежных). Торговой площадкой я считаю также сайт Guru (единственное, что поскольку на нем продавцов много, то и цены у них могут различаться в пределах сайта и зависеть от разных факторов).


26 фев 2010, 01:59
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Справедливые цены
Игорь! Я честно говоря не рассматриваю пока свой сайт, как торговую площадку. У меня на нем продажи попутно, по необходимости.
извините, если я дезинформировал людей

Как Олег рассматривает свой сайт я не знаю (и он из Москвы). Хотя уровень его образцов значительно вырос за последний год.
Я запомнил позиционирование под аватаром, и обращение к нему -я тоже из Мурманска. Думаю он не обидится.
Москвичей много, а Мурманчан мало. :D

Успехов вам и вашему проекту

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 фев 2010, 03:43
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Справедливые цены
Akelo {L_WROTE}:
moskvich {L_WROTE}:
О добыче на Волыни в 2007 году берилла писали довольно много, найду ссылку - скину. Там откачали шахту - не знаю какую, не был - и добыли камней. Про количество никто никому ничего не скажет, но по слухам от 80 кг до тонны.

На Володарск Волынском месторождении полости с топазом но без берилла встречались достаточно часто, хотя чаще не было ни того ни другого. Но с бериллом и без топаза неизвестны.
Топаз где?
В Харькове красят от немцев бесцветный канадский материал, а своего с советских времен не видели.
Сомнительно все это. Спорить не буду, снег вот только сойдет подскочу, заодно у мужиков спрошу.


Akelo, Я не знаю, где вы наслушались всего этого, мои знакомые, работавшие там в начале 90-х и конце 80-х, говорят, что в пегматите либо то, либо другое, ну либо ничего. Берилла гораздо меньше.
Да и кто будет искать топаз, если берилл на два порядка дороже?

Вот вам ссылки, поищите, статья большая, с историей, фотографиями находок и т.д.
{L_IMAGE}

А вот и свежая добыча.
{L_IMAGE}
{L_IMAGE}

Akelo {L_WROTE}:

Несколько лет назад на Волыни добыли бериллов - и цена сразу почему-то полезла вверх.
Вот загадка, то.. "Дикий рынок"..

да никакой загадки нет
- на Волыни никто ничего не добывает, кроме могильных плит
- не добыли а украли, или вытащили из загашников, украденное раньше
- сумели вытащить из страны, и обратились к грамотному дилеру, отсюда и цены полезли вверх.

Akelo, вам есть, что добавить?


26 фев 2010, 21:56
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Справедливые цены
А что мне добавлять, я ведб сказал - поеду узнаю на месте. А под вывезенное сырье для хорошей продажи я и не т
Akelo, Я не знаю, где вы наслушались всего этого, мои знакомые, работавшие там в начале 90-х и конце 80-х, говорят, что в пегматите либо то, либо другое, ну либо ничего. Берилла гораздо меньше.
Да и кто будет искать топаз, если берилл на два порядка дороже?

вчитайтесь в фразу, по фразе не получается, что я наслушался а вы нет.
искать там вообще никто не будет. На месторождении сделана подробнейшая геофизика, геохимия, разбурена она вдоль и поперек.
Только вот добыча там была поставлена так, что откачать шахту ради одного гнезда с цветником представляется нереальным.
Хотя чем черт не шутит, есть там на север одно место с промзапасами бериллия в апикальной части того же гранитного массива.

А под вывезенное сырье для хорошей продажи я и не то что Mineralogical Record а в Neucher статью закажу.

Реальная картина там мрачная. Официально добываются именно могильные плиты, ( новохватам это понятнее чем цветной камень да и местное население хитничает как хочет, их никто не трогает - местным ментам это не надо, да и побаивются - голодный человек - страшный человек), хотя рядом месторождение на редкоземы, там еще копошатся, да и то потому что пиндосы скупают (скупали?) их добычу.
Так что поеду, на месте виднее.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 фев 2010, 22:36
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Справедливые цены
Akelo, я не буду исправлять ваши грамматические и стилистические ошибки. За свои прошу прощения..
То, что на месторождении никто не будет ставить детальную разведку на поиск новых тел - совершенно очевидно, писать это я не стал. Спасибо, что отметили.
"Искать топаз" - я имел в виду вообще его собирать. Ибо незачем. Все хотят только бериллов, которые в большинстве случаев встречаются именно БЕЗ топазов..
Я абсолютно уверен, что при вашем визите в Володарск вам всё расскажут, покажут и наверняка поведут на экскурсию. В откачанную шахту. И дадут взвесить добычу, разумеется.
Вообще, почитайте журнал, там и история довольно подробно описана, в том числе и 90-е и начало 2000-х..

Тема про справедливую цену выродилась в бессмысленные пререкания. Если вы считаете, что при покупке камня человек должен позвать еще кого-то, чтобы получился "рынок", да пожалуйста. Или он вообще должен всех оповестить? Вот ведь бред..


26 фев 2010, 23:18
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Справедливые цены
moskvich {L_WROTE}:
Я абсолютно уверен, что при вашем визите в Володарск вам всё расскажут, покажут и наверняка поведут на экскурсию. В откачанную шахту. И дадут взвесить добычу, разумеется.
Вот ведь бред..

бред с вашей стороны это точно.
Но я туда поеду и буду знать то что меня интересует. У хитника свои ДОРОГИ. А вы читайте журнал с историей, а я у мужиков за пузырьком местной самогонки УСЛЫШУ.
Разговор о грамматике возникает когда аргументы исчерпаны, не багато же у вас их было с самого начала.

Отчет о поездке публиковать не стану, заинтересованные могут через какое то время обратится через почтовый ящик.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


27 фев 2010, 00:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB