Текущее время: 29 мар 2024, 13:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Продам гранат демантоид уральский необработанный 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Смотри, на твоих фото видно, что на части образцов присутствует хризоколла.
Но она обычно корочками, другая по цвету и если и бывает прозрачная, то не обладает стеклянным блеском.
А тут блестит прям аки алмаз.

Из минералогии горы Благодать там много чего редкого описано.
В том числе хром-диопсид и шпинели. Но хороших образцов лично я не видел, надо поискать.
Попробуй найти эти зеленые "блестючки" в форме кристаллов, тогда под микроскопом можно попробовать
определить точнее.


28 окт 2020, 09:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Под микроскопом больше похоже на хризоколлу,
цвет сильно меняется от освещения, спайности не видно.
{L_ATTACHMENT}:
Сине-зелененькое.jpg
Сине-зелененькое.jpg [ 140.75 КБ | Просмотров: 1442 ]


28 окт 2020, 13:34
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Возможно хризоколла в контакте вот с этим прозрачно-белым (может быть это альбит сахарный), и дает эту картинку. Подкрашивает. Ищу, (были), маненькие образчики. Найду - сам сфотаю как сумею и тебе вышлю.


28 окт 2020, 17:07
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
IgK {L_WROTE}:
Под микроскопом больше похоже на хризоколлу,
цвет сильно меняется от освещения, спайности не видно.
{L_ATTACHMENT}:
Сине-зелененькое.jpg

А может быть "сахар" - это гидрогроссуляр...
Для продолжения этой научно-исследовательской деятельности я сегодня отправил тебе свежий материал для работы. Штук 70 разной мелочевки. Немножко по этой теме (микро..., самый лучший образец конечно сломался, когда я уменьшал его размер...), ну, и прочие разные мелкие красивости...
С удовольствием смотрю на свои же камушки на твоих фото.
"Почта России - лучшая в России"! Улита едет...


30 окт 2020, 15:11
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Принято, зима длинная, все аккуратно и качественно сфотографируем.
Про годрогроссуляр очень даже вероятно.

Извини, может какую-то отдельную тему замутить, а то мы тут тебе всю "коммерцию"
около-минералогическими рассуждениями испортим
:him:


30 окт 2020, 15:19
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
А, пока пусть как есть... Какая уж коммерция... Как сказал мне один незнакомый коммерсант: "На этот сайт покупатели не заглядывают".

Кроме того:
Все, что я здесь выкладываю действительно андрадиты, и действительно демантоиды или топазолиты. Но, дисперсия не всегда на высоте. Один форумянин (на берегу Балтики), огранил несколько камушков. Результат не порадовал. Но, похоже, что я отправил ему не то, что нужно было. Готовлю ему вторую партию. Вообще пересматриваю все свои запасы очень строго и они, запасы, уменьшаются на порядок. Т.е. можно взять в коллекцию и ответственно заявлять:"У меня есть демантоиды". А с ювелиркой - не на 100 процентов. В этой связи легко скорректирую цены своих лотов в соответствующую сторону.

Кстати, твои фото я показал г-ну Аметистову, геммологу с сайта Минералогического - геммологического., и он как всегда подробно рассказал еще немного интересного. Это я о топазолитах.

Если просто, то топазолит при определенных качествах - это синоним демантоида. Вообще понятие "топазолит" придумано и существует лишь у нас. В мире этого нет. У демантоида и топазолита одна (одинаковая) химическая формула, а у андрадита - другая.

Кстати, в той мелочевке, которую, я надеюсь, ты получишь, есть вроде несколько кристалликов чистого демантоида...


30 окт 2020, 17:15
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Получим, посмотрим :-)
А пока по поводу "сахара". Мне не удается на имеющемся образце рассмотреть кристаллическую структуру зерен,
но, думаю, что это и не обязательно. Гидрогроссуляр имеет замечательное диагностическое свойство - он единственный
из светлых гранатов растворяется в кислоте. В солянке должен дать студенистый осадок. Так что при наличии у тебя
достаточного количества "сахарных" обломков - можешь смело залить их солянкой (ну или чем-то ее содержащим)
и посмотреть, пойдет ли растворение. Для пущего эффекта я бы раствор еще немного подогрел.


30 окт 2020, 20:02
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Не, я растворяю только спирт в воде. Здесь я - спец. Вроде будут чуть крупнее кристаллики,(почта) хотя, более 2 -2.5 мм вообще не было...


30 окт 2020, 22:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Ну, не хочешь - как хочешь.

По поводу классификаций.

Просторы "Ынтырнета", это конечно хорошо, но наверно лучше смотреть научные труды.
Вот не поленился, нашел в печатном виде статью Э.Ф. Емлина "Аксиомы геммологи" и статью С.Ю. Кропанцева "К вопросу о дисперсии
показателей преломления уральского демантоида". Так вот там четко прослежена зависимость дисперсии от примесей хрома, железа и титана
(соответственно, цвет демантоидов и топазолитов от темно-зеленого до коричневого). Показатель преломления в целом возрастает
с уменьшением густоты зеленого цвета от темно-зеленых (1.889-1.891) к светло-зеленым и коричневым топазолитам (1.892-1.902).
Светло-зеленые демантоиды, имеющие максимальный показатель преломления 1.902 содержат и примесь титана (TiO2 до 0.53% по весу)
и достаточно высокое содержание примесей железа (Fe2O3 до 31% по весу).

В исследовании отмечено, что демантоиды Н-Тагильского массива имеют более низкий показатель преломления, по сравнению с камнями
из Каркодинского массива. И, самое интересное то, что экспериментально на приборах подтверждено, что дисперсия показателей преломления
демантоидов - величина не постоянная. Так как показатели преломления значительно изменяются с изменением спектрального состава освещения.
Они плавно увеличиваются с уменьшением длины волны света и максимальны в коротковолновой части спектра (~400-500нм).
У демантоидов разброс показателей преломления меньше, у топазолитов больше.

В заключении отмечается, что демантоид - один из немногих ювелирных камней, который по среднему показателю преломления близок к алмазу
(дисперсия которого равна 0.063, а у демантоидов 0.057 - 0.068, топазолиты дотягивают до 0.070). Название самоцвета отражает в первую очередь
его способность разлагать свет на составляющие спектра, давая "прекрасную игру".

Таким образом, полностью подтверждается утверждение о том, что "топазолит при определенных качествах - это синоним демантоида",
а также то, что желтый или коричневатый топазолит ювелирного качества может иметь в изделиях лучшие потребительские свойства,
чем ярко-зеленый "классический" демантоид.


31 окт 2020, 10:31
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Благодарю за ликбез.
Там, где я ковыряюсь точно имеются и железо, и титан и хром. Ну, марганец еще. Это из того, что знаю.
Причем железо не в виде магнетита, а в виде лимонита и сидерита.
Не хорошо то, что я начиная эту эпопею демантоида в глаза не видел. Да и сейчас не держал в руках ни бобровского, ни каркодинского. Бобровские окатаны и отшлифованы природой, на них уже нет ничего лишнего, нет граней, нет следов излома.
Я вот парню отправлял для огранки камни, и отбирал специально с такой единой внутренней структурой. На гранях блеск есть, а внутрянка несколько мутновата, зато монолитна. Мне думалось, что это хорошо, а мутноватость уйдет вместе с наружным слоем после обработки. Не ушла.
Теперь отбираю другое. В камне, на просвет, как в том калейдоскопе детском, помните трубка такая... Все искрит-переливается... А я чешу репу и думаю:
1. Это внутренние микротрещины в изобилии и это плохо
2. Это я вижу раковистый излом камня (много изломчиков), свет играет на их гранях, а внутрянка цельная и это нормально
3. Это и есть та самая высокая дисперсия и все замечательно...

А какой цвет на просвет порой видишь..., бирюзовый, морской волны, изумрудный, фантастика...

Точно, в следующий раз подберу для фото именно такие камни, для чтобы цвета посмотреть. Игорь вам покажет...


31 окт 2020, 11:54
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Прошу модератора удалить пост с Лотом №1. Лот продан.


31 окт 2020, 16:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Получил твое второе письмецо с мелкими образцами.
Посмотрел.

Сначала про Хризоколлу:
- цвет хороший, прозрачность низкая, размер малый, так что интерес представляет исключительно научно-минералогический.
{L_ATTACHMENT}:
Хризоколла_Кушва_1.jpg
Хризоколла_Кушва_1.jpg [ 140.08 КБ | Просмотров: 1218 ]

{L_ATTACHMENT}:
Хризоколла_Кушва_2.jpg
Хризоколла_Кушва_2.jpg [ 113.71 КБ | Просмотров: 1218 ]

{L_ATTACHMENT}:
Хризоколла_Кушва_3.jpg
Хризоколла_Кушва_3.jpg [ 146.11 КБ | Просмотров: 1218 ]


03 ноя 2020, 20:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Теперь по "сахару":
- по внешнему виду не понятно, может кто из спецов и разглядит явные признаки, но лично мне навыков пока недостаточно.
Попробую потом растворить в кислоте.
{L_ATTACHMENT}:
Сахар(условно)_Кушва_1.jpg
Сахар(условно)_Кушва_1.jpg [ 105.87 КБ | Просмотров: 1217 ]

{L_ATTACHMENT}:
Сахар(условно)_Кушва_2.jpg
Сахар(условно)_Кушва_2.jpg [ 142.6 КБ | Просмотров: 1217 ]

{L_ATTACHMENT}:
Сахар(условно)_Кушва_3.jpg
Сахар(условно)_Кушва_3.jpg [ 147.04 КБ | Просмотров: 1217 ]


03 ноя 2020, 20:18
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Теперь по основной теме.
Честно просмотрел все обломки на просвет и боюсь, что вынужден тебя огорчить:
- если даже в мелких обломках такой уровень прозрачности и такое количество трещин, то до ювелирного сырья ты просто еще не докопался.
{L_ATTACHMENT}:
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_1.jpg
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_1.jpg [ 114.11 КБ | Просмотров: 1216 ]

{L_ATTACHMENT}:
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_2.jpg
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_2.jpg [ 126.61 КБ | Просмотров: 1216 ]

{L_ATTACHMENT}:
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_3.jpg
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_3.jpg [ 101.53 КБ | Просмотров: 1216 ]

{L_ATTACHMENT}:
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_4.jpg
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_4.jpg [ 103.5 КБ | Просмотров: 1216 ]

{L_ATTACHMENT}:
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_5.jpg
Демантоиды_и_Топазолиты_Кушва_5.jpg [ 107.55 КБ | Просмотров: 1216 ]

Цвет местами хороший ... но рядом с Бобровкой я их пока даже положить не могу, не тот уровень.


03 ноя 2020, 20:37
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Продам гранат демантоид уральский необработанный
Благодарю. Замечательно. Смотрю - любуюсь.

Насчет прозрачности: шут его знает, смотрю в инете фотки - такая же вроде прозрачность. Газету сквозь камень читать что-ли...
Если не возражаешь, пришлю тебе еще партию образчиков небольших ( в конверт больше 5 мм. уже как-то боязно заталкивать - топорщится). Именно на предмет цвета и прозрачности повыбираю.

А на Бобровку тагильскую придется таки выбраться в предстоящем сезоне. Чтобы понять все окончательно. Есть у меня координаты коренного месторождения в верху речки. Вроде как там в семидесятые что-ли добыча велась. В отвалах покопаться, в речке помыть. Нужен напарник с авто. Найдем чего-нибудь...


04 ноя 2020, 12:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB