Текущее время: 02 май 2024, 21:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 опал или обсидиан? 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: опал или обсидиан?
5u6venik {L_WROTE}:
Осподя! Нашли специалиста! :lol: А если серьезно: переход опала в кремень за счет потери воды, если представить их структуру, вещь невозможная. Кстати, по фото мне и материал кремнем не кажется


Особенно второй снимок вызывает сомнения - излом чуть зернистый. Очень напоминает переплавленный металлургический флюс, который слили в песочек. Это объясняет стекловидный местами излом.
В общем, надо делать шлиф и смотреть под микроскопом (сильной лупы хватит) включения. Если есть пузырьки газа - точно стекло. Природное, или искусственное (флюс).


02 мар 2011, 04:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: опал или обсидиан?
f242 {L_WROTE}:
Ну, "сироту - всяк норовит обидеть" (с) М.Успенский ;)
Арес, я не сообщал, что опал может переходить в кремень. Читайте, пожалуйста, внимательней. Я говорил, что наличие определённых условий, способствует образованию кремня. В т.ч. и чёрного. У Вас, Арес, Гжель под боком. Съездите и посмотрите, как: глины (юрские) + пески (не знаю, какого периода) + вода (источники) + время = кремень. В т.ч. и чёрный. И даже агат.
Да! Ехать лучше летом. :D
А то там глины крайне коварные. Это я уже серьёзно говорю.


Зачем мне Гжель? У меня Щелковский карьер рядом с домом. И как раз-таки, черных кремней у нас было полно, пока карьер не затопили. Шли сплошными жилами, заполняя трещины в доломитовых блоках. И никакого глинозема!


02 мар 2011, 04:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: опал или обсидиан?
не понял, иеется в виду кремень, заполняющий жилы?


02 мар 2011, 06:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Батька {L_WROTE}:
Ссылка на методичку, описание маршрутов в приложении в самом конце, тот о котором идет речь №7:
http://window.edu.ru/window_catalog/fil ... tod385.pdf

виталий 1.а в каких породах все-таки эти черные камни находились: в глинах (кора выветривания) или в известняках или просто валялись?
2.Как они показались по весу : легкие, тяжелые?
3.Посмотри внимательно на светлые корочки, не видно ли отпечатков фауны? (и на свежих сколах тоже могут быть белые)

Аккермановские Никелевые Карьеры
(Приложение 11)
Расположены в 300-400 м западнее села Аккермановка тянется меридиональная цепочка отработанных карьеров. Если в Айдербакском карьере представле¬ны никеленосные коры выветривания покровного типа, то в Аккермановских — линейные коры выветривания. Руда, как и на Айдербаке, здесь залегает на серпенти¬нитах, которые относятся к Хабарнинскому гипербазитовому массиву. Серпентини¬ты рассекает значительный тектонический разлом, в зоне которого они разбиты сеткой густо расположенных трещин. Выветривание по трещинам распространи¬лось на гораздо большие глубины, нежели на Айдербакском месторождении — до 60-75 м. Отработанные рудные тела представляли собой линзы коры выветривания мощностью до 15-30 м, длиной до 200 м, уходящие по разлому на глубину до 60 м. На месторождении проявлена зональность никеленосных кор выветривания. Слабо измененные гарцбургитовые серпентини¬ты вверх по разрезу сменяются зоной керолитизированных серпентинитов, которые являются бедной рудой. После¬дние, в свою очередь, сменяются сетчаты¬ми серпентинитами, трещины в которых заполнены серпофитом, доломитом и керолитом. Это тоже бедная никелевая руда. Эти породы постепенно переходят в охристо-кремнистую зону, которая пред¬ставляет собой бесструктурную кору выветривания серпентинитов и является наиболее богатой рудой. Это пятнистые рыхлые и полурыхлые скопления лимони¬та, пронизанные сетью кварцево-халцедоновых прожилков. Кроме халцедона из-редка встречается и опал. Сверху вниз по разрезу коры выветривания растет содержание магния, но снижается содержание железа и никеля.

На Большом куске не нашел отпечатков кроме окислов железа (марганца).Этот кусок взвесил на бытовых весах(механических) порядка 50гр (размер спичечного коробка),раскопал на дне карьера в ржавой земле,карьер в этом месте глубиной метров 5-6,Да именно про этот маршрутN7 и зто месторождение.Текст взят по ссылке http://voykovchool.narod.ru/photogaller ... enburg.doc


02 мар 2011, 09:16
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Ещё раз повторю: я не сообщал о том, что при обезвоживании опал переходит в кремень!
А то, что это либо халцедон такой тёмный - весьма вероятно. Или кремень.
Арес, дружище! Дело в том, что кремень является породой. А халцедон - разновидностью минерала. Но хим. формула их основных "ингредиентов" - одна и та же: SiO2. А вот рождаются они в слегка разных условиях. Хотя... если Вам не интересна даже Гжель, славная своими маленькими симпатичными чёрно-белыми агатиками с друзками молочно-белого кварца и отдельными двуголовиками(до 0,7см в длину!!!) этого же молочника, то тогда чем обсуждаемые образцы Вас так завлекли? - просто по-общаться?


02 мар 2011, 10:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Мамонтенок {L_WROTE}:
не понял, иеется в виду кремень, заполняющий жилы?


Имеется ввиду кремень в виде сильно вытянутых линз заполняющий трещины в силицированном доломите. Сверху белых, внутри черных.


02 мар 2011, 11:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: опал или обсидиан?
f242 {L_WROTE}:
Ещё раз повторю: я не сообщал о том, что при обезвоживании опал переходит в кремень!
А то, что это либо халцедон такой тёмный - весьма вероятно. Или кремень.
Арес, дружище! Дело в том, что кремень является породой. А халцедон - разновидностью минерала. Но хим. формула их основных "ингредиентов" - одна и та же: SiO2. А вот рождаются они в слегка разных условиях. Хотя... если Вам не интересна даже Гжель, славная своими маленькими симпатичными чёрно-белыми агатиками с друзками молочно-белого кварца и отдельными двуголовиками(до 0,7см в длину!!!) этого же молочника, то тогда чем обсуждаемые образцы Вас так завлекли? - просто по-общаться?


Мне интересно все, что бросает вызов моим знаниям.
Это не может быть халцедоном по определению. Халцедон такая разновидность кремнезема, которая просвечивает. А я ведь сразу спросил об этом, и получил отрицательный ответ.
З.Ы. Вместо Гжели сгонял бы в Старую Ситню, когда дороги просохнут. По халцедоны. У Вас машина есть?


02 мар 2011, 11:31
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Есть. Но мне до Вас добираться, а потом до СС ехать, а потом обратно Вас закидывать и потом ехать к себе... это как из Челябы на перевал заехать, чтобы потом в Новосиб ехать. :)
Если только подобрать где-нить на кольце.
Халцедон, это не обязательно совершенно прозрачная разновидность кремнезёма.
Читаем Вики (хоть и не самый достоверный источник): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%BE%D0%BD
Вот фотки разновидностей халцедона: http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image
Вот ещё про предмет дискуссии:
http://www.bibliotekar.ru/brokgauz-efron-u/169.htm
http://www.catalogmineralov.ru/sample/2297.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/109678/


02 мар 2011, 11:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Не стал бы упирать на полупрозрачность халцедона, как на определяющий признак. Добрая половина моих "монголов" абсолютно непрозрачна.


02 мар 2011, 13:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Из Википедии: "Халцедо́н — полупрозрачный минерал, скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность кварца. Полупрозрачен или просвечивает в краях, цвет самый разный, чаще от белого до медово-жёлтого...."
Тоже и у Годовикова, и у Кононова с Миловским. Да и во вражеских определителях тоже самое.
Вообще, наверное, каждый сам определяет для себя где проходит граница между кремнем и халцедоном.
Для меняя главный критерий - прозрачность.

Но мы, как всегда, ушли от темы. Что же на снимке? Какая-то плавленная горная порода?
Не опал - готов поклясться. Техногенка? Но как она оказалась на дне карьера? Кремень? Но почему тогда стеклянный излом и зернистость на некоторых сколах?


02 мар 2011, 14:24
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:11
Сообщения: 179
Откуда: Мск
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Виталий! Самый простой способ узнать, как материал себя поведёт в виде вставки в ювелирку, - отдать кусочек обработчику. Он и расскажет. А, если повезёт, то и закажет.


02 мар 2011, 15:01
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:08
Сообщения: 195
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Спасибо! Я так и сделаю.


02 мар 2011, 15:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1905
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: опал или обсидиан?
По описанию маршрута, в карьерах можно было ожидать опалы. Они определились бы легко по меньшей плотности, да и по цвету. Вместо этого попался пресловутый черный кремень. Чего никак не могу понять: Черные кремни у нас находятся в известняках нижнего карбона, а как они попали в серпентиниты?
Что касается фауны, попадаются очень красивые образцы с крупными животными, а уж всякого планктона там набито бывает немеряно.


{L_IMAGE}


{L_IMAGE}

_________________
Гляди в оба!


07 мар 2011, 10:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: опал или обсидиан?
у волокон халцедона -вдоль удлинения ось 2 порядка, а у кварца- 3 порядка, поэтому визуально их не различить, можно только предположить)


07 мар 2011, 11:02
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 01:34
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь, Крым
Сообщение Re: опал или обсидиан?
Если абстаргироваться от подсчета оптических осей, то на фото скорее шлак от выплавки никелевых руд. Не знаю технологии их переработки, но рядом с Режом насыпаны горы такого добра, только в гранулированном виде.
А кремень... С гипербазитовыми массивами плохосочетаем. Даже если он не просвечивает в сколах.


20 июл 2011, 17:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB