Текущее время: 01 май 2024, 04:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Опал ли??? 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:34
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
На дороге, где ты его отыскал, я больше не встречал подобные - он единственный. Мой образец вообще с Южного карьера, вернее, его дальних окрестностей. Открыто эти черные штуки не лежат, из глины откапывать нужно на раскопе, где кто-то ее добывает с какой-то целью.
В общем, может настоящие знатоки пояснят, мой образец тоже шлак, или еще какая диковинка? Сам по себе камень тяжеленький, сломы неровные, но плотные. Хрусталем царапается немного. Магнитность не проверял, имеются иризирующие участки, но еле заметные.


11 окт 2013, 10:16
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:54
Сообщения: 655
Откуда: Свердловской обл.
Сообщение Re: Опал ли???
Я его не на самой дороге нашёл - он из борта торчал. Если это шлак - значит его кто-то грамотно подкинул...

_________________
{L_IMAGE}


11 окт 2013, 12:15
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:34
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
В замешательстве я прямо. Стал подробнее разглядывать, а внутри камня как есть непрозрачный кристалл шпата или еще чего. Его видно на фотке, примерно в центре, в углублении. Еще какая-то около кристаллическая штука прямо на поверхности утопла в черной массе (на фоте тоже видно). Это что получается, тысяч триста лет тому, кто-то продуманный нажег шлака и раскидал его по окрестностям Липовки? Время прошло, шлак кристаллами пророс и мы его нашли? Фантастика...

Кстати, шлакообразный артефакт тщательно отмыт. Все рыжее на нем - это не глина, а какая-то твердая беда. Ничем не отмывается, с трудом отламывается. Эх, ну где уже знатоки?


11 окт 2013, 15:31
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 03:54
Сообщения: 655
Откуда: Свердловской обл.
Сообщение Re: Опал ли???
Блин,я не знаю....у меня куча свидетелей

_________________
{L_IMAGE}


13 окт 2013, 21:13
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Опал ли???
Вот и выросло на Урале поколение, незнающее в лицо мартеновские шлаки...
Несколько десятилетий назад все дороги были этим добром засыпаны-самый дешевый и распространённый заменитель щебня был.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


14 окт 2013, 08:19
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:45
Сообщения: 162
Откуда: стольный град Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
Еще раз повторюсь и соглашусь со Svaga- шлак это, и причем из мартеновских печей. Не гадайте Вы уже, Вам это уже столько народа сказало, что это не опал. Если нам не верите, то зайдите в Геологический музей г. Екатеринбург, там Вам практически любой сотрудник определит его, и ответит что это ШЛАК

_________________
Мракобесие и невежество – это последнее прибежище современного капитализма


14 окт 2013, 10:09
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:34
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
Спасибо за подробные пояснения, в любом случае, тема не напрасная, ибо наглядно иллюстрирует насколько необычными могут быть куски металлургического шлака. Надеюсь, информация окажется полезной для новичков хитного дела.

На том, что это опалы, мы с kruger-ом собственно и не настаиваем, интересно скорее истинное название этих образцов, и если это металлургический шлак - так тому и быть. Первоначальное ошибочное мнение о том, что камень может быть опалом принадлежит не Игорю, а мне. Просто в сумерках толком не разглядел, а одна из поверхностей камня очень сильно переливается. Опыта у меня мало, к тому же искали на легендарной дороге (отвалах ее) с опалами (неподалеку от стоянки хитников). В тот же день я и к уважаемому Zanor-ру приставал с "похожими" на опал булыжниками, он меня, слава богу, не кошмарил за это, а просто и доходчиво все пояснил. Ну, хотелось мне опалы поскорее найти, что с этим поделать - мечта :)

В тот день, на той же дороге нашел я несколько настоящих черных опалов, правда они грязные были и на первый взгляд мало напоминали легендарные камни. А потом, в течении недели, отыскали мы с супругой почитай ведро большое самых разных опалов, которыми Липовка действительно богата. Оказывается, опалы бывают очень разными и по прозрачности и по эффекту опалесценции. Фотки всего этого великолепия я понемногу выкладываю в теме про минералы Липовки.

А мартеновский шлак я действительно не видел никогда, как собственно и большинство обыкновенных индивидуумов. Согласитесь, специфическая это штука. Удивительно, что разные минералы заключенные в его массу выдержали температуру 1800—2000 градусов, не деформировались и не расплавились.


14 окт 2013, 16:39
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:45
Сообщения: 162
Откуда: стольный град Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
Уважаемый MAG никто кошмарить Вас не хотел. Очень понравился распил такого опала( который 15 см). Можем мы с Вами договориться об обмене либо о покупке 3-4 образцов

_________________
Мракобесие и невежество – это последнее прибежище современного капитализма


14 окт 2013, 17:14
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:34
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
Если Вы имеете в виду брекчиевый опал, то одну половинку могу поменять на что-нибудь. В принципе, у меня три подобных камня размером с кулак или немного больше. Один распилил пополам, а два целыми пока лежат. Интересно, что все три камня различаются по внутренней фактуре и размеру-сопряжению составляющих частей.
Образцы нужны полированные, или просто распил? Станок полировальный я сваял уже себе...


14 окт 2013, 21:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: Опал ли???
Я точно такие же с Ишли (Башкирия) привозил, думал обсидиан, там из него отсыпку узкоколейки делали и довольно крупными глыбами , что меня тоже смутило поначалу.


14 окт 2013, 21:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Опал ли???
Ув. MAG!
"Породы и минералы" включенные в шлак, отнюдь не отличаются особой жаростойкостью.
Все минеральные составляющие (флюс + оксиды металлов) шихты замечательно плавились и всплывали над "зеркалом" расплавленного металла.
И только после того, как шлак слили из печи, компоненты флюса выкристаллизовались в процессе остывания. Это такое техногенное минералообразование.


14 окт 2013, 21:41
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:34
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Опал ли???
Вот оно как. Теперь понятно откуда на шлаке кристаллы! Благодарю за ценные знания - образовался хоть немного в вопросе.


14 окт 2013, 22:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB