Текущее время: 18 апр 2024, 23:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Камушек с Сарановского отвала... 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Камушек с Сарановского отвала...
Продолжаю опыты по определению минералов из отвала...
Твердость между 3 (царапает кальцит) и 4 (флюорит не царапает), на солянку едва реагирует единичными пузыриками...

{L_ATTACHMENT}:
sarany5294.JPG
sarany5294.JPG [ 63.36 КБ | Просмотров: 1210 ]


Полагаю, что доломит. Но интереснее бледно-жёлтый мелко-волокнистый минерал, который заполняет трещины... Рыхлый, мягкий... На солянку реагирует ядовитым жёлтым цветом. Если мочить в воде - цвет почти не меняет (как и практически все камни ярче немного становятся мокрыми)...

{L_ATTACHMENT}:
sarany5302.JPG
sarany5302.JPG [ 58.69 КБ | Просмотров: 1210 ]


Думаю, до очередной поездки выложу сарановские камушки. Определить всё мне не по силам. Если верить справочникам (и химсоставу), разложить "по полочкам" кеммерерит/родохром и кочубеит, антигорит и лизардит не выйдет... нужна химлаборатория... :о) Но всё равно камушки красивые...


20 апр 2016, 21:39
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Кальцит, скорее всего.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 апр 2016, 22:14
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Нет, Саша... Кальцита у меня оттуда много. И он весь бурно пузырится в соляной кислоте. Я так (солянкой) миллерит в кальците нашёл...


20 апр 2016, 22:16
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Вот ещё один...

{L_ATTACHMENT}:
sarany5375.JPG
sarany5375.JPG [ 101.65 КБ | Просмотров: 1179 ]


твердость между 2 и 3, на ощупь похож на тальк.
у меня подозрение на какой-то из "филлитов", но не пиро-...


21 апр 2016, 00:31
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Бородинский {L_WROTE}:
Полагаю, что доломит. Но интереснее бледно-жёлтый мелко-волокнистый минерал, который заполняет трещины... Рыхлый, мягкий... На солянку реагирует ядовитым жёлтым цветом. Если мочить в воде - цвет почти не меняет (как и практически все камни ярче немного становятся мокрыми)...

Плохо, очень плохо...
Почти двести просмотров и без ответа...
Но я не сидел сложа руки... Химик из меня тот ещё... (в десятом классе на экзамене по химии директриса прокомментировала мой ответ: "первый вопрос - два, второй - 2,5, третий два", тройку поставили...)
Через год в институте сдал экзамен на четыре... Но это - дело прошлое... Думать, собирать инфу и делать выводы (да, бывает, не всегда правильные...) я пока ещё не разучился...
В общем, вряд ли это доломит... Такое жёлто-зелёное в солянке - признак хлорного железа... А это значит, что в камушке присутствует анкерит (по книжкам - железистая разновидность доломита - там целый "ряд", как у составляющих змеевика, хлоритов)..., а то и сидерит (впрочем, для сидерита слишком белый...)... Мелко-волокнистый минерал пока под вопросом...
Опыты продолжаются, подготовка к поездке на восток уже началась, готовлюсь, занимаюсь софтом, маршрутом, точками интереса...


28 апр 2016, 18:43
Профиль WWW
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Не забывайте про брусит, в Саранах его достаточно много.


28 апр 2016, 18:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Спасибо, почитаю...


28 апр 2016, 18:57
Профиль WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 23:55
Сообщения: 286
Откуда: из недр земных
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Белый,скорее всего, магнезит(гидромагнезит).Надо проверить - реакция с горячей солянкой или при кипячении. Доломит - порошок на "бисквите" вскипает при комнатной температуре. :him: Желтый - из группы серпентина,возможно,что какой-либо политип лизардита или антигорита, но, ближе всего к серпофиту (цвет,тв.,восковой блеск и ассоциация с карбонатом). :lupa:
Второй - тальк-тремолитовый, или даже собственно тремолитовый шестоватый (радиально-лучистый ?) агрегат.
Трудно по фото что-то конкретно сказать, вот и приходится "или" - "или", как-то,вот так. У Вас в руках живой образец,справочников-определителей минералов - море. :reader: Посмотрите кадастр минералов по Сарановскому м-нию,может там подсказку найдете.Дерзайте. :consider:

_________________
"Везде всё есть,а если нет,то значит плохо искали."


28 апр 2016, 23:09
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Камушек с Сарановского отвала...
Точно не брусит... По крайней мере этот...
Поцарапал потщательнее... твёрдость белого всё-таки не 3-4, а 4-5. Так что склоняюсь к магнезиту... Какие там включения, дающие в кислоте жёлто-зелёную окраску остаётся неизвестным... пока... Нужно будет достать с балкона саткинский магнезит для эксперимента...
Жёлтый - точно не серпофит... чешуйчатая структура... С "офитами" мне более менее понятно... Скоро доберусь до лизардита-антигорита, с ними хуже - в книжках как-то не очень внятно пишут... :о)
Второй для тремолита мягковат... Бетехтин пишет про твёрдость тремолита 5,5 - 6... Этот мягче... Но попробую ещё при случае...


03 май 2016, 03:19
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB