Текущее время: 29 мар 2024, 01:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Камушки с карьеров и не только 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 14:07
Сообщения: 50
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщение Re: Камушки с карьеров и не только
Доброго дня всем.
Скажу что начинаю увлекаться камнями, значит немного слукавлю. Т.к. долгое время работаю с карьерами, правда щебеночными. Но с каждого который посещаю тащу образчик. Складываю в офисе на подоконник. Сначала пытался запоминать какой с какого, породу, но уже много их и половину не помню :sorry:
Буквально недавно посетил Ваш форум. Читаю взахлеб, видео смотрю тоже ... начал учить мат часть) :yes:


Вложения:
Комментарий к файлу: И вот такой еще, поднял с дороги, когда ходил на рыбалку на реку Пышма в районе деревни Становая:
IMG_134344.jpg
IMG_134344.jpg [ 85.77 КБ | Просмотров: 1001 ]
Комментарий к файлу: Есть еще вот такой экземпляр, тока откуда привезли не знаю. Но выглядит интересно:
IMG_134457.jpg
IMG_134457.jpg [ 98.12 КБ | Просмотров: 1001 ]
Комментарий к файлу: Но кое что из "коллекции" не совсем "щебенка". Подскажите что за фрукт. Коллеги принесли когда ездили по работе на Ключевскую обогатительную фабрику. Царапает стекло на раз. По ощущениям в руках очень твердый:
IMG_134122.jpg
IMG_134122.jpg [ 98.04 КБ | Просмотров: 1001 ]
IMG_133759.jpg
IMG_133759.jpg [ 84.52 КБ | Просмотров: 1001 ]
29 сен 2017, 23:07
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 334
Сообщение Re: Камушки с карьеров и не только
По двум последним фото. Это техноген со шлаковых отвалов. Красное-техногенные корунд или шпинель. Тёмное(зелёных тонов)- штука спорная. Как-то,в отдалённые времена,вычитал я,что называется он ДАОИУДАИТ,если правильно запомнилось мне? Но по этому слову в поисковиках ничего не могу найти. А вычитал я о нём из статейки о Ключевском заводе ферросплавов. Кому охота-ищите.


29 сен 2017, 23:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камушки с карьеров и не только
АЛИГ {L_WROTE}:
...Кому охота-ищите.

В этой теме можно почитать: http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f= ... 100#p68100

_________________
Гляди в оба!


29 сен 2017, 23:45
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 29 сен 2017, 14:07
Сообщения: 50
Откуда: Верхняя Пышма
Сообщение Re: Камушки с карьеров и не только
про корунд понял. еще и фонить оказывается может.
про даоиудаит даже гугль молчит ...


01 окт 2017, 18:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камушки с карьеров и не только
Термин правильно пишется "Дяоюдаоит" . Вот здесь можно почитать (http://yarcenter.ru/blogs/aleksey-kazdy ... ami-62090/):

"Рубины .... под ногами
10 Февраля 2013 ● Алексей Каздым

Года четыре назад геолог Саша привез мне с Урала интересные образцы шлака…
Так как все в институте (точнее в этом «ФГУПе») знали, что я собираю «всякую техногенку», мне и приносили иногда разные образцы шлаков, стекол, искусственных натёков и сталактитов, ржавые «железки» с корками окислов и прочее, что обычно «нормального» геолога или минералога не интересует, но что мне, как «техногенщику», почти 20 лет изучающему всё то, что было «создано» не природой, а человеком, было очень и очень интересно (см. мою диссертацию на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук «Геоэкологические аспекты техногенных отложений древних и современных урбанизированных территорий, 2003, а также монографии «Техногенные отложения древних и современных урбанизированных территорий (палеоэкологический аспект)», 2006, «Техногенные отложения и техногенное минералообразование», 2008 и «Техногенные отложения и техногенное минералообразование», 2010) .

Этот шлак меня потряс… При его изучении, я, как обычно, сделал сначала прозрачный шлиф, так вот, в этом шлаке оказался …рубин!
Скажу сразу, и это не является государственной тайной - это были отходы, шлаки, хром-ванадиевого производства Ключевского ферросплавного завода (Свердловская область, Сысертский район, поселок Двуречье).

Image
Рубин-дяоюдаоитовый шлак. Красноватые включения – рубин. Фото автора

При более детальном изучении шлака (естественно без всякой помощи «администрации» этого самого ФГУПа, которой «до лампочки» вся эта «наука», ей лишь бы «своего не упустить»), исключительно за «свой собственный счет», и конечно благодаря бескорыстию ещё немногих оставшихся ученых (был сделан и рентген, и элементный состав, и люминесцентный анализ и т.д.) было выяснено, что рубина в этих шлаках – от 20 до 50 % , а размер кристаллов - от 1 мм до 24 мм в длину (в среднее 12 мм)!

Понятно, что как ювелирное сырье это рубин может быть и малопригоден, хотя размеры до 1 см – вполне ювелирные, но как сырьё для абразивного материала – вполне бы сгодился!


{L_IMAGE}

Микрофотография шлака, прозрачный шлиф. (Р – рубин, Д - дяоюдаоит).
Ширина кристаллов рубина около 2 - 3 мм, длина до 15 мм


Как мне сказал тот же геолог Саша - «этим шлаком там дороги мостят, и он везде валяется».
Представьте себе - тонны, если не десятки тонн искусственного рубина лежат «открытые всем ветрам» и абсолютно, т.е. абсолютно, никому не нужны!
...
Мало того, вместе с рубином в шлаках был обнаружен и крайне редкий (известны всего две находки в мире!), слюдоподобный минерал дяоюдаоит (NaAl11O17).
Это была первая находка дяоюдаоита в России и первая находка в шлаках, т.е. в техногенном сырье.
...
"

_________________
Гляди в оба!


01 окт 2017, 22:41
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:44
Сообщения: 65
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Камушки с карьеров и не только
второй сверху---строение ониксовое,надо определять твердость каждого слоя,узнать каждый минерал---тогда ясно будет что за оникс


13 окт 2017, 19:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB