Текущее время: 29 мар 2024, 16:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Тема меня заинтересовала возможностью немного разобраться в таком огромном семействе гранатов. Возможно материал подается совсем не академически.. или не геологически... или не минералогически... :idea: короче по деревенски, но мне интересно и даже что-то понятно стало. Самому-то лениво трясти Интернет по информации о камнях, которые я возможно в руках и не подержу никогда. :( Цифры посещения этой темы говорят, что я не одинок. :)
Было-бы просто замечательно, если-бы ЗНАТОКИ аргументированно отвечали, а не плодили подозрения и намеки на личные качества ВячИслава. (Можно я Вас буду называть по имени, а не этим псевдонимом?) Хочу вклинится в Вашу тему и задать вопросы?
В Интернете много фото демантоидов, но некоторые меня удивили. Возьму на себя смелость выложить в этой теме чужие фотографии чужих камней. Камни все разные, но объединены одним названием "Демантоид". Возможно камни Вячеслава тоже могут быть из этой категории, но очень низкого качества?


Вложения:
Демантоид1.jpg
Демантоид1.jpg [ 93.68 КБ | Просмотров: 601 ]
демантоид2.jpg
демантоид2.jpg [ 97.29 КБ | Просмотров: 601 ]
демантоид3.jpg
демантоид3.jpg [ 41.83 КБ | Просмотров: 601 ]
демантоид4.jpg
демантоид4.jpg [ 84.84 КБ | Просмотров: 601 ]
демантоид].jpg
демантоид].jpg [ 63.46 КБ | Просмотров: 601 ]
демантоид.jpg
демантоид.jpg [ 80.1 КБ | Просмотров: 601 ]
18 сен 2019, 21:30
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
БИС {L_WROTE}:
Возможно камни Вячеслава тоже могут быть из этой категории, но очень низкого качества?

Из какой категории? Из категории " много фото демантоидов" ? :)

БИС {L_WROTE}:
Самому-то лениво трясти Интернет по информации о камнях

Ха! А кто-то должен это сделать за Вас?
Ну давайте все-таки ткнемся куда-нибудь, например:

{L_QUOTE}:
Фейк — фальсификация. Также может означать: Фальшивые новости (фейковые новости, англ. fake news) — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ.
Фейк (значения) — Википедия

Как Вам кажется, это имеет отношение к этой теме?

Или вот еще одно место https://www.gia.edu/gems-gemology/wn13- ... eudomorphs (машинный перевод текста):
{L_QUOTE}:
В 2010 году два чрезвычайно редких ископаемых псевдоморфа в демантоидном гранате были приобретены из классического месторождения демантоидов в Амбанье, Мадагаскар. Один напоминал брюхоногого, другой - коралловый (рисунок 1). Блеск, ромбовидные кристаллические грани и зеленый цвет этих образцов соответствовали демантоидному разнообразию андрадита; это было подтверждено рамановской спектроскопией. Оба образца ясно показали типичные полосы андрадита при 371 и 516 см-1, с пиками при 817, 844 и 873 см-1, образующими триплет. Кроме того, наблюдался интенсивный кварцевый сигнал при 464 см-1. Общий вид был похож на многие маленькие кристаллы (размером до 1 мм), сросшиеся вместе, сохраняя общую форму и некоторые детали окаменелостей. Тщательное наблюдение соседних микрогранул в отраженном свете показало, что обе части были фактически монокристаллами андрадита (рисунок 2).

Рис. 2. Как коралл (слева), так и брюхоногий (справа) представляются монокристаллами, что видно по сопутствующему отражению света (в белом цвете) на множественных параллельных гранях ромбовидных кристаллов. Фотографии Бенджамина Рондо (слева) и Пьера-Ива Шатанье (справа).
Удивительно наблюдать демантоид, заменяющий ископаемое, но некоторые псевдоморфы в драгоценных минералах были задокументированы, такие как псевдоморфы улитоподобных брюхоногих моллюсков в изумруде (P. Vuillet и др., «Les émeraudes de Gachalá, Colombie; историк, genèse et» découvertes paléontologique, Le Regne Minéral, Vol. 46, 2002, pp. 5–18). Самое удивительное, что эти псевдоморфозы были монокристаллами. Чтобы исследовать, как окаменелости были заменены демантоидом, мы отправили фрагменты для анализа рентгеновской томографии в Лабораторию французской геммологии (LFG) в Париже. Они использовали систему RXSolutions DeskTom 130; результаты приведены на рисунке 3. Там нет остатков исходного окаменелости. Объекты были сформированы полностью из андрадита, который, очевидно, вырос из твердых частей животного к внешней стороне раковины и внутрь к полым частям. Следовательно, некоторые из полых частей еще не были полностью заполнены. Более светлые оттенки серого были обусловлены менее плотным материалом.

Рисунок 3. Рентгеновская томография показала, что обе окаменелости полностью состоят из демантоида, а некоторые внутренние полости организма остались частично пустыми.
Тот факт, что настоящие кусочки выглядят поликристаллическими, но демонстрируют наличие монокристаллов, говорит о том, что первоначальное ископаемое было заменено ростом множества мелких кристаллов граната произвольной ориентации. По этой теории они позднее объединились и превратились в монокристалл в процессе, известном как созревание Оствальда (I. Sunagawa, Crystals, Cambridge University Press, 2005, p. 258). Следовательно, эти кусочки не являются псевдоморфозами строгого сенсации, поскольку детали твердых частей утеряны, а, точнее, рекристаллизованными пседоморфами с относительно хорошо развитыми кристаллическими гранями.
Об авторах

Эммануэль Фрич - профессор физики, а Бенджамин Рондо - исследователь из Нантского университета (Франция). Жюльен Рауль - геммолог и коллекционер минералов на Мадагаскаре, а Оливье Сегура - в Лаборатории французской геммологии в Париже.

Это про фото под номером 1.

Про гастроподу , которую Вы показали под номером 2, в интернете утверждается, якобы она из Колумбии и состоит из изумруда. Похожа она на демантоидную или нет, попытайтесь сами докопаться :lupa: . Добро пожаловать в Клуб ЗНАТОКОВ. Вливайтесь. :krab:

_________________
Гляди в оба!


19 сен 2019, 01:19
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ответ БИСу:
«Ну что вам рассказать про Сахалин, учитывая то, что я там не бывал…».
Откуда взяться академическому исследованию, учитывая то, что я не академик… Ну, и да, из деревни… Можно, конечно насыпать в текст кучу научных терминов, но зачем? Читаться будет тяжелее, а нынешний читатель уже после второго абзаца засыпает и падает с табурета…

Тему читают. Кто, зачем…, понятия не имею.

Знатоков демантоида (и даже андрадита вообще) здесь нет. И это вовсе не упрек никому. Ну, нет и нет. Эта тема (на мой взгляд) очень не полно исследована в принципе. Особенно, если говорить о демантоиде. Его добывают, его продают – кажется и довольно. Тема демантоида в доступных источниках раскрыта в двух вариантах: очень общие исследования типа «залегание пластов, угол распространения» и прочее с отсылками в «мезозойскую эпоху», либо очень точные на уровне микрошлихов и рентгеновских исследований. Да, еще всякая мутота о «магических свойствах».

Какие-то «подозрения» и «переход на личность» - здесь имеют место быть. Это нормально. Это же форум, разные люди, разные мнения. Не все умеют вести продуктивный диалог. И это бы ладно. Но, неприятно удивляет неприкрытое негативное отношение к теме со стороны модератора раздела «Опознание». А, Батька… Угрозы закрыть тему… Ну, закроете, и что? Доброе дело сделаете? Я сам трижды батька, но придерживаюсь мнения, что излишние строгости ни к чему… Неприятно, кстати, когда твои посты «чистят».

Называйте меня, как хотите, и на ты, на они, на оне… Сам я грубиян и всех зову на ты. К Христу на ты обращались, и он не обижался…

Вклинивайтесь на здоровье. Что получите – не знаю. Может ответы, а может – «переход на личность».

Я понимаю, что тема эта смотрится необычно и непривычно. Сам задал вопрос и сам пытаюсь на него ответить. Ключевое слово – пытаюсь. Делаю нечто. Форум что-то теряет? Ну, тогда давайте в разделе «Опознание» добавим, что «нельзя самому принимать участие в опознании своего минерала». Короче, белиберда все это. Я по мере возможности разъясняю свои образцы, народ читает – что еще нужно для форума? Имея печальный опыт своего личного (бездиалогового) сайта-блога, я делаю все возможное для того, чтобы ресурс, на котором я присутствую в сей момент, приобретал новых посетителей, новые просмотры и диалоги.

Батьке: о фейке - я не произвожу новость. И ничего не утверждаю со стопроцентной уверенность и гарантией. Кажется, этого и достаточно, чтобы не говорить более о фейке.

Я не имею возможности делать «анализ рентгеновской томографии в Лаборатории французской геммологии (LFG) в Париже». Что даст мне анализ в какой-нибудь не французской платной лаборатории? Мне дадут химическую формулу на отдельном образце в отдельном месте этого образца. Тремя миллиметрами правее эта формула будет уже иной. Такой уж он – гранат. Это не мономинерал. Это – твердый раствор, смесь гроссуляра и андрадита. Кроме того определение будет не полным как минимум без данных о показателях преломления и дисперсии. Может быть даже, что я пытаюсь нащупать какой-то простой, пусть не стопроцентный метод определения конкретного вида граната.

Легко обвинить форумянина в ленности, пошарить в инете, и выдать ему инфу. Мне сложнее. Да, я сравниваю свои образцы с не своими. Да, по фото. Ищу что-то схожее, характерное, может быть не замеченное другими. В конце концов, если я возьмусь «опознавать» свою рыбку (предположительно ерша) с другими ершами, и удостоверюсь, что схожи и колючки, и сопливость, и чешуя и прочее, я на96% буду уверен, что у меня тоже ерш.

Придется уже «до кучи» ответить на витающий в воздухе вопрос: «Но ведь есть же у него (у меня) какой-то тайный шкурный интерес?». Отвечаю: есть. Как без него. Какой? Об этом позже. В конце темы, а она еще не завершена.

Вот уже целых два человека высказали мне понимание, и я почти горд…

Люди, будем терпимее друг к дружке…


19 сен 2019, 10:11
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Ответ БИСу:
Не все умеют вести продуктивный диалог.
Глянь в зеркало.


19 сен 2019, 10:21
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Maksim {L_WROTE}:
Вячислав {L_WROTE}:
Ответ БИСу:
Не все умеют вести продуктивный диалог.
Глянь в зеркало.

А, добрый человек зашел... Нет уж, изображение в зеркале требует в начале опознания, а затем - замены...
А как твое здоровье? Проблемы с пищеварением? Не ешь на ночь сырых помидоров...

П.С. Я прошу модератора не относиться слишком строго к подобным "лирическим отступлениям". Они немножко оживляют тему... Нехай... У нас ведь не научно-практическая конференция...


19 сен 2019, 11:37
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Еще о рубашке.

Решил показать еще одну рубашку. Хотя нет, это не рубашка (ну, уже использовал этот "термин"), допустим, что это - "наклейка". Потому, что толщина очень не великая. Около миллиметра максимум. Чаще - треть миллиметра. Геометрия минерала под наклейкой... Это и не кристалл вроде в чистом виде (но, бывает и около того), и не сросток (хотя, случается), нет, не друза (а почему нет?)...

Этот вид граната обитает в определенной породе и имеет конкретный (на фото), всегда один цвет. Тем и интересен... Да, забыл важное: под наклейкой - всегда минерал зеленого цвета. Всегда.


Вложения:
Ж6.jpg
Ж6.jpg [ 127.06 КБ | Просмотров: 526 ]
Ж5.jpg
Ж5.jpg [ 135.33 КБ | Просмотров: 526 ]
Ж2.jpg
Ж2.jpg [ 123.15 КБ | Просмотров: 526 ]
Ж1.jpg
Ж1.jpg [ 130.76 КБ | Просмотров: 526 ]


Последний раз редактировалось Вячислав 19 сен 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

19 сен 2019, 18:48
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Еще фото


Вложения:
P1090207.jpg
P1090207.jpg [ 140.65 КБ | Просмотров: 526 ]
Ж.jpg
Ж.jpg [ 116.85 КБ | Просмотров: 526 ]
Ж7.jpg
Ж7.jpg [ 122.56 КБ | Просмотров: 526 ]
19 сен 2019, 18:49
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
БИС {L_WROTE}:
Самому-то лениво трясти Интернет по информации о камнях, которые я возможно в руках и не подержу никогда.

Зачем такой пессимизм... Заходи, отсыплю...


22 сен 2019, 11:25
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
"Логотип"

Сегодня покажу одну особенность граната. Честно говоря, здесь я не совсем уверен, но этот "штрих" был мной замечен, и..., не могу пройти мимо.

На своих образцах часто виден такой характерный излом. Назвал его "логотип". Это не скол, а естественное состояние. Могу лишь предположить, что изломанные очертания образованы бывшими рядом когда-то соседними минералами. Возможно такие изломы оставляют именно ромбододекаэдры и тетрагонтриоктаэдры (геометрия гранатов).


Вложения:
лог.jpg
лог.jpg [ 125.58 КБ | Просмотров: 454 ]
Лог3.jpg
Лог3.jpg [ 140.65 КБ | Просмотров: 454 ]
Л.jpg
Л.jpg [ 137.5 КБ | Просмотров: 454 ]
22 сен 2019, 11:40
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Пошукал, конечно, для сравнения, что-то похожее в инете. Немножко нашел. Кстати, о красивом фото скипетра-демантоида, такая форма встречается и среди моих образцов.


Вложения:
Демантоид.jpg
Демантоид.jpg [ 131.24 КБ | Просмотров: 454 ]
Андрадит.jpg
Андрадит.jpg [ 114.89 КБ | Просмотров: 454 ]
Андрадит0.jpg
Андрадит0.jpg [ 130.02 КБ | Просмотров: 454 ]
22 сен 2019, 11:45
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
"Матрица"

Матрица (моя, конечно, терминология) - это не вмещающая порода. Это такая тонкая корочка в 1 - 1.5 мм. Что это за минерал - не знаю. Легкий,хрупкий, на ощупь иногда ощутимо гладкий, жирноватый даже... Может глина? Как правило, матрица бывает уже пустая, кристаллы выпали. Но, иногда - и с кристаллами.


Вложения:
матрица2.jpg
матрица2.jpg [ 123.22 КБ | Просмотров: 453 ]
матр.jpg
матр.jpg [ 130.1 КБ | Просмотров: 453 ]
мат.jpg
мат.jpg [ 139.2 КБ | Просмотров: 453 ]
мат4.jpg
мат4.jpg [ 140.41 КБ | Просмотров: 453 ]
22 сен 2019, 11:53
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Окружающие породы

Меня просили показать «вмещающие породы» на рассматриваемом проявлении, содержащем гранаты семейства андрадит. Скорее, это все-таки – «окружающие породы». Точно перечислить эти породы я не смогу. Назову те, которые с большей вероятностью могу определить. Железо представлено магнетитом (или титано-магнетитом), лимонитом, сидеритом. Есть и корки гетита. Не могу сказать уверенно, в каком виде присутствует кальций (кальцит, известняк, ангидрит?). Хромит явно виден, алюминий присутствует слюдой (мусковит и биотит), марганец в дендритах виден, прослойки породы зеленоватого (и уже не зеленоватого) цвета выложены серпентинитами. И «медная зелень» часта… Вероятно, перечень не полный.

Кроме того, явно наблюдаются все три вида выветривания: физическое, химическое и биологическое. На одном штуфе, и даже на одном кристалле видна работа выветривания. На фото Р11 на кристалле (не блестящем и не чистом, неопределенного цвета) виден скол. А внутри – прозрачный или полупрозрачный минерал чистого зеленого цвета. Встречаются кристаллы зеленого цвета наполовину уже замещенные иным минералом другого цвета (коричневого или черного).

Такие участки на обнажении я называю «горельником». Явно видно, что хорошей геометрии кристаллы стали черными, как угли. При этом внутри еще может сохраниться (пусть уже не в первородном виде), естественный цвет минерала. Либо выгорает все, т.е. есть кристалл, и он явно не был черным от рождения, но, стал… И, даже блеск еще сохранился… Обидно…, слушай…

Короче говоря, мое проявление – большой замес. На двух квадратных метрах много чего природа намесила. Есть участки сыпучие, есть вроде как глинистые, а иногда выходят такие ребра скальника, что искры летят (здесь самые чистые, не выветрелые кристаллики), а рядом разбирается какой-то плитняк… Сколь интересно, столь и не познано… И вся эта «труба» уходит куда-то в глубину… Жуть. Жуть как интересно.


Вложения:
P11.jpg
P11.jpg [ 120.25 КБ | Просмотров: 388 ]
P12.jpg
P12.jpg [ 133.67 КБ | Просмотров: 388 ]
P14.jpg
P14.jpg [ 131.43 КБ | Просмотров: 388 ]
P15.jpg
P15.jpg [ 140.64 КБ | Просмотров: 388 ]
23 сен 2019, 21:57
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Еще картинки


Вложения:
P20.jpg
P20.jpg [ 112.56 КБ | Просмотров: 385 ]
P19.jpg
P19.jpg [ 132.54 КБ | Просмотров: 385 ]
P18.jpg
P18.jpg [ 140.17 КБ | Просмотров: 385 ]
P17.jpg
P17.jpg [ 112.29 КБ | Просмотров: 385 ]
23 сен 2019, 22:05
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
И еще


Вложения:
пр7.jpg
пр7.jpg [ 127.23 КБ | Просмотров: 385 ]
пр6.jpg
пр6.jpg [ 134.99 КБ | Просмотров: 385 ]
пр5.jpg
пр5.jpg [ 144.66 КБ | Просмотров: 385 ]
пр4.jpg
пр4.jpg [ 133.9 КБ | Просмотров: 385 ]
23 сен 2019, 22:06
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Эк, еще одно, с серпентинитом


Вложения:
пр10.jpg
пр10.jpg [ 110.52 КБ | Просмотров: 385 ]
23 сен 2019, 22:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB