Текущее время: 28 мар 2024, 15:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
IgK {L_WROTE}:
Сорри, один момент еще забыл упомянуть.
Если предполагаете делать на продажу, то лучше сразу ориентируйтесь на комплекты из 3-х камней и более.
Так как в варианте мелких камней комплекты, субъективно, гораздо быстрее находят своего покупателя.

Конечно на продажу. Что мне их солить ... Интересно, сколько стоит мелочь в 2-3 мм. в виде сырья?


02 сен 2020, 09:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Да черт его знает, с моих глаз
рынок щас сильно "поплыл", после заморозки ярмарок.
На МШ регулярно ходил мужичок с пакетиком демантоидов в кармане, разговоры разговаривал, ну по 1-2 камня у него продавалось вроде.

Да и сырьем не выгодно ... по любому.
Как вариант, если возиться не охота и нужно сократить сроки - можно договариваться с мастером по огранке,
что он из полученного сырья какой-то процент камней делает себе, типа в оплату за работу.
По камню это тоже будет не выгодно, но схема распространена и вполне рабочая.

Самое лучшее по "выхлопу" - делать подборки на диадему или колье (7-9 камней, попарная симметрия + центр).
Дальше идут комплекты из серег и кольца, потом уже все остальное.

Еще из интересных вариантов, но это лучше делать под заказ - так называемая "коллекционная огранка",
когда мастер старается за счет нестандартной формы камня (фантазийной) выкроить максимальный вес
и подчеркнуть особенности игры под конкретное сырье, с конкретного места, под особенности цвета,
картины трещин и включений камня. Тоже стоимость получается интересная (а за красивую историю еще и доплатят).
Но это не масс-сегмент.


02 сен 2020, 18:20
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Интересно, сколько стоит мелочь в 2-3 мм. в виде сырья?

Позвони, спроси:
https://uralgarnet.ru/yuvelirnye-vstavk ... wi/?page=2
"Ювелирный дом «АНГЕЛИКА» рад приветствовать вас на нашем сайте! Давайте знакомиться.
Наша история начинается с 2015 года. ... Особое место в наших коллекциях занимают украшения с уральским зеленым гранатом-демантоидом. Демантоид обладает прекрасной игрой и ярким блеском. Имеет широкий цветовой спектр и яркую окраску, которая варьируется от изумрудных тонов до лимонных и чайных (топазолиты). Если Вы еще не знакомы с этим чудо-камнем, приглашаем Вас узнать о нем больше!
"


02 сен 2020, 20:15
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Возиться охота, на природе, или под лампой с лупой... Огранщики все какие-то засекреченные... Мне Ебург не с руки... Десяток ювелирных мастерских в Тагиле нашел в инете и начал обзвон... "Не граним", "не граним", "не граним", "не граним, но дам телефон..."...

Огранщик вежливо поговорил со мной, как с недоумкой, спросил, с Бобровки ли камни, узнав, что нет, совсем потерял интерес. Сказал, что даже с Бобровки реальный выход 2-3% (а про себя подумал, что "твои кварцики и времени потраченного на разговор не стоят"). Короче - приезжай если хочешь, но - несерьезно это... На мое упоминание об анализе лишь хмыкнул... Больше мне пока звонить никуда не хочется.

Нет, ограню со временем, и покажу... Даже если качество окажется не очень высоким. Ввергают меня опять в сомнения.

Да, понравилась мне "фантазийная огранка под особенности картины трещин"... Трещины имеют место быть после 6-7 мм.. Хотя, есть и без видимых трещин.

Замучу попозжа в "коммерции" продажу разных красивостей: друзочек, сростков, микромаунтов, штуфов... Понятно, что коммерции здесь никакой не получится, но красота будет точно. А еще цены загну, и народ нервный "оторвется"... Нужно как-то развлекаться...

Кстати, был здесь такой парень, типа "Скала", мастер такой оригинальный по ювелирке. Я ему еще до пандемии выслал просто так, в подарок разной мелочевки, для изделий его... Он получил (просто в письме, около четырех граммов всего, но по штукам более сотни). Он сказал, что классно, красиво, любуется в микроскоп и использует в украшениях и здесь покажет... И пропал. Я прям переживаю...Кто знает?


02 сен 2020, 22:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Кстати IqK, ты ведь, похоже сам огранщик. Так нужно организовать "взаимовыгодное сотрудничество". Я ж говорю, почта России охотно принимает в свои конверты любые грузы до шести граммов ... Конверт недорог, "за работу, товарищи...".


03 сен 2020, 08:19
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ну может и состыкуемся, малой скоростью.
У меня видишь, ситуация очень похожая - сырья вагон, даже по большей части разобранного и отсортированного,
но продавать задешево нет никакого желания. Так что пару лет назад оборудование подобрал и осваиваюсь потихоньку.
До спецов мне конечно далековато ... но, поговаривают что Дж.Синкенкес сам начинал где-то в районе 55 лет,
так что запасик по времени еще есть
8-)

А так конечно же нужно искать нормального "поточного" специалиста и с ним лично договариваться.
Он будет работать скорее всего даже не на своем "кулибинском", а на заводском/конторском оборудовании, что
сильно сокращает время промежуточных подготовительных операций
(типа подрезки, подбора кичей, мойки между планшайбами, обезжиривания, пропитки, переклейки).


03 сен 2020, 16:38
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Жаль, что "малой скоростью". У меня, видишь ли, "запасик по времени" несколько меньше...

В таком случае я переадресую свое предложение "погранить гранатики" всем умеющим и желающим.


03 сен 2020, 20:15
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 сен 2019, 04:28
Сообщения: 169
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячеслав тонко так подметил, а в действительности куда пропал Скала?


09 сен 2020, 21:09
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Классический "конский хвост" не попадался. Оно и как разглядеть: камушки малые и необработанные.

Мне тут по случаю попалось что-то похожее, приведу для иллюстрации. Явные ориентированные волокна, но, правда не так чтобы все из одного основания.
{L_ATTACHMENT}:
Демантоид_044ct_фото2.jpg
Демантоид_044ct_фото2.jpg [ 147.09 КБ | Просмотров: 419 ]


17 фев 2021, 20:58
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ага, видно. Скажи, а в теле пузырьки воздушные есть?


18 фев 2021, 01:00
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Привет! Пузырьков нет, но есть зернышки из которых обычно биссолитовые хвосты и "растут":
{L_ATTACHMENT}:
Демантоид_044ct_фото4.jpg
Демантоид_044ct_фото4.jpg [ 58 КБ | Просмотров: 383 ]


18 фев 2021, 06:54
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
IgK {L_WROTE}:
Мне тут по случаю попалось что-то похожее, приведу для иллюстрации...

Этот образец ограненного камня Вячислава?

Интересно, что такое красное на фото.


18 фев 2021, 09:20
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 мар 2017, 17:12
Сообщения: 52
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Пользуясь случаем спрошу - где в Екатеринбурге можно научиться гранить камни?


18 фев 2021, 10:03
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
IgK {L_WROTE}:
Привет! Пузырьков нет, но есть зернышки из которых обычно биссолитовые хвосты и "растут":
{L_ATTACHMENT}:
Демантоид_044ct_фото4.jpg

Ладно. Но, ведь тело явно не однородно. Видны какие-то беловатые включения (не воздух ли это), что ты видишь из включений?
И еще: поверхность на гранях идеально отполирована, или не очень? Насколько я (на коленке) понял, полируется этот гранат быстро и охотно, но сама поверхность вроде таки не идальна, щербинки почти глазу не видимые присутствуют...


18 фев 2021, 14:02
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
AlexeyZay {L_WROTE}:
IgK {L_WROTE}:
Мне тут по случаю попалось что-то похожее, приведу для иллюстрации...

Этот образец ограненного камня Вячислава?

Интересно, что такое красное на фото.

Не, это не мое. Мое (лучше, конечно, этого), будет в наступающем сезоне. Я пока еще в процессе изучения и понимания. Зеленый гранат - это вам не..., аметист какой...
Разругался уже с двумя огранщиками (Москва и Калиниград). Мне для понимания ху есть ху в моих камушках - нужно их гранить. Потому, что разновидностей, расцветок и степенней чистоты- много. Посылаю им 5-6 миллиметровые, говорю, граните, ребята. Если надыбаем то, что нужно - в долгу не останусь.
Ну, неделю, другую нет ответа, потом - занят, затем - переезжаю...
Я так общаться не могу, ну и вспылю, в итоге...
Что пока понял, ювелирки 1 класса видимо нет у меня, или только в мелких 2-3 мм. образцах.
Потому, цены на все, что у меня типа "на продажу" - снижаю вдвое. Для коллекций почему не брать?


18 фев 2021, 14:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB