Текущее время: 28 мар 2024, 13:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Угу. Спасибо. Ничего не понял, но записал...


20 ноя 2019, 23:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Всем привет. Обновлю чуток тему. А что делать, осеннее обострение никто не отменял.

Ниже фото экспертного заключения по моим камушкам. Таки они и оказались демантоидами. Нашел я в инете контору «ГемЭкспертУрал" в Ебурге, на Щорса, созвонился, поговорил. Сказали – без проблем, это их специализация. А тут как раз родственники приехали к отцу моему, ну, я и всучил мужу сестры образцы. Он неохотно взял и забыл на три недели. Но, раз обещал – сделал.

Я ему сказал, чтобы показал все образцы, а там спецы выберут два-три наиболее подходящие и анализ сделают. А парень мой вывалил им все… Поначалу я переморщился по этому поводу, а потом подумал, что нет худа без добра.
Минус в том, что в заключении нет конкретных параметров конкретного образца. Важный фактор, показатель преломления, от 1.72 до 1.94. Т.е. на одном камушке 1.72, а на другом 1.94. Или, дисперсия одна на все 0.024 (не великий показатель, но об этом отдельно).
Но, плюс в том, что все 18 образцов признаны демантоидами. Это важно, не 2-3 из кучки, а именно все.
О показателе преломления. Цифра 1.72 это же показатель преломления красного граната, альмандина. Значение 1.94 – близко к алмазу. Для демантоида 1.86 – 1.888 считается нормой.

О дисперсии. Здесь у меня сомнения о цифре 0.024. Для демантоида значение колеблется в районе 0.05. Дело в том, что насколько я знаю (уточню), дисперсию определяют на ограненном (причем лучше на огранке «круг» с конкретными параметрами) образце. Или хотя бы на полированном камушке. Мои образцы прямо из земли… И одна цифра на 18 образцов… Не уверен, что цифра правильная. Должна быть больше.
Вот такие пока пироги…


Вложения:
Экспертное Заключение (1).jpg
Экспертное Заключение (1).jpg [ 58.6 КБ | Просмотров: 820 ]
28 авг 2020, 14:54
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
IgK {L_WROTE}:
Просто для инфо:
- если показатель преломления действительно окажется в диапазоне 1.74 - 1.76
- то "правильные" углы будут примерно такие: основная грань коронки 38 градусов, верхняя грань 23, нижняя 42-47; павильон 41 градус и 43-44 соответственно.

А вот тут уже интересно. Какие же должны быть правильные углы для показателя преломления 1.94? Что-ли ты в этом разбираешься? Просвети дилетанта пожалуйста.


28 авг 2020, 14:59
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Продолжим наши игры... Всем спасибо за добрые слова, касающиеся того, что мое самоотверженное исследование "зеленого граната" ознаменовалось некоторым результатом.

В свою очередь хочу порадовать моих особо ярых "доброжелателей"... Впрочем, черт с ними. Немного наблюдений из практики. Мое персональное месторождение демантоида явственно иссякает... Такой грустный факт.

Напомню, что это локальный выход гранатовой породы размером пару квадратов. Я его пару лет ковыряю и знаю как свою ладонь. Было как поначалу? Легко и непринужденно ковырял ножиком кристаллы по 5-6 мм., и зерна поменьше и побольше, и думал, что так оно и должно быть... Ан - хрен... Халява закончилась...

Ладно, конкретика "научно-практическая". Теперь могу сделать вывод, что крупные образцы находятся не в трещинах основной породы, а как раз в зоне окружающей. Был такой зелвак, линза, монолитное тело вроде как лимонита (без железа как для демантоида). Невеликий, с полкуба, красно-желтый цвет, поверху корка гётита что-ли, твердая, спрессованная, без красивостей. Затем вокруг (около метра) оболочка из рыхлых пород, видимо разной степени выветрелости серпентиниты (и сиениты?). Многоцветные участки:сероватые, зеленоватые,коричневые до черноты.

Так вот, особо крупные образцы (до 15 мм.) были просто ножичком легко взяты. Это не кристаллы. Видимо, им в таком мягком окружении легче было вызревать. Хромит тоже рядом, я его вроде различаю.

Вот снял я эту оболочку, и ядро лимонитовое убрал и... Если бы предполагал, что халява не вечна - поначалу так лихо не "работал бы на отвал" (уже на него оглядываюсь). Теперь приходится работать с трещинами в монолите. Гранат есть конечно, но..., мелочь 3-5 мм. Собственно, это и не трещины, они не полые, скорее прожилки граната в породе. Где спрессованные, где-то порыхлее, есть участки полурыхлые (пальцами разбираются). Штуфов можно наделать полмешка (а микромаунтов...). Припер домой пару кусков по килограмму. Прессованные зернышки зеленые на породе.

Вот такие дополнения-наблюдения в моем демантоидном исследовании-расследовании.


30 авг 2020, 13:09
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2020, 22:39
Сообщения: 24
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Спасибо! Хорошо описано, с пониманием дела. Будто сама породу ковыряла, так наглядно описано.


30 авг 2020, 13:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Какие же должны быть правильные углы для показателя преломления 1.94?

Для диапазонов преломления 1.92-1.98 углы будут примерно такие:
основная грань коронки 36 градусов, верхняя грань 21, нижняя 43-45; павильон стандартный 41 градус и 43-44 соответственно.

Там "магии" нет, просто технология обработки. Почему "примерно"? Потому, что расчеты делаются и сводятся в таблицы для стандартных видов огранки
и для средних случаев по сырью, в то время, как каждый природный камень уникален. Строится модель, математически рассчитывается трассировка лучей,
выводится сочетание углов, дающее максимальное значение выходящего через коронку камня светового потока.


30 авг 2020, 13:58
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Елея {L_WROTE}:
Спасибо! Хорошо описано, с пониманием дела. Будто сама породу ковыряла, так наглядно описано.

Радость моя, так я и есть природа... И ты тоже...


30 авг 2020, 19:22
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
IgK {L_WROTE}:
Вячислав {L_WROTE}:
Какие же должны быть правильные углы для показателя преломления 1.94?

Для диапазонов преломления 1.92-1.98 углы будут примерно такие:
основная грань коронки 36 градусов, верхняя грань 21, нижняя 43-45; павильон стандартный 41 градус и 43-44 соответственно.

Там "магии" нет, просто технология обработки. Почему "примерно"? Потому, что расчеты делаются и сводятся в таблицы для стандартных видов огранки
и для средних случаев по сырью, в то время, как каждый природный камень уникален. Строится модель, математически рассчитывается трассировка лучей,
выводится сочетание углов, дающее максимальное значение выходящего через коронку камня светового потока.

Не, ну последние три строчки меня убедили в том, что есть люди круче меня в эпистолярном жанре... Спасибо.
Однако, к делу. Мне нынче стала интересна огранка. За все советы буду благодарен.


30 авг 2020, 19:29
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
С практической точки зрения тоже все просто:
1) Сначала можно пару-тройку камней попросить сделать в классических формах:
- типа КР-57 (это традиционная форма бриллиантовой огранки)
- и в какой-нибудь простой ступенчатой (это так изумруды делают, она и называется изумрудной). Посмотреть, как будет выглядеть. Это хорошо для светлых камней.
2) Попробовать что-то более блестящее, например, варианты с большим числом граней павильона и простой прозрачной короной. Вангую, что ваш камень станет смотреться интереснее.
3) Попробовать заказать что-то специальное, разработанное для прозрачных зеленых камней. Например, "реверсивную" схему или "интеграл". Чертежами могу поделиться, но это уже сложно.
Картинка в прицепе:
{L_ATTACHMENT}:
Комментарий к файлу: "Интеграл" для кольца на 96
integra8_tourm.jpg
integra8_tourm.jpg [ 44.27 КБ | Просмотров: 718 ]

Вот, примерно похожие мелкие камни, можно с таких вариантов начать:
{L_ATTACHMENT}:
apatit_sl_03.JPG
apatit_sl_03.JPG [ 104.89 КБ | Просмотров: 716 ]


30 авг 2020, 20:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Сорри, один момент еще забыл упомянуть.
Если предполагаете делать на продажу, то лучше сразу ориентируйтесь на комплекты из 3-х камней и более.
Так как в варианте мелких камней комплекты, субъективно, гораздо быстрее находят своего покупателя.


30 авг 2020, 21:02
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Всем привет. Обновлю чуток тему. А что делать, осеннее обострение никто не отменял.

Ниже фото экспертного заключения по моим камушкам. Таки они и оказались демантоидами. …




Поздравляю Вячеслав! :bravo: Наконец то! :D Все - таки «тукумент» есть «тукумент». А то «умозаключения» специалистов ломбарда и продавцов ювелирных салонов, как то – не то. Это как повару суши-бара показывать золотую рыбку… :rofl:
Необходим следующий шаг. Галтовка! Если микротрещин нет, то получатся гладенькие зернышки. А если есть – просто песок и пыль. В этом случае делать третий шаг – кабошоны, бессмысленно. Схем вибро и прочих галтовок в инете много. Даже в магазинах готовые продают. Но проще и дешевле купить слабенький электродвигатель и собрать самому. Это гораздо дешевле, чем конструировать или покупать оборудование для огранки. Если все будет хорошо – камни не рассыпаются, есть смысл найти гранильщика и заказать ему пару огранок. Я бы поступил так. Но не навязываюсь и не указываю, как поступать. :sorry:
А по поводу «уменьшения персонального месторождения демантоида»... Надеюсь не забросишь копь. Возможно, на полметра вглубь или в сторону кристаллы будут ярче и больше! 8-) Не знаю, относится ли твоя гора Благодать к Кушвинской даче, но в путеводителе по уральским копям – на г. Благодать Кушвинской дачи при царе «горохе» добывали гранаты: черно-бурые в массе глинистого бурого железняка. И в штольне «Дружба» порфир содержит эпидот и гранаты. Работы много… Удачи! :zila:


30 авг 2020, 22:36
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
"Ой, где был я вчера - не найду хоть убей..." Да, Владимир Семенович был в теме...
Заглянул сюда, чтобы понять - не набарагозил ли вчера... Вроде нет почти... Девушке ответил не по теме, но - по сути... Ладно. Ведь попадал еще в буквы!

Взял литр "Чешского черного" и литр "Жигулевского ", тагильского. "Жигулевское" вроде лучше идет. Да, бутылка водки в одно лицо - это лишка... Не юноша уже. Все, здоровый образ жизни, бегать, холодный душ, курить бросать (легко, уже не раз бросал). Пить..., в меру, в меру... (душа - мера).

Спасибо за ответы - позже пообщаюсь. Собственно, нужно гранить полкило граната, а гранить некому. Далее Тагила искать огранщика неохота.

Позавчера возле местечка моего нашел выход красного граната (отошел грибы посмотреть), но, качество совсем не ювелирное. На плоскостях скольжения - полировка, а в массе - полная непрозрачность. Что интересно, на участках скольжения хорошо видны золотистые искры, такие есть (редко) и на зеленых гранатах. Что это? Асбест, биссолит?


31 авг 2020, 11:55
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2020, 22:39
Сообщения: 24
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Елея {L_WROTE}:
Спасибо! Хорошо описано, с пониманием дела. Будто сама породу ковыряла, так наглядно описано.

Радость моя, так я и есть природа... И ты тоже...

Вопрос 1: в какой момент мы перешли на "ты"?
Вопрос 2: причём тут слово "природа"?


31 авг 2020, 14:29
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Елея {L_WROTE}:
Вячислав {L_WROTE}:
Елея {L_WROTE}:
Спасибо! Хорошо описано, с пониманием дела. Будто сама породу ковыряла, так наглядно описано.

Радость моя, так я и есть природа... И ты тоже...

Вопрос 1: в какой момент мы перешли на "ты"?
Вопрос 2: причём тут слово "природа"?

Все просто.
1. Я со всеми на ты. Прикинь, даже к Иисусу на ты обращались... Не понимаю этих "переходов". Разве что "возрастное"...
2. Пьян был. Слово "порода" перепутал со словом "природа". Ну, и ответил, соответственно.
Не придирайся...


31 авг 2020, 16:21
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
БИС {L_WROTE}:
Вячислав {L_WROTE}:
Всем привет. Обновлю чуток тему. А что делать, осеннее обострение никто не отменял.

Ниже фото экспертного заключения по моим камушкам. Таки они и оказались демантоидами. …




Поздравляю Вячеслав! :bravo: Наконец то! :D Все - таки «тукумент» есть «тукумент». А то «умозаключения» специалистов ломбарда и продавцов ювелирных салонов, как то – не то. Это как повару суши-бара показывать золотую рыбку… :rofl:
Необходим следующий шаг. Галтовка! Если микротрещин нет, то получатся гладенькие зернышки. А если есть – просто песок и пыль. В этом случае делать третий шаг – кабошоны, бессмысленно. Схем вибро и прочих галтовок в инете много. Даже в магазинах готовые продают. Но проще и дешевле купить слабенький электродвигатель и собрать самому. Это гораздо дешевле, чем конструировать или покупать оборудование для огранки. Если все будет хорошо – камни не рассыпаются, есть смысл найти гранильщика и заказать ему пару огранок. Я бы поступил так. Но не навязываюсь и не указываю, как поступать. :sorry:
А по поводу «уменьшения персонального месторождения демантоида»... Надеюсь не забросишь копь. Возможно, на полметра вглубь или в сторону кристаллы будут ярче и больше! 8-) Не знаю, относится ли твоя гора Благодать к Кушвинской даче, но в путеводителе по уральским копям – на г. Благодать Кушвинской дачи при царе «горохе» добывали гранаты: черно-бурые в массе глинистого бурого железняка. И в штольне «Дружба» порфир содержит эпидот и гранаты. Работы много… Удачи! :zila:

А почему, собственно, галтовка? Таки же демантоид вроде? Понимаю, что вопрос качества - это вопрос конкретно к каждому камушку, но в огранке хотца посмотреть... Вроде пообещали в Тагиле...
Трещинки есть конечно, совсем без трещин лишь камушки в 2-3 мм. Что касаемо галтовки, я откладываю обломки гранатовой породы. Я этой галтовки в руках не держал, но хочется глянуть, как будет выглядеть в галтовке эта порода. Дело в том, что порода разная, есть рыхловатая, есть в пальцах рассыпается, а есть - монолит... Блестящий и в то-же время жирный блеск и вкрапления зернышек граната. Зерна впаяны, их уже не выковыряешь. Возможно это будет смотреться интересно.
В горе Благодать едва-ли добывали гранат, кому он был нужен. Я облазил гору, нашел лишь в двух местах (в отвале) несколько образцов. Это черный гранат, меланит видимо.
В штольню "Дружба" заглядывал не очень глубоко (один был), на входе что-то похожее на гранат, и, да, эпидота немного. Зеленого граната на горе не видел. В самом карьере копают понемногу, не пустят, раз попал во время взрыва, отматерили меня... Несколько верхних ярусов прошел втихаря, граната не нашел.


02 сен 2020, 09:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB