Текущее время: 28 мар 2024, 22:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Всем привет. Я Вячеслав. Прошу спецов посмотреть фото и определить минералы. Камушки свежие, эимние. Я прилежный дилетант, но знаний не хватает.
Полагаю, что это гранаты. Я вижу здесь и гроссуляр и андрадиты в виде топазолитов и даже демантоидов...
Да, по морозцу уральскому я нынче промышляю гранаты (как мне кажется), с твердым намерением добраться до демиков....
Прошу, господа, прищурьтесь... Определение демиков приветствуется (что вам жалко, а мне приятно...).

Образец 1
{L_ATTACHMENT}:
гgranat_andradit_demantoid_srostok_kristallov_pljus_dva_melkokalibernykh_kristallika_v_ka (1).jpg
гgranat_andradit_demantoid_srostok_kristallov_pljus_dva_melkokalibernykh_kristallika_v_ka (1).jpg [ 146.87 КБ | Просмотров: 4453 ]


Вложения:
гgranat_andradit_demantoid_srostok_kristallov_pljus_dva_melkokalibernykh_kristallika_v_ka (2).jpg
гgranat_andradit_demantoid_srostok_kristallov_pljus_dva_melkokalibernykh_kristallika_v_ka (2).jpg [ 125.55 КБ | Просмотров: 4453 ]
22 янв 2019, 13:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Образец 2
{L_ATTACHMENT}:
ranat_andradit_demantoid_2_gorka_nashpigovannaja_kristallami_pljus_parochka_malenkikh_bonusnykh (1).jpg
ranat_andradit_demantoid_2_gorka_nashpigovannaja_kristallami_pljus_parochka_malenkikh_bonusnykh (1).jpg [ 124.79 КБ | Просмотров: 4446 ]

{L_ATTACHMENT}:
ranat_andradit_demantoid_2_gorka_nashpigovannaja_kristallami_pljus_parochka_malenkikh_bonusnykh (2).jpg
ranat_andradit_demantoid_2_gorka_nashpigovannaja_kristallami_pljus_parochka_malenkikh_bonusnykh (2).jpg [ 112.72 КБ | Просмотров: 4446 ]

{L_ATTACHMENT}:
ranat_andradit_demantoid_2_gorka_nashpigovannaja_kristallami_pljus_parochka_malenkikh_bonusnykh.jpg
ranat_andradit_demantoid_2_gorka_nashpigovannaja_kristallami_pljus_parochka_malenkikh_bonusnykh.jpg [ 141.01 КБ | Просмотров: 4446 ]


Образец 3
{L_ATTACHMENT}:
grдanat_andradit_demantoid_3_mnogo_kristallikov_raznykh_rascvetok_pljus_dva_malenkikh_bonusnykh.jpg
grдanat_andradit_demantoid_3_mnogo_kristallikov_raznykh_rascvetok_pljus_dva_malenkikh_bonusnykh.jpg [ 118.84 КБ | Просмотров: 4446 ]

{L_ATTACHMENT}:
3granat_andradit_demantoid_3_mnogo_kristallikov_raznykh_rascvetok_pljus_dva_malenkikh_bonusnykh.jpg
3granat_andradit_demantoid_3_mnogo_kristallikov_raznykh_rascvetok_pljus_dva_malenkikh_bonusnykh.jpg [ 134.9 КБ | Просмотров: 4446 ]


Образец 4
{L_ATTACHMENT}:
7granat_andradit_demantoid_5_dva_obrazca.jpg
7granat_andradit_demantoid_5_dva_obrazca.jpg [ 104.54 КБ | Просмотров: 4446 ]


22 янв 2019, 21:15
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Образец 5
{L_ATTACHMENT}:
44granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg
44granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg [ 135.56 КБ | Просмотров: 4445 ]

{L_ATTACHMENT}:
45granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg
45granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg [ 120.9 КБ | Просмотров: 4445 ]

{L_ATTACHMENT}:
46granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg
46granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg [ 140.44 КБ | Просмотров: 4445 ]

{L_ATTACHMENT}:
47granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg
47granat_andradit_demantoid_4_obrazec_s_zelenymi_kristallikami_pljus_malenkij_bonus.jpg [ 142.27 КБ | Просмотров: 4445 ]


Образец 6
{L_ATTACHMENT}:
8granat_andradit_demantoid_6_dva_obrazca.jpg
8granat_andradit_demantoid_6_dva_obrazca.jpg [ 106.32 КБ | Просмотров: 4445 ]

{L_ATTACHMENT}:
88granat_andradit_demantoid_6_dva_obrazca.jpg
88granat_andradit_demantoid_6_dva_obrazca.jpg [ 115.51 КБ | Просмотров: 4445 ]


22 янв 2019, 21:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Полагаю, что это гранаты. Я вижу здесь и гроссуляр и андрадиты в виде топазолитов и даже демантоидов...

Нормально полагаешь. Что еще можно ответить - на глазок по фоткам? :? Если хочется совсем докопаться до истины - то это надо в лабораторию отнести. Там препараты сделают и химию в каждой зоне определят. Очень много нового узнаешь. Заинтересовать, конечно, надо, не на халяву...

_________________
Гляди в оба!


22 янв 2019, 22:53
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ок. Истина - это конечно хорошо и желательно. Но, мне бы попроще... "Да, это гранат, вроде-как такая-то разновидность...". И тогда я а) узнаю что-то новое от людей сведущих; б) перемещаю минерал в раздел "Коммерция". А куда мне их, солить? В коллекцию свою отложил...
Полагаешь, что на сантиметровом кристаллике может быть несколько "зон". Меланит-демантоид-топазолит?


23 янв 2019, 09:49
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Самое главное чтобы вы НЕ использовали ответы на форуме в качестве неких экспертных заключений.


23 янв 2019, 14:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 569
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
И укажите хотя бы месторождение или район местности где были найдены ваши образцы.


23 янв 2019, 14:21
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
AlexeyZay {L_WROTE}:
Самое главное чтобы вы НЕ использовали ответы на форуме в качестве неких экспертных заключений.

Конечно. Я, по большей части, пытаюсь получить представление об этом интересном семействе гранатов. Как минимум хотелось бы научиться отличать демантоид от топазолита (при одинаковом цвете).


23 янв 2019, 14:39
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
AlexeyZay {L_WROTE}:
И укажите хотя бы месторождение или район местности где были найдены ваши образцы.

Свердловская область, район горы Благодать. Месторождения нет, есть пара обнажений на склоне старого карьера...


23 янв 2019, 14:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
на сантиметровом кристаллике может быть несколько "зон".

Конечно. Даже на Ваших фото видно желтые, зеленые, черные зоны. В препаратах при большом увеличении можно обнаружить гораздо больше. Есть метод, когда химический состав определяется в точках с заданным шагом, скажем через каждые 20-50 микрон. Содержание основных элементов Ca, Fe, возможно Al, Cr будет меняться. Значит и цвет будет меняться. Каждому месторождению присущи свои особенности, в том числе и морфология и включения. К примеру в канадских демантоидах "конские хвосты" определили как хризотил, а в уральских традиционно считается, что это биссолит, хотя есть мнение, что это пустотелые каналы. В общем не все просто. Ваши андрадиты с Благодати могут иметь свои отличительные признаки
Высказывать мнение по фоткам, как назвать тот или другой образец - неблагодарное занятие. Лучше познакомиться с современной классификацией и попробовать разобраться, какой минерал и что за разновидность. По ссылке термины активные и есть более подробное описание: http://kristallov.net/gruppa-granata

P.S. А природных магнитов найти не пробовали? Говорят раньше там были. Помнится, молнии там били в одно и то же место и трансформатор все время горел.

_________________
Гляди в оба!


24 янв 2019, 00:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Да, спасибо. Ученье - свет, а не ученых - тьма..., а учиться - лень... В голове такая каша с минераликами. Комп забит под завязку фотками, описаниями...
В прошлом году пришла затея сделать коллекцию минералов горы Благодать. Ну, по полной, скоко смогу. Это при том, что знаний- ноль. Всю зиму прошлую ползал по отвалам (в карьер не пускают глубоко, матерятся...(там маненько работаю, взрывают).
Порядка 70-и минералов собрал, определил вроде штук полста... Думаю, еще столько же можно собрать... Это не вдаваясь в разновидности одного минерала.
Затем лето было и, конечно, речки, удочка, две-три "блестяшки" в чашке на черном шлихе (кто видел - тот поймет эту заразу)... Потом с ребятами походил с "миноискателем", которые ищут "переход Ермака через Альпы". Волок ищут из Серебрянки через хребет.
И вот с этой осени изучаю гранатики.
Так это АНДРАДИТ хотя-бы? Насколько я понял, в соседстве много хрома и похоже, титана (потом выложу фото меланитов-шерломитов). Железо в породе в виде уже лимонита и сидерита.
Кстати, прошу глянуть этот минерал. Чи обсидиан...? Иризация есть.
Понятно, что по фото много не скажешь. Но, мы ведь так, в пределах вероятности рассуждаем (лихо я загнул фразу...)
P.s: я не в курсе насчет "природных магнитов". Магнетита на отвалах много...
{L_ATTACHMENT}:
obsidian_raduzhnyj_1.jpg
obsidian_raduzhnyj_1.jpg [ 89.52 КБ | Просмотров: 4297 ]

{L_ATTACHMENT}:
obsidian_raduzhnyj_2.jpg
obsidian_raduzhnyj_2.jpg [ 64.84 КБ | Просмотров: 4297 ]

{L_ATTACHMENT}:
obsidian_raduzhnyj_3.jpg
obsidian_raduzhnyj_3.jpg [ 79.03 КБ | Просмотров: 4297 ]


24 янв 2019, 12:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Чёрный на шлак смахивает...


24 янв 2019, 13:11
Профиль WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Бородинский {L_WROTE}:
Чёрный на шлак смахивает...

Так оно... Любой обсидиан на шлак смахивает...


24 янв 2019, 13:18
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
По поводу гранатов, мнение моего друга, которые не присутствует на форуме:

Похоже, что это скарны Гороблагодатского железорудного месторождения. Кушва. На Ауэрбахе точь такие же, только большей частью выветрелые. И на Высокогорском карьере похожие были, тоже в борту, кристаллы до 6 см, не выветрелые. Но эстетика их не очень. На фото у вас на форуме уж больно яркие, как будто в фотошопе цвета накручены.
Дёмиков в скарнах никогда не было, это смесь андрадит-гроссуляр. Условия образования в скарнах не подходящие.

У меня из ауэрбаховских похожих гранатов ёлка сделана новогодняя :-)


Вложения:
ёлочка.jpg
ёлочка.jpg [ 121.31 КБ | Просмотров: 4272 ]

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"
24 янв 2019, 17:53
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Елка, конечно, классная.
Да, Кушва.
Цвета - какие есть.
А насчет демиков - покажите уже что-ли, как они выглядят в природе. Чтобы было с чем сравнивать.


24 янв 2019, 22:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oenothera и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB