Текущее время: 20 апр 2024, 10:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вот все тебя тянет в крайности... Я бы даже сказал - в грубости. Болел наверное в детстве.

Повторяю: я никому ничего не подсовываю. Это раз. В текстах всегда присутствует слово "предположительно". Ролики сделаны в пробном варианте, не на полном серьезе. Могу их и убрать. Все равно переснимать. Так, для разнообразия жизни показал. Они полгода валялись, случайно вспомнил. Это семь.

В игре этой будет ничья. И вообще, не будь дураком и не дай себя обмануть. Это тоже из жизни.

Не отвлекай меня, дособираю рюкзак (три дня на речке буду) и выложу ОТЧЕТ О ТЕРМООБРАБОТКЕ. Через полчаса.


05 авг 2019, 22:28
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АСКЕТА

Отчет о термообработке минерала семейства андрадит (группа гроссуляр-андрадит или андрадит-гроссуляр). Минерал имеет некоторое сходство с демантоидом.

Термообработка производилась следующим образом:
Взял я кристаллик желтого цвета размером 5 миллиметров. И подумал, что никогда я не слушался ежиков, и вот опять.... Зажал образец в пассатижах, пошел на кухню, и поместил вышеописанную сборку в пламя газовой горелки плиты. При этом еще раз подумал: а ведь кристаллик-то, возможно денег стоит... Держал в пламени приблизительно минуту.

Результат: образец закоптился. Все.

На фото нагретый кристаллик соответственно слева. Оба образца были одного цвета. Цвет поменялся. Вроде как стал зеленее. Блеск сохранился. Эксперимент закончен. Я молодец.


Вложения:
термо.jpg
термо.jpg [ 99.24 КБ | Просмотров: 508 ]


Последний раз редактировалось Вячислав 05 авг 2019, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

05 авг 2019, 23:14
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вообще цветопередача на фото- спросите что-нибудь полегче. Тут нужно быть спецом и технику иметь соответствующую. Можно так сфотать, а можно и вот так


Вложения:
термо11.jpg
термо11.jpg [ 37.31 КБ | Просмотров: 506 ]
термо1.jpg
термо1.jpg [ 90.69 КБ | Просмотров: 506 ]
термо22.jpg
термо22.jpg [ 123.4 КБ | Просмотров: 506 ]
термо2.jpg
термо2.jpg [ 98.24 КБ | Просмотров: 506 ]
05 авг 2019, 23:28
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ну еще и все на сегодня


Вложения:
к.jpg
к.jpg [ 66.52 КБ | Просмотров: 505 ]
термо4.jpg
термо4.jpg [ 106.07 КБ | Просмотров: 505 ]
термо33.jpg
термо33.jpg [ 105.2 КБ | Просмотров: 505 ]
термо3.jpg
термо3.jpg [ 94.68 КБ | Просмотров: 505 ]
05 авг 2019, 23:41
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Про термообработку ты не читал, поленился. Ехай тогда уж на речку - мы три дня отдохнём.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


06 авг 2019, 08:26
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Та я на маленькой речке был. На "золотой речке Серебряная. На берегу. Из камней там кварц да сланец. Ну и "металл желтого цвета". В виде "значков". Кстати, принимаю заявки на мастер-класс. Цены умеренные. Гарантия.

А что, я действительно неважно провел термообработку? В тесте нужно было?


08 авг 2019, 19:01
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
А что, я действительно неважно провел термообработку? В тесте нужно было?

В тесте? :shock: Это же не кварцы. Ты ещё корунд попробуй в тесте отожги. :o

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


09 авг 2019, 08:32
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Та я на маленькой речке был. На "золотой речке Серебряная. На берегу. Из камней там кварц да сланец. Ну и "металл желтого цвета". В виде "значков". Кстати, принимаю заявки на мастер-класс. Цены умеренные. Гарантия.

В рейде был? Что там, на твоём участке недовыполнен план по поимке старателей? Премию хочешь что ли?

{L_QUOTE}:
Гарантия.

Сколько гарантия? 5 лет с конфискацией? :D

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


09 авг 2019, 09:39
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Какие старатели? Сам знаешь, что давно их извели. В нашем районе лет 15 назад прищучили последних. Тогда лихой (или бухой) парняга припер в магазин 800 граммов золотого песка с Серебрянки. Попросил продавщицу взвесить... Та позвонила... Сластали конечно и его и второго. Отделались легко, без реального срока.

А еще много раньше в деревне Кедровка компетентные ребята с автоматами пришли брать с поличным одного старого старателя. Ну, тот и рванул гранатой и себя и плоды труда своего многолетнего.

А у меня - хобби (слово гадкое). Ноль целых два сотых грамма "значков" вряд-ли осложнят мою жизнь. Это пыль. Вроде как-бы закон последний (декриминализация частичная какой-то статьи драконовской) обещает неприятности, если при тебе обнаружится полкило металла.

Я ничего не добываю. Я мою чашку после ухи песочком.. На речку раньше пару раз вывозили школьников из геологического кружка. Урок на природе. Я гарантирую, что желающий в своей суповой миске ОБЯЗАТЕЛЬНО (максимум в одной из двух промытых) увидит (лупу я дам обшарпанную) искомое. И затем, за рюмкой чая будет иметь возможность сказать небрежно, что мол, помнится мыл я...


09 авг 2019, 13:30
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Продолжим наши игры. Ответственный я очень. Бываю иногда. Но и ленив. Почти всегда. И знаю ведь, подлец, что литературная часть данного увлекательного повествования не закончена… Но ленюсь. Все, бодрячком…

Итак, продолжение исповеди провинциального исследователя гранатов. Зачем вообще я все это делаю? Об этом попозжа. Сейчас лень.

Я и сейчас полагаю, что человек, державший в руках демантоид, узнает его без всяких сертификатов. Но, есть одна загогулина, те немногие, кто держал на ладони демантоид, видели его в том округлом виде, как на фото Аскета. Обкатанным на склонах, облизанным речкой… Глаз привык, сложился стереотип. Мои же образцы – из коренного месторождения и выглядят они иначе.

Так вот, поначалу начал я раздавать образчики разным людям, которые либо якобы в теме, либо они знают кого-то, кто в теме и прочее в этом роде. Понятно, что это закончилось ничем. Нужно ли говорить, что почти все образцы обратно не вернулись. Это ладно: усушка-утруска. Да, еще… Есть в Красноуральсе медькомбинат, а там соответственно есть геологи. Дал я образцы одному человеку и тот показал их… Главный геолог посмотрел, и высказался в том плане, что похоже на демантоид, его зам сказал, что не очень, а еще одна сотрудница заявила, что ничего общего…

Тогда я волевым решением вывез себя в Нижний Тагил. Авто у меня нет, на общественном транспорте я себя вывез. Целый час в пути… Для меня это очень не шуточки… Думаю, Тагил не Кушва, не последний город на Урале, проясню я свой вопрос… А для меня стучать в двери, приставать к людям – нож вострый… Карахтер такой нехороший… Но, вроде как - надо…

Ладно, начал движение от вокзала по Ленина. В первом же крутом салоне ювелирном мне серьезный и равнодушный парень сказал, что зря я время трачу, что, мол, нет в Тагиле геммологов – раз, и нет спектрометра – два. Фигасе, подумал я, многонеобещающее начало… И повлек свои кроссовки далее в сторону драмтеатра. В следующем салуне типа ювелир уделил мне несколько минут под надзором охранника. Парняга перекинул стакан с чаем из одной руки в другую и взял пакетик с образцами… НЕ ВЫНИМАЯ кристаллики из упаковки посмотрел через целлофан на содержимое и заявил, что совсем не похоже на демантоиды. Они должны быть как минимум зелеными. А уж он-то знает демантоиды. В подтверждение типа ювелир достал свой телефон и показал фотки нескольких ограненных демиков размером около карата. Это, де ему предложили купить, но в цене пока не сошлись. Бобровские это демики.

Затем был еще один магазин, где приветливая девушка сказала, что не знает, что это такое и предложила поискать в каком-то каталоге. На полках вокруг искрились изумруды и прочие приятные минералы, но не было на них не только демантоида, но и даже топазолита. Получив в качестве компенсации совет, я поплелся на Мира, где есть художественная мастерская, в которой могут быть ребята, которые работают с минералами… Ребят не оказалось, продавец посмотрела и сказала, что да, пожалуй это не малахит… По ее совету я посетил (уже таща себя за шкирку) еще два ломбарда. Мой читатель уже догадывается, что зря. Тамошние ювелиры о демантоидах почти ничего не знали.

Зачем я накропал этот высокохудожественный опус? Затем, что тогда я окончательно убедился в том что: а) демантоид действительно мало распространенный камень как таковой, б) сведений о демантоиде (нахождение в природе, виды проявления, какие-то особенности визуального восприятия, что-то характерное и наоборот, многое другое) крайне мало. Может быть, ничего этого и быть не может, преувеличиваю я все? Может и так. Я не имею в виду какие-то давние научные изыскания и публикации. Есть что-то, но очень общего характера. А я детальки люблю.

Повторюсь, случайно я заинтересовался демантоидами, надолго ли – не знаю. Пока есть ощущение, что есть еще что поизучать. И пусть это окажется не демантоид. Пусть топазолит, гроссуляр – мне интересно пока. И хотя мой метод познания выглядит со стороны глупым, наивным и смешным – мне безразлично как это выглядит со стороны.


09 авг 2019, 13:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ты лучше скажи - в твоих гранатах есть внутри включения?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


09 авг 2019, 14:06
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Хрен его знает. Пытался я конечно рассмотреть эти хвосты конские, но не разглядел. Смотреть-то не через что... Лупа китайская пластмассовая... Но, хвосты вроде не обязательное явление, даже в уральских гранатах.
Пузырьки есть, искорки какие-то ярко-желтые


09 авг 2019, 14:49
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
{L_QUOTE}:
Пузырьки есть, искорки какие-то ярко-желтые

Вот если есть пузырьки, то это уже интересно. Кстати, уфалейское проявление топазолита (златокамень) тоже с пузырьками и искорками. :idea:

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


09 авг 2019, 15:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Топазолит говоришь... Не, несогласный я. Демантоид мне нравится. Тем более, что топазолит предполагает таки некоторую желтизну в цвете, а у меня и пузырьки и искорки есть и в зеленых камушках. Кстати, искорки - это что?


09 авг 2019, 18:46
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
О природе немножко. Три дня вдвоем на Серебрянке. Прохладно, дождик, вода поднялась и рыбалка почти нулевая. Две ухи по десятку рыбок в каждой. Чебак, подъязок маленький, окушки, ерши, пескарь, верхоплавка. Но, уху я всегда делаю сам, поэтому вкусно было. Грибов нет, нашел я один белый, который и пожарили с картошкой. Комаров тоже нет почти. Первую ночь ежился в палатке в летнем спальнике, вторую лег у костра, благо дров (и спирта) достаточно. Короче - все в кайф как всегда.


Вложения:
Комментарий к файлу: На базе макароны нынче дают
се4.jpg
се4.jpg [ 131.93 КБ | Просмотров: 399 ]
Комментарий к файлу: На сон грядущий последняя
се2.jpg
се2.jpg [ 84.4 КБ | Просмотров: 399 ]
Комментарий к файлу: Огонь - жизнь
се3.jpg
се3.jpg [ 37.77 КБ | Просмотров: 399 ]
Комментарий к файлу: База
се1.jpg
се1.jpg [ 134.75 КБ | Просмотров: 399 ]
09 авг 2019, 20:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB