Текущее время: 29 мар 2024, 04:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Это априори. Надеемся, что и до опытного пути все же дойдем в этом вопросе.
Вячислав, может огранить попробовать? Если есть возможность. Судя по камешкам, красиво может получиться.


10 окт 2019, 08:09
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
.
Батьке: вона как, шесть страниц потер… Это сколько же постов? А я то вижу, количество страниц, сегодня 21, а завтра – 20… И так несколько раз… Эти модераторы – чисто инквизиторы… Художественной части темы нанесен непоправимый урон. А ведь я же в душе писатель…

Хотя, если честно, и сам редактировал, бывало. Сижу в качестве редактора, корреспондентка приносит текст в газету, так фигня, праздник какой-то в городке, вроде Сабантуй… Вот, она и пишет: «На водной станции установили вертикально бревно…». Я ей говорю, что мол, лучше сказать, что установили столб… А она: «Какая разница, Вы придираетесь!». Пытаюсь объяснить, что пока на земле лежит – бревно, а воткнули в землю вертикально – уже столб. Думаете убедил? Врага нажил. Чем человек глупее, тем злопамятнее. Когда меня увольняли затем, она была очень довольна (и участие принимала). Впрочем, следующий редактор уволил и ее…

Ладно, это я так… Я и сам думал предложить почистить тему, но не хотел задавать работу модератору. Еще несколько постов, и мы все дружно переселимся в раздел «Коммерция». Вот там повеселимся… Я сейчас перечитал условия размещения постов – нормалек, есть, где развернуться… Раздел вообще запущен, не рабочий какой-то. Так нельзя. Мы где? На единственном на каменном Урале приличном интернет-ресурсе. Раздел «Коммерция» должен ломиться от этих самых каменьев самоцветных и не только. Здесь должна звучать речь диковинная человеков со всего шарика земного нашего. Народ должен толпиться денно и нощно. Минимум по две тыщи онлайн могут и будут бродить на просторах форума (Остапа понесло…, хотя, на форекс-форумах это нормально).


Здесь я пока приторможу. Будет что-то новое и интересное – конечно покажу и расскажу. Да, еще Максу нужно ответить…


10 окт 2019, 09:17
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
У тебя определенно есть дар. Быстро нажить врага, разобраться со всеми.
Давно бы уже выслал по почте камни для определения, но высылать то наверное нечего? Для огранки гранатовая порода не очень то подходит?


10 окт 2019, 10:35
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Макс {L_WROTE}:
Это априори. Надеемся, что и до опытного пути все же дойдем в этом вопросе.
Вячислав, может огранить попробовать? Если есть возможность. Судя по камешкам, красиво может получиться.


Огранить, говоришь… А ты умеешь гранить? И я не умею. Гранить, конечно, нужно. Просто хотца глянуть что получится, ну и определить величину дисперсии рано или поздно нужно будет. Технический администратор правильно все сказал. Я, наверное, слишком резко ему ответил… Но, вот сам посуди, Макс, он мне вроде как в минус поставил то обстоятельство, что фоток слишком много я здесь накидал… А чем плохо-то? Ведь действительно очень красивые образцы, смотри-любуйся. Пусть мне скажут, где еще на форуме фото гранатов (не альмандинов), и я с удовольствием погляжу. Если кто-то здесь показывает изредка найденные альмандинчики, то обязательно получает несколько восторженных отзывов, админ лично поздравит… И это правильно. Потому, что это ГРАНАТ. А я что получаю…

Я тебе скажу, что я вижу со своей стороны. Первые фото в этой теме просмотрели более 2 500 человек. Едва ли люди несколько раз смотрели одно и то же. Грубо говоря пару тысяч человек посмотрели и… И ничего не сказали. О тех нескольких психических, которые атакуют меня за гранью фола – отдельный разговор. Полагаю, что несколько человек давно поняли, что я показываю именно демантоиды, и делают все возможное , чтобы меня «закрыть». Или, как минимум сделать посмешищем. Прием не новый.

Так вот, Макс, в теме явственно ощущаются: НЕДОВЕРИЕ и НАСТОРОЖЕННОСТЬ. Ну, сам посуди, чувак горстями раскидывает образцы минералов, НУ ОЧЕНЬ похожих на демантоиды… Как в это поверить? Оно конечно, дуракам счастье и все такое… И все таки не верится. А между тем, кто дурак – это еще вопрос… Знаешь, что сделал бы умный человек? Он бы прикинул хрен к носу и сказал себе: «Надо к этому чудаку, на всякий случай, поближе оказаться. Купить у него по дешевке несколько камушков, или предложить огранить бесплатно или еще как… А если вдруг срастется – замутить коммерцию какую… Чудак-то в деревне живет – делов не знает…». Вот так приблизительно поступил бы умный, предприимчивый человек.

Тебе, Макс, я, конечно, могу выслать гранатиков. Легко. Черпану в ведре с надписью «второй сорт». Ну, и из ведра с первым сортом несколько камушков. Ноу проблем. Кинь адрес в личку. Но, почтовые расходы – твои. Кто-то еще говорил, что едва ли подержит в руках гранаты – почему нет… Пришлю. Делиться нужно, потому что.


12 окт 2019, 21:15
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Решил показать несколько фото минералов, на которых, видимо, отражен процесс химического выветривания. Прозрачный изначально минерал зеленого цвета становится коричневым и мутным. Хотя, не всегда мутным, часто прозрачность сохраняется. Как называется вновь образующийся минерал – не знаю. На гессонит похоже.


Вложения:
P1080035.jpg
P1080035.jpg [ 142.41 КБ | Просмотров: 1288 ]
P1080031.jpg
P1080031.jpg [ 127.26 КБ | Просмотров: 1288 ]
P108.jpg
P108.jpg [ 124.7 КБ | Просмотров: 1288 ]
P10.jpg
P10.jpg [ 137.93 КБ | Просмотров: 1288 ]
12 окт 2019, 21:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
исче


Вложения:
мип.jpg
мип.jpg [ 136.51 КБ | Просмотров: 1287 ]
нн3р.jpg
нн3р.jpg [ 125.26 КБ | Просмотров: 1287 ]
нн2.jpg
нн2.jpg [ 118.76 КБ | Просмотров: 1287 ]
нн1.jpg
нн1.jpg [ 143.21 КБ | Просмотров: 1287 ]
12 окт 2019, 21:20
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Я тебе скажу, что я вижу со своей стороны. Первые фото в этой теме просмотрели более 2 500 человек. Едва ли люди несколько раз смотрели одно и то же. Грубо говоря пару тысяч человек посмотрели и… И ничего не сказали.

Да погоди ты со своими тыщами просмотров. На определенных ресурсах за 200 рублей можно купить 5 000 кликов. Поэтому конечно никто ничего не говорит, просто кликают за деньги и всё. Выполняют свою работу, так сказать. Любую тему можно накликать до сотен тысяч, просто этим тут никто не занимается, ну кроме наверное тебя. :sorry:
А может быть это просто просмотры, хотя вряд ли. Ну не может быть такого, чтобы на форуме все остальные темы были с низкими (1-5) просмотрами за день, а некачественные фото неизвестного граната - по 100 в день. Как будто специально заход был именно на твою тему. :D


12 окт 2019, 21:26
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Фото мип.jpg сделай нормальное. Ты же там не в лесу живёшь, а среди людей. Неужели ни у кого нет нормального фотоаппарата? Особенно интересен камень с темным ядром. В хорошем разрешении, с хорошей четкостью.


12 окт 2019, 21:32
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав, ау! Куда пропал?


04 ноя 2019, 11:47
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Макс {L_WROTE}:
Вячислав, ау! Куда пропал?

Ау. Здесь я. Вернусь.


06 ноя 2019, 21:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Так о чем это я …

Да, о гранатах. Для тех, кто не в теме: попытался собрать все, что есть о гранатах. О твердых растворах андрадит-гроссуляр или гроссуляр-андрадит. Тех самых растворах, где водятся демантоиды и топазолиты. Все делалось "на всеобщее обозрение".

Что понял? Что все эти "твердые растворы"..., сложнее тематики пока не встречал. Конечно, узнал много интересного. Понял, что почти никто понятия не имеет о минералах этих групп. Много почерпнул из ответов на мои вопросы на "Геммологическом форуме" от господина Аметистова (ниже последние сведения).

Что дальше буду делать? Рано или поздно сделаю химанализ, определю показатель преломления, ограню..., и узнаю таки, что у меня за камушки. В любом случае я не в прогаре. Узнал многое. Ходил много. Таскал не мало. Был на природе, чай пил с костра…

А пока, можно организовать коммерцию в соответствующем разделе. Буду продавать гранаты. У меня сложилось мнение, что никаких гранатов, кроме альмандинов невзрачных , у людей в их коллекциях почти нет. Понятно, что ничего я там не продам, но: а)поболтаем, б) посмотрим на красивое.

Ладно, подумаю... Зима длинная... Нужно ее коротать. Да, инфа...


Вложения:
Image 1.jpg
Image 1.jpg [ 120.79 КБ | Просмотров: 957 ]
Image 2.jpg
Image 2.jpg [ 131.6 КБ | Просмотров: 957 ]
Image 3.jpg
Image 3.jpg [ 132.76 КБ | Просмотров: 957 ]
Image 4.jpg
Image 4.jpg [ 107.8 КБ | Просмотров: 957 ]
18 ноя 2019, 21:57
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Так о чем это я …
Что дальше буду делать? Рано или поздно сделаю химанализ, определю показатель преломления, ограню..., и узнаю таки, что у меня за камушки.

Аллилуя!!!!! Никто не советовал с самого начала?)))) Наконец-то появилось понимание правильного направления в определении минералов. Очень рад за Вас (это по-честному и от души, без сарказма).
Вячислав {L_WROTE}:
В любом случае я не в прогаре. Узнал многое. Ходил много. Таскал не мало. Был на природе, чай пил с костра…

Вот это точно. Тут никогда в прогаре не бываешь. В прогаре - это, когда вместо вылазок за минералами или просто прогулок по лесу, дома просидел.
Ждем результатов анализов и огранённые гранаты.


19 ноя 2019, 10:47
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вот попробуй помыслить, (недолго),не по шаблону, не линейно, не по матрице... Если бы я, сразу, полтора года назад, сделал бы с своими камушками все необходимые процедуры, я НЕ УЗНАЛ БЫ, все то, что узнал о гранатах за отчетный период... А узнал я не мало, и все, что узнал - здесь изложил...

Нет, в самом деле: камушки классные, денег стоят... Какие нафиг познания... Добывать - продавать. Камушки ниочемные - тем более, время на них терять...

Вот так. "Не все йогурты одинаково полезны".))


19 ноя 2019, 22:45
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Да, забыл важное. Анализы-анализами, а когда сидишь под лампой (пусть с лупой, ЭТО ЖЕ ГРАНАТЫ), любуешься на эту красоту... Это как оценить? Душой отдыхаешь... Это подороже денег будет...


19 ноя 2019, 23:02
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Просто для инфо:
- если показатель преломления действительно окажется в диапазоне 1.74 - 1.76
- то "правильные" углы будут примерно такие: основная грань коронки 38 градусов, верхняя грань 23, нижняя 42-47; павильон 41 градус и 43-44 соответственно.


20 ноя 2019, 20:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB