Текущее время: 20 апр 2024, 10:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Аскет прав во многом. Я первый свой гранат (обычный альмандин, тетрагонтриоктаэдр, обломок кристалла в гнейсе) добыл в 1998-1999 гг. на Тайгинском месторождении графита под Кыштымом. Для ВячИслава, наверняка, это "бесполезная камешка", а у меня где-то в душе этот гранатик не отпускает, держит, вдохновляет и, вообще, просто является воспоминанием, хорошим, добрым, детским. Я его не продам!!!!!
З.Ы.: Да и в принципе не продаю, практически, добытое, так как беру именно в свою коллекцию (то есть выборочно), либо дарю.


25 июл 2019, 09:50
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
{L_QUOTE}:
Может быть некоторые люди неправильно меня поняли. Человек обычно понимает так, как у него настроено мышление - а не так как есть на самом деле. Поэтому мне наверное нужно дополнить свой предыдущий пост..
Там не сказано что коммерция или богатство - это плохо. Там сказано как всё это происходит на самом деле.
Ну и записывать мои слова не нужно, так как это не принесёт абсолютно никакого опыта. И вообще - всё что вы прочитали, узнали или услышали - это всего лишь информация, а не знания. Можно прочитать учебник, выслушать преподавателя и эта информация никогда не будет для вас правдой и знания эти вовсе не ваши, а чужие. Вы можете верить или не верить написанному и только.
Я не знаю, можно конечно написать 10, 100 или 1000 страниц - однако это не даст ничего нового. Ничего того, что у вас нет. Равно как ничего и не отнимет.

Давайте лучше про камни. ;)

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 июл 2019, 10:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
А Аскет-то у нас - философ... Но - не совсем. Настоящий философ не делает быстрых и категоричных выводов в отношение действий и помыслов малоизвестных ему людей.
Зачем, вообще эти параллели между красотой камней и их стоимостью? Разве одно исключает другое?
А в отношение меня и моих камушков - какие нафиг деньги... Я их не видел и скорее всего не увижу. Зато красотой любуюсь каждый день. И не обязательно это гранаты. Еще и двух лет нет, как я начал собирать минералы. Без всяких минимальных знаний об этом. Очередной заскок в мозгу заставил меня вдоль и поперек обшарить отвалы горы Благодать. Решил составить коллекцию минералов именно горы Благодать. Собрал порядка 70-и минералов, большую часть вроде даже определил (собрал не все, конечно). И каждый из них красив по своему.
Ниже на фото мой первый гранат. Это меланит (или шорломит). Именно с отвалов и один раз, больше не находил. Остальное - с другого места. Это при том, что бывший геолог из бывшей геолого-разведочной конторы очень убеждала меня, что в нашем районе нет и быть не может гранатов. Тем более - андрадитов. Впрочем - она петрограф. А меланит - из этого семейства.

Затем я нашел выход чего-то похожего на минералы группы андрадит-гроссуляр. И опять оттоптались на мне все, кому не лень. Не может быть, потому, что не может быть никогда. А уж когда я упомянул демантоид... Нехай. Тем интереснее для меня. Ползал по форумам, получал баны, насмешки, но и знания получал по крупицам.

Так что все у меня есть: процесс познания, выходы на природу, красота минералов (самые маленькие - самые красивые). А деньги - пока нет, хотя не помешали бы.

А именно демантоид... Это как бы царь гранатов. Вершина, Эталон. Цель. А ничего иного самоцветного в нашем районе просто нет. Хрусталь разве. Ну, золото еще, в виде микропесочка. Кстати, тоже очень красиво смотрится после доводки, на черном шлихе. Однако - разболтался...


Вложения:
Гранат меланит.jpg
Гранат меланит.jpg [ 123.32 КБ | Просмотров: 291 ]
8granat.jpg
8granat.jpg [ 106.32 КБ | Просмотров: 291 ]
7granat_andradit.jpg
7granat_andradit.jpg [ 104.54 КБ | Просмотров: 291 ]
4 мм3.JPG
4 мм3.JPG [ 104.81 КБ | Просмотров: 291 ]


Последний раз редактировалось Вячислав 25 июл 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

25 июл 2019, 17:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Еще манехо красоты


Вложения:
зел5.jpg
зел5.jpg [ 93.38 КБ | Просмотров: 289 ]
Боксер.jpg
Боксер.jpg [ 128.67 КБ | Просмотров: 289 ]
48.jpg
48.jpg [ 112.4 КБ | Просмотров: 289 ]
45.jpg
45.jpg [ 125.64 КБ | Просмотров: 289 ]
25 июл 2019, 17:22
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
А именно демантоид... Это как бы царь гранатов.

Я тоже раньше так думал. :consider:

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 июл 2019, 17:27
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
И что? Передумал?


25 июл 2019, 18:16
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
И что? Передумал?

Нет, я просто перестал думать. Работа мозга основана на уже принятой информации. И даже фантазии будущего - они тоже основаны только на том, что ты знаешь. И мозг всевозможными способами прокручивает и склеивает в свою пользу многомиллиардные композиции, зазря забирая до 40% твоей энергии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


25 июл 2019, 18:52
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Аскет {L_WROTE}:
Нет, я просто перестал думать. ...

Согласный я с тобой. Но, сам пока думаю. Привычка, сэр...


25 июл 2019, 19:48
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
А Аскет-то у нас - философ... Но - не совсем. Настоящий философ не делает быстрых и категоричных выводов в отношение действий и помыслов малоизвестных ему людей.
Зачем, вообще эти параллели между красотой камней и их стоимостью? Разве одно исключает другое?
А в отношение меня и моих камушков - какие нафиг деньги... Я их не видел и скорее всего не увижу. Зато красотой любуюсь каждый день. И не обязательно это гранаты. Еще и двух лет нет, как я начал собирать минералы. Без всяких минимальных знаний об этом. Очередной заскок в мозгу заставил меня вдоль и поперек обшарить отвалы горы Благодать. Решил составить коллекцию минералов именно горы Благодать. Собрал порядка 70-и минералов, большую часть вроде даже определил (собрал не все, конечно). И каждый из них красив по своему.
Ниже на фото мой первый гранат. Это меланит (или шорломит). Именно с отвалов и один раз, больше не находил. Остальное - с другого места. Это при том, что бывший геолог из бывшей геолого-разведочной конторы очень убеждала меня, что в нашем районе нет и быть не может гранатов. Тем более - андрадитов. Впрочем - она петрограф. А меланит - из этого семейства.

Затем я нашел выход чего-то похожего на минералы группы андрадит-гроссуляр. И опять оттоптались на мне все, кому не лень. Не может быть, потому, что не может быть никогда. А уж когда я упомянул демантоид... Нехай. Тем интереснее для меня. Ползал по форумам, получал баны, насмешки, но и знания получал по крупицам.

Так что все у меня есть: процесс познания, выходы на природу, красота минералов (самые маленькие - самые красивые). А деньги - пока нет, хотя не помешали бы.

А именно демантоид... Это как бы царь гранатов. Вершина, Эталон. Цель. А ничего иного самоцветного в нашем районе просто нет. Хрусталь разве. Ну, золото еще, в виде микропесочка. Кстати, тоже очень красиво смотрится после доводки, на черном шлихе. Однако - разболтался...

Вот почитал сейчас именно этот пост и поменял точку зрения о Вас. Как-то понял что ли. Не понятно, зачем до этого было столько всего напускного? Здесь люди по большей части открытые, а с первых же комментариев и ответов от Вас выстроилась стена, защита и пр. Сразу отношение портится от этого. В жизни-то Вы наверняка очень даже приятный человек.
"Ползал по форумам, получал баны, насмешки, но и знания получал по крупицам". А вот как раз баны и насмешки именно из-за этой интернет-маски. Оставайтесь собой и пишите также, как в этом посте. Вас будут читать, прислушиваться, давать дельные советы и поддерживать в начинаниях.
З.Ы.: Честно скажу, мне казалось постоянно, что Вы просто наглый коммерс, который не знает цену камню, но очень хочет стать быстро богатым (без обид, как думал).
З.З.Ы.: Удачи в поисках: камня, информации, последователей, товарищей!!!


26 июл 2019, 09:02
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
По поводу горы Благодать, недолгий поиск в гугле выдал третью сверху ссылку на труды Бетехтина (я доверяю этому дяденьке):
"Гранаты, обладающие высокой твердостью (альмандин, пироп, спессартин), широко применяются в качестве абразивного материала. Для этой цели более пригодны гранаты, образовавшиеся в виде изолированных сравнительно крупных кристаллов, нежели гранаты из сплошных зернистых масс. Около 90% гранатов идет на изготовление так называемой гранатовой бумаги или полотна, употребляемых преимущественно для полировки твердых пород дерева (дуба, ореха, клена, красного дерева и др.), шлифования зеркальных стекол, полировки кожи, твердого каучука, целлулоидных и других изделий.

Для получения абразивных материалов гранатсодержащие породы подвергаются специальному обогащению. Промышленными считаются породы, содержащие более 10% хорошо образованных крупных кристаллов (более 1см в поперечнике).

Месторождения. Наиболее широким развитием гранаты пользуются в скарнах. Они являются постоянными спутниками магнетитовых месторождений контактового происхождения: гора Магнитная, гора Высокая, гора Благодать (Урал), Дашкесан (Закавказье) и др. С гранатовыми скарнами бывают связаны также месторождения шеелита."
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000065/st116.shtml


26 июл 2019, 09:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 667
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
На самом деле понятно желание открыть что-то новое. Вы хотите найти уникальные демантоиды, которые образовались в условиях скарнов. По существующим знаниям и опыту мировой геологии и науки вцелом, это невозможно. Поэтому не спорьте здесь в комментариях, приводите факты. Отправьте уже свои образцы на точную диагностику, благо здесь на форуме есть люди, которые смогут это сделать.
Докажите реально и уделайте всех)))))
А комментарии на 7 страниц, где Вы от всех пытаетесь отбиться и доказать, что это Он Самый - Демантоид, ни к чему. Отсюда и баны за флуд.
З.Ы.: Простите, с утра что-то прорвало по клавишам простучаться)))


26 июл 2019, 09:16
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Хотя бы вмещающие породы известны были бы...


26 июл 2019, 22:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2017, 08:38
Сообщения: 572
Откуда: Свердловская область
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Покажите самый большой, хорошо образованный кристалл, с четкими гранями. Если отдельно таких нет, на матриксе тогда.


28 июл 2019, 13:26
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Общий вид обнажения

Предположительно в проявлении присутствуют минералы групп Гроссуляр и Андрадит. Точнее, все возможные сочетания (твердые растворы гроссуляр-андрадит и андрадит-гроссуляр).

Разновидности вышеперечисленных групп предположительно представлены минералами: меланит, гессонит, спессартин, демантоид, родолит, альмандин и прочими.


Вложения:
Об4.JPG
Об4.JPG [ 106.18 КБ | Просмотров: 266 ]
Об3.JPG
Об3.JPG [ 120.13 КБ | Просмотров: 266 ]
Об2.JPG
Об2.JPG [ 128.1 КБ | Просмотров: 266 ]
Об1.JPG
Об1.JPG [ 130.61 КБ | Просмотров: 266 ]
28 июл 2019, 13:37
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Еще обнажение поближе


Вложения:
Об6.JPG
Об6.JPG [ 106.18 КБ | Просмотров: 265 ]
Об5.JPG
Об5.JPG [ 123.89 КБ | Просмотров: 265 ]
28 июл 2019, 13:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB