Текущее время: 29 мар 2024, 14:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Добавлю, может показаться, что на обнажении все эти трещины с торчащими из них демантоидами видно ярко и четко... Вовсе нет. Если не в теме - посмотришь и не увидишь. Даже если в теме, хорошо(?) если ты носишь сильные очки. Я беру с собой налобную лупу. Но в итоге все равно окончательно все разглядишь дома, промыв и под лампой с лупой. Вот тут уже кайф, любуешься идеальными кристалликами размером даже полмиллиметра. Вообще, чем меньше кристаллик, тем лучше он сохранился (почти всегда целы все грани), тем больше он прозрачен, тем сильнее алмазный блеск...


29 авг 2019, 20:00
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
все эти трещины с торчащими из них демантоидами

С чем, с чем? Ты опять начинаешь врать? Где ты там увидел демантоиды?

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


29 авг 2019, 20:05
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
...

Отвлекся я. Имеешь что сказать, о демантоидах, о топазолитах, о гроссулярах каких - говори. А не имеешь конкретики - зачем клаву насилушь? Повторюсь, уже вроде говорил, чем твои демантоиды отличаются от моих? ...


29 авг 2019, 23:40
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ранешние люди так говорили: -"Языком масла не собьешь". Ты можешь постараться, но у тебя не получится.
Надо называть вещи своими именами, тем более на тематическом форуме.
...
Ты не можешь называть каждый желто-зеленый гранат демантоидом. У себя дома наверное можешь, но здесь тебе никто этого не позволит. Потому что ты тем самым вводишь в заблуждение людей, которые ищут камушки и работают с ними.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


30 авг 2019, 07:53
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Господа, вы или решайте вопрос с "демантоидом" или тему закроем.

_________________
Гляди в оба!


30 авг 2019, 09:41
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Насчет "языком масло" - возвращаю. Это твое. Мне чужого не надо.

На этом "тематическом форуме" ты треплешься черт-те о чем и хрен знает в каких выражениях. Прими обратно.

Я могу назвать каждый желто-зеленый гранат демантоидом. Я не могу заставить принять это на веру. Я могу ошибаться. Я могу иметь злой умысел, но я не могу никого ни к чему принудить.

Насчет "заблуждения людей": ты мать Тереза? Тогда не вводи людей в заблуждение, смени ник и аватарку.

В очередной раз спрашиваю крупными буквами: ПОЧЕМУ ТЫ СВОИ КАМУШКИ МОЖЕШЬ НАЗЫВАТЬ ДЕМАНТОИДАМИ, А Я СВОИ НЕТ? И не коси под глухаря. Либо ответь, либо отстань.


30 авг 2019, 09:47
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Батька {L_WROTE}:
Господа, вы или решайте вопрос с "демантоидом" или тему закроем.

А что тут решать то? Человек неоднократно и настойчиво искажает название камушков на определенном проявлении. Считаю, что это недопустимо на тематическом форуме, который напрямую связан с геологией. Это то же самое если на рыбном форуме кильку называть скумбрией. Если бы форум был чисто теоретическим, то наверное можно было бы как-то поспорить о вероятном названии, но этот форум напрямую касается деятельности человека, в том числе даже коммерческой.
Искажения от незнания могут допускаться с последующим исправлением, а откровенная дезинформация недопустима. Это моё мнение, оно может расходиться с мнением других участников форума. С моей стороны нет предвзятости, я ничего не продаю и ни на чём не специализируюсь. :sorry:

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


30 авг 2019, 09:52
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
На этом "тематическом форуме" ты треплешься черт-те о чем и хрен знает в каких выражениях.

Да. В тех темах, которые благоприятствуют этому. Заметь, я не лезу в строго научные или поисковые темы :stop:

{L_QUOTE}:
Я могу назвать каждый желто-зеленый гранат демантоидом.

Не можешь.

{L_QUOTE}:
В очередной раз спрашиваю крупными буквами: ПОЧЕМУ ТЫ СВОИ КАМУШКИ МОЖЕШЬ НАЗЫВАТЬ ДЕМАНТОИДАМИ, А Я СВОИ НЕТ? И не коси под глухаря. Либо ответь, либо отстань.

Потому что мои камушки с общепризнанного проявления и, не побоюсь этого слово, месторождения (так как там велась официальная добыча самоцветного сырья). Камни с этого проявления гранились и неоднократно были изучены (как до огранки, так и после) специалистами ещё в дореволюционное время.

Твои же камни не изучены, но тем не менее ты самовольно наделяешь их какими-то характеристиками и тем самым вводишь в заблуждение геологическое сообщество.

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


30 авг 2019, 10:09
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Батька {L_WROTE}:
Господа, вы или решайте вопрос с "демантоидом" или тему закроем.

А в чем проблема? Тема читаема. Я последовательно для себя и для других детально разбираюсь в понятии "гранат" вообще и минерал андрадит в частности. И минерал демантоид в том числе, и о топазолите тоже хочется поговорить.

Не все такие спецы как Вы, господин Батька, и я уверен, что многие узнали что-то новое о гранатах, отошли от понятия, что гранат, это красный альмандин и только. Вот сегодня я буду рассказывать о форме гранатов, а завтра - о цветах. Я буду выкладывать ссылки на разные научные статьи, на мнения геммологов, сравнивать, размышлять... Что не так в Вашем понятии?

Если смущает тот факт, что в моей теме резвится форумянин Аскет, так мне и самому это ни к чему... У него какое-то особое, болезненное отношение к демантоидам, и что? А может быть он просто провокатор? И как раз и имеет целью закрыть тему? Хотите ему помочь? Применить административный ресурс? Что же, я не смогу этому воспрепятствовать.


30 авг 2019, 10:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Да, кстати, я прошу модератора удалить мою тему "Вам нужно гранатов..." из раздела "Коммерция". А кроме того обращаю внимание, что не называю некие камушки демантоидами. Я всегда говорю "похожий", предположительно". И вообще, черт возьми, на этом форуме можно размышлять?


30 авг 2019, 10:21
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав, Вам уже не раз предлагали обратиться к специалистам по вопросу определения камушков. Вы все утверждаете, что они демантоиды. Если, к примеру, такой неискушенный в геологии и геммологии человек, как я, увидит сообщение Ваше о продаже демантоидов, купит их за 3000 рублей за кристалл, а в итоге они окажутся вовсе не демантоидами, что тогда? Уж определите все же, что за минерал вы продаете. Женщина не может быть немного или чуть-чуть беременной, либо да, либо нет.


30 авг 2019, 10:27
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Макс, в этой теме ни разу не звучало слово «продаю». У меня была старая тема о продаже – я попросил ее удалить. В этом отношении чист на сей момент.

Ладно, с самого начала. Я, абсолютный дилетант, нашел камушки похожие на гранат. Заинтересовало. Тем более, что все сходилось к тому, что это минералы семейства андрадит, в котором и топазолиты и демантоиды. Я, наивный, пришел сюда, чтобы мне по быстрому разъяснили этот вопрос…. Это сейчас я знаю, что спецов по гранатам мало в принципе, а здесь их нет вовсе. Пришлось делать «заплыв в разные стороны», собирать по крупицам все, что возможно. Да, возможно здесь есть пара человек, которые добывали демантоид, и что? Что они о нем знают? Выкопали-продали. Кроме того, они копают речные отложения, промывая окатанные водой и временем камушки. Они кристалла в глаза не видели. Они привыкли к определенной форме и определенному цвету. Ничего иного они воспринять уже не могут.

Что касаемо анализов и специалистов. Я пробовал найти специалистов в Тагиле (выше рассказывал), не нашел. Ближайшее, это Екатеринбург, это 180 км от меня. У меня нет машины, у меня нет денег на десяток-другой анализов. Один анализ ничего не даст. Такой это необычный минерал, гранат. На одном образце в полтора сантиметра могут оказаться четыре минерала. Да, четыре зоны в нескольких миллиметрах друг от друга. Например так: меланит, демантоид, топазолит, спессартин. Причем последний – уже гроссуляр. Вот такой он – гранат. Это к вопросу, можно ли быть слегка беременным. Для граната – можно. У меня несколько сотен образцов, разного размера, формы, цвета… Что дадут два-три анализа? В идеале нужен документ для каждого, я не могу это сделать.

Конечно, таки придется хоть что-то определить окончательно. Я даже давал образцы знакомому из Ебурга, он показал их где-то, то ли в геологическом институте, то ли в универе… Ему сказали, что да, демантоид не самого высокого качества… Так я и образцы давал не самые лучшие (уже жалко, сколько я их раздал). Да, слова, бумаги нет. Знакомый этот был случайный знакомый, на большем я не мог настаивать.

Конечно, я согласен (мне здесь говорили), что прусь самой длинной дорогой. Но и в этом есть свой резон, кроме того, что уж такой я есть.. Если бы сразу анализ, результат (да, ценно, нет – пустышка), я бы не узнал столько нового о гранатах. А сколько породы перетаскал на горбу, сколько выходов на природу – приятно вспомнить… Валялся бы на диване, и даже форум бы не читал – на кой он мне нужен тогда?

Теперь о коммерции. Если мой или не мой минерал попал в раздел «Коммерция»…, ребята, мы же не дети. Форум не несет ответственности за каждый продаваемый камушек. Потенциальный покупатель должен понимать и принимать риски. Се ля ви… Коммерция - она и в Африке коммерция. Но, даже здесь есть варианты, можешь купить камушек за 3 тыщи и пролететь, а может оказаться, что этот камушек стоит 30 тысяч…

А пока я на глазах всего сообщества продолжу «разъяснять» свои камушки. Никакого вреда окромя пользы. Около десяти тысяч просмотров за восемь месяцев – тому подтверждение. Тема в топе, а Батька грозится ее удалить…


30 авг 2019, 12:23
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 11:47
Сообщения: 217
Откуда: г. Сысерть
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Я ж написал: "к примеру". Ладно, спорить смысла нет, итак флуда хватает.


30 авг 2019, 12:44
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
Я, наивный, пришел сюда, чтобы мне по быстрому разъяснили этот вопрос…. Это сейчас я знаю, что спецов по гранатам мало в принципе, а здесь их нет вовсе.

Вячислав, перечитайте, пожалуйста, первую страницу Вашей темы. Там есть все "по-быстрому разъяснения". Батька ответил наиболее точно и кратко что нужно сделать, чтобы определить минерал.
Насколько я понял, ответ просто не удовлетворил Вас, никто не стал восторженно рукоплескать и поздравлять с находкой уникального и редкого минерала.
А в топе тема искусственно. Если вычленить количество сообщений автора и переписки не по теме, останется капля в море полезной информации, остальное флуд. Количество просмотров никак не оправдывает качество.
Желание удалить тему понятно, она не несёт практического интереса или полезной информации в полном объёме, большая часть - вода!
Без обид только и красноречивых ответов на 2000 знаков, Вячислав. Мой пост касается исключительно данной темы, а не вас лично.
А теперь пару советов. чисто обзорно и для информации:
1. Научитесь снимать качественнее. Даже на плохую мыльницу можно снять хорошо - поиграйте с ручными настройками, почитайте про съёмку макро и вообще объектов, научитесь. Это очень важно для оценки минерала по фото на форумах.
2. Больше пишите про процесс добычи, поисков. Вы ведь разрабатываете Ваши закопушки, интереснее читать отчёты о добыче и смотреть фото добытого материала, самого проявления, его геологии.
3. Если копируете материал со сторонних источников, то указывайте откуда и что скопировано, где Ваши собственные выводы.
4. Длиннопосты о собственном мнении и убеждениях никому не интересны, интересны выводы, основанные на фактах, факты - доказанные воочию увиденные и сфотографированные моменты, лабораторные анализы, физические свойства, полученные не лабораторным путём и т.п.
5. Никто не виноват ни в чём!!! Это касается того, что Вам с самого начала советовали обратиться к специалистам, но Вы того не сделали. А именно: Вы не поинтересовались к кому можно обратиться, как это сделать бюджетно для кошелька, каким образом вообще это делается. В итоге Вы делаете вывод, что специалистов нет (так как Вам их не принесли к порогу), а я лично сделал вывод, что Вы не хотите нести минералы на анализ, дабы не всплыло то, что Вы не хотите принимать или просто боитесь, что окажетесь не правы. А вдруг вы всё же правы?!!
Я Вам желаю только удачи. Если появится такая возможность или случайность, с удовольствием встретился бы с Вами в поле, как и со многими участниками данного форума.


30 авг 2019, 15:17
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
8-)


30 авг 2019, 16:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB