Текущее время: 28 мар 2024, 23:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 845
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
А я, пожалуй, поддержу Вячислава. Мне нравится, с какой настойчивостью он отстаивает своё мнение. И мне интересно читать эту тему. Считаю её интересной и, лично для меня, познавательной. Надеюсь Вячислав найдет то, что ищет... (я имею ввиду знания и опыт), а это иногда важнее, чем демантоиды или топазолиты.
Вячислав, продолжай!


11 сен 2019, 00:25
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
"Ну, продолжим обучение" - сказал отец сыну доставая из брюк ремень.

Напомню фабулу: я сравниваю инфу о том, как выглядят демантоиды в коренных месторождениях, со своими образцами. Пока совпали: кристаллы, друзы и сростки (если не совпали, то прошу ткнуть меня носом).

Нынче у меня уже нечто свое, наукой неописанное (в хорошем смысле этого слова). Я называю эту форму проявления минерала - тела, так, для себя. Это не кристалл, не иное что. Это такая выколка из чего-то более массивного. Но, это не осколок, с острыми, режущими краями, это что-то сглаженное, как бы самостоятельная такая форма минерала.

Что интересно, так это цвет. Именно (на 95 %) зеленый цвет. На фото моих не видно, поясняю, то, что кажется просто темным, это насыщенный зеленый цвет. Темно-зеленый. Как раз тот цвет, который так нравится в демантоидах массовому потребителю.

Еще нюанс: то, что это не кристалл с гранями шикарными - я уже сказал. Но, далее (покажу далее), будут кристаллы в "рубашке", а здесь рубашки не бывает. Смотрим


Вложения:
P1.jpg
P1.jpg [ 121.23 КБ | Просмотров: 494 ]
IMG_3985.JPG
IMG_3985.JPG [ 137.78 КБ | Просмотров: 494 ]
979.jpg
979.jpg [ 129.75 КБ | Просмотров: 494 ]
11 сен 2019, 21:50
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Прошу обратить внимание на характерный для демантоида "жирный" отблеск скола


Вложения:
м3.jpg
м3.jpg [ 118.92 КБ | Просмотров: 539 ]
м1.jpg
м1.jpg [ 126.7 КБ | Просмотров: 539 ]
Л 2а.jpg
Л 2а.jpg [ 136.17 КБ | Просмотров: 539 ]
д4.jpg
д4.jpg [ 127.81 КБ | Просмотров: 539 ]
11 сен 2019, 21:57
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Да, здесь нет алмазного блеска граней, как на кристаллах. Здесь - после огранки. "Я так..., думаю..." (с)


Вложения:
Ш5.jpg
Ш5.jpg [ 139.78 КБ | Просмотров: 539 ]
Ш3.jpg
Ш3.jpg [ 108.89 КБ | Просмотров: 539 ]
Ш2.jpg
Ш2.jpg [ 98.04 КБ | Просмотров: 539 ]
тел.jpg
тел.jpg [ 142.67 КБ | Просмотров: 539 ]
11 сен 2019, 22:00
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Продолжение к предыдущей главе

Возникает вопрос: а откуда берутся эти "тела". Это не осколки из-под моего молотка. Они чуток сглажены и блеска свежего скола нет. Видимо, это фрагменты более крупного тела. Откололись они самостоятельно, где-то там, внутри массива, в трещине, откуда я их добыл.

Ниже на фото видны эти участки, откуда могут откалываться "тела", (в кружочке). Что это за минерал? Пока не знаю. Зеленый гранат, похожий на демантоид. Размеры таких участков не велики, сантиметр-полтора. Но, это уже интересно, если минерал этот окажется ювелирного качества. Вообще о размерах: все в пределах, отведенных для гроссуляра, топазолита, демантоида. Если бы я нашел нечто в 2-3 сантиметра - я бы здесь вам голову не морочил...


Вложения:
Ж4.jpg
Ж4.jpg [ 142.5 КБ | Просмотров: 508 ]
Ж3.jpg
Ж3.jpg [ 128.86 КБ | Просмотров: 508 ]
Ж2.jpg
Ж2.jpg [ 116.3 КБ | Просмотров: 508 ]
Ж1.jpg
Ж1.jpg [ 113.6 КБ | Просмотров: 508 ]
12 сен 2019, 20:31
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Еще фото


Вложения:
Ж8.jpg
Ж8.jpg [ 124.94 КБ | Просмотров: 507 ]
Ж7.jpg
Ж7.jpg [ 106.75 КБ | Просмотров: 507 ]
Ж6.jpg
Ж6.jpg [ 139.65 КБ | Просмотров: 507 ]
Ж5.jpg
Ж5.jpg [ 143.19 КБ | Просмотров: 507 ]
12 сен 2019, 20:32
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Кстати, ребята, что это зелененькое-синеватое (вроде спрашивал уже?). Малахит, хризоколла, гиббсит...


Вложения:
ММ.jpg
ММ.jpg [ 143.03 КБ | Просмотров: 500 ]
М.jpg
М.jpg [ 119.18 КБ | Просмотров: 500 ]
М4.jpg
М4.jpg [ 123.38 КБ | Просмотров: 500 ]
М2.jpg
М2.jpg [ 143.65 КБ | Просмотров: 500 ]
12 сен 2019, 21:40
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Или даже два минерала на фото. Бывает, что между пальцами крошится, а порой- вроде как кристалл почти, стекло царапает.


Вложения:
Штуф 1.jpg
Штуф 1.jpg [ 135.67 КБ | Просмотров: 501 ]
н3.jpg
н3.jpg [ 116.5 КБ | Просмотров: 501 ]
12 сен 2019, 21:42
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Хризоколла это, во все пустоты и трещины лезет. Гидросиликат меди. :him: С соляной кислотой реагировать не будет. Аморфная, кристаллов не образует, выделяется в виде корочек, сферолитов. :lupa: Цвет может варьировать зеленый-голубой в зависимости от примесей. Выпадает из растворов, которые образуются при выветривании медных минералов. Поищи себе в коллекцию. А с твердость ты чего-то напутал - не будет она стекло царапать.

Обведенные участки - это индукционные грани. Образуются при совместном росте соседних кристаллов, или отпечатки вмещающей породы.

_________________
Гляди в оба!


12 сен 2019, 23:42
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Особенно вдаваться вроде нет нужды, но минерал на фото Ф1 - дает черту (видишь, верхушка слегка стерлась, окно царапал). А на фото Ф2 - не дает. На вышеприведенных фото два, а то и три минерала (скорее- два). Хризоколла лезет во все щели - значит она есть. И твердость не велика. Похоже и гиббсит тоже присутствует (и излом раковистый). Псевдоморфозы малахита - менее вероятно. Хризоколла кристаллов не образует, а они не очень ярко выраженные, но есть.

Что касаемо индукционных граней - об этом позже покажу. Да, на одном фото это есть. Остальное - что-то иное. На остальных выделенных участках показана увеличенная концентрация полупрозрачного (а может и прозрачного, если вырезать и обработать) минерала зеленого цвета именно без граней. Отпечатки - тоже есть, отдельно.

Я вообще-то пытаюсь понять, откуда берутся те демантоиды, которые на Бобровке моют. Они же не с неба упали. Вопрос насколько вроде простой, насколько и ответа нет (кто-то расскажет?). Один из видов проявления (я говорил) - это выцарапываешь кончиком ножа из трещины на ладонь. Но, это 2-4 мм. Крупнее в трещинах пока не видел. Именно в тех трещинах, откуда свободно выкатываются.

Почему не предположить, что те "тела" (не судите за термины, как-то нужно назвать), это обломки из таких вот, обведенных овалом массивов.


Вложения:
Ф2.jpg
Ф2.jpg [ 136.54 КБ | Просмотров: 448 ]
Ф1.jpg
Ф1.jpg [ 119.21 КБ | Просмотров: 448 ]
13 сен 2019, 22:38
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Пока готовлю новую главу с фотографиями, решил поставить пару текстовых материалов. В них есть и переклички с выше опубликованными, но есть и интересные уточнения.

Месторождения и проявления демантоида можно разделить на две генетические группы: эндогенную — гидротермальную и экзогенную — россыпную.

ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гидротермальные месторождения связаны с серпентинизированными ультраосновными породами и серпентинитами и представлены зонами мелких минерализованных трещин, развитых вблизи крупных тектонических нарушений в краевых частях гипербазитовых массивов. Длина трещин редко превышает 1 м, ширина не более 2—3 см. Демантоид присутствует в них в виде овальных зерен и хорошо ограненных изометричных кристаллов размером от долей миллиметра до 3 мм. Изредка встречаются зерна до 6—10 мм.

С демантоидом ассоциируют магнетит, минералы группы серпентина, кальцит, арагонит и магнезит. Он содержит включения магнетита, серпентина и обычно окаймлен волокнистым серпентином. М.А. Кашкай [16] относит месторождения демантоида в ультраосновных породах к гидротермальным среднетемпературным образованиям умеренных глубин и считает источником растворов магму кислого состава.

Полдневское месторождение расположено в Уфайлейском районе Свердловской обл., в верховьях р. Бобровки. Демантоид был обнаружен в 1874 г. в золотоносной россыпи. Коренные проявления найдены несколько лет спустя в северо-западном эндоконтакте Каркодинского габбро-перидотитового массива, входящего в состав зеленокаменного пояса западного склона Урала. Породы массива почти полностью превращены в серпентиниты. Возраст массива средне-позднедевонский.
По неопубликованным данным Г. Н. Вертушкова, на месторождении выделяются два участка, расположенные в 500 м друг от друга ( 26).
Первый участок находится на правом возвышенном берегу р. Хризолитки, левого притока р. Бобровки. Он почти не содержал ювелирный материал и поставлял лишь коллекционные образцы во многие минералогические музеи мира.

Демантоид встречается в небольших минерализованных трещинах шириной до 3 см и длиной по простиранию от 0,5 до 1 м. Зерна демантоида покрывают стенки трещин, а также заключены в заполняющей их красновато-бурой глинистой массе. Форма зерен демантоида овальная, сопутствующие минералы— магнетит и серпентин (антигорит?), который окаймляет зерна магнетита и демантоида. В последнем отмечаются вростки серпентина, что сильно снижает качество камня.
Второй участок расположен у истоков р. Хризолитки и разрабатывался в 1900—1912 гг. старательским карьером глубиной 12—15 м и площадью около 180 м2. Здесь были добыты лучшие ювелирные демантоиды, создавшие славу этому камню.
Демантоид концентрируется в небольших трещинах отдельности мелкозернистых серпентинитов, выполненных метакситом. В минерализованных трещинах отмечаются также магнетит, арагонит, кальцит, водные силикаты магния и магнезит.

Бобровское месторождение расположено в Свердловской обл.. в северо-западной краевой части Нижнетагильского дунитового интрузива, входящего в состав Тагило-Баранчинского массива, крупнейшего в ультраосновном поясе Урала. Площадь Нижнетагильского интрузива 26 км2, в плане он имеет кольцевое строение: дуниты окаймлены полосой оливиновых пироксенитов шириной 0,2—2,2 км. Пироксениты и перидотиты в виде небольших линзовидных тел встречаются и внутри массива. Серпентиниты наблюдаются лишь на западной и северо-западной окраинах интрузива в виде вытянутых зон шириной от 10 до 200 м.

Демантоид зафиксирован в правом борту долины р. Малой Бобровки. Вмещающие породы — серпентинизированныс дуниты и пироксениты, а также серпентиниты, в которых развита серия минерализованных трещин с азимутом простирания в 320° и углами падения от 65 до 70°. Зерна демантоида встречаются в рыхлом серовато-белом волокнистом серпофпте. Тонкая вкрапленность демантоида наблюдается в серпептинпазированных дунитах и вне связи с серпофитовыми прожилками. Форма зерен округло-овальная, размер их колеблется от долей миллиметра до 8—10 мм в поперечнике, однако крупные зерна, как правило, трещиноваты. Цвет камня от бледного яблочно-зеленого до яркого травянисто-зеленого. В зернах демаитоида часты включения серпентина (нередко в виде радиальных расходящихся волокон) и магнетита.

РОССЫПНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Возраст россыпных месторождений демаитоида на Урале постплиоценовый, образовались они за счет разрушения гидротермальных месторождений. Среди них различаются элювиально-делювиальные (увальные) и аллювиальные (русловые, террасовые) россыпи. Элювиально-делювиальные россыпи при прочих равных условиях богаче аллювиальных. Демантоид распределен по площади неравномерно, образуя обогащенные участки. Ближе к источникам сноса содержания минерала в россыпи наиболее изменчивы.

По разрезу рыхлых отложений содержание демаитоида также неравномерно. По данным разведочных работ последних лет в верхней и средней частях россыпей (суглинки и галечники) содержание демаитоида низкое: от единичных зерен до 0,7 г/м3, однако, глубже (в «песках») оно местами достигает 100 г/м3.

Россыпи Бобровского месторождения расположены в непосредственной близости от одноименного коренного месторождения. Они известны с 1855 г., в течение 70 лет отрабатывались старателями и к настоящему времени почти полностью исчерпаны. О размерах добычи демаитоида сохранились весьма отрывочные сведения. Известно, что в 1912 г. было добыто 86,6 кг, в 1913 г. —104,0 кг, а за 6 месяцев 1914 г. —16,7 кг кристаллов хорошего качества.

На месторождении известны долинная, террасовая и уваль- ная россыпи. Долинная россыпь сложена современным аллювием. Темные, плохо отсортированные и сильноглинистые продуктивные пески мощностью 0,3—1,5 м залегают на разрушение ных метаморфических сланцах. Они перекрыты слоем галечников с небольшой примесью песка (мощностью 0,2—0,4 м) и бурыми суглинками (мощность 1—1,5 м). Длина промышленной части россыпи около 5 км. Кроме демантоида в россыпи встречаются хромит, магнетит и другие тяжелые минералы.

Террасовая россыпь в правом борту долины р. Бобровки представлена более древними аллювиальными образованиями. Ее разрез отличается от долинной россыпи большей мощностью галечников (3,2—3,5 м) и покровных суглинков (до 4,2 м). Мощность продуктивных песков с небольшой примесью глинистого материала около 1 м.

Наибольшая концентрация демантоида наблюдалась в увальной (элювиально-делювиальной) россыпи, расположенной на склоне долины р. Малой Бобровки. Под покровом бурых суглинков мощностью 1—2 м залегают продуктивные темно-зеленые глины с небольшой примесью песка и обломками коренных пород. В нижней части слоя количество и размеры обломков увеличиваются и он сменяется разрушенными коренными породами.


15 сен 2019, 13:17
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
МИНЕРАЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВО-КАРКОДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДЕМАНТОИДА (СРЕДНИЙ УРАЛ) М.С. Алферова Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Ново-Каркодинское месторождение размещено в мощной тектонической зоне шириной 120–150 м северо-восточного простирания среди антигоритовых апогарцбургитовых серпентинитов и вскрыто карьером . В зоне меланжа преобладают антигоритовые апогарцбургитовые, менее развиты аполерцолитовые серпентиниты, среди которых находятся дайкообразные тела актинолитизированных клинопироксенитов, габбро и кварцевых диоритов, а также масса мелких неправильной формы шлиров и тел серпентинизированных оливиновых хромититов.
В центральных частях зоны меланжа проходит крутопадающая полоса интенсивно рассланцованных и будинированных пород шириной от первых до 50 м.

Наблюдаются маломощные, от первых миллиметров до 2 см, зоны милонитов, в том числе по хромититам; в дальнейшем милонитизированные хромититы были замещены агрегатами хромового граната. Тела с демантоидом размещены большей частью в полосах интенсивно рассланцованных антигоритовых серпентинитов и актинолит-антигоритовых пород. Демантоидсо- держащие зоны ориентированы обычно перпендикулярно к простиранию полос рас- сланцованных пород, т.е. выполняют трещины отрыва. Вероятно, тела габбро и кварцевых диоритов придают относительную жесткость пластичным серпентинитам в пределах зоны меланжа, в результате чего здесь становится возможным появление трещин и возникновение минерализации в них. Мощность демантоидсодержащих зон составляет от нескольких до 30 см. В их пределах и вокруг них широко развиты тонкие ветвящиеся прожил- ки магнезита и доломита.

Условия образования демантоида

Структурная позиция демантоидсодержащих тел – локализация в трещинах отрыва в зоне меланжа – указывает на относительно позднее их происхождение, не связанное с процессами минералогенеза гипербазитов. Как отмечалось выше, появле ние трещин отрыва, вероятно, стало возможным благодаря наличию небольших тел габброидов – своеобразных «ребер жесткости» в пластичных серпентинитах.
По результатам термокриометрии минимальная температура образования демантоида 234°С, что сопоставимо с экспериментальными температурами образования граната из родингитов (Плюснина и др., 1993). Образование прозрачных кристаллов демантоида происходило в трещинах отрыва, по-видимому, в результате многократного растворения и переотложения раннего высокохромистого граната, поглотившего почти весь реакционный хром .

Округлые формы уральского демантоида связывались многими исследователями со сферолитовым ростом (Кисин и др., 1997). Наблюдения в шлифах показали, что в зернах демантоида всегда присутствуют элементы слабого расщепления (рис. 6b). Одной из причин расщепления, по-видимому, является гетерометрия секторов роста, обусловленная их различным составом (небольшие вариации содержаний хрома). Другая причина – в совместном росте расщепленных агрегатов демантоида и хризотила (актинолита).


15 сен 2019, 13:21
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2019, 11:56
Сообщения: 233
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Наверное надо разделить тему на образовательную (в соответствующем разделе) и на непосредственно опознание. А то у тебя всё смешалось в кучу - свои гранаты и чужие демантоиды. :sorry:

_________________
Если хочешь стать человеком - перестань быть бараном


15 сен 2019, 13:52
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Притормозилась тема - мои извинения. Нужны фото, а фотик возомнил себя Малевичем (выдает разное непотребство). Веду переговоры с ним...

Пока покажу еще разок разрабатываемое обнажение. Ножом в основном ковыряю, иногда продвигаясь по трещине размером 1 -1.5 см попадаешь в пазуху в 2-4 см.. Но, она не пустая (пустых не встречал), а в ней почти не скрепленные друг с другом камушки в 2-4 мм. Не кристаллы, но и не окатыши, зернышки, что-ли... Просто выкатываются...Цвет на фото видно.


Вложения:
Об.jpg
Об.jpg [ 129.92 КБ | Просмотров: 333 ]
реP1060183.jpg
реP1060183.jpg [ 118.29 КБ | Просмотров: 333 ]
об1.jpg
об1.jpg [ 140.73 КБ | Просмотров: 333 ]
16 сен 2019, 21:53
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Продолжаем смотреть, как выглядит гранат андрадит (ну, и все члены его семейства) в натуре (в природе значит). Полюбовались на кристаллы, друзы-сростки, сегодня – «крабики» (они же ежики, они же кракозяблы по моей терминологии). Наверное, (понаучнее), это зернистые массы. Крабики, потому, что очень ершистые на ощупь. А каждый образчик (начиная с 1мм., а у меня их тысячи), проходит через мои пальцы.

Не знаю, почему они такие, ведь рядом вполне себе гладенькие. И это не обломки после моей добычи. Так или иначе, но в своей исследовательской деятельности мимо них я пройти не могу. Более того, далее я начну сравнивать фото своих минералов с теми, которые имеют место быть на просторах интернета. А почему нет? Визуальная идентификация. Ведь там-то, в инете, наверное не такие «смешные исследователи» типа меня…

Обращу внимание на то, что и в этих ершиках, и не только в них заметно характерное срастание трех зерен. Именно трех. Это в следующем посте.


Вложения:
КР.jpg
КР.jpg [ 109.06 КБ | Просмотров: 295 ]
КР5.jpg
КР5.jpg [ 142.76 КБ | Просмотров: 295 ]
КР4.jpg
КР4.jpg [ 132.26 КБ | Просмотров: 295 ]
КР1.jpg
КР1.jpg [ 135.89 КБ | Просмотров: 295 ]
17 сен 2019, 20:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB