Текущее время: 28 мар 2024, 16:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Это не "конский хвост"


03 окт 2019, 11:11
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
sumin {L_WROTE}:
ц44.jpg - Кстати, чётко видны прорастания хризотил-асбеста в кристалле.
:thumb:

Да, вроде... Классический "конский хвост" не попадался. Оно и как разглядеть: камушки малые и необработанные.


03 окт 2019, 16:50
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Посмотрим на камушки, которые похожи на гроссуляр не ювелирного качества. Я упор делаю на андрадит, а по идее, одновременно нужно и гроссуляр изучать. Но..., может после как-нибудь...

На фото ниже - возможно гроссуляр. На глаз даже видно: блеска нужного нет, мутноватость, прозрачность низкая. Я то уже насобачился, сразу вижу. Даже на вес вроде уже различаю. У гроссуляра плотность 3.6, а у андрадита: 3.7 -4.1. Вот честно, камушек в 0.3 грамма весом я почти не глядя откладываю в сторону просто по весу...


Вложения:
гр.jpg
гр.jpg [ 126.34 КБ | Просмотров: 1079 ]
гр4.jpg
гр4.jpg [ 141.85 КБ | Просмотров: 1079 ]
гр2.jpg
гр2.jpg [ 137.61 КБ | Просмотров: 1079 ]
гр1.jpg
гр1.jpg [ 128.46 КБ | Просмотров: 1079 ]
03 окт 2019, 17:23
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
.
Однако, пора вернуться к демантоидам.

На фото ниже снимок демантоидов Аскета (кстати, где он, надеюсь все в порядке...). Цвет приятный, глянцевые какие-то, может он их как-то полирнул (я тут вообще не понимаю).
{L_ATTACHMENT}:
demiki.jpg
demiki.jpg [ 101.67 КБ | Просмотров: 1079 ]


А это мои камушки (похожие на демантоиды). Мне нравятся... Очень похожи...


Вложения:
рP101.jpg
рP101.jpg [ 137.48 КБ | Просмотров: 1079 ]
P1010023.jpg
P1010023.jpg [ 124.56 КБ | Просмотров: 1079 ]
12.jpg
12.jpg [ 139.2 КБ | Просмотров: 1079 ]
03 окт 2019, 17:52
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
А вот это чьи-то демантоиды, из инета. Мои не хуже...


Вложения:
m-demant_10_R-3089_DSC07498.JPG
m-demant_10_R-3089_DSC07498.JPG [ 88.83 КБ | Просмотров: 1079 ]
m-demant_7_DSC07847.JPG
m-demant_7_DSC07847.JPG [ 141.99 КБ | Просмотров: 1079 ]
image_580.jpg
image_580.jpg [ 99.47 КБ | Просмотров: 1079 ]
03 окт 2019, 17:59
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
.
Всем привет. Пожалуй, пришла пора подвести итоги (не окончательные). Опознаваемый минерал так и не был окончательно и бесповоротно опознан. Бывает… Это означает лишь то, что задача оказалась не простой.

Итак, в отчетный период народ тему читал (количество просмотров тому подтверждение). Зачем читал, почему…, не знаю. Может с интересом читал, а может так.., что-то нужно читать… Помогать мне опознавать минерал никто и не собирался. По той простой причине, что гранат (предположительно: андрадит, возможно демантоид и топазолит), это достаточно редкие и малоизученные полудраги. Чтобы в этом убедиться, достаточно пройтись по ювелирным салонам. Демантоида в природе (и в продаже) в тысячу раз меньше, чем алмаза.

На сей момент, я сделал все, что мог, собирая инфу по крохам. Знатоки с форума не смогли ничем помочь и это просто констатация факта. Не «не захотели», а «не смогли». Впрочем, если быть точным, я получил аж два ценных совета; 1) выбросить мои образцы на помойку, 2) сделать анализ. Также я узнал, что «демантоиды образуются в результате тектонических процессов». Вот, пожалуй, и все.

Ладно, все нормально, я доволен. Я обещал, что раскрою свои «шкурные интересы», ок, вот первый: заявив тему, и начав расследование, я уже не мог бросить начатое дело. Появилась уже какая-то ответственность, нежелание сдаваться и прочее в этом роде. Если бы не публикации на форуме, только для себя, что называется «в одну харю» - пожалуй, и бросил бы это дело. А так вот, со свойственной мне иногда скрупулезность, «разъяснил» для себя (и для прочих) много нового и интересного в этом не рядовом минерале.

Мне скажут, мол, что ты о себе возомнил, что открыл такого нового, вот есть ученые… Ребята, какие ученые? Где вы их видели? Что они такого нового понараскрывали в последние 50 лет? Ученых да, как собак нерезаных, но вся их наука состоит в том, что переписывают (списывают) друг у друга как школяры. Серьезно, у них так принято, и в конце их трудов всегда есть даже список тех, у кого они списали. Много понтов и много общих слов. Во всяком случае, в отношении демантоидов дело обстоит именно так.


09 окт 2019, 14:17
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:41
Сообщения: 23
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:

Итак, в отчетный период народ тему читал (количество просмотров тому подтверждение). Зачем читал, почему…, не знаю.

А зачем люди в цирк ходят? Поржать над потешными клоунами, посмотреть фокусы. В этой теме всего этого в достатке.


09 окт 2019, 18:02
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Какого пса только одни фотки для определения демантоида с нестандартного месторождения показывать? И в таком количестве. Чтобы определить демантоид, сделайте химию. Андрадитовый минал - плюс к демантоиду. Второе: сделайте замеры дисперсии.
Эти два анализа если будут соответствовать демантоиду, то всё. Определено.
Если по-простому, демантоид - зеленый андрадит с повышенным показателем преломления. О чем тут спор может быть?

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


09 окт 2019, 18:48
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
А какого пса псами раскидываться? А какого пса явных злобных тролей типа Аскета и этого татарина (или это одно и тоже), на форуме приветствовать? А какого пса учить меня поведению в моей теме? Отчего такое негодование? Я вот так хочу вести свою тему. В чем проблема? Непривычно? И что? Бывает. Гуляй мимо если не нравится. В общепринятых матрицах поведения, понятно, жить уютнее. Имеешь право и возможность закрыть тему - закрой. Я что, от кого-то что-то требую? Что ты на дыбы поднялся? Что уже до псов дошел?

То, что ты написал, я и без тебя давно понял. Нет у меня сейчас такой возможности. Это раз. Кроме того: химическая формула, это одно, а узнать минерал в тончайших деталях - совсем другое. Первое - проще. И для меня скучнее. Еще: у меня сотни образцов, а я не миллионер. А если ты такой дока в зеленых андрадитах, то должен понимать, что два очень похожих образца могут иметь разную химию.

Все-таки, что не так? Много места на форуме занял? Много фото минералов? Это не есть хорошо? Много просмотров? Что не так? Вот конкретно, что?

Да, заодно, вопрос: в личке есть функция "недруги". Я этого татарина туда поместил, а он опять здесь. Я что-то не понял, или функция не работает?

Ладно, я остыл маненько... Все одно не понимаю, вот копается чувак (я, чудак, мудак, ...) в камушках - КОМУ ПОМЕШАЛ? Ладно у этих Бородинских, Аскетах, татаринах какие-то свои причины закрыть тему... А у вас-то, у администрации...

П.С. Могу пронять, что вызывает раздражение много переходов на личности в теме. Но, это не моя инициатива. Я - защищаюсь.


09 окт 2019, 21:10
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ну, я вроде даже на ТЫ не ререходил. Очень странная реакция на ответ по теме. Еще раз говорю: анализ на андрадит и дисперсию. Что ещё нужно?

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


09 окт 2019, 21:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Защищаться от советов, которые хочешь услышать, это проблема.


09 окт 2019, 22:20
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Ну, вот, обиды: на ты, на вы, на они. Прям не форум лесных людей, а Пажеский корпус. Извините, если для Вас это так принципиально.

Реакция адекватная. Предположу, что Вы не читали и десятой части темы.

С чего Вы взяли, что мне от Вас что-то нужно? Абсолютно ничего. Вы высказали свое мнение - я услышал.


09 окт 2019, 22:23
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Maksim {L_WROTE}:
Защищаться от советов, которые хочешь услышать, это проблема.

Максимка, мне не нужны советы. Включи голову, и (возможно), ты поймешь, что советы ничего не стоят. Они пусты. В них нет информации. Дать совет - перевести стрелки. А я искал информацию.


09 окт 2019, 22:27
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Славусик, твоя манера общения напрочь отбивает желание помогать тебе, а советы, твой мозг не воспринимает, это твоя проблема.


10 окт 2019, 00:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интересуюсь - это гранаты? А если да, то их имя-отчество
Вячислав {L_WROTE}:
А я искал информацию.

Впервые начал собирать информацию о минералах Аристотель. Потом Теофраст. Плиний Старший написал аж четыре трактата. Вячислав написал только еще 21 страницу.
В средние века сведения о минералах были очень скудные, поскольку не было химии. Для Вячислава химические анализы сделать тоже нет возможности.
{L_QUOTE}:
...последние 50 лет ... наука состоит в том, что переписывают (списывают) друг у друга как школяры.

Вячислав тоже прочесал интернет и немало информации использовал в своей теме, правда списка источников не составил.

В современной минералогии много направлений:
Описательная. Вячислав использует в изучении физику твердого тела (поцарапать, покрошить) и специфические методы, как оптика отраженного и проходящего света. Фото приемлемы.
Генетическая. У Вячислава есть наблюдения о сосуществующих минералах, о включениях внутри кристаллов.
Экспериментальная. Вячислав проводил опыты по облагораживанию минерального сырья.
Региональная. Вячислав исследовал территорию рудного месторождения, выяснял законы пространственного распределения кристаллов.
Прикладная. Включает три раздела: поисковую минералогию, технологическую, новых видов сырья. Поиски и технологии добычи - это понятно. Вячислав еще выявляет особенности неиспользуемых минералов и возможные области их применения.

В современных лабораториях, стоят электронные микроскопы, микрозонды, рентгены, раманы и пр. но двери не открываются для простых прохожих. У Вячислава свои доступные приборы: газовая плита, горячая и холодная вода, набор химических реагентов: уксус, спирт и пр.
{L_QUOTE}:
Предположу, что Вы не читали десятой части темы.
Шесть страниц флуда было стерто из темы. Это несколько больше озвученной цифры.

По всему виден прогресс в изучении минерала, налицо трудолюбие, несгибаемость и воля к победе. Зачем же "бросать начатое дело" - нужно писать - чернила не казенные, платить не надо.

_________________
Гляди в оба!


10 окт 2019, 01:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB