Текущее время: 27 апр 2024, 13:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Подскажите, что за камни поделочные два вида? 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Подскажите, что за камни поделочные два вида?
Здравствуйте! Подскажите , может кто узнает по фото, фактуре и описанию два камня, какая порода или название ?

Тут вставил фото сжатое, а по ссылке ниже альбом там эти и другие фото крупнее.


https://disk.yandex.ru/a/l_jiKpOzl79r8A
Оба камня достались от мастера, резал изделия, а спросить уже нет возможности.

Зеленый.
{L_ATTACHMENT}:
ааа1.jpg
ааа1.jpg [ 114.36 КБ | Просмотров: 430 ]

Темно-серо зеленые иногда пятнышки посветлее встречаются, редко. По твердости мягкий гвоздь не царапает, а каленым саморезом с трудом оставляет царапину мелкую.
На фото кучкой справа две плиточки змеевика, их я по твердости отличаю и чаще уже по расцветке, легко царапаются. А эти тверже , некоторые места совсем не царапаются. Из кислоты только ортофосфорная, не реагируют никакие места. На кальците проверил, пузырит. На просвет крася все почти светятся, толстым куском не просветить.
{L_ATTACHMENT}:
ффф2.jpg
ффф2.jpg [ 120.41 КБ | Просмотров: 430 ]
{L_ATTACHMENT}:
ййй1.jpg
ййй1.jpg [ 108.62 КБ | Просмотров: 430 ]

А вот сколы тонкие или на фото пластинку отрезал 2-3мм толщина, она приятно ярко зеленого цвета. Если вживую всматриваться , то они как-будто нефрит, но с очень большим количеством примесей, как нити или водоросли, условно говорю... и местами, капельками , проплешинами чисто зеленые твердые полупрозрачные участки, они и светятся.

Светлый типа оникса.
{L_ATTACHMENT}:
ккк1.JPG
ккк1.JPG [ 77.9 КБ | Просмотров: 430 ]
{L_ATTACHMENT}:
ууу1.JPG
ууу1.JPG [ 137.99 КБ | Просмотров: 430 ]

На фото справа от линейки два кусочка оникс, а слева кучка хотел узнать что за порода?Они очень на оникс похожи, но тверже , с трудом царапается саморезом, а оникс помягче, сразу полосу глубже оставляет.
{L_ATTACHMENT}:
ппп1.jpg
ппп1.jpg [ 139.94 КБ | Просмотров: 429 ]

Кислота на ониксе постоянно активно пузырит, на левом очень вяло реакция и местами.
И третье это рисунок , они часто поломанные , метаморфические куски, замещены трещины тем же составом. И если рисунок разглядывать, то характерные мелкие полосочки и "елочки" треугольниками полосы. Иголочки в рисунке как понимаю так кристаллы росли. Именно этот рисунок отличает их от ониксов кальцитов. И они на сколько понимаю не перильвит шайтанский, сколько сравнивал рисунок. В перельвите и рисунок линии нет таких елок, и тверже как халцедон.
На первый взгляд что-то между ониксом и агатом. Подскажите кто знает?


17 ноя 2023, 16:34
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
еще пару фото
{L_ATTACHMENT}:
ооо1.jpg
ооо1.jpg [ 141.51 КБ | Просмотров: 429 ]
{L_ATTACHMENT}:
ггг1.jpg
ггг1.jpg [ 143.18 КБ | Просмотров: 429 ]


17 ноя 2023, 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
Серпентинит и мраморный оникс.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 ноя 2023, 09:02
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
Спасибо! Серпентинит это змеевик можно считать , верно?
А оникс мраморный если тверже и очень слабо на кислоту реакция они как-то распеределяются на другие виды или все примерно похожие можно ониксом мраморным называть?


18 ноя 2023, 14:32
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
Те, что с левой стороны от линейки, видятся мне флюоритом.


19 ноя 2023, 16:27
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
нет, это не флюорит точно и по виду и он еле царапается каленным саморезом. Флюорит мягче намного


19 ноя 2023, 18:38
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1902
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
Змеевик и серпентинит равнозначные термины. Образцы, надо признаться, замечательные. Просвечиваемость и твердость за счет минерала антигорита. Вообще бесконечное разнообразие змеевиков зависит от протолита, то есть от тех горных пород, по которым они образовались и какими минералами замещаются. Разные температура и давление.
Второй полосатый камень мне тоже видится флюоритом, но это не точно, твердость побольше может за счет примесей.

_________________
Гляди в оба!


20 ноя 2023, 11:13
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2017, 16:22
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Подскажите, что за камни поделочные два вида?
Понял, спасибо, почитаю по этим терминам. Зеленые да, некоторые части вроде так сяк, а некоторые вырезаю и они и переливаются посверкивают и больше всего мне нравится этот просвет на тонких пластинах из-за зеленого прозрачного. Мне просто эта зелень сразу нефрит напомнила, но она не такая твердая, как чистый нефрит и не такая мягкая как все змеевики, что у меня есть в сравнении. Думал может какой отдельный вид породы. Просто если изделия какие делаешь и не знаю как обозвать.

А по второму , там да, мне тоже сейчас увидились эти рисунки треугольнички, вспомнил что в флюоритах такие встречал. Но все флюриты что есть и видел очень мягкие и обычно расцветка зелененькое, фиолетовое, малиновое, а тут только цвета классического оникса - охры, коричневое, красноватое. Я когда первый раз взял в руки их и пилил потом, думал всегда что агат какой-то по твердости и обработке, потом начал искать похожие в интернете рисунки и не могу найти. Пару раз встречал в продаже куски такие же по фактуре рисунка, продавали как агат, спрашивал откуда порода, ответ не знаем.


20 ноя 2023, 17:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB