Текущее время: 29 мар 2024, 04:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Радиоактивность камней 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 20:49
Сообщения: 83
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Спектр гамма-излучения кристалла циркона 1,5 * 1,0 см с горы Каравай, Вишневогорск 2016 г.
Нижний фоновый спектр для сравнения.


Вложения:
циркон.JPG
циркон.JPG [ 78.76 КБ | Просмотров: 736 ]
19 окт 2017, 20:28
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Радиоактивность камней
...
Ещё бы текстовый комментарий к картинке и было б зашибись. А то пики какие-то насквозь непонятные... Выбрасывать цирконы будете?


19 окт 2017, 21:55
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 20:49
Сообщения: 83
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Альв, конечно поясню. На спектрограмме по горизонтальной шкале (канал) отображены пики полного поглошения (ППП) радионуклидов с различной энергией в электрон/вольтах (эВ), а в вертикальной шкале (на рисунке Отсчеты) показана скорость счета в каждом пике. Например, маркер стоит в канале 3082, а чуть правее маленький пик с энергией 661,42 кэВ (килоэлектрон вольт), это цезий-137 и его там очень мало. Левее пики с меньшей энергией, но с большим содержанием в образце. Это линии радия-226 и присутствует также торий. Кроме того, радий-226 обладает ещё и альфа-излучением, данный кристалл циркона по альфа обладает активностью около 20 Бк (Беккерелей). На фоновом спектре видно, что загрузка входа спектрометра примерно в 15 раз меньше, чем у спектра образца. Превышение, кстати, небольшое.
Мои рекомендации по хранению подобных образцов следующие: от альфа-излучения достаточно завернуть в газету))), от гамма сложнее: идеально в свинцовом контейнере с толщиной стенок от 5 мм, как вариант: можно использовать свинцовую дробь в качестве зациты - её проще приспособить под любую геометрию контейнера. Место хранения должно быть недоступно для людей, а лучше вообще не в квартире, а в гараже, на даче, в мастерской и т.д. Это важно, т.к. скажем, тот же радий-226 эманирует , т.е. испускает в окружающую среду продукты распада, в частности в виде газа изотоп радона-222. Здесь такой совет: чтобы открытый источник сделать закрытым, т.е. исключить попадание радиактивных веществ в окружающую среду, можно образец покрыть бесцветным лаком или поместить в стеклянную пробирку с пробкой, но относится это только к альфа-излучению. От гамма лучшая защита это расстояние и время: чем меньше времени вы находитесь рядом с источником и чем дальше от него, тем меньше шансов переоблучиться. А бояться и сразу выкидывать не надо, вы же не собираетесь носить их с собой каждый день, пришли в гараж, посмотрели, показали друзьям, покрутили-повертели, ничего страшного.


19 окт 2017, 22:54
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Радиоактивность камней
А точно ли так страшен черт или то, как его малюют?
Мне кажется с такой дозировкой хоть под подушку хоть в штанах носить, вреда будет не более чем жить и дышать ежедневно в Челябинске к примеру, второе страшнее на мой взгляд.
Хотя спорить со спецами не буду :sorry:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


20 окт 2017, 00:09
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 00:54
Сообщения: 17
Сообщение Re: Радиоактивность камней
А никто не велит прятать или выбрасывать - можно истереть в порошок и принимать три раза в день натощак.
Точно также можно уехать из Челябинска, а можно жить там и дышать воздухом - ты хозяин своей жизни и своего здоровья.
Скиф, давно читаю форум, удивляет Ваша способность искать зерно истины в куче навоза. Как здорово, что есть еще люди неравнодушные.


20 окт 2017, 05:44
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Смотрю на эту кучу навоза и зависть берёт. Может и мне попытаться найти хоть махонькое зёрнышко..))))

А если серьёзно,то Леонидыч в который раз уже идеально-спорную тему разворошил.
Помнится, с Чернышем Г.Ю. , геодезистом бывшим общались,так он заявил,что до 200 микрорентген на точке-и он поставит там дом и жить станет. Выше уже не рискнёт.
Микрорентгены-это понятно,беккерели недоступно. Вообще весь комментарий недоступен пониманию,все слова,главное,знакомы и насквозь известны,а смысл не постигается. Ибо привык я микрорентгенами да миллирентгенами оперировать и на этом фоне уверенно скажу,что свои цирконы в гараж не понесу. Жалко,сопрут. Тем более,мерил я их бытовым правда дозиметром, разными там марками, не звенят они выше фона комнатного никак по гамме. А что до альфы с бетой,так они за стеклом или в коробках.
Но за ответ спасибо.


20 окт 2017, 19:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Федот {L_WROTE}:
Точно также можно уехать из Челябинска, а можно жить там и дышать воздухом - ты хозяин своей жизни и своего здоровья.
Скиф, давно читаю форум, удивляет Ваша способность искать зерно истины в куче навоза. Как здорово, что есть еще люди неравнодушные.

Золотые слова!!! :thumb: Мы с супругой дом ищем, чтоб подалее и за Челябинском, в тишине и т.д. Дак вот причина продаж домов у большинства Челябинцев именно из за экологии и иже с ней! Только Лешка(скиф) все жалуется да жалуется! :evil: А толку? Ну в самом деле, задыхаешься, дак переезжай нафиг! Хвалил Чехию, ежай! :tur: Кто мешает!? Я хоть с тобой дела вел, но тоже надоедает постоянно жалобы какие то читать среди тем, где твои "задыханноватости" ну неуместны! :consider:
з.ы. Сегодня "по блату" были в Челябинском Краеведческом Музее, дак воть возле витрины с Крокоитом парню одному херов...то стало!... Может совпадение, а может....... :him:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


20 окт 2017, 21:24
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 18:21
Сообщения: 16
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Норма вообще то 50 мкр/час, если 100 - я бы и в руки не брала, тоже купила на выставке, дома проверила 55 мкр/час- сдала обратно. Так что может и есть люди , стойкие к радиации, которые 1500 выдерживают и в спецшкатулке хранят, я бы не советовала


04 янв 2018, 23:07
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Да я в шоке от вас всех .кто боится.
Ну сдавайте, выкидывайте, прячьте - только скажите где, я подберу))) :D :D :D

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 янв 2018, 01:23
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Ну и о воздействии мощных источников радиации на камни наглядно-
{L_ATTACHMENT}:
view.pic.jpg
view.pic.jpg [ 276.07 КБ | Просмотров: 352 ]

Природное облучение в природе способствует изменению окраски некоторых минералов. Вопреки широко распространённому "народному" мнению,остаточной или наведённой радиации эти камни не имеют.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


26 фев 2018, 11:09
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Если предположили сильно радиоактивные камни, в людное место самое то выбрасывать!


26 фев 2018, 11:59
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 21:25
Сообщения: 258
Откуда: Магнитогорск
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Хотел с цитатой прокомментировать пост Георгия, с первой страницы темы. Получилось как то так.


26 фев 2018, 12:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Радиоактивность камней
SVAGA {L_WROTE}:
Ну и о воздействии мощных источников радиации на камни наглядно-
Природное облучение в природе способствует изменению окраски некоторых минералов. Вопреки широко распространённому "народному" мнению,остаточной или наведённой радиации эти камни не имеют.

Колоритная картинка :D

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


26 фев 2018, 12:08
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: Радиоактивность камней
Интересный дымчатый стакан получился! :thumb:


26 фев 2018, 17:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB