Текущее время: 28 мар 2024, 14:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Аметист... 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Аметист...
Пока у нас по прежнему, из-за пожаров сезон откладывается, остается только пересматривать куча-малу на даче, на днях разбирал аметисты с сизиковского поля, и у одного кристалла оказалась необычная грань, и как- то сразу вспомнил тему про карасьевский участок, где писалось, что это типа кристаллы куда то "закручены", я естественно такими вещами никогда не интересовался, и грани никогда не разглядывал, но из той темы понял,что даже для хрусталей это редкость, а для аметистов наверное тем более.
и решил перебрать сотню одиночных аметистов из разных источников(ватиха,кайгородка,костоусово,адуй, идр, даже покровские из кварц-сердоликовых жил просмотрел), дак вот действительно больше таких не нашел, конечно, если все закрома перебрать, может и найдется, но видимо на самом деле редкость.

вот примерно по центру кадра блестящая гранька.
{L_ATTACHMENT}:
пакулиха 3,5 см.jpg
пакулиха 3,5 см.jpg [ 58.36 КБ | Просмотров: 3293 ]


P.S. до чего докатился, уже граньки какие-то разглядываю, это ж писец просто, срочно в лес надо, срочно!
хотя леса то скоро не останется, весь Адуй и весь Рефтинский край почти полностью выгорели, самая масштабная катастрофа в истории Самоцветной полосы, ладно хоть лесной массив Ватихи, пока живой, в этом году он может выстоит, но засуха только усиливается, скоро и реки все пересохнут, останется что только граньки на даче разглядывать.


29 май 2023, 15:56
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Аметист...
Привет. Если заниматься подобным разглядыванием, то наверно можно и в теорию немного погрузиться:
{L_QUOTE}:
Тетраэдры, состоящие из 4 атомов кислорода и 1 атома кремния закручиваются в спирали. Так называемые правые и левые кварцы тем и отличаются, что заворот этих спиралей происходит в правую или в левую сторону. Если подробнее, то в каждом тетраэдре SiO4 два кислородных иона располагаются несколько выше, а другие два-несколько ниже, чем ион кремния. Группы тетраэдров лежат в трех слоях на различных высотах. Получается, что тетраэдры образуют спирали, каждая из которых закручивается в одну и ту же сторону. Поворот вокруг шестерной оси на 60° и перенос на одну треть высоты элементарной ячейки вдоль оси приводит к совпадению с прежней позицией тетраэдров.

Визуально как раз только по грани S и можно понять "закрутку" конкретного кристалла.


29 май 2023, 16:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Аметист...
Спасибо, прочитал, в лес еще больше захотелось :D


29 май 2023, 18:36
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Аметист...
[quote="сергейursmu"]Пока у нас по прежнему, из-за пожаров сезон откладывается, остается только пересматривать куча-малу на даче, на днях разбирал аметисты с сизиковского поля, и у одного кристалла оказалась необычная грань, и как- то сразу вспомнил тему про карасьевский участок, где писалось, что это типа кристаллы куда то "закручены", я естественно такими вещами никогда не интересовался, и грани никогда не разглядывал, но из той темы понял,что даже для хрусталей это редкость, а для аметистов наверное тем более.
Вот смотрю на фото и глазам не верю, у аметиста с Пакулихи в центре малиновый цвет... Этот образец в живую правда так выглядит? На Тальяне такой цвет редко встретишь... А вот закрученные грани я там встречал, причём чаще чем такой цвет, не знал что это редкость...


07 июн 2023, 16:14
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Аметист...
1.все уральские аметисты из гранитов, которые я находил в жизни, они все малиновые на солнце, в тени или в помещении могут быть фиолетовые, но на солнце всегда красноватых оттенков.
2. В Сизиковском поле аметисты все одинаковые условно, жилы на Ватихе на Пакулихе, на Быке, на окраине Чистого, все идентичны, они все образовались в одинаковых условиях, жилы -это просто трещины в гранитном массиве, и нет какого то особенного цвета на Ватихе, чтобы такого не было на пакулихе, и быть не может.
3.Тальян по геологии немного отличается от жил сизиковского поля, но никакого "особенного тальянского цвета" не существует,
само по себе изменение окраски с фиолетового на малиновый-не является редкостью, и присуще не только аметистам мурзинского,адуйского массивов, но и например с приполярки, и южного урала.
это свойство не аметистов с тальяна, а в целом уральских аметистов.

и малиновый цвет конечно не только на солнце, и при лампах желтых тонов, свечах, лучине.
вот тоже с сев.части сизиковского поля.
{L_ATTACHMENT}:
пакулиха желт лампа.jpg
пакулиха желт лампа.jpg [ 57.15 КБ | Просмотров: 3156 ]


Амур, я знаю вы опытный человек, но вы уже в третий раз, в теме про аметисты сомневаетесь в малиновом цвете, и не только у меня, может пора понять что это не является редкостью.


07 июн 2023, 18:39
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Аметист...
наверное стоит дополнить, а то опять половина не поймет :D
то что малиновый цвет, присущ практически ко всем уральским аметистам, это не значит что Мурзинские аметисты не являются уникальными, просто уникальность камней с тальяна и ватихи,(всей северной части мурзинского гранитного массива) заключается не в том что они малиновые, и не в том что они меняют окраску при вечернем освещении, а в том, как эта окраска распределяется после огранки, вся Мировая слава, весь смысл камней Мурзинки в огранке, и только в огранке!
сама по себе "малиновость" не является чем то особенным.

тем не менее мурзинские аметисты, конечно красивые и кристаллах.
этот с района Тележниц
{L_ATTACHMENT}:
мурзиннн.jpg
мурзиннн.jpg [ 30.56 КБ | Просмотров: 3097 ]


08 июн 2023, 16:52
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Аметист...
Сергей, спасибо за фото, последнее особенно впечатлило. Если Вы не против, то я сохраню себе пару Ваших снимков. Везёт Вам на малиновый цвет. Мне за 25 лет добычи и огранки наших аметистов попадалось примерно с десяток образцов с таким цветом как на последнем фото. К стати да, не только с Тальяна, хотя в основном от туда. Сомневаюсь и уточняю иногда, по тому что камеры у всех настроены по разному, мониторы тоже, а для меня важны незначительные оттенки. Практика показала : на фото видишь одно, встречаешься, берёшь в руки аметист, а цвет другой, сравниваешь с фото на телефоне - отличается, даже на разных телефонах одно и то же фото отличаются! Кто то скажет : нашёл чем замарочиться . А я вот очень люблю и ценю красноватые оттенки в наших аметистах и рад что до сих пор не перестаю ими восхищаться. У многих интересы угасают намного раньше. Уверен что здесь таких фанатов как я более половины, просто у каждого своя изюминка. Существует десятки, если не сотни исторических и современных описаний аметистов с Тальяна, почти везде говорится что они немного отличаются от остальных уральских. Очень часто упоминается кроваво- красный оттенок при определённом освещении. И так на протяжении лет эдак 200 - 300. Жаль что цветные фото появились сравнительно недавно. Желание подтвердить или опровергнуть эти данные привело меня на Тальян в мае 1997 года. Так была открыта копь которую местные потом назвали Халявкой. Аметистов выдающих цвет крови, я так и не встретил, в живую, пару раз на фото видел и сотни раз о них слышал от очевидцев...


10 июн 2023, 18:18
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Аметист...
Мне кажется в легенде о кравяно-красных аметистах, слово кровяный не нужно воспринимать буквально, т.е это не чисто красный цвет крови, а малиновый цвет максимально приближенный к красному, изначально фиолетовые аметисты не могут стать красными, в них все равно останется малиновый оттенок, а красный находится с другой стороны спектра радуги, и для того чтобы аметисты были цвета крови, в них изначально не должно быть фиолетового цвета. впрочем все относительно, и цвет крови может быть разным, и глаза у людей разные. поэтому легенда будет жить, и может появятся еще энтузиасты, которые как АмУр будут серьезно работать на Тальяне.
___________________________________________________
И кстати, аметисты без фиолетовых оттенков, я встречал только на Костоусовской УЖД, там есть аметисты розового цвета, которые исходят от красно-оранжевого спектра радуги, и не имеют фиолетого-малиновых тонов, вот такие теоретически, при каких-то условиях, могут дать чисто красный цвет крови.
И вообще Аметистовая УЖД -это самая удивительная точка на Урале, там максимально разнообразная цветовая гамма, да и по форме, зональности, фантомности и пр. там очень разные и разнообразные аметисты.

Например там есть черные аметисты, в тени они как морионы, и кажутся не прозрачными, но как только на них падает свет, в них вспыхивают обалденные бордово-малиново-красно-оранжевые переливы, аж дух захватывает, фотоаппарат не может это передать.
такие "черные" аметисты есть на нескольких забугорных месторождениях, правда другого цвета, но в России, вроде нигде кроме Костоусово пока не встречались.
вот примеры черных аметистов с Костоусовской УЖД
{L_ATTACHMENT}:
черный аметист1.jpg
черный аметист1.jpg [ 147.85 КБ | Просмотров: 2960 ]

{L_ATTACHMENT}:
черный аметист2.jpg
черный аметист2.jpg [ 73.92 КБ | Просмотров: 2960 ]


и розово-оранжевые и черные аметисты- это лишь малая часть "удивительностей" Костоусовской УЖД, очень жаль, что хита урала по прежнему недооценивает эту точку.
Она несет в себе еще много сюрпризов как для коллекционеров, так и для ювелиров.


13 июн 2023, 16:03
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Аметист...
:thumb:


13 июн 2023, 17:02
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 00:54
Сообщения: 88
Сообщение Re: Аметист...
Спасибо, Сергей. Пожалуй третий раз в жизни вижу уральский аметист с цветом похожим на кровавый! И то на фото. Если Вы не против, то я сохраню себе ваше фото...


14 июн 2023, 23:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Аметист...
С УЖД, позавчера.


Вложения:
IMG_20230612_153153.jpg
IMG_20230612_153153.jpg [ 3.45 МБ | Просмотров: 2850 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
15 июн 2023, 14:42
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2020, 16:33
Сообщения: 21
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Аметист...
Ватиха


Вложения:
photo_2023-10-09_19-04-22.jpg
photo_2023-10-09_19-04-22.jpg [ 132.7 КБ | Просмотров: 2512 ]
30 окт 2023, 16:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Аметист...
"Неправильные" аметисты
Зотовские копи. Аметист попадается не часто, как правило - со слабой окраской, а уж густая окраска - так вообще редкость. Но вот в одной из ям, в разрушенной кварцевой жиле, перемешанной с глиной, попались совсем уж "нестандартные" образцы.
Впечатление такое, будто матушка-природа захотела изваять фантомы, для чего на кристаллы стала наносить фиолетовую краску. Но что-то пошло не так, и вместо сплошной фиолетовости получились чернильные кляксы. Краска, что-ли закончилась?
Природа поморщилась, махнула рукой и залила всё сверху хрусталём.
А вообще, если серьёзно, то каким образом образуется такая вот несуразность?
{L_ATTACHMENT}:
ам 1-1_000.jpg
ам 1-1_000.jpg [ 28.91 КБ | Просмотров: 354 ]
{L_ATTACHMENT}:
ам 3-1_000.jpg
ам 3-1_000.jpg [ 28.1 КБ | Просмотров: 354 ]

Покрупнее:
{L_ATTACHMENT}:
ам 2-1_000.jpg
ам 2-1_000.jpg [ 10.87 КБ | Просмотров: 354 ]

И ещё: присутствуют в кристаллах некие включения, размером с миллиметр с копейками. Что это такое, есть версии?
{L_ATTACHMENT}:
ам 4-1_000.jpg
ам 4-1_000.jpg [ 22.91 КБ | Просмотров: 354 ]
{L_ATTACHMENT}:
ам 5-1_000.jpg
ам 5-1_000.jpg [ 21.36 КБ | Просмотров: 354 ]


07 дек 2023, 17:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Аметист...
Рост кристаллов, судя по всему, проходил в тех ещё условиях...
Поэтапно, с тектоникой и резким локальным падением температуры образования. В связи с чем окраска сильно зональная и сильно бледная.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


07 дек 2023, 23:55
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB