Текущее время: 27 апр 2024, 13:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Кремний. 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Кремний.
Просто показать хочу.Я лично впервые такое увидел. Подарок Матвея Сперницкого "кремний металлический" - продукция нового Карагандинского завода.


Вложения:
P1060172.jpg
P1060172.jpg [ 146.39 КБ | Просмотров: 2750 ]
P1060171.jpg
P1060171.jpg [ 137.66 КБ | Просмотров: 2750 ]
P1060170.jpg
P1060170.jpg [ 138.28 КБ | Просмотров: 2750 ]
05 ноя 2011, 09:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кремний.
"Металлический кремний" - нонсенс. Кремний не металл!
Правильно было бы "кристаллический кремний".


06 ноя 2011, 20:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кремний.
В шестом классе общеобразовательной школы я провел следующий опыт:
У меня была запаянная с одного конца кварцевая трубка, найденная на свалке завода производившего микроэлектронные изделия. А еще у меня был магниевый порошок, наточенный напильником из внешних корпусов серебряно-цинковых аккумуляторов от торпедных аппаратов - тоже со свалки.
Смешав мелкий речной песок (хорошо просушенный) с магниевым порошком один к одному, я забил эту смесь в трубку, и замазал отверстие глиной с асбестовой крошкой. Минут 20 прокаливал на бытовой газовой плите.
Магний, забрав кислород, восстановил двуокись кремния (песок) до мелко-кристаллического кремния, который я отмыл от оксида магния раствором соляной кислоты.
Опыт очень прост. При желании его может повторить каждый.
Вместо кварцевой можно использовать и керамическую трубку, и стеклянную. Но стекло, скорее всего, частично оплавится, так-как реакция идет при 500 гр.


06 ноя 2011, 20:51
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Кремний.
eng
қаз
На главную
Контакты
Карта сайта
О Банке Услуги Банка
Проекты Отчеты и Аналитика
Закупки Пресс-Центр


Производство металлического кремния в г. Караганда

Заёмщик – ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN»

Мощность - Металлический кремний – 30 тыс. тонн/год. 2. Кремниевая пыль – 12 тыс. тонн в год. 3. Кремниевый шлак – 1 тыс. тонн в год
Стоимость проекта – $162,6 млн.

Цель проекта – Создание нового в РК производства металлического кремния из жильного кварца.
Технология – Металлический кремний производится карботермическим способом с использованием двух рудотермических печей по технологии ThyssenKrupp GmbH (Германия).
Рынок сбыта – Экспорт в ЕС по контракту с ThyssenKrupp Metallurgie (Германия)
Оборудование – ThyssenKrupp GmbH (Германия)
Продукция – металлический кремний
Металлический кремний – широко применяется в алюминиевой и химической отраслях
Кремневая пыль – ультрадисперсный материал, получаемый в процессе газоочистки печей при производстве кремнийсодержащих сплавов
Количество рабочих мест – 130
Ввод в эксплуатацию – июнь 2010 г. (план).


06 ноя 2011, 21:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:10
Сообщения: 135
Сообщение Re: Кремний.
Ares упомянул 6й класс,значит учился-таки в школе. Значит может вспомнить,что существуют амфотерные элементы с признаками металлов и неметаллов. Применительно к кремнию слово "металлический" вполне оправдано.


06 ноя 2011, 22:41
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кремний.
aleksis {L_WROTE}:
Ares упомянул 6й класс,значит учился-таки в школе. Значит может вспомнить,что существуют амфотерные элементы с признаками металлов и неметаллов. Применительно к кремнию слово "металлический" вполне оправдано.


Я-то учился, а вот Вы - не знаю....
Ибо "амфотерный" - значит проявляющий свойства как кислоты, так и основания.


06 ноя 2011, 23:01
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Кремний.
"Металлический кремний" из Караганды -- это не более чем коммерческое название типа "красной ртути". Кремний же как простое вещество по своим физико-химическим свойствам скорее неметалл, чем металл. По электропроводности -- явно не металл, по отсутствию ковкости -- тем более не металл. Разве что блеск у него металлический, да электроотрицательность невнятная. Такие вещества классифицируются как полуметаллы или металлоиды :ugeek: . Популярно об этом написано здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Metalloid
или же здесь (к сожалению, не так подробно)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


06 ноя 2011, 23:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 14:10
Сообщения: 145
Откуда: г.Первоуральск
Сообщение Re: Кремний.
в каменск - уральске завод "суал-кремний-урал" производит плавку кремния,из кварцита либо кварца
(как на фото ), но называется продукт - металлургический кремний, ибо идет как добавка в различные стали.


07 ноя 2011, 12:12
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кремний.
В пятитомной "Химической Энциклопедии", издательства "БРЭ" 1999 года (моя любимая настольная книга), кремний определен, как неметалл и полупроводник.


07 ноя 2011, 13:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кремний.
Leonid {L_WROTE}:
в каменск - уральске завод "суал-кремний-урал" производит плавку кремния,из кварцита либо кварца
(как на фото ), но называется продукт - металлургический кремний, ибо идет как добавка в различные стали.


Плавка кварца приведет только к образованию кварцевого стекла. Кремний-же в промышленности получают восстановлением кварцевого песка коксом при температуре около 1100 гр. Цельсия.
Получение-же сверх-чистого кремния для микроэлектроники - это целая песня, которую я учил когда-то, весь второй курс.


07 ноя 2011, 13:10
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Re: Кремний.
Я видел карьер,откуда берется сырье для этого завода,потому меня и заинтересовал этот кусочек.А вот такой реакции на него,честное слово не ожидал. Форум конечно место для споров,но кое-кто мнит себя истиной в конечной инстанции.А в поисковиках кремний в первую очередь написан не "не металл",а полуметалл и понятие амфотерный имеет более расширенное толкование. Кремний металлический(а не металлургический) тоже не одни казахи так ошибочно назвали,предложений море.И чистота определена 98,5%.


07 ноя 2011, 16:29
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:00
Сообщения: 108
Откуда: Самарская об. с.Усолье
Сообщение Re: Кремний.
Мне в институте преподовали, что кркмний это металл, я на производстве даже видел как он стреляет веерверком, при неумелом добавлении в чугун, а так он в чистом виде серебристого цвета не тяжелый.


08 дек 2011, 03:07
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Кремний.
Да откройте уже, наконец, таблицу Менделеева!

Меня тоже учили на курсе электротехники, что емкость Земли = 1 фарад.
А в 43 года я узнал, (здесь на форуме) что это не так.


08 дек 2011, 14:14
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Кремний.
Есть принятые в определенной технической среде выражение "металлический кремний". Всем понятно, о чем речь. Обычный профессиональный слэнг, как и многие другие, не очень строгие с научной точки зрения выражения, тем более, что не очень чистый кремний проявляет в достаточной степени металлические свойства.


08 дек 2011, 14:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB