Текущее время: 19 апр 2024, 11:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Белый/серый аметист - что это? 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:27
Сообщения: 162
Откуда: Свердловская область Серов
Сообщение Re: Уральские камни
Приполярный Урал.

_________________
Если с другом вышел в путь, веселей дорога!


22 янв 2010, 23:42
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Уральские камни
Зашел для интереса на КМ, посмотреть что за буча была вокруг белых аметистов. Очень мне стало обидно за zanor-а, поэтому решил высказать свою точку зрения. Лингвисты признают самым совершенным языком, языки некоторых северных народностей и северо-американских индейцев. Весь фокус в том, то что мы будем объяснять в пяти предложениях, они скажут одним словом. К примеру одних только названий цвета белых оттенков у них несколько десятков, мы скажем "цвета свеже-выпавшего пушистого снега, под лучами восходящего утреннего солнца", они назовут это одним словом. И что самое главное, они прекрасно эти цвета различают. Если в нашем языке нет такого названия цвета, это не значит что он не существует. К чему я все это? Да к тому что проще назвать его серым или белым аметистом и сразу понятно о чем идет речь, чем объяснить другими словами что это за хрень такая. Наверное поэтому наши деды так его и называли. Никто в общем и не претендует на внесение этого названия в систематику минералов. Но это наша история, и если kovdor считает себя умнее нескольких поколений горщиков, то это его проблемы. Исходя из его логики все цитрины с Ольховки надо обозвать горным хрусталем. А коммерческие названия здесь абсолютно не при чем, прежде чем писать надо все-таки научится отличать оглоблю от седла.


24 янв 2010, 20:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Уральские камни
Дайте ссылку по аметистам на КМ

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 янв 2010, 20:32
Профиль ICQ WWW
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Уральские камни
http://forum.catalogmineralov.ru/index. ... 005.0.html это продолжение я так понял эпопеи, изначальную тему я не смог найти.


24 янв 2010, 20:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Уральские камни
Леший {L_WROTE}:
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,17005.0.html это продолжение я так понял эпопеи, изначальную тему я не смог найти.

Начало было в теме "плоские кристаллы" (часто задаваемые вопросы).


24 янв 2010, 20:59
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Уральские камни
Бог с ними, с темами. Просто удивительно,как человек (Kovdor) раздул тему за чистоту минералогического языка, а сам не включился, вернее он включился, что слова серый и адуйский прилагательные, но нужно было ему вые... Прекрасно понимая это т.к. ранее давал ссылку на отчет о своей поездке в Хибины и Ковдор, называя минералы "индийским цеолитом" и "сибирским цеолитом". А вот на адуйский аметист прям-таки ополчился. Читая как он отхлестал Тима на http://forum.catalogmineralov.ru/index. ... 013.0.html мне было обидно в первую очередь не за Тима, а за него, пусть он и грамотен в вопросах минералогии. Я думал о нем лучше. Ну, да ладно - это не тема для разговора.


24 янв 2010, 22:23
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:49
Сообщения: 93
Откуда: Самара
Сообщение Re: Уральские камни
Ну, насколько я понимаю, придрался он все же не к "адуйский аметист" (прилагательное "адуйский", "сибирский" - указывает на место находки камня и абсолютно нормально), а к "серый аметист", что вызывает некоторое противоречие, ибо цвет есть качественный признак, отличающий аметист от прочих кварцев ("фиолетовый кварц"="аметист", "серый кварц"=?). Может, если речь идет все же об аметисте (пусть и бледно-окрашенном), лучше (для "несведущей" публики) использовать термин "дымчатый аметист" или "аметист с серым оттенком"? А относить камень, начисто лишенный характерных признаков (цвета) к какой-либо (цветной) разновидности, пусть даже и исходя из его местонахождения (среди аметистов) или морфологических особенностей, думается, все-таки неправильно...


24 янв 2010, 23:31
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Уральские камни
Видимо не все умеют смотреть сквозь вещи и понять, что "белый аметист" это определение не цвета, а морфологии.


25 янв 2010, 00:32
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:49
Сообщения: 93
Откуда: Самара
Сообщение Re: Уральские камни
Леший {L_WROTE}:
Видимо не все умеют смотреть сквозь вещи и понять, что "белый аметист" это определение не цвета, а морфологии.

Может, в таком случае корректнее назвать это "аметистовидный кварц"?


25 янв 2010, 12:20
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Уральские камни
Дело не в том, как его назвать, а в том что человек не хочет понять, что определение "белый аметист" уже существует очень давно. Никто его специально только что не выдумывал.


25 янв 2010, 13:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Уральские камни
Можно назвать и "аметистовидный кварц со скипетром", можно еще как-нибудь. Если бы написал:
"Аметист, найденный на Адуе с сероватым оттенком" - тогда бы прокатило. Шестнадцатый раз повторяю: 1. Слово аметист есть? Есть! Это уже означает, что фиолетовый окрас уже присутствует.
2. Слово адуйский- понятно, что найден на Адуе (фактически уже ясно для минеролога, что он будет сероватым. Ну нет там ДРУГИХ!) 3. Но тем не менее, желая почеркнуть, что сероватый окрас в нем есть (в основном для того, чтобы поняла основная масса читателей, не специалистов на Сat.min,) добавил слово "серый". Зачем же тупо смотреть в буквы. Мне очень понравилось, как сказал Леший. В самую точку


Вложения:
Аметист, найденный на Адуе, с серым оттенком. Достали уже!.JPG
Аметист, найденный на Адуе, с серым оттенком. Достали уже!.JPG [ 18.81 КБ | Просмотров: 2296 ]
25 янв 2010, 14:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:27
Сообщения: 162
Откуда: Свердловская область Серов
Сообщение Re: Уральские камни
Осто....ло читать поучения Ковдора на ФМ! Он, что, истина в последней инстанции! Европейского бизона зовут зубром и никому слух не режет! Зачем всё сводить к банальной простоте! Я буду впредь называть такой аметист серым. Откуда Ковдор выпер фразу, что кто-то собирается торговать этим камнем под таким названием? Слово "серый" обозначало в данном случае не только цвет аметиста (при наличии фиолетового законного оттенка), но и форму кристаллов аметиста, а не усреднённого кварца.

_________________
Если с другом вышел в путь, веселей дорога!


25 янв 2010, 15:40
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:49
Сообщения: 93
Откуда: Самара
Сообщение Re: Уральские камни
Ну, при наличии фиолетового оттенка, я думаю, никто не поставит под сомнение "аметистость" аметиста :) А вот когда речь заходит уже про камни, напрочь лишенные цветной окраски, тут "почтеннейшая публика" уже негодует, я бы их назвал аметистовидные кварцы, если уж так хочется подчеркнуть их сродство с аметистом (хотя мне опять-же, по-большому счету, все равно, а камешек подобный я как-то находил в окрестностях Южаково).
Что касается устоявшейся местной уральской терминологии, ну, тут есть (исторические) примеры путаницы: кварц называть топазом (или "тумпасом"), а топаз - тяжеловесом. Сейчас, я думаю, конечно никто кварц топазом не называет, но есть термин раухтопаз, наверное, с тех еще времен пришел. Наверное, только у нас дымчатый кварц раух-топазом называют, в английском вроде такого эквивалента нет..?


Вложения:
Комментарий к файлу: Кварц из Южаково
IMG_5552.jpg
IMG_5552.jpg [ 47.09 КБ | Просмотров: 2296 ]
Комментарий к файлу: Кварц из Южаково
DSC_0347_1.jpg
DSC_0347_1.jpg [ 22.52 КБ | Просмотров: 2296 ]
25 янв 2010, 16:14
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Уральские камни
Ну, слово "раухтопаз" -- явно немцы придумали (Rauch -- дым) :) Только сейчас они называют его всё-таки Rauchquarz -- дымчатый кварц. Так же и в английском языке -- Smoky quartz. Лично мне больше нравится
наше слово "дымарь"...

По теме: странно слышать, что некоторые эксперты считают цветность классификационным признаком,
приоритетным перед морфологией... Цветность может пропасть при ненадлежащих условиях, её, опять-таки,
можно восстановить; с морфологией это посложнее будет ;) .

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


26 янв 2010, 10:51
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:49
Сообщения: 93
Откуда: Самара
Сообщение Re: Уральские камни
Ametist {L_WROTE}:
Ну, слово "раухтопаз" -- явно немцы придумали (Rauch -- дым) :) Только сейчас они называют его всё-таки Rauchquarz -- дымчатый кварц. Так же и в английском языке -- Smoky quartz. Лично мне больше нравится наше слово "дымарь"...

Да наши наверняка придумали, как раз в духе того, что кварц топазом называли... Просто в старину было модно на немецкий лад такие вещи именовать (как сейчас - вставлять в речь английские словечки), к тому же, горному делу у "немцев" учились (в кавычках, потому что в старину так называли вообще всех иностранцев, от слова "немой" - не говорящий на понятном нам языке :) , да и самих немцев среди них много было).
А "дымарь" мне тоже нравится, а "раухтопаз" режет слух...

Ametist {L_WROTE}:
По теме: странно слышать, что некоторые эксперты считают цветность классификационным признаком,
приоритетным перед морфологией... Цветность может пропасть при ненадлежащих условиях, её, опять-таки,
можно восстановить; с морфологией это посложнее будет ;) .

Это совершенно естественно, если критерием отнесения минерала к той или иной разновидности является именно его цвет. :) В ограненном виде так вообще, ни о какой морфологии речи быть не может. :lol:


26 янв 2010, 19:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB