Текущее время: 19 апр 2024, 12:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Дохлости и окаменелости 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
А.В.С. {L_WROTE}:
Отпечатки современного разнотравья на поверхности известнякового конгломерата Сыннытской свиты верхнего рифея. Окрестные скалы озеро Кульбюрстюг, Ширинский район, Хакасия.


Извините, но я не понял, а в чем прелесть, ценность, интерестность данного экземпляра?


27 дек 2016, 05:45
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
neronbmw {L_WROTE}:
А.В.С. {L_WROTE}:
Отпечатки современного разнотравья на поверхности известнякового конгломерата Сыннытской свиты верхнего рифея. Окрестные скалы озеро Кульбюрстюг, Ширинский район, Хакасия.


Извините, но я не понял, а в чем прелесть, ценность, интерестность данного экземпляра?

А если бы этот булыган был прозрачный и твердость больше 7 ? :shock:
Но это не так - остается любоваться разнотравьем :? .


27 дек 2016, 06:36
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
:)))))))))))))) ну что вот сразу то. Я просто кроме 2-х видов мха (и то если это не окись) и дорожек от червей ничего не вижу :( О каких травах речь?


27 дек 2016, 08:19
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
А.В.С.,как в рифейских отложениях могли оказаться отпечатки современных трав?


14 янв 2017, 23:47
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
Верней сказать не в рифейских, а на рифейских отложениях.
Как видно из представленного мной фото поверхность известняка подвержена процессу выветривания. То, что уважаемый neronbmw принял за дорожки от червей это и есть отпечатки от современного разнотравья. Образовались довольно простым способом. Довольно часто на поверхность выпадают влажные осадки которые мало по молу растворяют поверхность известняка. И чем дольше воздействие влаги тем больше вынос материала. А в тех местах где прилегали травинки к поверхности известняка возникали силы поверхностного натяжения (это как в перьевой ручке в щели удерживается жидкость). Эти силы поверхностного натяжения удерживая жидкость в пространстве между травинкой и известняком не давая быстро стечь и испариться, что увеличивало время воздействия на последний, а следовательно и больший вынос материала в этих местах. Таким образом и образовались данные отпечатки.


15 янв 2017, 20:15
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
А.В.С.,пусть это и отпечатки трав,но ведь совершенно другой эпохи. Ваше сообщение в этой теме несколько дезинформативно. Вот если бы вы создали новую тему,например такую,- "Парадоксы и казусы каменного мира",-или что-то в этом духе,тогда ваш камень был бы там к месту. Поместить тему можно в раздел "На опознание",т.к. всё равно там будет раскрыто who is who. И камни из разных регионов могут оказаться. У меня один-другой камень найдётся. Глядишь,ещё у кого-то подобные штуки отыщутся. И сверкнёт форум ещё одной гранью.


16 янв 2017, 16:31
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
АЛИГ, может вы и правы в том, что это не дохлость и нужна другая тема.
Этот образец меня удивил тем, что я отодвинул собственной рукой те травы которые оставили эти отпечатки. Собственно этим я и хотел поделиться.


16 янв 2017, 17:13
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
Будем считать,что это недодохлая дохлость. Но я вас пытаюсь подвигнуть к открытию новой темы потому,что вот он первый образец для неё. У меня у самого такая мысль есть,но сейчас я не могу темы открывать,я-тупой. Некому меня подучить. Да и камни свои выложить сейчас не могу. Немного погодя,но не сейчас. А если тема открыта будет,то это уже легче. Да и другие,может,со своими "казусами" подтянутся.


16 янв 2017, 22:28
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 20:44
Сообщения: 222
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
Немного прошлогоднего - брахиопода найденная в пермских известняках окрестностей Красноуфимска. Полагаю принадлежащая роду Chaoiella.

Присутствуют обе створки. Но скол в брюшной створке открывает достаточно объемную висцеральную полость, которая с одной стороны (правое нижнее фото) частично заполнена затвердевшим осадком.

В книге Б.Т. Янина "Основы тафономии" нашел следующую информацию:"В полостях раковин с частичным осадочным или осадочно-минеральным разнородным заполнением верхняя поверхность раздела между породой и пустотой или минералом обычно отмечает первоначальную горизонтальную плоскость. Эту плоскую поверхность раздела используют в практике в качестве геологического уровня, а остатки организмов, в полостях которых она имеется, называют окаменелостями - ватерпасами."

Получается что раковина продуктиды до окаменения была перевернута брюшной створкой вверх, т.е. противоположно прижизненному положению, немного наклонена и лишь потом внутрь ее попал осадок, который и окаменел. Хотя наверняка есть и другие варианты объяснения этого "уровня".

Размеры: ширина по замочному краю - 5,9 см; толщина - 3,2 см.


Вложения:
продуктида-ватерпас.jpg
продуктида-ватерпас.jpg [ 129.81 КБ | Просмотров: 2516 ]
уровень (1).JPG
уровень (1).JPG [ 133.77 КБ | Просмотров: 2516 ]
уровень (2).JPG
уровень (2).JPG [ 138.32 КБ | Просмотров: 2516 ]
25 янв 2017, 23:54
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
Всем привет!
Вопрос по окаменевшему "дереву".
Думал , что дерево. После попытки найти при полировке кольца усомнился. А после того как рассмотрел, что ствол стоит из сегментов. Вот вопрос, что это если не дерево?


Вложения:
DSC04262_.jpg
DSC04262_.jpg [ 69.65 КБ | Просмотров: 2370 ]
DSC04261.JPG
DSC04261.JPG [ 134.72 КБ | Просмотров: 2370 ]
DSC04260_.jpg
DSC04260_.jpg [ 93.34 КБ | Просмотров: 2370 ]
05 фев 2017, 21:44
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
Дерево-дерево. Присмотритесь внимательней. Оно очень тёмное и кольца плохо заметны. Можно сделать шлиф или очень тонкий срез и на просвет при достаточном увеличении увидите клеточное строение. В Челябинской области аналогичное дерево есть.


06 фев 2017, 00:29
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
АЛИГ {L_WROTE}:
Дерево-дерево. Присмотритесь внимательней. Оно очень тёмное и кольца плохо заметны. Можно сделать шлиф или очень тонкий срез и на просвет при достаточном увеличении увидите клеточное строение. В Челябинской области аналогичное дерево есть.


А это не гагат?


06 мар 2017, 15:31
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 18:58
Сообщения: 335
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
Я на ваших фото вижу нормальное окаменелое дерево. На срезе виден белый фрагмент-наверняка халцедон или кварц. Не знаю,встречается ли гагат в таких кусках? К тому же он лёгкий и мягкий(3-4 твёрдость). Как с этими характеристиками у ваших образцов?


07 мар 2017, 02:10
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 00:36
Сообщения: 287
Откуда: п.Алтын -Таш Чебаркульского р-на
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
попадается еще ..горелик,, тоесть внутри оно мягковатое черного цвета.кольца еле видны.не замещенная кварцем.а снаружи пенек как пенек.


07 мар 2017, 06:28
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2016, 13:09
Сообщения: 75
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Дохлости и окаменелости
АЛИГ {L_WROTE}:
Я на ваших фото вижу нормальное окаменелое дерево. На срезе виден белый фрагмент-наверняка халцедон или кварц. Не знаю,встречается ли гагат в таких кусках? К тому же он лёгкий и мягкий(3-4 твёрдость). Как с этими характеристиками у ваших образцов?

Нож оставляет еле ощутимую царапку, а трансформаторная медная проволока стачивается.


07 мар 2017, 14:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей-К, Yandex [Bot] и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB