Текущее время: 27 апр 2024, 21:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Алмаз - твёрдость и хрупкость 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Snow {L_WROTE}:
Ares. А что значит вдавится в наковальню? Могу еще представить, что в мягкую сталь как-то вдавится камень размером в 1 мм или меньше. А камень размером 1 см тоже вдавится? А если алмазом выстрелить в наковальню, он пробьет ее насквозь? Или развалится при ударе? У алмаза ведь вроде спайность по восьми плоскостям (по октаэдру), причем совершенная, если я не ошибаюсь. Может быть все-таки ему проще разваливаться при ударных нагрузках? Он ведь считается хрупким. Т.е. он хрупкий только по спайности или вообще хрупкий? И если верить тому, что пишут про Кулинан, то там как-то протачивали канавку, а в канавку уже ставили стальное лезвие, по которому видимо и ударяли. И Кулинан по слухам был обломок от более крупного кристалла, причем не самый большой (и про судьбу более крупного куска тоже в книгах разные версии высказывались). И отколот он был вроде не по спайности (на фото как-то ее не очень видно). И что надо сделать с алмазом тогда, чтобы увидеть раковистый излом?


Есть такое понятие, как "предел ударной прочности".
Долгое время (да и сейчас этот метод актуален) измерение твердости, осуществлялось путем вдавливания алмаза в поверхность образца, с известной силой (в Н/м). Твердость выводилась от производной усилия вдавливания, к глубине ямки, при известной образцовой твердости алмаза.
Т.е., при медленном вдавливании алмаз не раскалывается никак. Пользовался на производстве измерителями твердости с алмазными головками, аж 36 года, прошлого века, изготовления.
Но если вдавливать алмаз в алмаз - раскалывается в момент!
Однако, если вбивать алмаз резкими ударами, предел ударной прочности можно, конечно превысить. Но процесс этот невозможно контролировать - и вы получите, после удара, не два куска, или три, а кучку мельчайших обломков.


10 апр 2012, 23:03
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:50
Сообщения: 278
Откуда: Н.Тагил
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Сгорает при 1100 градусах. Можно паять не выкрепляя легкоплавкими припоями.


10 апр 2012, 23:07
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Про пайку ет понятно))) Даже литье делают)) изделия льют прямо с бриллиантами и очень даже)))

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


11 апр 2012, 01:30
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Ares. С измерением твердости при помощи алмаза все более или менее понятно. Это случай статической нагрузки. Можно считать, что давление прикладывается ко всему объему алмаза, когда он начинает давить скажем на сталь. При этом в связке алмаз-сталь сталь получается более слабым звеном (более мягким), в ней начинает неизбежно появляться деформация (ямка) и основная часть прилагаемой к алмазу энергии расходуется на деформацию стали (образование и рост ямки), а не на деформацию алмаза. Если ставить против алмаза другой алмаз, то алмаз в алмаз вследствие одинаковой твердости проникнуть особо не может и вся энергия нагрузки уходит на деформацию алмаза и последующее его разрушение. Если брать аналогию, то это как вдавливать стальной гвоздь в деревянную доску и в стальную пластину. В доску он зайдет без проблем, а вот в сталь не сможет, согнется (если бы сталь не была пластичной, то гвоздь тоже бы попросту сломался). Хотя и здесь при увеличении давления на алмаз в нем будут также возникать деформации, которые могу привести к его разрушению. Но вот в случае динамической (ударной) нагрузки все возможно будет несколько иначе. Тут уже может быть волна напряжения, возникающая в нем в результате ударного воздействия и т.д. И скорее всего многое будет зависеть не только от силы удара, но еще и от времени удара, твердости наковальни и молотка и еще чего-нибудь. И может быть конечно от произвольного удара алмаз и на рассыпется, но если подобрать все правильно, то и на стальной наковальне будет элементарно разваливаться в порошок и без всякой спайности. Но почему тогда алмаз называют хрупким (пусть из-за спайности) и пишут в некоторых книгах, что алмаз легко расколоть молотком или кувалдой? Может быть все-таки кто-то их уже колол без проблем. И просто у Скифа не сложилось что-то или рука в последний момент дрогнула перед ударом. Где тут на самом деле легенда, а где правда? И для меня все-таки остается непонятным такой вопрос. Если алмаз такой крутой по жизни, то откуда тогда берутся на кристаллах алмаза сколы не по спайности (с раковистым изломом). Если даже по спайности развалить его непросто.


11 апр 2012, 02:22
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
ну наворотили, попробую сбросить шелуху.
Природный алмазы это не только монокристаллы, со всеми свойствами присущими им, а именно для алмаза - совершенной спайностью. Но есть еще особо ценимая в технике разновидность - поликристаллическое образование карбонадо, ценится в первую очередь за особую ударопрочность, именно карбонадо идет на буровые колонки.
Его молотком разбить , вероятно не просто.
Алмазы колют специальными стальными ножами - пластинами с притупленны лезвием , которое в бороздке дейчтвует как клин. Повторяют байку о Амстердамском гранильщике, который расколол Куллинан- сопливая история с потерей сознания и т.д. и т.п.
Алмаз в процессе колки алмаза участвует только на подготовительной стадтии, им делают насечку в которую и вставляется нож, по которому бьют обычным молоточком. Процесс описан в учебнике по обработке алмазов для профтехучилищ, там сказки не рассказывают, там готовили мастеров. To Ares - расколоть алмаз можно и алмазом, но процесс будет не контролируемым.
Твердость алмаза различна в различных направлениях, анизотропия физических свойст обычное, неотемлимое свойство любого кристаллического в-ва. А алмазе есть три различных направления с разной твердостью, иначе как бы можно было обрабатывать алмаз алмазом.
To snow Колется алмаз обычно по направлениям спайности - нормальной оси октаэдра. То что вы видите и воспринимаете как раковистый скол, может быть либо следствием поликристалличности образца, либо дефектами роста, но вероятней всего камень развалился по двойниковому шву. Думаю, что в идеальном кристалле вы такого не увидите и не добьетесь.
Ну а по поводу того, что юыелирный камень не удалось разбить на наковаленке, я просто не верю, поскольку априорно карбонадо не гранят. Думаю, что состояние в котором проводился эксперимент допускало попадпние молотком по пальцам, наковальне и чему другому, на трезвую голову такие эксперименты, обычно, не ставятся.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


11 апр 2012, 04:08
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Akelo. С раковистым сколом я имел в виду например тот же Кулинан. Части его напоминают выколки по спайности, а сам он целиком как-то не очень (фото прицепил). Еще вот желтый якутский алмазик тоже какой-то бесформенный. Если порыться в Инете подольше, то я думаю еще можно будет что-то найти. Раковистый излом для алмаза в справочниках стоит. Я же его не выдумал. Откуда то он взялся.

{L_ATTACHMENT}:
376300.jpg
376300.jpg [ 45.21 КБ | Просмотров: 1753 ]


{L_ATTACHMENT}:
3558.jpg
3558.jpg [ 7.19 КБ | Просмотров: 1753 ]


11 апр 2012, 16:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
НУ Akelo вы и дали)) я с Вами во всем согласен, окромя вашего предположения насчет моего состояния я к таким вещам как побухать и в пьяном угаре пойти на спор -НИКОГДА, в принципе это дело я не очень уважаю(хочу стать хоть одним непьющим ювелиром;) ).все делалось ради науки, в запале спора)) и чтобы доказать истину я пошел скрипя сердцем в виде двух бриллиантов на спор))да и не такая большая цена за эти камешки чтобы нгепжертвовать ими ради выйгрыша в споре и ради эксперимента)))
И все что пишу правда))молоток был именно весом 500г и бриллианты был по 2,5 мм в диаметре)) и реально когда бил по второму даже скола непоявилось или трещинки))изучали всем скопом под моим бинокуляром МБС-10))Кстати спор можно повторить если кто то будет в районе Челябинска...приежжайте поспорим поставим эксперимент)) И наковаленка к слов уне раскололась все осталось целым и молоток и наковалья и бриллиант)))

Кстати подобный случай описан в американской передаче разрушители легенд, что то типо того называется по кабельному идет периодически и там тоже ставили подобный опыт))можете поискать на ютубе ролики)))
Если найду сам - скину вам)))

Как говорится не все,что общеизвестно - действительно известно и обстоит именно так)В чем я неоднократно убеждался и убеждаюсь))

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


11 апр 2012, 20:51
Профиль WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Akelo {L_WROTE}:
ну наворотили, попробую сбросить шелуху.
To snow Колется алмаз обычно по направлениям спайности - нормальной оси октаэдра. То что вы видите и воспринимаете как раковистый скол, может быть либо следствием поликристалличности образца, либо дефектами роста, но вероятней всего камень развалился по двойниковому шву. Думаю, что в идеальном кристалле вы такого не увидите и не добьетесь.

Akelo, развалить кристалл по двойниковому шву можно только если шов совпадает с направлением спайности. В остальных случаях - дело безнадежное в принципе. Тут я могу сказать как профи. Если есть сомнения - рекомендую попробовать.
Насчет кристаллов на наковальне - никаких сомнений в том, что кристалл можно расколоть у меня нет. Я многократно наблюдал кристаллы алмаза из россыпей, и практически на всех были сколы. Причем раковистый излом был обычным. Конечно большая часть сколов была прямая, по спайности, но мелких раковин была тьма. Раковистый скол на кальцитах, топазах, флюоритах - ничего особенного, тоже видали многократно..
В принципе, мягким молотком на мягкой наковальне (всё относительно, разумеется) расколоть даже кварц тяжело.
А если кварцевая огранка например 0,5мм? так тут вообще не расколешь.
С агрегатами типа карбонадо - да ужас.. Это не колется в принципе.
Сидеритовую конкрецию размером с грецкий орех из углистых сланцев расколоть кувалдой 2кг можно только на бетонной плите. В асфальт её вдавливает, или она отлетает.


11 апр 2012, 23:21
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Скиф {L_WROTE}:
окромя вашего предположения насчет моего состояния я к таким вещам как побухать и в пьяном угаре пойти на спор -НИКОГДА, в принципе это дело я не очень уважаю(хочу стать хоть одним непьющим ювелиром;)
Кстати подобный случай описан в американской передаче разрушители легенд
Как говорится не все,что общеизвестно - действительно известно и обстоит именно так

ничего личного, простите если что. но не все ли равно как терять самоконтроль по пьяни или в зарте, в принципе это плохо. :( :lol:
хотеть не вредно, но не пьющих ювелиров не бывает, это мне известно уже лет тридцать, факт общеизвестный :lol: хотя и разделяю ваш скепсис по поводу общеищвестного. С другой стороны крайнее напряжение, постоянный контроль моторики и точности движения требует разрядки. А известно ли вам, что у стрелков алкоголь прирпавнивется к допингу. По суди те же качества эксплуатируются- напряжение зрения и крайняя точность в моторике.
Есть техника структукной матировки борами - пьяная фреза называется, однако. :)
Передача толковая, я ее знаю.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


12 апр 2012, 02:00
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
moskvich {L_WROTE}:
Akelo, развалить кристалл по двойниковому шву можно только если шов совпадает с направлением спайности. В остальных случаях - дело безнадежное в принципе. Тут я могу сказать как профи. Если есть сомнения - рекомендую попробовать.

дай бог что бы ваши рекомендации совпали с моими (нашими) возможностями и что бы нам за этого ничего не было
moskvich {L_WROTE}:
Я многократно наблюдал кристаллы алмаза из россыпей, и практически на всех были сколы. Причем раковистый излом был обычным. Конечно большая часть сколов была прямая, по спайности, но мелких раковин была тьма. Раковистый скол на кальцитах, топазах, флюоритах - ничего особенного, тоже видали многократно..

Я думаю что здесь не разделены были изначально два момента. Расколоть кристалл по плоскости спайности - это некая ударная деформация всего кристалла как единого обекта и его разрушение как целого.
А вот если мы прилагаем растягивающее услилие локально направленной вдоль поверхности - это то что происходит при шлифовке свободным абразивом - то соглашусь, что раковистые луночки просто должны появляться. Это одна из причин табу на расположение и полировку площадки по плоскости спайности. И это то что происходит в россыпи при взаимном вращении двух камней и касательных ударах.
Здесь все не так просто. Сколько раз наблюдал образование внетренних трещин под оставшейся идеальной поверхностью кристалла кварца.
От свешного до действительно интересного и неизученного один шаг. расколется ли наковальня...

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


12 апр 2012, 02:24
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Akelo - перед вами одине из атких вот непьющих)) а разрядка у меня знаете какая?поехать в любое время года дня и ночи куда нить на закопушки и поковырять минералы)) сходитьв кино))) в бассейн а летмо в озеро наконец развлечься с женщинами)))) но только не алкоголь(((
НАсмотрелся я на таких)))
И Все же я исключение из правил))))

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 апр 2012, 11:16
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB