Текущее время: 28 апр 2024, 00:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Алмаз - твёрдость и хрупкость 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Перенесено из темы "Литотерапия", автор - Скиф.

"Алмаз разбить нельзя, если он без трещин без сколов)) имеется ввиду обычным молотком)) но случайно сколоть - да) уронив на твердое - да)) ТВердость и Хрупкость вообщето разные понятия))
Скорее наковальня треснет чем алмаз расколется если ударить предметом приложив только лишь ручную силу)) другое дело пресса различные, но в эпоху когда рождались легенды такого небыло))хотя откуда мы можем знать??мы тогда не жили)) :zila: :!:"


Snow:

Скиф. А как тогда раньше огранщики кололи алмазы перед огранкой? Тот же Куллинан например? Сами же пишете, что "ТВердость и Хрупкость вообщето разные понятия". Опять же спайность у алмаза есть.


08 апр 2012, 02:35
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
"Скорее наковальня треснет чем алмаз расколется если ударить предметом приложив только лишь ручную силу))"

Уважаемый Скиф! С полной ответственностью заявляю - наковальня не треснет!
Алмаз замечательно колется - попробуйте сами.
То, что алмаз нельзя расколоть - миф придуманный арабами, когда они взяли под контроль транзит бриллиантов из Индии в 12-13 веках. Они боялись, что европейцы начнут гранит сами - поэтому выдумывали всякую чепуху.
Удивительно, как живучи мифы!


08 апр 2012, 12:25
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Вот именно Snow - есть спайность))) и нужно еще уметь ее разглядеть и попасть куда нужно) а если бить под неправильным углом - да хоть забейтесь)) проверено)
Ares - я НЕ ГОВОРИЛ что нельзя расколоть, я имел ввиду надо ЗНАТь как раскалывать)) и поверьте наковальня тоже может треснуть, только наковальня сделанная ТОГДА а не СЕЙЧАс)) тут много условностей и факторов)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


08 апр 2012, 22:01
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Скиф! А что Вы тогда понимаете под выражением "ТВердость и Хрупкость вообщето разные понятия" по отношению к алмазу? В справочниках для алмаза стоит слово "хрупкий".


08 апр 2012, 22:40
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 11:40
Сообщения: 346
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Скиф {L_WROTE}:
если бить под неправильным углом - да хоть забейтесь)) проверено)

Уважаемый Скиф, заинтриговали вы меня своим "проверено". Нельзя ли поподробнее этот момент? Что, вот так прямо брали алмаз, клали на наковальню, выбирали "неправильный" угол - и молотком его со всей дури? Или как-то иначе проверено?


09 апр 2012, 07:52
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
ВОт именно Хрупкий но твердый)))

Нет Ольга не сам алмаз, а ограненные бриллиантики пару раз пробовал)) ради эксперимента и давних моих споров с оппонентами пробовал, ну грубо говоря взял молоток грамм на 500, флахайзен (ювелирную наковаленку), и парочку бриллиантов по 2,5 мм и бил со всей дури))) один ракололся отлетев на пол и ударившись о стальную пластину, которая у меня лежит для ювелирных нужд на полу))) а второму ничего)) даже царапины небыло :shock: на более крупных не пробовал, финансово неприятно)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


09 апр 2012, 21:18
Профиль WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


09 апр 2012, 21:21
Профиль
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
да как то , чисто теоретически не верю , но желания проверить нет... :shock:


10 апр 2012, 01:01
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Ну ет ваше дело верить или неверить)) физику еще никто неотменял как и законы роста кристалла и прочее прочее)))ну и в любой легенде чатсь правда))Все мифы легенды сказки сказания строились на основе реальных событий))факт тоже доказанный уже давно))

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


10 апр 2012, 01:51
Профиль WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Скиф! вы действительно ювелир/геммолог/психолог в одном флаконе? а кто вам диплом выдал?
без обид, интересуюсь просто...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


10 апр 2012, 12:37
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Алмаз - твёрдость и хрупкость
Скиф! Я так и не понял. Алмаз плохо колется из-за того, что он твердый? Или из-за того, что он одновременно и хрупкий и твердый?


10 апр 2012, 19:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Кузнечная наковальня - льется из СТ3 - это примерно тоже самое, из чего делаются гвозди.
Так-что, она скорее согнется, чем сломается. :)

Видел я и чугунные наковальни - как правило маленького размера, турецкого производства - фигня для детского творчества. Это чудо я даже обсуждать не хочу.

Но, на самом деле, алмаз при ударе, просто вдавиться в сталь, как нож в масло.
А раскалывают алмаз, надавливая на него другим алмазом вдоль спайности.


10 апр 2012, 20:13
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:42
Сообщения: 83
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Ares. А что значит вдавится в наковальню? Могу еще представить, что в мягкую сталь как-то вдавится камень размером в 1 мм или меньше. А камень размером 1 см тоже вдавится? А если алмазом выстрелить в наковальню, он пробьет ее насквозь? Или развалится при ударе? У алмаза ведь вроде спайность по восьми плоскостям (по октаэдру), причем совершенная, если я не ошибаюсь. Может быть все-таки ему проще разваливаться при ударных нагрузках? Он ведь считается хрупким. Т.е. он хрупкий только по спайности или вообще хрупкий? И если верить тому, что пишут про Кулинан, то там как-то протачивали канавку, а в канавку уже ставили стальное лезвие, по которому видимо и ударяли. И Кулинан по слухам был обломок от более крупного кристалла, причем не самый большой (и про судьбу более крупного куска тоже в книгах разные версии высказывались). И отколот он был вроде не по спайности (на фото как-то ее не очень видно). И что надо сделать с алмазом тогда, чтобы увидеть раковистый излом?


10 апр 2012, 21:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Спасибо Ares))) за поддержку ваш метод тоже актуален, но я же тогда пошел на спор)) вот и бил молотком))) Ради истины и спора пойду на все)))

Murza - многие вопрос задают)) Вкратце было так: после школы поступил на факультет психологии в ЮУрГУ окончил кафедру бакалавриата и экстерном сдал сразу же на диплом магистра психологии, мои направления - семейная психотерапия,(сейчас иногда практикую) танатология и изучение снов их интерпретация, + психология аномального развития ребенка(такие вещи как УО ЗПР олигофрения и прочее), ну это не считая всяческих направлений в смежных психологических областях, после первого высшего)) я поступил в 92 Профессиональный лицей г.Челябинска на ювелира филигранщика, однако ювелирке я начал учиться еще будучи на 3 курсе 1 высшего, у своего Учителя и Коллеги Халявина В.С. (по праву признаный ювелир один из лучших на Урале, его работы много где в Европе выставлялись, ну и он автор многих технологий в сфере ювелирки и имеет несколько патентов), и когда я пришел в Училище, то знал уже заочно больше остальных, потому что к сожалению и учитывая гребанную систему образования в нашей стране - дети в Училищах даже в теории не имеют представления что такое серебро или золото, не говоря уж о редкоземах, и экстерном проучившись 8 месяцев сдал все экзамены, и мне было присвоено звание ювелир филигранщик 4 разряда, и диплом где об этом написано)) Но я учусь и учиться буду видимо всю жизнь премудростям ювелирного искусства ибо нет пределов совершенству)), да и нельзя знать все, вот и учиться учиться и учиться))) после окончания первого высшего я сразу поступил на заочное отделение того же ЮУрГУ на факультет юриспруденции, где отучился 3,5 года,(почти весь 1 курс паралельно бегал с училища в универ и обратно))), получил образование юриста в области уголовного права и криминалистики, и когда учился на последнем курсе юридического, то уезжал на месяц в Екатеринбург и при Пробирной палате окончил курсы геммолога и оценщика товароведа, но головой я реально понимаю что знаний нехватает, опыт есть потому как я действующий геммолог и работаю в этой сфере, и вот решил получить еще однои последнее образование в Международной Британской Геммологической Школе дистанционно чтобы повыситьс вой уровень знаний статус и настроитьс вой жизненый путь

Сейчас у меня ювелирная мастерская небольшая, мы работаем вместе с САО, моим товарищем коллегой и братом, параллельно работаю в салоне экспертом геммологом и двигаюсь в этих направлениях практикуя и психологию временами, Как то вот так))
Ну и всегда мне помогала увлеченность - от криптологии до археологии, когда я был увлечен я как то незамечал что учусь и было легко) Надеюсь остаться таким какой я есть до глубокой старости))
А Мир Геммологии и Ювелирного ремесла меня привели минералогия и минералы, коими я увлекаюсь с 5 лет)) через них я и пришел в это, но страсть и каменная болезнь не угасают, а только увеличиваются и захватывает в се больше и больше)) Камни - это на всю жизнь)))
Вот краткая часть моей жизни)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


10 апр 2012, 21:30
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Алмаз - твёрдость и хрупкость
Snow - вы сами ответили на свой вопрос))) он хрупок по спайности)

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


10 апр 2012, 21:31
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB