Текущее время: 27 апр 2024, 20:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Южно-уральский цитрин 
Автор Сообщение
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
Я имею в виду отличительные особенности минералов по месторождениям, да и идеальная окраска облученного камня его выдает. Взять те же Ольховские цитрины, при облучении они уходят в зелень почему-то, отличительно от природной окраски. Матинские морионы видно сразу, облученный хрусталь. Да и в специализированной литературе я вычитывал много хитростей определения облученных камней.


15 фев 2010, 23:29
Профиль
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
Для спектроскопистов здесь все понятно. Могут быть тонкие различия из-за разницы в спектре гамма-источника. Все искусственные источники высоко монохроматичны, природные - имеют широкий спектр. С топазами мне не понятно, т.к. облучение от гамма-источника дает, как правило, винный цвет.


15 фев 2010, 23:32
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
А, понял. Тут, мне кажется, просто всё довольно. Если ты держал в руках хрустали и дымари с Берёзовска - вряд ли с чем спутаешь. Если щупал кварцы с Астафьевки - вряд ли костоусовские и озерновские похожими покажутся. А уродцы с Семёнихи - ну не уникум ли? Подержал - запомнил, отпечатал. Всё везде разное. И одинаковое.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 фев 2010, 23:34
Профиль
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
Как правило, главные диагностические признаки - это состав газо-жидких и вообще включений, цвет редко бывает настолько определен. Хотя вариации Fe, Ti, Al, Li дают такой спектр, что теоретически можно составить диагностические таблицы


15 фев 2010, 23:39
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
Анализ состава ГЖВ - дорогое и очень трудоемкое удовольствие. Да и делают его грамотно в России только в паре мест. Да и в пределах одного месторождения от одной генерации кристаллов к другой соотношения могут так гулять, что поля запросто перекрываются с полями материала с других объектов. Условия-то меняются, системы эволюционируют.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


15 фев 2010, 23:43
Профиль
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
В России все делают нормально только в паре мест, интерпретацию спектров поглощения тоже. Не говоря уже о анализах на зонде.


15 фев 2010, 23:47
Копач

Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:05
Сообщения: 267
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
Нет ребята - у меня есть ветка по ультрафиолетовым фонарям- сам собираю для поиска минераллов! Могу сказать точно- под лучами уф любого диапазона стрелянный и природный выглядят увы одинаково- проверял лично! Причем природные сам находил а стрелянные брал у ребят с белоярской атомной! и зацепиться не к чему- если конечно нет остаточной радиации...


24 сен 2014, 18:14
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Южно-уральский цитрин
Нет,ребята...
Вдумчиво читаем.о чём Старший сын доктора говорит: СПЕКТР ПОГЛОЩЕНИЯ
— характеристика светового потока после прохождения его через слой исследуемого вещества, выражаемая, как и в случае спектра испускания (см. Анализ спектральный эмиссионный), в виде распределения интенсивности поглощения света в зависимости от длины волны. Поглощение света веществом создает неравномерность в распределении интенсивности, характеризуемую наличием обл. поглощения в разных частях спектра. Области поглощения определяются хим. структурой вещества, и т. о. С. п. является его аналитической характеристикой. На использовании С. п. основывается ряд методов спектрометрии .
УФ- это не здесь и не при чём.

Особо доставляет перл о остаточной радиации "стреляных" кварцев. Первое-её нет,потому как- Второе-спросите у сотрудников АЭС,можно ли вынести со станции фонящий материал. Много нового узнаете .

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


24 сен 2014, 22:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gudini37 и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB