Текущее время: 25 апр 2024, 01:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Форумчане справочно о камне: топаз 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Форумчане справочно о камне: топаз
Топаз
А.В.С., 2012г.

Химическая формула: Al2 [SiO4](F,ОН)2.
Сингония: ромбическая.
Типы: мурзинский - изометричный габитус с хорошо развитой призмой и пинакоидом, характерны грани дипирамиды и диэдра; ильменский - бочкообразные, пинакоид сужен рядами дипирамид, призма обусловливает гексагональный облик кристаллов; коростеньский - хорошо развитые грани призмы, отсутствие пинакоида; шерловогорский и борщовский - удлиненный габитус кристаллов, равномерно развиты призма и диэдр.
Цвет: бесцветный, водянисто-прозрачный, реже голубой, синий, синевато-зеленый, винно-желтый, бурый, розовый. Обычно светлых оттенков.
Твердость: 8.
Плотность: 3,52- 3,57 г/см3 (возрастает к участкам с бесцветными и голубыми тонами).
Спайность: совершенная по пинакоиду.
Излом: не по спайности раковистый.
Блеск: стеклянный.
Прозрачность: прозрачный.
Светопреломление: ng = 1,618- 1,638, nm = 1,610- 1,633, np = 1,607- 1,629.
Двулучепреломление: 0,009-0,010.
Дисперсия: 0,014.
Плеохроизм: в розовом, винно-желтом топазе - отчетливый, в голубом - слабый.
Абсорбция: 682,8 нм.
Люминесценция: коричневая, сиренево-желтая.
Двойное лучепреломление положительное. Угол оптических осей очень сильно меняется в зависимости от отношения F : OH, в пределах: 2Е (для Na-лучей) = 71°13' (Топаз. из Mugla) - 126°24' (Топаз. из Thomas Range в США).
При нагревании угол оптических осей сильно изменяется, напр. :2Е=119° (при 20° Ц.) и 123° (при 250°Ц.). Обнаруживает очень сильное пироэлектричество. Перед паяльной трубкой не плавится. Кислоты на топаз. не действуют, и только серная кислота очень слабо разлагает его.
Россиянам топазы известны еще с XVIII века. В Ильменских горах на Урале были найдены топазы массой до 30 кг, а в 1965 году в одной из украинских шахт был обнаружен винно-желтый кристалл топаза, масса которого составляла 117 кг. Наиболее известные из месторождений: Урал. Здесь особенно знамениты топазовые копи в окрестностях деревни Алабашка и в Ильменских горах. Топазы окрестностей Алабашки сидят обычно в небольших пещерках (занорышах) в пегматите. Стены этих заноров покрыты кристаллами полевого шпата, слюды, турмалина, дымчатого хрусталя и топаза, отдельно сидящие, вросшие одним концом в пегматит, кристаллы которого достигают иногда очень значительных размеров, весом в несколько килограммов. Обыкновенно они окрашены в синеватый цвет и считаются самыми красивыми из всех известных топазов.
Топаз является одним из наиболее распространенных, популярных и широко используемых ювелирных камней. Название камня походит от старинного названия острова Топазос, расположенного в Красном море (ныне Сент-Джонс). Другая версия гласит, что слово «топаз» походит от санскритского tapas, которое означает «огонь», «пламя», «тепло». Эта версия также имеет право на существование, но следует помнить, что в старину в Индии топазами называли все драгоценные камни, имеющие желтый цвет.
Топазы могут быть розовых, желтых, вишнево-желтых и золотистых оттенков, а иногда встречаются голубые, синие и даже зелёные экземпляры. Бесцветные камни и желтые топазы с характерной опалесценцией, которые получили название топазовые «кошачьи глаза». В моей коллекции хранится топазовый кошачий глаз слегка голубоватого цвета с месторождения Аиртау .
Несравненно красивый вид имеют полихромные камни, одна часть которых может быть голубого, а другая – вишневого цвета. Полихромность у топаза чаще всего проявляется по длине кристалла ,но иногда встречается и в поперечном сечении.
Окраску камней определяют примеси титана, железа и хрома. Окраска его часто неустойчива, может выцветать под действием прямых солнечных лучей. Нагревание до температуры выше 400°С может вызвать изменение цвета, чем и пользуются для получения, например, розовых топазов.Прямые солнечные лучи, нагревание и облучение радиацией (ионизирующей), как правило, вызывают изменение окраски топаза, что связанно с примесями металлов и дефектами кристаллической решетки.
Способность топаза к изменению окраски была известна еще древним грекам, которые при нагревании получали топазы желтого цвета. В наши дни эту особенность камня широко используют для облагораживания топаза. Таким образом, можно получить красивейшие коричнево-оранжевые и янтарно-коричневые оттенки топазов путем воздействия ионизирующей радиацией на бесцветные камни. Но такая окраска кристаллов является нестойкой, поскольку она связана с образованием дефектов структуры, а именно с потерей электронов возбужденными ионами кислорода. Это приводит к тому, что при нагревании кристаллы быстро обесцвечиваются.
Характерная особенность топазов – это плеохроизм, то есть изменение окраски кристалла в зависимости от направления лучей света. Такое свойство отчетливо проявляется в розовых и винно-желтых топазах, в голубых же оно слабо выражается.
Сегодня самыми ценными на мировом рынке считаются желтовато-золотистые, красновато-золотистые и розовые («Империал») натуральные топазы, цвета которых насыщенные и стойкие к выцветанию. Лучшие экземпляры таких кристаллов находят в Бразилии, на месторождении Оуро-Прету. Похожее качество имеют уральские топазы с месторождений возле рек Каменки и Санарки.
Популярными являются синие и голубые натуральные топазы, окраска которых также достаточно устойчивая. В некоторых случаях усилить голубой цвет и повысить его устойчивость можно путем облучения топаза рентгеновскими лучами.
Разнообразие механизмов формирования окраски топазов и их недостаточная изученность создают трудности для экспертов и коллекционеров.
Розовый топаз, Жуковская копь, находка Ners'а
{L_ATTACHMENT}:
1.jpg
1.jpg [ 24.71 КБ | Просмотров: 1913 ]

Топаз. Копь Мокруша. Мурзинские копи
{L_ATTACHMENT}:
2.jpg
2.jpg [ 51.55 КБ | Просмотров: 1915 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


17 фев 2016, 13:19
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Форумчане: справочно о камне.
Gem {L_WROTE}:
Окраска его часто неустойчива, может выцветать под действием прямых солнечных лучей.

Все топазы выцветают в подавляющем большинстве случаев. В том числе и
Gem {L_WROTE}:
синие и голубые натуральные топазы

Gem {L_WROTE}:
Сегодня самыми ценными на мировом рынке считаются желтовато-золотистые, красновато-золотистые и розовые («Империал») натуральные топазы, цвета которых насыщенные и стойкие к выцветанию. Лучшие экземпляры таких кристаллов находят в Бразилии, на месторождении Оуро-Прету.

Менее интенсивно, но тоже выцветают.

Gem {L_WROTE}:
можно получить красивейшие коричнево-оранжевые и янтарно-коричневые оттенки топазов путем воздействия ионизирующей радиацией на бесцветные камни.

А еще розовые, синие и голубые, для получения последних используется двойной процесс: облучение плюс нагрев.
Кроме того есть случаи остаточной радиации, вплоть до того, что не рекомендуют носить в изделиях. В штатах был скандал на эту тему.


17 фев 2016, 15:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB