Текущее время: 20 ноя 2018, 20:20

Уральский змеевик 
Автор Сообщение
Хитник

Сообщение Уральский змеевик
Перелопатил "Минералы Урала" и "Добытые каменья". Только одно упоминание попалось (если не пропустил что-то)...
Тем не менее, моё "попадалово" на "камушки" случилось именно из-за этих зелёных камней, которые я поначалу все подряд складывал в карманы...
Назвал тему змеевиком потому, что решил не делить серпентинит, офит, лизардит, антигорит, хризотил и т.д. и т.п. Нет у меня химлаборатории и возможности куда-нибудь отнести мешок камней на анализ...
Пока немножко, но у меня ещё много чего есть... Не всё уже могу разложить по месту нахождения, но где помню - буду отписывать...
Все фотки одиночых камней кликабельны. Суммарный объём больших фоток примерно 7 Мб.
Первая партия резанного и немножко "приглаженного"... Для масштаба самый нижний камушек 82*22 мм Не фоткал, а сканировал...

Изображение

А теперь поштучно... Один из самых красивых... Где поднял - не помню...

Изображение

Это уже другой...

Изображение

Два "отреза" от одного камушка... Скорее всего Сараны. Желтоватое поблёскивает, если камушком играть на свету... Полагаю хризотил...

Изображение

Изображение

Почти как нефрит... Но ВСЁ здесь представленное имеет твёрдость примерно 2,5

Изображение

Изображение

Оолиты серпентинита в хромите. Сараны. Это я видел подпись в музее при горном университете на похожем образце. И похожих образцов разных оттенков у меня ещё есть... Я зову это лягушечником (кабы умел резать по камню - нарезал бы из подобного лягушек разных)

Изображение

Есть подозрение, что поднято на объездной южной части Полевского...

Изображение

Сараны. Три следующих реза от одного камушка. первый чуть светлее - выветрелый с краю, два других из середины. Как кожа...

Изображение

Изображение

Изображение

Почти чёрный. Скорее всего Сараны...

Изображение

Средний камушек... бывает хуже (чаще), бывает лучше (реже). А таких много...

Изображение

Если кто наткнётся на карьер у деревни Корелы, что между Невьянском и Режом (если от Невьянска, то не доезжая деревни справа), то там камень плохой. Только на щебенку. При попытке распилить колется...

И чего никто змеевиком не хвалится... Красиво же... И пилить легко и шлифовать иногда получается... :о)

У меня ещё есть. Много. Разного...

09 июл 2017, 02:26
Профиль WWW
Технический администратор

Сообщение Re: Уральский змеевик
А вот ведь неплохо о змеевике в этой теме поговорили. Правда форум "коммерция" http://хитник.рф/viewtopic.php?f=14&t=1226

09 июл 2017, 22:28
Заинтересованный

работая в Уралкварцсамоцветах пришлось заниматся ревизией месторождений в том числе и змеевика. то что поблескивает в серпентинитах типа баженовских это минерал бастит.

11 авг 2017, 21:16
Поисковик

Минерал бастит?
Вы имеете ввиду золотые блестки в змеевике?
Слышал,что это и есть сам серпентин-минерал,а другие сказали,что это пироксен блестит. :rofl:

11 дек 2017, 15:03