Текущее время: 29 мар 2024, 03:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Уральский змеевик 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Уральский змеевик
Перелопатил "Минералы Урала" и "Добытые каменья". Только одно упоминание попалось (если не пропустил что-то)...
Тем не менее, моё "попадалово" на "камушки" случилось именно из-за этих зелёных камней, которые я поначалу все подряд складывал в карманы...
Назвал тему змеевиком потому, что решил не делить серпентинит, офит, лизардит, антигорит, хризотил и т.д. и т.п. Нет у меня химлаборатории и возможности куда-нибудь отнести мешок камней на анализ...
Пока немножко, но у меня ещё много чего есть... Не всё уже могу разложить по месту нахождения, но где помню - буду отписывать...
Все фотки одиночых камней кликабельны. Суммарный объём больших фоток примерно 7 Мб.
Первая партия резанного и немножко "приглаженного"... Для масштаба самый нижний камушек 82*22 мм Не фоткал, а сканировал...

{L_IMAGE}

А теперь поштучно... Один из самых красивых... Где поднял - не помню...

{L_IMAGE}

Это уже другой...

{L_IMAGE}

Два "отреза" от одного камушка... Скорее всего Сараны. Желтоватое поблёскивает, если камушком играть на свету... Полагаю хризотил...

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Почти как нефрит... Но ВСЁ здесь представленное имеет твёрдость примерно 2,5

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Оолиты серпентинита в хромите. Сараны. Это я видел подпись в музее при горном университете на похожем образце. И похожих образцов разных оттенков у меня ещё есть... Я зову это лягушечником (кабы умел резать по камню - нарезал бы из подобного лягушек разных)

{L_IMAGE}

Есть подозрение, что поднято на объездной южной части Полевского...

{L_IMAGE}

Сараны. Три следующих реза от одного камушка. первый чуть светлее - выветрелый с краю, два других из середины. Как кожа...

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

{L_IMAGE}

Почти чёрный. Скорее всего Сараны...

{L_IMAGE}

Средний камушек... бывает хуже (чаще), бывает лучше (реже). А таких много...

{L_IMAGE}

Если кто наткнётся на карьер у деревни Корелы, что между Невьянском и Режом (если от Невьянска, то не доезжая деревни справа), то там камень плохой. Только на щебенку. При попытке распилить колется...

И чего никто змеевиком не хвалится... Красиво же... И пилить легко и шлифовать иногда получается... :о)

У меня ещё есть. Много. Разного...


09 июл 2017, 02:26
Профиль WWW
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Уральский змеевик
А вот ведь неплохо о змеевике в этой теме поговорили. Правда форум "коммерция" http://хитник.рф/viewtopic.php?f=14&t=1226

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


09 июл 2017, 22:28
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 окт 2015, 08:54
Сообщения: 24
Сообщение Re: Уральский змеевик
работая в Уралкварцсамоцветах пришлось заниматся ревизией месторождений в том числе и змеевика. то что поблескивает в серпентинитах типа баженовских это минерал бастит.


11 авг 2017, 21:16
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 22:17
Сообщения: 362
Откуда: Ukraine
Сообщение Re: Уральский змеевик
Минерал бастит?
Вы имеете ввиду золотые блестки в змеевике?
Слышал,что это и есть сам серпентин-минерал,а другие сказали,что это пироксен блестит. :rofl:

_________________
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!


11 дек 2017, 15:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АСС79 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB