Текущее время: 19 мар 2024, 09:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Глинообразующие минералы 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 26 фев 2021, 15:22
Сообщения: 1
Сообщение Глинообразующие минералы
Друзья, выручайте)

Для научной работы по глинообразующим минералам требуется 10 грамм монтмориллонита (https://catalogmineralov.ru/mineral/mon ... onite.html). Без него невозможно продолжить исследования и защитить бакалаврский диплом((


26 фев 2021, 15:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1874
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Вы в какой местности проживаете?
Но кроме этого, немного странно звучит просьба - попробовал представить себе, кто бы мог у себя на полочке кусок глины держать? Буровики ладно, по работе могут дело с ней иметь. Может в магазине купить наполнитель для кошачьего туалета? Или на месторождение съездить: https://bentonit.su/4.html

_________________
Гляди в оба!


26 фев 2021, 22:32
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Знаем мы современных студентов! Приезжаем в гранитный карьер, подвожу к откосу, показываю и говорю: "Вот шлир, обогащённый биотитом!" С той стороны: "А что такое шлир???" И это студенты-петрографы после 3-го курса, причём, как оказалось, не самые худшие по отзывам преподавателей. Сплошь одни халявщики: привези, покажи, расскажи, напиши, замолви за нас словечко, дай материал, помоги написать отчёт по практике. Езжайте в поле! Лопатой гребите снег, жгите костёр, и до усрачки долбите кайлом! И монтмориллонит явится!


26 фев 2021, 23:26
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Нормальные студенты тему и материал для диплома подбирают на практике загодя. Студенты, которые ищут материал перед защитой, не были на практике, а тему для диплома им подкинули преподаватели, ибо сами родить ничего не могут.


26 фев 2021, 23:40
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 200
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Вот сразу вспомнилось:

Если к вам на улице подошёл плохо одетый и дурнопахнущий человек и просит на опохмелку, не спешите ему отказывать, возможно перед вами просто личность сложной судьбы и неоднозначного характера :D

Мужики вы чего? Студент пришёл за помощью, можно сказать как в храм хиты, а вы его лопатой :cry:
Тут разве кто-то считает себя равнее других? :lupa:
Вы вспомните своё детство голоштанное.


27 фев 2021, 12:12
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Если повторить 10 раз название темы диплома - "глинообразующие минералы", то станет понятно, что 10 грамм чистого монтмориллонита не найти. Это то же самое, что попросить 10 грамм урана-235. В природе в чистом виде - редкость. И никому неинтересен. Глинистые породы состоят из нескольких глинистых минералов, определяемых аналитически в лабораторных условиях, в чистом виде монтмориллонит и монтмориллонитовые глины в природе редки. Ещё более редки кристаллические формы монтмориллонита, образовавшиеся при гидротермально-метасоматических процессах.


27 фев 2021, 12:51
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
По сути студент просит анобтаниум, сам того не понимая. Я вспомнил своё "детство": сам ходил по сугробам и откапывал метасоматиты по месторождениям - лиственит, березит, слюдит. Самостоятельный поиск материала очень полезен)))


27 фев 2021, 13:06
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Вот они, суровые реалии каменных джунглей. Склевали зазевавшегося.

Кстати, я как-то долго и безуспешно пытался отыскать себе монтморриллонит. Был такой бзик. Попадалось другое: каолинит, нонтронит, сапонит даже перепал. Монтмориллонита не было уверенного. Кто-то где-то написал, что бурая глина карбонатного ксенолита Зеленцовской копи суть голимый монтмориллонит.


27 фев 2021, 13:59
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Ну так-то вроде есть "почти под боком":
https://webmineral.ru/minerals/item.php?id=21229
Я про Мурзинские копи.


27 фев 2021, 21:29
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Описан как редкий минеральный вид, встречающийся совместно с каолинитом и гидрослюдами в друзовых полостях - занорышах. Обычная занорная глина, состоящая из нескольких глинистых минералов. Монтмориллонит есть почти в любой глине в тесном сообществе с другими минералами, только извлечь 10 грамм монтмориллонита из глины, скорее всего, не получится.


27 фев 2021, 22:05
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Алексей прав. Не давайте бакалаврам ни грамма глины. Везде халява и некомпетентность. Потом удивляемся, откуда берутся якобы ученые, учителя,врачи и прочие...


28 фев 2021, 10:35
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Я тоже хотел провести параллель в жёсткой форме между помощью взрослому дееспособному 20-летнему мужику ("ребёнку" по Николаю С.) в защите диплома и вопиющей некомпетентностью, с которой мы сталкиваемся в реальной жизни, в работе, при обращении куда-либо, в законодательстве.
Я вот месяц назад закончил наконец-таки (помимо прочей работы) исправление ошибок и пересчёт запасов по одному месторождению, разведанному типичными отечественными бракоделами 40 лет назад. Ошибки в определении площадей составили 1.5-13.0 га (ничего так - до 130 000 кв. м), мощностей по блокам - до 1-2 м. И отчёт был принят тогда и утверждён. А почему это произошло? Сначала кто-то помог закончить институт, потом кто-то помог устроиться на работу, и кто-то в конце "не заметил" ошибок и принял работу. А человек так и не научился считать и далее продолжил свою деятельность! А я потратил кучу времени своего жизненного, чтобы в этом "дерьме" разобраться и всё оформить по правилам. Поэтому помогать студентам нельзя - это "медвежья услуга"! Потом они вам подкинут, лет через 40.


28 фев 2021, 11:18
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:58
Сообщения: 626
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Ну, по теме.... Я тут не так давно на "Минералогическом форуме" московском дискутировал с форумянами на тему "Демантоиды ли у меня...".
Какой-то кандидат минералогических наук азартно настаивал, что ни разу не демантоиды, и что демантоиды вовсе не такие, а я - глупее его студентов. Я его спросил, видел ли он демантоиды уральские. Он ответил, что "да" и более того, у него в наличие есть... Я попросил фото, он выложил. Я спросил, сам ли он добыл камушек... Он сказал "какая разница, ну, не сам".
Я предположил, что камень ему подогнал студент-двоечник, за трояк в зачетку, а сам он - кандидат-теоретик. Он обиделся. Меня забанили...
Потом мне сделали заключение, что это таки демантоид, и кандидат минералогических наук оказался глупее меня с образованием в механическом техникуме.


28 фев 2021, 12:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:13
Сообщения: 1349
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
Чет парни вы меня не убедили
:-)

Доводы то все рациональные и правильные. Но, многое и от человека зависит.
Может конкретный студент не такой уж пропащий, как вы подумали, может он невероятно крут и готов "землю грызть".
На Мокруше занорышевая глина идет ведрами, так что велкам:
{L_ATTACHMENT}:
003_НоваяЯма_small.jpg
003_НоваяЯма_small.jpg [ 131.15 КБ | Просмотров: 719 ]

{L_ATTACHMENT}:
004_ГлинаНаРазбор_small.jpg
004_ГлинаНаРазбор_small.jpg [ 94.53 КБ | Просмотров: 719 ]

Информация есть в привязках, можно в ЛС стукнуться, можно и в компанию напроситься.


28 фев 2021, 19:33
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:08
Сообщения: 200
Сообщение Re: Глинообразующие минералы
IgK {L_WROTE}:
Информация есть в привязках, можно в ЛС стукнуться, можно и в компанию напроситься.


Вот именно так :thumb:
Отношение все своё выразили, но раз мы все тут такие спецы из себя, так может не просто послать человека а в нужном направлении :bravo:
Вот простейшая задачка, нужен монтмориллонит , причём я так понимаю,что просто смесь не катит, а нужно хотя бы с явным преобладанием искомого.
Где его взять-то ? Вот я например не знаю.


28 фев 2021, 21:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB