Текущее время: 29 мар 2024, 02:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 кладоискателям 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение кладоискателям
Вознаграждение за найденный клад выплатят в течение месяца

но пока только законопроект

https://rg.ru/2022/11/08/voznagrazhdeni ... siaca.html

"Важность данного законопроекта состоит в том, что он регулирует ситуацию в сфере выплаты вознаграждения за обнаруженные клады. В нем утверждаются точные сроки и размер выплаты вознаграждения, порядок получения вознаграждения лицом, обнаружившим клад. Выплата вознаграждения за найденный клад будет осуществляться в срок до одного месяца. Размер вознаграждения составляет 50% от стоимости клада", - пояснила "Российской газете" адвокат Ольга Сулим.

При этом, как уточнил управляющий партнер юридического бюро "А+" Василий Мельник, необходимость провести ревизию нормативно-правовых актов в такой специфической сфере возникла из-за роста числа кладоискателей, а также с расширением технологических инструментов, позволяющих искать и находить предметы глубоко в земле.

"Прежде всего нужно разделить, что относится к кладу и подлежит передаче государству с последующей компенсацией, а что не относится к таковому. Основной критерий, разграничивающий ценности на обязательно обращаемые в собственность государства и не обращаемые в пользу государству, - это культурная или историческая ценность. Если возраст находки менее 100 лет и она не имеет культурной и исторической ценности, то такая находка полностью остается в собственности нашедшего", - рассказывает юрист.

Он перечислил новшества законопроекта. Первое. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней определен в качестве организации, осуществляющей приемку и хранение найденных гражданами культурных или исторических ценностей.

Второе. Приведены в соответствие нормы, регламентирующие бюджетный процесс выделения, резервирования и выплаты компенсации физическому лицу, нашедшему клад.

Третье. Определен порядок документооборота и сроки обмена документами и данными между департаментами министерства финансов, Государственным фондом драгоценных металлов и драгоценных камней, министерством культуры, экспертными учреждениями и др. Но есть и то, что, по мнению юриста, пока остаётся без внимания.

"Это прежде всего порядок оценки стоимости клада. ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" регулирующий учет и оценку ценностей, датирован аж 1998 годом и явно требует обновления. Суть действующих норм сводится к тому, что базовая оценка ценностей сводится к оценке по весу металла или камня без учета культурной или исторической оценки стоимости. Применяется лишь поправочные коэффициенты. Ни о какой рыночной стоимости говорить не приходится. Ревизия этих норм безусловно необходима", - считает Василий Мельник.

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


11 дек 2022, 09:44
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: кладоискателям
Гражданин, нашедший клад, должен обратиться в местное отделение полиции, сотрудники которой фиксируют место и обстоятельства обнаружения клада, описание предметов клада, а также факт добровольной сдачи клада.

Органы полиции обеспечивают проведение экспертиз кладов на предмет содержания в них предметов, имеющих культурную ценность, содержания драгоценных металлов и драгоценных камней, сохранность кладов, их передачу в соответствующие государственные органы, в том числе Гохрану России.

Экспертиза драгоценных металлов и драгоценных камней проводится экспертами аккредитованной профильной лаборатории или экспертами лаборатории Гохрана России.


По вопросам передачи кладов драгоценных металлов и драгоценных камней в Гохран России обращаться по телефону: +7 499 148-39-98.


За кражу клада сотрудниками полиции государство ответственности не несет! :cry:


11 дек 2022, 16:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB