Текущее время: 28 апр 2024, 23:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Три новых минерала в крокоитовом шурфе! 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:11
Сообщения: 96
Откуда: Екатеринбург - Берёзовский
Сообщение Три новых минерала в крокоитовом шурфе!
(Этот материал сегодня вышел в моей газете)

Уникальность Берёзовского месторождения заключается в том, что в нём впервые открыто двенадцать новых минералов, и самый известный из них – крокоит. Но всё это происходило несколько десятилетей, и даже веков назад. Казалось бы, наша минеральная кладовая изрыта до предела и описана учёными вдоль и поперёк. Но новости последних дней заставили даже самых скептичных геологов издать вопль радости и удивления: при прохождении новых стволов в знаменитом на весь мир крокоитовом шурфе обнаружено не менее трёх новых минералов!

Загадочный минерал

Геологический памятник природы областного значения «Крокоитовый шурф» был впервые организован в 1937 году на горе Успенской для Уральской экскурсии XVII Международного Геологического Конгресса. Максимальные скопления крокоита наблюдаются до глубин 15-20 м, на отметках 40-50 м он исчезает. «Крокус» – латинское название шафрана, и за сходство по цвету с этим растением минерал и получил своё название. Впервые на него обратил внимание выдающийся российский ученый М. В. Ломоносов, который назвал его «красной свинцовой рудой». Подробное описание крокоита составил ученик Ломоносова – профессор Иоганн Готлиб Леман в 1766 году.

Но крокоит таил в себе ещё одну загадку – никто из маститых учёных не мог точно определить его состав. Кроме несомненного свинца находили сурьму, мышьяк, кобальт и другие элементы, каждый раз разные. Определить состав крокоита удалось французскому химику Луи Николя Вокелену в 1797 году – он открыл в составе этого минерала новый химический элемент, который назвали хромиум (современное название - хром). В честь Вокелена был назван другой новый минерал, найденный на Берёзовском месторождении и встречающийся вместе с крокоитом – вокеленит.

Во времена Советской власти, в 1937 году, когда проводился XVII Международный геологический конгресс, и требовалось представить все достижения молодой республики в области освоения недр, для делегатов конгресса был пройден специальный шурф по жиле крокоита. Иностранные гости как величайшую ценность увозили с собой друзы и щёточки уральского крокоита. Эти образцы украсили многие мировые музейные коллекции. Но в конце 30-х годов ХХ века геологов, которые отвечали за крокоитовый шурф, репрессировали. Выработка ветшала, стенки постепенно обваливались. И, в конце концов, шурф был законсервирован.

Новая жизнь

Ещё несколько лет назад горе-хитники делали подкопы под шурф и даже взрывали несколько раз, пытаясь добыть хоть кусочек редкого, а от того и весьма ценного, коллекционного минерала. Новая жизнь этого уникального геолого-минералогического объекта мирового значения началась уже в XXI веке, когда ООО «Берёзовское рудоуправление» возглавил Фарит Набиуллин. Он решил восстановить крокоитовый шурф и сделать его уникальным минералогическим музеем, где каждый желающий сможет воочию полюбоваться на целые гнёзда и стенки, усыпанные рубиновыми кристаллами крокоита.

Постановлением правительства Свердловской области от 18.08.2009 г. № 934-ПП памятник природы «Крокоитовый шурф» передан ООО «Берёзовский рудник» для сохранения, своевременного принятия мер по пресечению нарушений режима охраны, приведение его в надлежащее состояние и обеспечения доступа экскурсантов и туристов.

- На сегодняшний день уже подготовлена так называемая «декларация о намерениях», - делится с нами Фарит Набиуллин. – Мы выбрали небольшой земельный участок рядом с шурфом, где планируем установить входную группу в ствол шахты. Сам музей будет располагаться на глубине 15-17 метров, где находится самое красивое обнажение жилы крокоита. Чуть выше мы разместим экспозицию минералов Берёзовского месторождения. На поверхности будет входная группа с лифтовым механизмом, а также зона рекреации со скамейками, сувенирной лавкой, бытовые помещения с комнатами отдыха и автомобильная стоянка.

По словам Фарита Минниахметовича, проект трудоёмкий и совсем не рентабельный. Только на проект уйдёт больше года, так как проектирование подземных сооружений – дело весьма хлопотное. Но уже к 2014 году минералогический музей на территории памятника природы «Крокоитовый шурф» должен принять первых посетителей.

- Я считаю, что это должен быть не музей минералов как таковой, а именно «Музей крокоита». Берёзовское месторождение крокоита – уникальное в своём роде, здесь этот бесценный коллекционный минерал впервые был открыт и описан, и здесь должен быть единственный в мире музей, - рассказал нашей редакции Фират Нурмухаметов, директор Уральского центра камня при горном университете. – Что касается открытия новых минералов, я бы пока поосторожничал. Сначала нужно сделать анализ образцов в нашем горном университете, также в Москве, а уж потом объявлять об их открытии. Всякое может быть…

(При подготовки статьи использованы справочные материалы УГГУ)


08 авг 2012, 15:55
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Три новых минерала в крокоитовом шурфе!
Проект то этот был еще в 80 нчале 90 разработан по созданию там музея, там даже витрины внизу организовали, но грянул крисис и всё сдохло :( А про двенадцать новых минералов это бака что они все на крокоитовом шурфе были найденны, часть из них на руднике близ первоначальной шахты, часть на других рудниках Берёзовска


11 авг 2012, 19:57
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: Три новых минерала в крокоитовом шурфе!
Ага... Идея создания музея в крокоитовом шурфе была еще Лобановым Валерием Анатольевичем высказана этак в 90-е годы. И он ее реализовывать начал, с прежним руководством договаривался, с администрацией города. Да очень затратное это дело. В 2008 обратился в Рудоуправление за содействием и предложил сотрудничество. Только вот Директор рудоуправления - Фарит Набиуллин идею-то перехватил, Лобанова отодвинул. Поставил на шурфе охрану с оружием и собачками, забор наладил, на отвалы никого не пускают. Работают сами. На местную хиту обиделись смертельно, мол все "разграбили и изничтожили". Ну а что получится в результате, увидим. По непроверенным данным, посещение шурфа туристами планируется с 2015 года. В принципе, сейчас уже не важно, кто рулит, главное, чтобы объект грамотно был сделан. И был доступен простым смертным, а не только гостевой начальствующей элите.


11 авг 2012, 21:57
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:30
Сообщения: 29
Сообщение Re: Три новых минерала в крокоитовом шурфе!
Бывал там в конце 80 начале 90х... максимум что было сделано- заложили кирпичем все щели в будке над шахтой, никаких витрин там сроду небыло, всегда пролазил туда в узкую разобранную щель под крышей, собственно и следили за тем чтобы в неё не лазили потому-что на глубине нет вентиляции и соответственно мало воздуха, всегда брал с собой свечку и следил чтоб она не погасла и чтоб там не остаться)) помню что через какое-то время начинала кружится голова, а вылазить там по арматуре надо было метров 20-25, вобщем опасно было. А крокоит там был чудесный, всегда приезжал с тяжеленным рюкзаком, образцами были одарены все друзъя включая минералогический музей родного вуза. Забавно было-б съездить посмотреть...просто посмотреть...


26 авг 2012, 13:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB