Текущее время: 28 апр 2024, 04:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
"Самоцветная Атлантида: как возродить на Среднем Урале культуру камня?"
http://www.ural.aif.ru/society/situation/1419604


10 янв 2015, 10:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:41
Сообщения: 84
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Всё верно сказано.


10 янв 2015, 14:01
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Да, хорошо. Но не полностью раскрыта основная мысль, слишком быстро написано, сфокусироваться тяжело.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 14:23
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Да все сказано правильно!
Только какие потом появяться выводы и у кого и чем это обернется для хиты?
Хита будет всегда и это время покажет. :)


10 янв 2015, 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
кабыр {L_WROTE}:
Только какие потом появяться выводы и у кого и чем это обернется для хиты?

Я согласился на это интервью, поскольку хочу этот процесс хоть как-то направлять в правильное русло.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 янв 2015, 18:48
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:46
Сообщения: 149
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Регулярно проглядываю форумы, читаю, кто что пишет, как ездит за камнями..
Не ребята, если что-то делать - никаких хитников на пушечный выстрел подпускать нельзя. Расчищать должны сотрудники организаций, получающие зарплату именно за эту работу, весь материал должен передаваться в государственную (ные) конторы. И около каждой расчищенной копи охранника с ружьём и правом стрельбы на поражение.
Разверну мысль. Решили какую-то копь хитники расчистить. Знакомые собрались и давай копать. Куда пойдет материал с расчистки? Мелочь и небольшие образцы пойдут по карманам копающих. Пару крупных штуфов может и притащат в Ильмены, или Пелепенко, или в УГМ.. Не важно, главное чтоб куда-нибудь хоть что-то попало, а не всё по карманам рассосалось. Остальное будет храниться в каком-нибудь сарае, или просто на огороде, пока не выкинут.
Далее, расчищенная копь будет служить постоянным объектом для слетов, сборов, экскурсий.. Со всеми вытекающими - битыми бутылками, ржавыми мангалами и т.д. Не надо мне рассказывать про идеальный порядок, который после себя оставляет каждый здесь присутствующий хитник. Вот в мае был на Светлом (пегматите), решил прогуляться вокруг карьера, наткнулся на стоянку, видимо на которой все и стоят. Битые бутылки, пивные банки, полиэтиленовые пакеты, на деревьях шмудаки какие-то рваные.. Особенно трогательно смотрелся слегка оплавленный пакет с мусором на потухшем костре. Видимо оставивший это решил, что со сжигания его мусора и надо начинать костер следующей группе. Противно, честно, не ожидал. В тех-же Хибинах такое представить просто невозможно.
Далее про охрану. Ну вот вы расчистили копь. Разумеется, каждый, кто в этом участвовал будет считать, что уж он то имеет право ну если не привести туда знакомых, так хоть самому покопать. Но заинтересуется ли этим турист?
Человеку со стороны надо показать сразу что-нибудь привлекательное, просто привести его к идеально вычищенной яме и дать в руки лом? Нет, надо чтоб из стен ну хотя-бы аметисты торчали. А если из стены торчат аметисты, значит кто-нибудь рано утром приедет на копь с перфоратором, бульдозером и десятком таджиков и всё это увезёт в неизвестном направлении. Или местный житель, которому лень везти какое-нибудь гнильё на свалку радостно вывалит его в подходящую яму. И присыпет сверху, чтоб не воняло.
То, что хитники с "билетами" будут приносить пользу государству - чушь. С чего бы? Какой хитник, раскопав раздув побежит рассказывать об этом? Особенно если там еще есть.. То есть его надо обязать отчитываться. А как? И кому?
Я бы предложил билет сделать только на отработанные объекты или отвалы - купил билет тысячи за 3 (ну или прикинуть разные уровни от бесплатного например на Куйбасе до подороже на Южном) - и копай-не хочу хоть целый год, с согласия недропользователя. А на дикие точки - хитникам низзя.
На данном этапе, как я считаю, надо ввести наказание за всякие свинорои. Вот тут и будет чистая польза государству - штраф тысяч в 10-50 сделать, и не с группы, а с каждого. По статусу не положено рыть в лесу, или роешь на отвалах без билета - плати штраф, причем если в лесу - то по полной. А вырученные деньги можно и пустить на нормальные раскопы, охрану, склады, диагностику минералов, избушки, рекламу, экскурсоводов, егерей и прочее..
Вот как-то так.


10 янв 2015, 21:40
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
moskvich {L_WROTE}:
...Вот как-то так.


Вот такого мнения я и опасался. Конечно именно так и подумают и ...


10 янв 2015, 22:02
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
moskvich {L_WROTE}:
По статусу не положено рыть в лесу

Кто это мне определил какой-то статус? Сегодня определят статус вредителя, завтра врага народа, послезавтра - раба?
Лично я не согласен и буду сильно возражать.
{L_QUOTE}:
А вырученные деньги можно и пустить на нормальные раскопы, охрану, склады, диагностику минералов, избушки, рекламу, экскурсоводов, егерей и прочее..
Вот как-то так.

Чиновники знают куда пустить деньги. Куда спустить деньги. Конечно, чиновник будет долго раздумывать - на яхту или на скромный домик во Франции?

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 янв 2015, 22:08
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:41
Сообщения: 84
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
moskvich, ВЫ С Луны свалились на форум и на Урал


10 янв 2015, 22:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Хорошо, Михаил, что у Вас правильный ник.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


11 янв 2015, 04:54
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:04
Сообщения: 337
Откуда: Кыштым
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Вот ,двоякое ощущение после прочитанного от moskvich 'a..................Вообщем устал я переписывать всё!Короче я возмущён просто!Хочется кого то укусить! :x

_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.Сидящии Бык


11 янв 2015, 09:53
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Вечные наезды moskvich-а на хиту.
Попробуем разобрать все по порядку.
Благо, за плечами многолетний опыт сборщика коллекционных образцов и статус внештатного сотрудника ФММ.
Сразу отодвинем проблемы золота (там уже все хорошо отрегулировано, если не законами, то понятиями, налажены структуры, если захотите проявить самодеятельность — получите быстро и по полной форме), а также сырья, где все потихоньку от диких копателей переходит в каким нибудь малым предприятиям имеющим лицензии.
Сосредоточимся на сборе коллекционных образцов.
1. Не ребята, если что-то делать - никаких хитников на пушечный выстрел подпускать нельзя.
Сначала надо определить, а кто такие хитники?
Сайт Хита Урала имеет очень разнородный состав, что хорошо заметно по анализу постов.

Это: Кто-то предпочитает искать камень по отвалам, кто-то любит расчищать старые выработки, кто-то закладывает свои шурфы. Есть разведчики, которые ищут новые места. Ну, а кто-то просто занимается экотуризмом – ходит по копям, фотографирует. Есть добытчики, применяющие экскаваторы и бульдозеры, есть желающие быстро заработать. По квалификации люди очень разные, с геологическим образованием, с высшим, средним, вообще без всякого. С разным минералогическим, коллекционным, горным, туристическим опытом.
Лицензий на сбор коллекционного сырья никто не имеет (также, как и большинство сотрудников различных государственных геологических организаций, сотрудников музеев, выезжающих в поле за минералами).
Нет, не подпускать, а образовывать, налаживать с хитой взаимо полезные отношения — этим должен быть обеспокоен штатный сотрудник ФММ, Видеть в хите не конкурентов, а помощников и единомышленников.
2. Расчищать должны сотрудники организаций, получающие зарплату именно за эту работу, весь материал должен передаваться в государственную (ные) конторы. И около каждой расчищенной копи охранника с ружьём и правом стрельбы на поражение.
Чтобы расчищать, надо найти что расчищать. Чтобы добыть образцы — надо расчищать. Какая госорганизация станет платить за расчистку, например, Кацной ямы? А добытые, там за годы работы хиты образцы намного превосходят добытые в царское время, также и по упомянутому карьеру в Светлом.. Так что пунк второй — полный бред.
3. Разверну мысль. Решили какую-то копь хитники расчистить. Знакомые собрались и давай копать. Куда пойдет материал с расчистки? Мелочь и небольшие образцы пойдут по карманам копающих. Пару крупных штуфов может и притащат в Ильмены, или Пелепенко, или в УГМ.. Не важно, главное чтоб куда-нибудь хоть что-то попало, а не всё по карманам рассосалось. Остальное будет храниться в каком-нибудь сарае, или просто на огороде, пока не выкинут.
А что судьба материала собранного «профессионалами», не точно такая же. Сколько гниющих ящиков на задворках геологических институтов и геологических партий с интереснейшими коллекциями, где не раз удавалось найти редчайшие образцы. Сколько образцов на случайных полочках геологов. Например, видел кристалл целестина примерно 20 см с карьера трубки Мир, родне камни до фонаря, уговорить хозяина отдать в музей так и не удалось...
4. Далее, расчищенная копь будет служить постоянным объектом для слетов, сборов, экскурсий.. Со всеми вытекающими - битыми бутылками, ржавыми мангалами и т.д. Не надо мне рассказывать про идеальный порядок, который после себя оставляет каждый здесь присутствующий хитник. Вот в мае был на Светлом (пегматите), решил прогуляться вокруг карьера, наткнулся на стоянку, видимо на которой все и стоят. Битые бутылки, пивные банки, полиэтиленовые пакеты, на деревьях шмудаки какие-то рваные.. Особенно трогательно смотрелся слегка оплавленный пакет с мусором на потухшем костре. Видимо оставивший это решил, что со сжигания его мусора и надо начинать костер следующей группе. Противно, честно, не ожидал. В тех-же Хибинах такое представить просто невозможно.
В Хибинах не был, но вспомните отчет по Эвенкии на webmineral.ru, бардак оставленный «профессионалами»? А свалки и скотомогильники в карьерах и шахтах? Культура везде одна. Сайт хотя бы этим обеспокоен и какую-то работу в этом направлении проводит.
5. Далее про охрану. Ну вот вы расчистили копь. Разумеется, каждый, кто в этом участвовал будет считать, что уж он то имеет право ну если не привести туда знакомых, так хоть самому покопать. Но заинтересуется ли этим турист?
Человеку со стороны надо показать сразу что-нибудь привлекательное, просто привести его к идеально вычищенной яме и дать в руки лом? Нет, надо чтоб из стен ну хотя-бы аметисты торчали. А если из стены торчат аметисты, значит кто-нибудь рано утром приедет на копь с перфоратором, бульдозером и десятком таджиков и всё это увезёт в неизвестном направлении. Или местный житель, которому лень везти какое-нибудь гнильё на свалку радостно вывалит его в подходящую яму. И присыпет сверху, чтоб не воняло. То, что хитники с "билетами" будут приносить пользу государству - чушь. С чего бы? Какой хитник, раскопав раздув побежит рассказывать об этом? Особенно если там еще есть.. То есть его надо обязать отчитываться. А как? И кому?
Любой человек, получивший разрешение на какой-то вид деятельности, обеспокоен его продолжением и развитием. В 80-х свердловчане с «Факела», вскрыв очень интересную копь, всегда ее полностью заваливали, также как компания Толи Варламова из Новоуральска. Думаю, со временем образцы из его коллекции украсят наш музей.
6. Я бы предложил билет сделать только на отработанные объекты или отвалы - купил билет тысячи за 3 (ну или прикинуть разные уровни от бесплатного например на Куйбасе до подороже на Южном) - и копай-не хочу хоть целый год, с согласия недропользователя. А на дикие точки - хитникам низзя.
На данном этапе, как я считаю, надо ввести наказание за всякие свинорои. Вот тут и будет чистая польза государству - штраф тысяч в 10-50 сделать, и не с группы, а с каждого. По статусу не положено рыть в лесу, или роешь на отвалах без билета - плати штраф, причем если в лесу - то по полной. А вырученные деньги можно и пустить на нормальные раскопы, охрану, склады, диагностику минералов, избушки, рекламу, экскурсоводов, егерей и прочее.. Вот как-то так.
Ну вот здесь, наконец, кроме нытья, есть какие-то предложения. Так вот и помогайте выработать приемлемые Правила. Повторюсь — научитесь смотреть на хиту как на единомышленников и помошников, а не как на конкурентов и помеху.


11 янв 2015, 13:43
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
:? Что такое это ФММ? Яндекс не знает такого сочетания.


Последний раз редактировалось кабыр 11 янв 2015, 14:24, всего редактировалось 1 раз.



11 янв 2015, 14:22
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
Какие штрафы, вы о чем? Карательными мерами здесь абсолютно ничего не выправить. Более того, можно нарушить уже устоявшееся положение.
Кто такие хитники - где четкое определение? Его тоже никогда не будет, границы слишком широкие. Любой ценитель прекрасного может быть хитником, как и бизнесмен, который копает экскаватором и понимает в камне только цену.
Кто-то недавно говорил мне про стратегию и будто бы я больше тактик, чем стратег. Однако могу вас заверить, что это глубокое заблуждение. Здесь как раз обсуждается в основном тактика и мне грустно лицезреть субьективные мнения по мелким мусорным вопросам, которое натягивают на общее положение дел в этом направлении.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


11 янв 2015, 14:23
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Интервью А.Маковецкого газете АИФ Урал
кабыр {L_WROTE}:
:? Что такое это ФММ? Яндекс не знает такого сочетания.

Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана.


11 янв 2015, 14:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB