Текущее время: 02 май 2024, 18:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Самоцветы хотят «включить» в экономику Свердловской области 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Самоцветы хотят «включить» в экономику Свердловской области
http://ura.ru/news/1052204268
- Кто- нибудь там будет?


01 апр 2015, 14:56
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Самоцветы хотят «включить» в экономику Свердловской обла
{L_QUOTE}:
Найденные старателями минералы не упомянуты в «Законе о недрах».

Когда будут упомянуты, будет уже нехорошо. Если упомянуты в законе - то и потом пойдет все по накатанной дорожке - к этим камням такой закон, к этим другая ответственность и все камни, которые будут упомянуты в законе - достояние государства. :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


01 апр 2015, 15:29
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3525
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Самоцветы хотят «включить» в экономику Свердловской обла
Был по делам в Екатеринбурге, заехал на ЭКСПО «Российский камень 2015». Фактически увидел четыре выставки:
1. В основном «Урал Экспо Камень» и другие (представляет строительный камень, технологии добычи и производства изделий из природного камня) в том числе и Режевской экспериментальный завод
2. Народные промыслы (специализируется на уральских народных промыслах, камнерезных изделиях и коллекционных минералах), хотя камней-то как раз было мало (береста, куклы, изделия из дерева лоскутное шитье, паутинки…) Понравилась пара стендов Горного университета с красивыми образцами (пиар).
3. JUNWEX (украшения из драгоценных и полудрагоценных камней). Количество участников (продавцов) было раза в два меньше, чем в прошлом году (кризис)
4. Туристский форум. Были представители турфирм. Предлагались маршруты: «За уральскими самоцветами» Екатеринбург – Липовка – Мурзинка; «Самоцветное Кольцо Урала» - три маршрута «Техника Урала», «Промышленный УРАЛ», «Уральский быт и ремесла»; сплавы по рекам Ай, Чусовая, Серга; автобусные туры по УРАЛУ, Туринск и прочая; по России; «Малахитовая линия» - пешеходный туристический маршрут по городу Нижний Тагил; Музей Золота г.Березовский; и т.д.

Одновременное проведение нескольких выставок определило и большое количество участников. Это хорошо! Я, же припозднившись, продвигаясь к круглому столу с повесткой «Старательская добыча поделочных и полудрагоценных камней и их переработка, как фактор новых экономических возможностей развития региона» попал не в тот зал, где представитель тур фирмы расписывал красоту отелей у моря (заграница), исключительную кормежку и прочие радости. Срочно ретировавшись нашел то, что меня интересовало. Было человек около пятидесяти. Фамилии называть не буду потому как не знаю. Фото с собой не было. Были довольно интересные выступления, подняты вопросы: что даже студент Горного университета изучающий минералы уже вне закона, если будет пойман с ним; что на Урале не так уж много месторождений для промышленной добычи камней; что камни нельзя провезти без соответствующей бумаги, оформление коих достигает девяти месяцев (приведен пример про иностранцев), что даже на такой выставке как «Минерал-шоу» нельзя получить такой документ … Сказал несколько слов и я. Представитель РОСНЕДР выступал несколько раз. Мне сначала думалось, что он займет позицию «не пущать», нет, понимание с его стороны было озвучено. Во всяком случае создана рабочая группа по решению этих вопросов. Вероятно, итогом работы рабочей группы будут представлены поправки в областной закон, которые уже сами просятся туда. Надеюсь, что в этом году что-то сдвинется.


03 апр 2015, 18:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB