Текущее время: 29 мар 2024, 00:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Умер Левит Александр Иосифович 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Умер Левит Александр Иосифович
2
В пятницу, 29 апреля, на 81-м году жизни скончался старейший преподаватель и сотрудник Челябинского государственного университета, доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии, заведующий лабораторией биоценозов и мониторинга природной среды учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Александр Левит, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как рассказали в пресс-службе университета, Александр Иосифович родился 10 августа 1935 года. В 1958 году окончил Свердловский горный институт. Свой трудовой путь Левит начал инженером-геологом в Челябинской комплексной геолого-съемочной экспедиции. С февраля 1994 года — сотрудник ЧелГУ: заведующий лабораторией биоценозов и мониторинга природной среды заповедника Аркаим, преподаватель. Один из основателей и руководитель юношеского геологического движения на Южном Урале.
«Большую часть своей жизни Александр Иосифович Левит посвятил изучению природы Урала. Геолог по образованию, он более 30 лет занимался геологической съемкой и поисками полезных ископаемых на территории Южного Урала, а в последние десятилетия проблемами регионального природопользования и экологией Челябинска, Карабаша, Бакала и других районов области», — говорится в некрологе.
Александр Иосифович — автор и соавтор целого ряда методических рекомендаций по проведению геологических походов. Автор учебных пособий, публикаций по вопросам геологии, экологии, природопользования. Автор геологической карты Урала, экологической карты территории Челябинской области, карты районирования территории Челябинской области по остроте экологической ситуации.
«На любом посту Александр Иосифович проявлял добросовестное отношение к делу и инициативу, всегда был требователен к себе и другим. Он неизменно пользовался авторитетом и заслуженным уважением со стороны студентов, своих коллег и сотрудников университета», — говорят в университете и обещают, что светлая память о прекрасном человеке, о добром, отзывчивом друге и товарище навсегда останется в сердцах коллег, товарищей и друзей.
Прощание с Александром Левитом состоится 30 апреля с 13.00 до 14.00 по адресу: ул. Василевского, 75 (факультет экологии ЧелГУ); он будет похоронен на Митрофановском кладбище.
Скопировал с сайта https://news.mail.ru/society/25632011/?frommail=1
От себя могу добавить, что это был великий человек, который большую часть своей жизни посвятил полевым исследованиям геологии Урала, дешифрированию аэрофотоснимков, открыл Аркаим, занимался юношеской геологией, откуда я и узнал его, был моим преподавателем геологии и картографии в ЧелГУ на факультете экологии.
Светлая ему память и большое уважение!
http://cs626224.vk.me/v626224703/7fa9/dc2Kk6wFmEU.jpg


30 апр 2016, 01:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB