Текущее время: 29 мар 2024, 01:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?) 
Автор Сообщение
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро для Демидовых
https://news.mail.ru/society/29331948/?frommail=1
Очень похоже на первоапрельский вброс-смешаны факты и домыслы. Проверить не смог.

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


06 апр 2017, 11:10
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Ага: "...Сейчас на Сосновом растут двухсотлетние березы с метровым диаметром ствола и водятся клещи гигантских размеров. Местные жители не сомневаются в том, что триста лет назад здесь процветало фальшивомонетничество..." :lol:


06 апр 2017, 14:29
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Чисто поржать- "Археологи из Нефтеюганска .... обнаружили близ Нижнего Тагила"
Фейк,разумеется

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


06 апр 2017, 14:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Формально, вполне возможно...
Черноисточинский завод построили в 1726 году - место вполне для этого пригодное. В стороне от главного тогда демидовского Невьянского завода, куда начальство заезжает, и в тоже время совсем недалеко... Опять же место, по интернетам, до тридцатых годов 19 века преимущественно заселено раскольниками... А именно среди них у Демидовых и рудознатцы, и "технологи" производства...
Как раз в это же время демидовскими приказчиками строится первый колыванский завод (скорее пока только плавильное производство) в предгорьях Алтая на "пригретых" Демидовыми чудских копях... Через три года Никифор Клеопин, командированный Генниным по просьбе Акинфия Демидова, построит недалеко полноценный медеплавильный завод...
Скорее всего, если и плавили, то в 30е - начало 40-ых восемнадцатого века. Ибо со смертью Акинфия, алтайское хозяйство отошло в кабинет её величества... Тогда же построили Барнаульский сереброплавильный завод...
Версия правдоподобна, теперь историки должны рассмотреть доказательства... Если таковые есть...


06 апр 2017, 15:03
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Есть такая книга-трилогия "Каменный пояс", написана в середине XX века, первая часть вроде в 1940 году , там наиболее подробно и в красках описано становление Демидовых на Урале, да и вообще это- одна из лучших книг про Урал, дак вот в ней, как раз и написано, что на островах в Черноисточинском пруду выплавляли серебро.

Видимо, просто археологи из Нефтеюганска эту книжку прочитали, решили проверить, и что-то возможно нашли.
А вот, то, что никто из вас эту книгу не читал, это удивительно.


06 апр 2017, 16:28
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
сергейursmu {L_WROTE}:
Есть такая книга-трилогия "Каменный пояс", написана в середине XX века, первая часть вроде в 1940 году , там наиболее подробно и в красках описано становление Демидовых на Урале, да и вообще это- одна из лучших книг про Урал...
А вот, то, что никто из вас эту книгу не читал, это удивительно.


Читал, читал... Именно она меня подвигла первый раз поехать на Урал...
Но раз за разом я убеждался, что эта книжка - художественно-пропагандистская литература времён сталинских репрессий...
Автор написал рабоче-крестьянский роман про душегубцев-богатеев и убил всех рабочих персонажей...
Он бы и Демидовых убил... но они уж явные исторические личности...
Сам посыл книги - рассматривать историю восемнадцатого века в свете революционной борьбы рабочего класса тридцатых годов двадцатого - нонсенс. Но, увы, какие времена - такие и книги...
С тех пор я много чего прочитал НЕхудожественного. И фёдоровский "Каменный пояс" рассматриваю только, как памятник литературы культа личности Сталина...
Если хотите про историю - читайте, например, екатеринбургского историка Н. Корепанова: "Первый век Екатеринбурга", "Геннин на Урале", "Никифор Клеопин"...
Мосин "Род Демидовых", про Игоря Шакинко забывать не стоит, Юркин (тульский историк) про Демидовых пишет, ещё у него есть хорошая монография про Андрея Виниуса (тоже с историей Урала и Сибири связанного)...
Если кому нужно - могу ещё список книг продолжить (и не забываем про "Горный журнал" в Белинке - там много материалов по истории горнозаводского дела на Урале...)
В общем, больше книг разных авторов... И желательно основанных на документах, а не на политической конъюнктуре...


06 апр 2017, 17:32
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Бородинский {L_WROTE}:
Но раз за разом я убеждался, что эта книжка - художественно-пропагандистская литература времён сталинских репрессий...
Автор написал рабоче-крестьянский роман про душегубцев-богатеев и убил всех рабочих персонажей...
Он бы и Демидовых убил... но они уж явные исторические личности...
Сам посыл книги - рассматривать историю восемнадцатого века в свете революционной борьбы рабочего класса тридцатых годов двадцатого - нонсенс. Но, увы, какие времена - такие и книги...
С тех пор я много чего прочитал НЕхудожественного. И фёдоровский "Каменный пояс" рассматриваю только, как памятник литературы культа личности Сталина...
Если хотите про историю - читайте, например, екатеринбургского историка Н. Корепанова: "Первый век Екатеринбурга", "Геннин на Урале", "Никифор Клеопин"...
И желательно основанных на документах, а не на политической конъюнктуре...


Бородинский, тут речь про Тагильское серебро, а не про политику, сказки про Сталинские репрессии и якобы его культ личности- это и есть "липовая политическая конъюнктура", выдуманная Хрущевым, и особо распиаренная в наше время. Никаких репрессий не было,были уголовники, которых сажали и стреляли за дело, поэтому и порядок был. Современные произведения, да и вообще печатные СМИ в плане истории, лучше не читать, потому как еще никогда, так массово, нагло, нелепо и смешно не переписывали историю, как это делают в современной России.

Про политику можно спорить бесконечно, но этот форум вроде обьявлен вне политики, поэтому давайте лучше обсуждать Тагильское серебро.
----------------------------------------------
"Каменный пояс" я упомянул к тому, что информация о серебре Черноисточинского пруда известна с 1950-х годов,
поэтому удивительно, что только сейчас начали исследовать эти острова, по идее, там все давным давно должно быть выбрано и изучено.


06 апр 2017, 20:57
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Вот руду возить далековато даже с тех рудников, которые были самыми близкими, вот золотье недалече было.


06 апр 2017, 21:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Ну, во-первых, никакого "тагильского" серебра не было и в помине...
Серебро в те времена было Нерчинское и, после 1744 (официально) - барнаульское, то бишь, алтайское. Собственно, в предыдущем своём посте я как раз пробежался по истокам...
Возможность плавки в Черноисточинске "черной" меди с Алтая весьма вероятна. Там, на Алтае, в Колывани проблема с лесом (как Вам должно быть известно, в те времена все плавки шли на древесном угле, каменный англичане только-только в 18 веке осваивали, у нас про это не знали)... Поэтому в тридцатые годы 18 в. кроме красной меди на уральские заводы возили медь чёрную на переплавку...

Теперь по Вашим "пёрлам" про " Никаких репрессий не было" - я не только это обсуждать не буду, я просто для себя сделал вывод: даже если Вы геолог, минералог и вообще семи пядёй во лбу - обсуждать и общаться с Вами я не буду. Человек отрицающий очевидное не может претендовать на моё внимание...
Историю переписать не возможно... Российская история вся на ладони... И, что печально, веками ходит по кругу слегка адаптируясь от века к веку... когда-то колесовали, когда-то головы рубили, потом вешали, потом стреляли, теперь сажают пожизненно... Но суть государства карательного и угнетающего, как была, так и осталась... Просто достаточно почитать первоисточники... Ваш выпад "про политику" не засчитан. История без политики - ничто. Спорьте предметно. Ссылка на художественную конъюнктурную поделку не годится... Я привёл литературу, в которой есть ссылки на исторические документы...


06 апр 2017, 21:41
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Maksim {L_WROTE}:
Вот руду возить далековато даже с тех рудников, которые были самыми близкими, вот золотье недалече было.


В те времена было принято строить заводы ближе к лесу. Потому, что лес давал уголь. И возить руду к заводу было дешевле, чем древесный уголь в пересчёте на версту...
Возить уголь - примерно, как возить воздух... Подержите в магазине мешок с углём...


06 апр 2017, 21:45
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
заводы строили с привязкой к постройке плотины, думаю учитывали все факторы.


06 апр 2017, 22:11
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
И чего было шуметь... Если бы серебро нашли,ещё туда-сюда.


06 апр 2017, 22:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Maksim {L_WROTE}:
заводы строили с привязкой к постройке плотины, думаю учитывали все факторы.


Конечно, без плотины никак... Тогда всё на водяном колесе работало...
А заводы разные были... У рудных мест строили плавильные, если и леса хватало, то и передельные...
Доменный плавил руду в чугун, молотовой - чугун в железо перековывал, листовое железо, лесопильные мельницы, кузницы... Всё на воде...
И, конечно, руду расплавив при ограниченном запасе угля, дешевле было вывезти чугун на другой завод и там переделать в железо, вылить пушки и якоря...
Один завод редко когда делал полный профиль продукции...


06 апр 2017, 22:25
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Корепанов? серьезно? Историк?...мда видимо мир перевернулся...ну тогда и герберт уэллс ученый, и братья стругацкие создали таки машину времени...

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


11 апр 2017, 00:07
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Под Тагилом нашли печи, в которых плавили серебро(?)
Скиф {L_WROTE}:
Корепанов? серьезно? Историк?...мда видимо мир перевернулся...ну тогда и герберт уэллс ученый, и братья стругацкие создали таки машину времени...


http://book.uraic.ru/elib/Authors/korepanov/Korep.htm


11 апр 2017, 00:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB