Текущее время: 28 мар 2024, 20:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
Пусть в суд подаст.


14 июл 2017, 09:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
Да, странно.
Я охотно верю, что смысл поставлен с ног на голову. Но! Неужели перед выходом статьи, вам не дали сделать вычетку?
Насколько я знаю, согласование текста обязательно в подобных случаях.
По крайней мере, когда я давал интервью Аргументам и Фактам, я на редактирование пару раз отправлял обратно текст.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 июл 2017, 09:48
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 мар 2017, 17:12
Сообщения: 52
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
Вспомнился старый анекдот.

Думаю тут так же было.

{L_IMAGE}


14 июл 2017, 10:40
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
Кто там чего не так сказал , кто там чего неправильно истрактовал и опубликовал - дело десятое . Главное - это тенденция по сформированию негативного общественного мнения а-ля "Ширли-мырли" дубль 2 ( помните , наверное : - алмаз "Спаситель России" , продадим и все полетим жить на Канары ) ...
Давайте попробуем выстроить логическую цепочку в "области действия государственной монополии" согласно ФЗ-41. Сразу оговорюсь , -что в материалах СМИ , на основании которых эта цепочка будет выстраиваться , - будут "нестыковки" как и в обсуждаемой статье .
{L_QUOTE}:
В пятницу в Екатеринбурге начался суд над уральцами Николаем Бирюковым и Ельмаром Шахверановым — их обвиняют в незаконном обороте драгоценных камней.

пользуясь "поисковиком" читаем внимательно :
30 сентября 2016, 13:58
https://66.ru/news/incident/189782/
{L_QUOTE}:
В ходе проведения гемологического исследования независимым экспертом дано заключение, что один из камней — минерал общим весом 1225 граммов, является природным изумрудом в штуфе. Его расчетная стоимость (по прейскуранту Малышевского месторождения) составляет почти три миллиона рублей.

Здесь , вроде , всё понятно . Специалисты, как указано в статье оценили и дали заключение . Налицо - нарушение законов РФ . Логический вопрос - откуда - остаётся висеть в воздухе . Можно , конечно , предположить логический ответ - "оттуда - откуда "прейскурант" . Но - правильнее , всё-таки , дождаться официального опубликованного ответа .
Далее в абзаце пишут :
{L_QUOTE}:
Остальные драгоценные камни и изделия будут исследованы позже.

Согласно фото в статье - у меня , как у начитанного обывателя , возникает вопрос : - " а вот то фото бесцветной стекляшки , каким образом имеет отношения к изумрудам ?! они-ж - зелёные ! ... или это - тот самый "младший брат" из "Ширли-мырли" ...
Смотрим прикреплённое видео . Размеры булыжников , которые держит в руках дедушка - впечатляют .

30 июня 2017, 19:05
https://66.ru/news/incident/199918/
читаем ответ на вопрос "откуда" :
{L_QUOTE}:
На сегодняшнем заседании адвокаты обвиняемых впервые поведали о происхождении драгоценного камня. По их мнению, этот изумруд давно нашли на Урале, а именно — на Малышевском руднике.

{L_QUOTE}:
Алексей Лавров, адвокат Эльмара Шахверанова:
— Согласно материалам дела, этот алмаз лежал у Бирюкова дома лет девять. Его ему то ли подарили, то ли просто так отдали, поэтому называть его «черным копателем» неправильно. Никто этот камень намеренно не искал. Тем более что у нас есть Малышевский рудник — в советское время этими камнями там дороги мостили, так как добывали берилл, а изумруды шли в отвалы.
Если верить юристам, спустя почти десять лет Николай Бирюков решил все-таки продать драгоценный камень и, чтобы это сделать, через интернет нашел посредника.

Ну , - вот ! Всё становится на свои места ...Однако следующий логический ответ на вопрос там же "исключают" на корню
{L_QUOTE}:
Стоит отметить, что, по словам старшего помощника прокурора Екатеринбурга, выступающего в деле гособвинителем, изумруд не является камнем с Малышевского рудника. Его происхождение неизвестно. По неофициальной информации, он мог быть привезен из-за границы.


"Здрасьте" , приехали . Тогда о каких специалистах-экспертах была речь выше , и каким образом они оценили и определили , не дав главный ответ в заключении ( и , самое определяющее - подтверждение своей экспертной квалификации) - происхождение тех "булыжников" . Предположение - что это могли ввезти из-за границы . - ...?! логично начиналось - но что-то очень нескладно заканчивается.
видео с ю-туба от 1 окт. 2016 г.
https://youtu.be/OquT7A1iSoc
время 1:25 _ 2:18 - если это "репортаж" с тех самых "знаменитых" отвалов Малышево - тогда понятно ( и непонятно - одновременно )... если же другое - "один в один" та же самая "линия" что и в обсуждаемой статье - опять о каких то "то-ли "чёрных геологах" то-ли "чёрных копателях" ... короче , мы не в Америке - о каких-то неграх говорят ...
или мне тогда заимствовать ответ на такое , немного "подредактировав" :
{L_QUOTE}:
искренне жаль тех, кто подпадает под обаяние ... в лице ..., которая "страшно далека от народа" и попинывает славное Общество и Хиту

* что вписать - вместо точек в данном случае - решайте сами ( *** к полковнику на видео - это явно не относится ).
интересно попутное видео https://youtu.be/ASFr9TPemPQ - посмотрите внимательно на попавшую в кадр обстановку в комнате и на общее состояние "ремонта" ( вывод - сам напрашивается !... только этот вывод - никак не стыкуется и ничего по сути вопроса - не разъясняет ) ...

Теперь , попытаюсь найти всему этому какое-то более менее логическое объяснение ... или , точнее - более-менее "логическую версию" :
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-422391.html
{L_QUOTE}:
Отметим, что в 2014 году в ОП "Малышева" добыли 120 килограммов изумрудов. Для сравнения: годом ранее было 65 килограммов.

В данном случае - не то что "можно" , а "нужно" - искренне порадоваться и так же искренне пожелать развития и процветания отрасли в части добычи .
Но . Отрасль , как ранее написал , без переработки добытого "сырья" - не отрасль , а сырьевой придаток . И вот тут , в одной из ключевой части этой самой отрасли , у меня ( как у любопытного обывателя ) возникает когнитивный диссонанс . Возможно я чего то не понимаю , и производство по переработке добытого сырья с той самой единственной и уникальной шахты в России не единственное ... А если - единственное .
https://youtu.be/RPnF_gmUR64
5:24_5:27 6:42_9:42
Про самодельное точило - промолчу ( возложенную функцию выполняет . остальное , возможно , не важно ) .В кадр попали 4 рабочих места ... И - что ?! Это всё современное производство по переработке добытого сырья , весом 120 кг , в год ?! 120/4х1000х5х0,2 = 30000 карат в год с одного рабочего места ... - ?! - Не знаю .
Ещё раз повторю - не знаю . Возможно исходя из всего этого сделаю , "притянутый за уши" , неправильный вывод . С одной стороны - ,на основании анализа прочитанного и увиденного в СМИ ,складывается впечатление - что "присутствует" конфликт внутренних интересов "на шахте" . С другой стороны - неявно , как бы случайно , с подтекстом , - "прослеживается" цепочка по сформированию - негативного общественного мнения в отношении всего остального ( т.е. "булыжников" , которые по существующему закону никоим образом не вступают... во всяком случае "не вступали пока" - в конфликт с интересами государства ) ... - не знаю. Возможно - заблуждаюсь и притягиваю свои выводы за уши . В любом случае , с интересом буду ждать "развязку" . вернее буду ждать - не превратится ли эта череда , "неявно" связанных событий , в "Ширли-мырли" наяву .

p.s. дополнение к видео по янтарю в предыдущем посте . на западной Украине этим янтарём печки топили , в Калиниградской области пионеры собирали этот янтарь на берегу моря ... но то было раньше ... при Советском Союзе .


14 июл 2017, 21:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 мар 2017, 17:12
Сообщения: 52
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
Ну, в защиту рудника можно сказать, что там не 4 места, сейчас не вспомню, по по памяти больше десятка точно. Ряд 2 места, с другой стороны тоже, через проход еще столы, таких сдвоеных столов то ли 2, то ли 3 ряда. Боюсь напутать, но всяко больше 4.


16 июл 2017, 01:47
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 09 мар 2017, 17:12
Сообщения: 52
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
Ограночный станок, ничего самодельного не вижу.

Image


16 июл 2017, 01:48
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 18 сен 2016, 03:16
Сообщения: 35
Сообщение Re: Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона
{L_QUOTE}:
Ну, в защиту рудника можно сказать, что там не 4 места, сейчас не вспомню, по по памяти больше десятка точно. Ряд 2 места, с другой стороны тоже, через проход еще столы, таких сдвоеных столов то ли 2, то ли 3 ряда. Боюсь напутать, но всяко больше 4.


по видео - обсчитался . там их - пять штук. имахаши не заметил .остальные 4 рабочих места в данном помещении
https://youtu.be/RPnF_gmUR64?t=403

комментарий за кадром :"за два неполных года , в этом цеху огранено более 1000 карат "
т.е. более 1000 карат за 2 неполных года никак не сходится с расчётными 120 тысячами карат , только за один 2014 год .
Сколько там этих "цехов" мне неизвестно . Но, опять же , с ваших слов , цех там один . Опираясь только на информацию с видео и отчёт/заявление в статье о добытом в 120кг за 2014 год - возникает вопрос - где всё остальное ( т.е. где перерабатывается остальная бОльшая часть ) . Ответа на этот вопрос - не нашёл . Ответ - "складируется" - не "проходит" . Потому как это означает - "прямые убытки" ... Тогда и возникает - "конфликт внутренних интересов" ... Тогда и начинается "шумиха" по поиску скрытых врагов , которые и "виноваты" во всех бедах ... Только , растиражированные в СМИ , возбуждаемые дела - какие то "мутные" ... Чего только стоит история в СМИ с цоизитом . Если там - действительно впендюрят мошенничество - в "фольклорном" переводе , это - "тук-тук , кто-тама , сиди ,сама открою" - "обманули демоны " - " на за это - получи-фашист-гранату " .

далее там-же 9:03 - самодельное точило ( об распиловке шла речь ) .
так что ваше фото станка из Иерусалима - в данном видео нет . ( более того , -сайта этой конторы http://www.ipl.co.il тоже уже нет . т.е. выпускают-ли они или нет - большой вопрос ... по большому счёту это не важно ) .

Тема изумрудов и их огранки в России - это настолько "мутное болото" ( как и вся тема "драгоценные камни" , согласно трактовке ФЗ) - что чем больше читаешь об этом - тем больше понимаешь что "шум" вокруг и около этой темы больше похож на вовлечение в массовую паранойю и истерию . На что и намекал - ... в буквальном переводе ... - "ширли-мырли , ширль-манирли" ( более "ёмкого" определения - тут и не придумаешь ) .
Вот , и - всё . Это - тоже самое что упорно продолжают талдычить мантру что виноват Горбачёв . - так он уже 25 лет не при делах .


16 июл 2017, 15:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB