Хита Урала. Клуб общения
http://xn--l1adgmc.xn--h1aagkyq.xn--p1ai/

В Сибири найден новый минерал.
http://xn--l1adgmc.xn--h1aagkyq.xn--p1ai/viewtopic.php?f=22&t=6003
Страница 1 из 1

Автор:  Макс [ 30 авг 2019, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  В Сибири найден новый минерал.

Небесно-голубой сибирский карлтонит встречается в породе чароита; иркутские учёные открывают по новому виду минерала в год.

Сибирские учёные открыли единственное в мире месторождение фторкарлтонита – неизвестного науке минерала в Забайкалье. Сегодня, 29 августа, журнал «Наука в Сибири» сообщил об открытии геохимиков Иркутского национального исследовательского технического университета.

Новый вид карлтонита был обнаружен в виде небесно-голубых вкраплений в образцах полудрагоценного камня чароита пород Мурунского массива. Анализ установил, что это очень редкий минерал, который ранее добывался лишь в одном месторождении во всём мире – в щелочном массиве Сент-Илер на территории Канады. Сейчас данное месторождение считается утраченным.

«В минерале, найденном на Мурунском массиве, в качестве добавочного аниона преобладает фтор, а в карлтоните из Канады — группа OH. Сибирская находка — это F-аналог карлтонита. Потому и название ему было дано — фторкарлтонит», – сообщила старший научный сотрудник Института геохимии СО РАН Екатерина Канева.

https://sib.fm/news/2019/08/29/kamen-vd ... yandex.com

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/