Текущее время: 29 мар 2024, 02:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 На Кольском полуострове обнаружено месторождение металлов 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Ай, какая дискуссия/воспоминания занимательная!
Прямо наслаждаюсь. Классно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


04 ноя 2022, 13:35
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Батька {L_WROTE}:
Мимо такого точно не пройдешь,


Вот и я не смог. Даже не пытался, а вовсе наоборот. Теперь вот на сайте красуется.
Мимо ортитов тоже пройти не получается. Вообще-то, в перечне этом должен стоять алланит с префиксом, указывающим на доминирующий элемент. Ортит-это уже чисто российское поименование. Но я ж говорю- фигня какая-то с этим списком.
Я уже не помню, когда впервые с ортитом столкнулся. Может,это был срез редкоземельной гальки из Мочалина, увиденной мной в музее геолкружка. Точно знаю, что самый симпатичный образец с ортитом из имеющихся у меня нашёл Хитник. Нас занесло на отвал ж.№35, мы там доступное с кальцитом выискивали. Я наклонился к бескальцитовому валуну с эпидотом и каким-то чёрным минералом. Чёрный и привлёк внимание. И вот, когда в голове по поводу чёрного уже наклёвывалась интересная мысль, он меня позвал. Показывает два куска-побольше и поменьше чуток. Под кальцитом видны плоские изогнутые слегка обломки кристаллов. "Серёга, - говорю, это же ортит". Типа, во, блин, повезло.
Тот, что поменьше, стал моим. Я потом сравнивал протравленные и считаю, что мой красивше и гармоничнее. Чёрные искривлённые кристаллы со сглаженными рёбрами , слегка надломленные ( кальцитовый поток постарался?) и залеченные, на серо-зелёной диопсидовой массе, местами с гранями кристаллов пироксена... Вообще в массиве ортита дофига. Везде попадается. Ну, почти. Когда набил уже глаз, то замечаешь его, даже когда и не хочешь. Но, почему-то, всегда остановишься и впадаешь в раздумье: отдолбить или пусть себе лежит. А когда не встретил его на какой-нибудь жиле, то понимаешь, что просто не повезло. Он как суслик в таком разе. Подавляющее большинство находок относится к церийдоминантному. Встречается и лантановый, но гораздо реже. Последнего больше в гальках Мочалина лога. Ферриалланиты тоже не часты, но есть, есть. Прикольно было наблюдать ассоциацию, когда чёрное зерно алланита в кружении зёрен эпидота и сбоку ещё прилепливается клиноцоизит розовенький. Всё мелкое, но невооружённым глазом вполне различимое.
За пределами массива ортит также встречается. Международная экспедиция, которую я завёл на Сапфириновую копь, обнаружила в сборах неодимовый. Редкая птица не только в наших краях, но как бы не вторая находка в мире.
Случилось нам пару раз с маленькой помощью друзей проникнуть на Новый щебёночный карьер под Миассом. Вот где его ну просто завались. Фонит, правда, гадёныш. Зато я понял, откуда у меня два бесхозных камешка с флюоритом, пиритом и этим самым. Прежде считал, что вишнёвские, но ,по мере накопления опыта отсеял.
Ну, про заповедник и не заикаюсь. Да его и рядом найти можно. По новой дороге от Новоандреевки через Юж.Горняк есть дорожная выемка карьерного типа. Чего я там выискивал, не помню. Может, перекусить остановились, может,наоборот, но, обойдя окрестные валуны. пару кристаллов я сбил. Он там торбастнезит содержал в микропримесях, ещё чего-то было. Амбер потом, воодушевившись этим моментом, потребовал, чтобы показали ему. А нам жалко? Хочите ортиту-вперёд. Приехали на место, стали обходить, я уж думал, всё, кирдык, нету. Но в зарослях по борту обнаружился, красавец. Ну вот, пацан сказал-пацан сделал. А что его без перфоратора не взять, это не ко мне претензии.
На Куйбасе прикольный алланит обнаружился. Я, когда в Москве на выставке торговал, при обходе столов увидел образецы с эпидотом. Продавец поведал, что это с Малого Куйбаса, что в Челябинской области. Накрутив хвост Хитнику, спустя некоторое время и сам сподобился по отвалу полазить. Встретились там интересные чёрные призмы с раздвоенными головками, как язычок змеиный слегка так ассоциацию вызывающие. Рентген показал, что эпидот, но детальное изучение выявило многофазность. Часть кристалла составлял алланит лантановый. Почему именно лантановый а не цериевый, до сих пор не пойму.
Недавно любитель крокоитов с ведром, побывав у меня дома, жаловался. "Представляешь, говорит, собираю камни. В них чёрные кристаллы с головками сантиметров по пять. Мне говорят, да турма это. Я и выкинул. А счас понимаю, что это ортит был." Ну, а я что могу сказать? Это ж не я выкинул. Так что, встретите ортит, передавайте привет.


04 ноя 2022, 23:19
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
С тортвейтитом тоже занятно вышло. Конечно, я читал монографию Кайнова В.И. по Джабык-Карагайскому. М.П. поделился. Он тогда много дал мне почитать, я там начитался до одури, и скопировал часть интересующего. Пригодилось ведь. Ну и о тортвейтите не забывал в принципе то. Все кусочки, перепавшие мне с Астафьевского на всякий случай просматривал. Но это были глупости.
В один прекрасный день семнадцать лет тому было объявлено: собирайся, нах! Хватит на один день скакать, пора тебе уже в мини-экспедиции выбираться. Хотя бы дня на три. С палаткой матрасничал? Значит, опыт есть.
У тёщи в деревне запасся дровами и алга. Стартовали с М.Куйбаса. Там, со стороны Муравейника, наверху были очень вкусные скарновые кучи. Мы оттуда вынесли не знаю, сколько центнеров. В первый вечер оба-два с Хитником сгонзали наверх шесть раз, во второй четыре. Энергии было хоть залейся. В прошлом году я на отвал метров в тридцать лез с тремя передышками. Нонеча оно не то что давеча.
К вечеру второго дня собралась гроза. А нам на Южный. На асфальт мы выскочить успели, а там как мочканёт! Я хитниковские габариты с трудом различал. И отстать не хотелось, дороги то не знаю, и впилиться нежелательно. От слова "совсем". Как только добрались на аммональный, гроза закончилась вместе с дорогой. День тоже закончился. А с утра мужуки пошли по своим местам , а я пошёл не знаю куда.
А как быть, если где что копать , не знаю и подсказать некому. Эти свинтили, консультанты хреновы. В конце концов, походив по мокрой глине, вернулся к машине и замер в ожидании. Подходит Женя и показывает две кварчины. Мол, глянь ка, что там да как. В одном виднеется внутри что-то рыжее и длинное. Собирай, говорю, все непонятки, разглядывать стану дома.
Дома засел за бинокуляр. Ну, рыжее вытянутое-это карбонат, начинающий ожелезняться, а вот в кавернах белые палочки... Бывает же так, что раз-и понимаешь, с чем имеешь дело безо всякого там "ну вооот, надо бы провееерить...". Звоню Евгену, говорю, мол ,поедешь в следующий раз, набери мне этого кавернозного номер два. Побольше.
-А в чём дело-то?
-Похоже, на тортвейтит напал, убедиться надо.
Рентген мне, конечно, сделали и правоту подтвердили. Месяца не прошло, народ так порезвился на этом пятачке, что поляна стала напоминать " пейзаж после золотарей". С каждого заезда мне перепадал мешочек этого материала и в конце концов я попросил: " Горшочек, не вари". Зря, наверное, да чего уж теперь.
Нет, так то, тортвейтит-минерал весьма редкий. Но вот в отдельно взятом месте его оказалось как грязи. Бывает. Счас там магнитогорский чувак резвится. Открыл для себя мир мелкоминералов и развлекается от души. А что, там есть, чему порадоваться. Практически в восьмидесяти процентах в этих кавернах и вокруг постоянная ассоциация-пирит-фуксит-тортвейтит-ксенотим-рутил. Пожелаем ему удачи.


05 ноя 2022, 21:55
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Из свежего.

Поскольку у нас театр одного актёра с сезоном воспоминаний.
Чевкинит. Что-то я не припомню его в списке, но он цериевый силикат, однозначно.
Видел я как-то один камушок-кристалл , как мне сказали, ортита, на породе из Вишнёвых гор. Грани различимы внизу, а сверху словно скол залеченный. У кого я его увидел-не помню вообще, но хранился он в коллекции Черныша Г. покойного. Ортитом его назначил Поляков В.О. А это наш ж гуру минералогический был из заповедника. У меня , к слову, есть клочок бумажки с его автографом, полученный от него с определением мангантанталита светлинского. На глазок! Надо проверить, кстати.
Так вот, потом я этот кристалл видел в кабинете у Поповых в Институте минералогии, и у Колисниченко. Он у него теперь, не пропал бесследно. Тогда я уже был уверен, что не ортит это. Предлагал, убеждал, там откроить крошечку, на мой взгляд, совсем просто было. В конечном итоге, чувствовать свою правоту,даже по столь незначительному вопросу, приятно, но тема завершилась, когда нужды в этом совершенно не было. Зато сколько ожиданий!
Чевкинит вообще штука редкая. Но, если тортвейтит можно найти только в одном месторождении как точке, этот можно искать на гораздо большей площади. Не факт, что повезёт. Мне везло. Свой первый чевкинит я нашёл на полке с камнями у Антонова в Аракуле. И он там был не один. И вот, глянешь на него и всё. Уже ни с чем не спутаешь. Я когда Колю запрашивал по месту находки, тот всё ссылался на отвал ж.125. Правда, как-то неуверенно. Тем не менее, именно на этом отвале большинство находок и случилось. Амбер вот к нему неровно дышит. Да и не только он.
В скопированной статье из Уральской минералогической школы была ссылка на первичный источник, в котором сообщалось о находке кристаллов чевкинита до 10 см в длину! Трёхсантиметровый из этой находки хранится в Миассе, остальные, похоже, в Москве. Был я на этой жиле. Даже зёрнышка не отыскал. Зато ортит попался, вот уж чего-чего...
Однажды Николай показал мне валун на отвале 125й, в котором виднелся поперечный скол кристалла чевкинита. Вот, говорит, хожу, облизываюсь, а взять то никак. И то сказать, поверхность ровная, станешь долбить, всё в мелкую крошку и уйдёт. Я потом как-то показал этот валун кружковцам из Губахи, чтобы посмотрели и поняли, как выглядит. Ещё посоветовал им место на Булдымском отвале, где молибденитом разжиться можно было. Придурок. Ни молибденита, ни этой чевкинитины я больше не видел там, куда посылал.
А как мы его искали в Яскиных грязях... Там, в отчёте 40 года , упоминалась пара жил и лёгкое описание с упоминанием чевкинита. А у нас с давних времён в голове установка-мимо чевкинита проходить нельзя. Мимо ортита можно, а вот мимо чевкинита нет. Эти жилы мы четыре года искали. Там же не карта была а схема. Мазнул две чёрточки , а ты ломай себе голову. Какие-то ямы невнятные возле железки обнюхивали, где пегматитом даже не пахло.В конце концов Хитник на них плюнул, но я нашёл, после его последней инструкции. Оказывается, надо было с дорожки свернуть и пройти метров двадцать. А там и чевкинит нашёлся. Правда,не сразу, а после того, как Амбер ушёл на другую жилу. Вот не любит его чевкинит за что-то. Неразделённая она у них.
Помимо Вишнёвых и Ильменских чевкинит, если правильно помню, только на Обуховском отметился. Хитник в своей неизбывной манере шляться где попало, никого с собой не приглашая, наткнулся на канаву с пегматитом, сплошь набитым чевкинитом. Как булочка изюмом. Правда, самое крупное зерно весьма редко достигало 6 мм где-то.Всё бы ничего и плевать бы на эту мелочь, но там ещё дингдаохенгит обнаружился. То есть, некоторые зёрна-чем мельче, тем увереннее- обладали зонами, где титан достигал нужного количества и этот китайский родственник ( а чевкинит у нас к этому времени уже групповой минерал вместе с китайцом и перрьеритами) являл себя во всей красе. Но микроскопически. И мы там с Амбером были, но не одни. Нас привели и показали. Иначе то, что случилось на будущий год, объяснить сложно. Ибо, сунувшись в другой раз туда вдвоём мы место не нашли. Облазили всё вокруг, даже крыши станции видели. Никак. Хитник в крайних консультациях уже раздражаться начал, словно с идиотами общается. Но его координаты только запутывали дело. В конце концов, шлёпая по верхней дороге в одиночку, я обратил внимание слева на знакомый силуэт. Вроде видел я эту верхушку. Сунулся через заросли-хоба!-вот она, эта канава. Трава на поляне поднялась так, что мы растерялись. Вот думаю счас, не сказалась ли тогда эта неразделённая любовь то. Кстати, там ещё ортит нашёлся, гнездо целое, ну так, куда же без него.
Заканчивая эту прелюдию переходим к свежему.
Я уже поминал магнитогорского коллегу. Так вот нынче осенью он пригласил меня на пару дней в Вишнёвые с тем, чтобы я показал ему на месте сколь возможное количество интересных мест, где ещё можно что-то найти. Чтобы потом сунуть под бинокуляр и балдеть. Дескать, меня заберут от подъезда, провиант и бытовка на приглашающей стороне. От меня только личные вещи и то, что в голове. Последний раз такая халява приключилась со мной восемь лет назад, когда Амбер и Вест пригласили меня на весеннюю Гемму, пообещав оплатить дорогу, неважно, самолёт или поезд. Мимо такого я просто не смог пройти, жаба меня ни в жисть не простила бы. А мне ещё с ней жить. Билеты купил за месяц. Перед выездом завершил ударно все медикопроцедуры, отпросился у шефа на неделю и в путь. На второй день в поезде скрутило в районе поясницы и никакой диклофенак, который со шприцами предусмотрительно взял, не помогал. Так я и промучился всю неделю и ещё три после возвращения работать не мог. Вот и теперь... Не, ну а чего, недалеко же. Привезут обратно, ежели что. Двести вёрст не две тыщи.
Вот чем хороши неофиты, это незамутнённым взором. Когда ты чего-то искренне хочешь найти, но не понимаешь, как это выглядит и в чём может сидеть. Долбишь всё подряд и таки находишь много чего, но непонятного и от того интересного до невозможности. Я этого взгляда на вещи лишился, а вот коллега нет. Он его только-только развивать начал. Мы лазили по склону 125го, коллега желал найти чевкинит. Спрашивает, как всё-таки выглядит?. Ну как я ему скажу: бархатисто-чёрный, смоляной раковистый излом, рефлексы красные а не жёлто-коричневые, как у ортита. Правда , у эшинита такие же, но он не здесь. И поднимаю камешок с обломком чевкинита. Ну, в тот момент, весьма похожего на него, отмыть же ещё требуется. И уже собираюсь двинуться в сторону коллеги, чтобы примерно ему глаз настроить, но тот добрался до меня раньше. Показывает обломок массивного эгирина и вопрошает: "Это?" В эгирине сидит несколько чевкинитин. Вот в жизни бы не нагнулся , чтобы этот кусок расколошматить, ибо опыт не пропьёшь, однако... Даже сказать нечего. Хотя, почему нечего. Подтверждаю версию положительно. Кусок у него размером "влез бы в пригоршню" оказался напичкан чевкинитом. А места, выполненные кальцитом, скрывали его выход на поверхность. Во всяком случае, в кусочке, что он мне дал на поразглядывать, так и было, когда я растворил кальцит. Завидую, чо. Сколь времени этот подход у него сохранится, не ведаю, но мне то уже не обресть. Я честно пытался-не выходит каменный цветок. Что ж, будем, так сказать, водить руками, а что ещё остаётся.


06 ноя 2022, 17:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Алексей, круто! Прям очень интересно рассказываешь.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


07 ноя 2022, 07:34
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Так то, про много из перечня можно помянуть. Но там всё ограничится одним предложением: прочёл, пришёл, нашёл, ушёл. Не то, что на спектакль, на действие не натянешь.
То ли дело, бастнезит. Слыхал я от знающих людей, что где-то в Потаниных он есть. Вот только меня там не было. А был я в другом месте совсем.
В 90м, когда ещё на заводе работал, иногда выбирался в Аракуль, к своему новому знакомому. В деревне у товарища была избушка и он давал мне ключ, когда просил. Три часа на поезде, семь кэмэ вверх-вниз и я в деревне затемно. Протопишь избу и в гости. А там на козлик и в подземку. Коля в свободное время шлялся по выработкам исключительно из любви к искусству и время от времени что-то находил. Однажды он набрёл и расковырял дырку с друзами амфибола с пироксеном, щедро сдобренными кучей более мелких минералов.
Мне показал сросточек и несколько пешек шестигранных, коричневых таких. К некоторым прилепились малюсенькие анатазики. " Ух ты, брукит"-восхитился я. Пригоршню этого отдал, говорит, Донскову. На диагностику. Брукит и брукит, чё его диагностировать, подумал я и прикарманил то , что осталось. А вслух поинтересовался, когда пойдём. Так счас и пойдём. Выдал мне болотники, каску с фонарём и аккумулятором и поехали. Что зимой, что летом, в шахте одинаково. Там ехать было шесть км, замёрзнуть не успели.
Прям возле дороги стояла бетонная будка выхода вентиляционного восстающего. Вход был зарешёчен, но умеючи и не то можно. Вот по нему , по уклонке метров на 90 вниз и направо. Там, преодолев запруду, для чего и требовались болотники, идёшь себе по квершлагу а потом он раздвояется. Налево к ж.35, прямо к ж.137. Если прямо, то проходишь мимо полости в стенке, в которую я умещался сидя свободно. Там был вынут стронцианит проходчиками и немного ещё валялось рядом. Мы за несколько лет его вытащили оттуда, но в первый раз особого энтузиазма я почему-то не проявил. В противоположной стенке было гнездо с кварцем, заполненное кальцитом. Коля добыл оттуда единственный целый кристалл, остальное вышло по кусочкам. Такого, скажем, ювелирного качества дымчак с интересным розоватым надцветом. Я его на серёжки пустил тогда.
Дальше проходишь мимо заполненного водой колодца шахты №2 "Слепой" и упираешься в большую и глубокую лужу, отделяющую квершлаг от блоков. Так мы туда и не проникли.
А налево-квершлаг шёл недалеко. В стенке был выход в блока, дальше рудоспуск и тупик. Вот неподалёку от выхода он и надыбал полость. Амфиболовые жилки там наблюдались по стенкам и в потолке. Шли зигзагами, чередуясь и образуя ромбический рисунок. Дырка под фонарями искрилась и блестела. Тут же лежал инструмент в виде заточенных арматурин разной длины. Николай начал стараться а мне места не было и я походил маленько, выбил чевкинитину с мелкого раздувчика и всё. Присел рядом и стал смотреть ,как работает другой человек.
Вскоре уже отсматривал добытое. Попалось ещё две брукитины и кучка искристых друзочек. Потом Николай показывает нечто чёрное и говорит: "Во, колумбит". Внешне эта фигня выглядела как фрагмент магнетитового кристаллика, но его было не переубедить. Чувак мечтал найти колумбит. К тому же, магнит его не брал. Ну и фиг с ним, потом разберёмся. На некоторых образецах редко встречались скопления мелких, не более 2-3 мм,тёмно-серых пластинчатых кристаллов, которые Николай представил мне ферсмитом. Этот ферсмит я предлагал потом на обмен москвичам, приехавшим на одну из выставок в 93 году. Ходил тогда вдоль столов и у ихнего один мужук достаёт образец и показывает пальцем в рамзаит : "Меняем?"
-Это что?
-Манассеит зеленцовский.
Витька с умным видом покачал головой и согласился. Опа, а что, так можно? Я тоже хочу рамзаит. Предлагаю в свою очередь поменяться. Только приду завтра и принесу ферсмит. Вот так мы тридцать лет уже приятельствуем.))))))))) Это я удачно зашёл.
В этот квершлаг мы несколько раз ещё ходили в разные годы. С Лобовым через блока рудной зоны 140 до плюс 155го горизонта, там до лестницы на плюс 185й. Женя ноги промочил и весь день проходил в своих недосапожках. С Трубиным тоже ходили. Когда восстающий в 94м завалили отвалом с карьера на Долгой, стали ходить с карьера ж35. Там в борту были два хода в блока, по ним спускались аккурат к этой полости.
Потом, в конце концов внизу затянуло льдом ходы и мы спускались через вертикальные восстающие в дне карьера. Для этого Трубин соорудил верёвочную лестницу, которая нас здорово выручила. Как-то присели в квершлаге пообедать, два Николая и я. В стенке напротив видно пятно-скопление пирохлора. большое такое, с две головы. Николай, который Трубин, озаботился радиационным фоном, приложил свою Беллу к пятну... Как счас помню, 3650 микрорентген.
-Может, в другом месте пообедаем?
-Присядь, говорю, и включи снова.
Дозиметр показывает какие-то приемлемые фоновые значения.
-Ну вот, а ты аппетит себе портишь. Расстояние -наше всё.
А вскоре шахту затопило. А потом и карьер превратился в гору. Отвальную.
Момент, когда я осознал, что шестигранники брукита это самый,что ни на есть бастнезит, а то, что я выдавал вслед за Антоновым за ферсмит, именно брукит и есть, я совершенно не помню. Но до 96 года, когда появилась статья И.Пекова про синхизит , я это уже знал. Явно без Хворова не обошлось. Но я не помню. К слову, нашлись помимо этих двух ( а эти кристаллы являют собой синтаксические срастания бастнезита и синхизита) и паризит и даже рентгенит. Но это уже из серии " пришёл, увидел, наследил". Там и вспомнить то нечего.
Бастнезита много на отвале ж.125, но он мелкий очень. Зато какие звери в Мочалином логу. Я давно мечтал обрести этих галек и побольше, побольше. Как-то рассказал Никандрову о своей заветной, а он фыркнул. Чего в них такого, типа, нафиг они сдались. Вот видел однажды целиком тёрнебомитовую, вот это да. Со второй кучи. Но её вывезли.
Кому понадобилось вывозить кучу №2 и как это сделали, я не уточнил. Но, памятуя те его слова, дорвавшись до темы, перепилил массу галек в надежде найти тёрнебомитовую. Увы. Тёрнебомит в виде пары включений до 4 мм в бастнезите встретился мне в гальке, которую нашёл товарищ. Я тут же, не сходя с места отжал половину. На доминирующий элемент не проверял, жалко. Пусть считается лантановым. Какая разница, оба ведь зелёные. А бастнезита я наелся на годы вперёд. До сих пор мешочек нерезанных ещё галек лежит. Ждёт чего-то.


08 ноя 2022, 00:45
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Здорово, интересные рассказы. Я че-то погрузился и до сих пор отойти не могу. Пирохлоры, чевкениты, бастнезиты... В то время, когда на Потанинских карбонатиты изучали, мне довелось несколько раз по тем местам пройтись, и в руках подержал кой-какие редкие образцы. Керны однажды описывали и пробы отбирали (ну там тема была на ниобий-тантал вроде бы), все интервалы обязательно радиометром проверяли. Все нормально было и вдруг его зашкалило. И диапазоны переключали, и эталоном проверяли. Проводишь вдоль керна - ничего, вдруг защелкает и снова ничего. Нашли все-таки прослойку спрессованной глины между кернами, может сантиметр отсилы. Грязь грязью, а вот накопилось в ней этого самого. Я потом домой выпросил прибор этот, чтобы домашнюю коллекцию проверить. Помнится с чароитом немного было, с мурманитом. А у приятеля кусок стеатита с футбольный мяч стоял в прихожке, он вырезал всякое из него. Так вот мимо проходили и опять затрещало. В одном месте гнездышко розовых, вроде бы, кристалликов было - больше 500 мкр/час показывало. Стеатит, кстати, в Шабрах брали, из Сибири привезенный. Товарищ потом сказал, что выкинул камень в помойку - боялся наскоблить бяки в квартире. Хорошие приборы были, их потом в Чернобыль все забрали и уже не вернули.
Минералы с редкоземами я тогда же и посмотрел, с Вишневых и с Потаниных. Ну вот че-то тогда не зацепило.

_________________
Гляди в оба!


10 ноя 2022, 01:50
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Это дело такое, не зацепило до сих пор, может и пронесёт. А то вот возьмёт да и зацепит, как магнитогорского коллегу. Придётся страдать от невозможности объять необъятное. Жить то остаётся всё меньше и меньше, как справедливо заметил мой товарищ, большой фанат чуксинских аметистов.


11 ноя 2022, 23:00
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Припоминается одна история, связанная с перечнем.
Шарился я как-то на "задворках" отвала ж.№35 в поисках кварц-арфведсонитовых прожилков. Начитался Еськовой. Таки они там были. Один удалось раскрошить и что-то взять домой. Дома разглядываю в бинокуляр и не верю своим глазам-астрофиллит. Я в справочники-нету. Так я с ним пару дней носился, потом думаю, спокойно, надо разобраться до конца. В Миассе оставил на анализ, там только дебаеграмму можно было сделать. Паша мне потом звонит-это не астрофиллит, это что-то из эшинитов. Я в книгу, а там чёрным по белому описывается именно такая морфологическая разность. Как ниобоэшинит. Читать надо внимательно. Потом этот эшинит мне встречался повсеместно в фенитах. К слову, он не всегда ниобо-, чем краснее, тем ниобистее, но я находил и жёлтый. Однажды, в процессе работы над статьёй в альманах, наш д.м.н., отсматривая привезённый мной материал, обратил внимание на этот ниобоэшинит и пришёл к выводу, что наконец то астрофиллит попался в Вишнёвых. Я эту тему уже проходил, о чём и ему поведал. Но он возразил,типа, первичный анализ говорит за астрофиллит. Понятно, чем дело кончилось, но ситуация меня позабавила. Хотя, признаюсь честно, ожидал результата с не меньшим интересом. Ну а вдруг...
А вот правильный по всем стандартам эшинит не находился. Я как-то Николаю вопрос поставил, а он поведал, что батя его в составе бригады старался где-то там и наковыряли они рукавицу пальчиковых кристаллов, которую геологи-приёмщики у них забраковали. Потом ,говорит, долго эта рукавица в подвале лежала. Ну, до рукавицы мне не дотянуться, покажи хотя бы ,где хоть было. Он и привёл меня за посёлок Геологов. Там всё изрыто было. Мы присели в одной из ямок, в дне виднелся разрушенный пегматит. А в нём эшинитики. Ну, сразу так подумалось, мы же за ними шли. Мелкие, до 15 мм, но это были конкретные эшиниты, вот только они вываливались из породы, настолько всё было рыхлым. За несколько раз-лет посещений точки у меня образовалось три образеца с эшинитом и два с колумбитом. Все остальные "эшиниты" были Колиной фантазией. Типа ортита со стенки р.з.140. Всё изменил набег Амбера.
В тот раз кому-то пришла (в голову)мысль, типа, чего мы трёмся вокруг этой ямки, вечно залитой водой, а не идём дальше. Жила то длинная. Там же и монацит где-то должен быть. Ну и пошли.
Канавы, канавы, шурфики... В одном, показавшемся нам интересным присели и стали перебирать даже не отвал, а словно набросанную на пересмотр породу. Какие-то сучки-палочки под пальцами. ПАЛОЧКИ!!! Слегка ромбические в сечении, с продольной штриховкой. Ну, ребяты... Миха пошёл к машине, а я переворачиваю небольшой камень, а на ём ... Изогнутые полные кристаллы не меньше 5 см, разорванные.
Как я дал уговорить себя Амберу уехать оттуда побыстрее за каким-то сраным пиритом в Маук, до сих пор не понимаю.
Мы там ещё не один год резвились. Но эшинит оказался злой на гамму. Пришлось расстаться в пользу научных организаций, от греха подальше.
Помнится, очень мечталось отыскать иттроэшинит. В Вишнёвых с иттрием напряжёнка, но капельку самую всё равно есть. Где-то. Вот бы знать, где. Коля подогнал мне камешок откуда-то без привязки и заявил, мол, вот он, приорит. Иттроэшинит, в смысле. Надо бы его поискать, вдруг уцелел с той поры, да проанализировать. А иттроэшинит я нашёл лично в весьма интереснейшей ассоциации, которая дала повод выпустить интересную статью в миасской Минералогии. Кому интересно, дам ссылку. Но и так можно отыскать про рентгенит.


13 ноя 2022, 14:05
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Статья про рентгенит, да, легко находится. Другое дело, вызывает удивление, как в этом винегрете из минералов, без приборов, а чисто на глаз можно отыскать нужную горошинку изюминку? Тут, видимо, только с годами можно опыта набраться и глаз набить. Быть может много интересных минералов было выкинуто в отвал лишь потому, что это "какое-то ржавое пятнышко".
альв, спасибо, было интересно байки послушать! :thumb: Мало у меня камней, теперь всё буду домой тащить :rofl:

_________________
Гляди в оба!


17 ноя 2022, 13:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 05 дек 2013, 23:10
Сообщения: 846
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Да! Интересные истории! :thumb:


17 ноя 2022, 17:15
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Батька {L_WROTE}:
чисто на глаз


На здоровье. Их есть у меня.
Что до горошинки, всё было не на глаз. Изначально алланит показался странным. Коричневый он был, неправильный. Вот его и под приборы.


17 ноя 2022, 23:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB