Текущее время: 28 мар 2024, 23:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 На Кольском полуострове обнаружено месторождение металлов 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение На Кольском полуострове обнаружено месторождение металлов
Российские ученые ГЕОХИ РАН обнаружили на Кольском полуострове дайку, богатую редкими металлами.
https://potokmedia.ru/russia_world/4375 ... ium=mobile

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


23 окт 2022, 13:49
Профиль ICQ WWW
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
От такой информации башка может треснуть. Журналист, блин, на заработках. Цирконий, железо, титан в редкоземы записал :rofl: К редкоземельным относят скандий, иттрий, лантан и лантаноиды (церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций) Эти элементы, по моему, вообще собственных минералов не образуют. Есть еще редкие (и рассеянные).
В общем оригинальная статья здесь http://www.geokhi.ru/PublishingImages/d ... 1021-1.pdf

_________________
Гляди в оба!


23 окт 2022, 20:29
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Некоторые образуют да ещё как. Правда, большинство уж больно мелкие " в диаметре".


23 окт 2022, 22:37
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Образуют/не образуют... :lupa: :) А поговорить?

_________________
Гляди в оба!


23 окт 2022, 23:42
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Вот об этом можно и поговорить.


24 окт 2022, 23:19
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Ага, нашел интересную статью. Оказывается, не так уж и мало минералов с редкоземами:

{L_QUOTE}:
К собственным минералам РЗЭ относятся (важнейшие минералы, которые используются в
промышленности,выделены жирным шрифтом; в скобках – максимально возможное содержание РЗЭ, %) [15]:
1)фосфаты:
• беловит – NaSr 3Ce (OH) [PO 4 ]3 – (22.54);
ксенотим – YPO4 – (61.40);
монацит – CePO4 – (69.73);
рабдофанит – (Ce, Y) PO4 ⋅ H2O – (64.83);
• Th-рабдофанит – (Ce, Th) PO4 ⋅ nH2O – (17.16);
• сарыаркит – CaYAl 5 (OH) 6 [SiO 4 ]2 [PO 4 ]2 ⋅ H2 O;
• силикорабдофанит – Ce (Si, P) O4 ⋅ nH2O – (35.76);
• флоренсит – CeAl3 (OH) 6 [PO 4 ]2 – (31.99);
черчит – (Y, Ce) PO4 ⋅ 2H2O – (51.34);
2) карбонаты:
• анкилит – (Sr, Ca)2 LaCe (OH)2 [CO3 ]4 – (49.03);
• амбатоаринит – Sr (Ce, La...)2 O [CO3 ]3;
бастнезит – Ce [CO3 ] ⋅ F – (74.77);
• Y-бастнезит – Y (CO3) F;
• бербанкит – Na2 (Ce, Na ,Ba, Sr, Ca)4 (CO 3) 5 – (15.12);
• калькинскит – LaCe [CO3 ]3 ⋅ 4H2O – (61.7);
• карбоцернаит – NaSrCa2 (La, Ce) [CO 3 ]5 – (26.10);
• кордилит – BaCe2F 2 [CO 3 ]3 – (51.55);
• лантанит – (La, Pr, Ce....)2 [CO3 ]3 ⋅ 8H2O – (54.21);
• макельвит – Na2B4CaY2 [CO3 ]3 ⋅ 5H2O;
паризит – Ce2Ca (CO3) 3 ⋅ F 2 – (60.89);
• Y-паризит – Y2Ca (CO3) 3 ⋅F 2;
• рентгентит – Ce3Ca2 (CO 3) 5 F 3;
• сахамалит – Mg (La, Ce)2 [CO3 ]4 – (31.4);
• синхизит – CaCeF [CO3 ] 2 F – (51.25);
• Y-синхизит – YCa [CO3 ]2 F;
• тенгерит – Y2 [CO3 ]3 ⋅ nH2O – (50.3);
• хуанхит – BaСeF [CO 3 ]2 – (39.39);
3) оксиды:
браннерит – (U, Ca, Fe, Y, Th)3 ⋅ Ti 5O16 – (9.75);
• давидит – Fe5LaFe3Ti 2 O35 – (17.3);
• иттрокразит (Y, Th) Ti 2 (O, OH)6 – (28.59);
кнопит – (Ca, Ce) (Ti, Fe) O3;
• кобеит – (Y, Fe, Zr) Ti3O11 – (26.23);
лопарит – (Na, Ce, Ca...) (Nb, Ti) O3 – (35.06);
• мариньякит (Ce, Ca, Na) 2 Nb 2O6 (OH)1+x – (18.4);
• обручевит (Y, U, Ca)2–x Nb 2O6 (OH) 1+x – (13.42);
пирохлор – (Na, Ca, Ce...) (Nb, Ti...)2 O6 (F,OH) – (11.5);
• поликраз – (Y, Ce, Ca...) (Ti, Nb, Ta)2 O6 – (33.43);
приорит – (Y, Er, Ca, Th) (Ti, Nb)2 O6;
самарскит – (Y, Er ,Ce)4 (Nb, Ta)6 O21 – (16.6);
фергюсонит – (Y, Er, Ce...) (Nb, Ta, Ti) O4 – (51.28);
•β-фергюсонит – (Y, Ca, Th) NbO4;
• форманит –YTaO4 – (32.32);
• хлопинит – (Y, U, Th) (Nb, Ti, Fe)2 O6 – (17.65);
• церианит – CeO2 – (100.0);
эвксенит – (Y, Ce, Ca...) (Nb, Ta, Ti)2 O6 – (40.0);12
• эшинит – (Ce, Ca, Th) (Ti, Nb)2 O6 – (32.36);
• Th-эшинит – (Ce, Th) (Ti, Nb) 2 O6 – (25.16);
• Nb-эшинит – Ce (Nb, Ti)2 O6 – (28.17);
4) фториды:
• гагаринит – NaCaYF6 – (54.0);
• иттрокальцит – (Ca, Y) F2–3;
иттросинхизит – (Ca, Y) (CO3) F;
иттрофлюорит – (Ca, Y) ⋅ F 2–3 – (20.9);
• иттроцерит –(Ca, Y, Ce) F2–3;
• флюоцерит – (La, Ce...) F2–3 – (71.0);
• чухровит – Ca3YAl 2F 13 [SO4 ] ⋅ 10H2O;
5) силикаты:
• абукумалит – (Y, Ca, Th)10 (F,O) [PO 4, SiO4, AlO4 ]6;
• албритолит – Ca4Ce3 Al 3 (OH) 2 [SiO 4 ]6;
• алюмобритолит – (Ce3Ca4Al3) (Si4FePO24) (F, OH)2 – (32.32);
• бритолит – Ca2 (Ce, Y) 3 OH [SiO4 ]3 – (62.0);
• Y-бритолит – (Y6Ca4) Si 6 O24 (OH) 2 – (62.0);
• вудьяврит – Ce mTi nSi p (O, OH) q ⋅rH2 O – (24.49);
гадолинит – (Y, Ce)2 FeBe2 (Si 2O10) – (55.4);
• гелландит – Y2Ca2 Al 2Si 3O 14 ⋅ 4H2O – (40.12);
• гидробритолит – (Ce6Ca4 ) Si 6O24 (OH) 2 ⋅ nH2O – (57.0);
• гидроортит – CeCaFeAl2 Si 2O7Si (O, OH) 6 ⋅ nH2O – (13.97);
• гидроринколит – CeNa2Ca4Ti [Si4 (O, OH)18] ⋅ nH2O – (23.24);
• гидростенструпин – [(Ce, Th) NaMn] (Si, P)3 (O, OH)9 ⋅ nH2O –(20.19);
иттриалит – (Y, Th)2 (Si 2O7) – (51.7);
• иттротитанит – (Ca, Y, Ce) TiO2 [SiO4 ];
• кайнозит – Y2Ca2 [Si 4O12 ] (CO3) ⋅ H2O – (38.0);
• кальциогадолинит – (Y, Ca, Fe)3 Be2 [Si 2O8 ] O2 – (29.16);
• кариоцерит – (Ce, Th, Ca)10 (Si, B)6 O24 ⋅ (OH)2 – (43.84);
• каппеленит – Y6BaB6Si 3 O25 – (56.82);
• карнасуртит – CeTiAlSi2O9 ⋅ 5H2O – (17.58);
• кейльгауит – (Y, Ca) (Al, Ti) [SiO4 ] O – (12.08);
• магнезиоортит – (Ca, Сe) 2 Mg 2 (O, F, OH)3 [AlSi 3O 10 ];13
• меланоцерит – Ce4CaBSi 2O12 (OH) – (54.56);
• муромонтит – CeCaFeAl2 [Si2O7] (Si, Be) O4 O (OH) – (23.94);
• нагателит – CeCaFeAl 2 [Si 2O7 ] (Si, P) O4 O (OH) – (26.93);
• нордит – Na3SrMn 2La [Si 6O18 ] – (20.9);
ортит – (Ca, Ce, Y) (AlFe)3 Si 3O12 (O, OH) – (27.43);
• Y-ортит – YCaFeAl2 [SiO 4 ] [Si 2 O7 ] O (OH) – (10.3);
• Mn-ортит – CeCaMnAl2 [SiO4 ] [Si 2O7 ] O (OH) – (17.20);
• Mg-ортит – CeCaMgAl2 [SiO4 ] [Si 2O7 ] O (OH) – (29.1);
• Th-ортит – (Ce, Th) CaFeAl2 [SiO4] [Si2O7] O (OH) – (11.78);
• перьерит – Fe2Ce4Ti 3 O8 [Si 2O7 ]2;
• ринкит – Ce2Na3Ca2Ti [Si 4O15F 3 ] – (22.17);
• ринколит – Na2Ca4CeTiOF 2 [Si 2O7 ]2 – (18.55);
• спенсит – Y2 Ca3FeAl [B3Si 4O21 ] – (17.0);
• стенструпин – NaMnCe [Si3O 9 ] – (34.72);
• Th-стенструпин – [(Ce, Th) NaMn] (Si3O9) – (23.24);
• стилвеллит – CeBO [SiO 4 ] – (58.67);
• таленит – Y2 [Si 2 O7 ] – (66.82);
• тернебомит – La2Al (OH) [SiO4 ]2 – (62.37);
• тортвейтит – (Sc, Y)2 [Si 2O7 ] – (17.7);
• тринорит – Ce0.5Ca1.5Fe0.5Al2.5 [Si2O7] [SiO4] O (OH) – (12.86);
• тундрит – Ce2O (OH) 6 [Ti (SiO3)] ⋅ H2 O – (48.58);
• фынченит – (Ce, Th, Ca)10 Si 6O24 (OH) 2 – (34.0);
• цергадолинит – Ce2FeBe2 [Si 2O8 ] O2 – (54.57);
• церит – Ce3OH [SiO4 ]2 – (71.14);
• чевкинит – Fe2La2Ce2Ti 3 O8 [Si 2O7 ]2 – (47.29);
• Th-чевкинит – (Ce, Th)4 Fe2Ti 3Si 4O22 – (26.25);
эвдиалит – (Ce, Y, Ca)4 FeZr (Si 6O18) (Cl, OH) – (10.2);
• эрдманит – CaTRFe [BeBSi2O10 ] – (20.0);
6) сульфаты:
• чухровит – (YCa3) Al 2 (SO4) F 13 ⋅ 10H2O – (18.2);
7) бораты:
• капеленит – BaY2BO2 [SiO4 ] [BO3 ];
8) вольфраматы:
• иттротунгститит – Y2(WO4) 3 ⋅ nH2O – (17.77)

Кроме этого РЗЭ могут находиться в других минералах в качестве изоморфных примесей. Там в списке есть довольно известные минералы, как циркон, сфен, барит, апатит и даже альмандин.

В общем монография довольно большая, копировать не вижу смысла. Желающие могут почитать самостоятельно. Ссылку в библиотеке размещу http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=12&t=6838

_________________
Гляди в оба!


29 окт 2022, 01:26
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Спецом не искал, но, судя по терминам, статья какого-то очень лохматого года выпуска.


29 окт 2022, 23:15
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Публикация 2010 года. А что, сильные расхождения с текущими представлениями и терминологией?

_________________
Гляди в оба!


29 окт 2022, 23:58
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Ну, есть такое маленько. По-первости глаз упёрся в амбатоаринит, потом в силикорабдофанит. Дальше мариньякит с обручевитом порадовали , да и пирохлор тут явно не к месту. Приорит вот... ))))) В общем, для одного глаза более, чем достаточно. А если в оба, то уууууууууууууууу..................
Но это всё фигня. Ещё в 89 году я этими словами успешно манипулировал, по большей части в мечтах.
Да чего там по большей... С чего обсуждение начнём? Предлагаю с флоренсита. Есть ма-а-аленькая история , с ним связанная. Имеется в виду исключительно Челябинская область.


30 окт 2022, 13:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Заинтриговали.
С удовольствием буду следить за темой.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


31 окт 2022, 10:20
Профиль ICQ WWW
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
А чего за ней следить. Это же Батька поговорить планировал. Может, передумал. Так то я завсегда под настроение. Есть, что вспомнить маленько, тем более, что последние пять лет только редкозёмом и редметом занимаюсь. Так получилось, чего уж теперь.


01 ноя 2022, 00:07
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Приятель у меня, когда коллекцию его рассматриваем, любит говорить и показывать, что у него все мелкое. что настоящие агаты и другие камни должны быть вооот такого размера :preved: . Мы посмеиваемся, типа связать бы тебе руки, как тому рыболову, так ты все равно разведешь ладони и покажешь, что штуфы вооот с такими кристаллами должны быть. Заманил я его однажды к себе посмотреть в микроскоп. Понравилось ему , конечно. Но потом он все же добродушно выдал фразу: " А на фиг мне невзрачные редкости."
альв, вот ни разу не видел в микроскоп флоренсит, и вообще ничего про него не знаю. У меня все цирконы, гранаты, амфиболы всякие, ортиты , правда, были, пирохлор. А много чего не было. Случилась в институте как-то года два назад тема с редкоземами, так они шлифы не делали - перетерли все пробы в порошки. Так что с интересом послушаю про любые редкости.

_________________
Гляди в оба!


01 ноя 2022, 00:57
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Я тоже ни разу не видел флоренсит. Ни в микроскоп, ни вживую. Да и слово такое услышал лет несколько тому, может, десяток прошёл уже, быстро чёй-та полетело. Спецом их не выискиваю в словарях или где, они сами, по мере возникновения ситуаций, всплывают.
Вот и в тот раз понесло нас с Хитником в Батуровский карьер через Воронино и по пути завернули в Ерёмкинский карьер. Там, обойдя все прежние выработки с экскурсионно-ознакомительной целью, обнаружили две кучи глинисто-щебнистой массы, а рядом кто-то кусок молочного кварца, с голову примерно, расколотил и бросил. На нём голубело чего. Я эти корочки голубенькие рассмотрел и решил ещё помельчить. А там в кавернах сферолитики голубенькие же вышли. Надо заметить, что это был момент, когда мы чебаркульскими фосфатами увлеклись. И решил я , что имею дело с вавеллитом или близким чем-то. Один Хитнику отдал, второй себе, а оставшуюся половинку пустил на рентген. Результат вышел двоякий. Либо флоренсит, либо перхамит. Тут зонд потребен. Пожалел, что столько на рентген пустил, там бы и половины за глаза, да чего уж теперь. Зато два новых слова узнал. Отправил корочки известному человеку. Результат-бирюза. Вот же ж. Отправил другую корочку-бирюза. Отломил несколько "пальчиков" от сферолита и , в конце концов, выяснилось, что это всё же перхамит. Мы потом с Серёгой половину одной из куч отлопатили, но, окромя нескольких кусочков с той же бирюзой, ничего не нашли. Предполагали, что кучи с отвала Светлинского золоторудного, но Колисниченко большой ,логически помыслив, предложил иной вариант. Этим летом я сподобился его,наконец, проверить и таки да, есть там в карьерчике, одна зона, идеально отвечающая этим кучам. Но даже появы фосфатной не встретилось. Так что, вопрос происхождения пока не решён.
Спрашивается, а где тут за флоренсит разговор? А рядышком совсем. Правда , в другую сторону.
Где-то, лет шесть-семь назад, стали плотно работать по галькам Мочалина лога. Маленько сами копнули, частью, причём, немалой, от Аркадьича покойного досталось. Он мне тогда три партии передал, да ещё нам экскурсию организовал, а то я совсем забыл, как туда добираться было. Последний раз был в 89м, но Губин то ещё раньше. Вот память у мужика была, дай бог каждому.
В гальках при исследовании обнаружилась масса минералов, до того в массиве неизвестных. Кроме того 8 вообще новых. Так вот постепенно у исследователей с той стороны хребта созрело решение посетить столь
благодатное место. Что и осуществилось в 18 году. Два москвича и чех, международная экспедиция.
В процессе отбора материала, как оказалось, в дело ушли не только редкоземельные гальки, но и материал вмещающих пород, щедро представленный там же и чем-то заинтересовавший собирателей. Вот в одной из таких "нипричёмных" каменючек и обнаружился флоренсит-Се. Там много чего обнаружилось. Навскидку вспомню ряд штефанвайссит-нёггератит-Се, как вариант языколомных терминов, отчего они хорошо запоминаются. Тоже в кварц-полевошпатовой гальке нашлось. Амбер, как узнал об этом, изменился в лице. Ну, должен был, я ж его не видел, когда сообщал. Но уверен, что так оно и было. А какая лютая тоска стояла в его глазах, когда он, по хозяйски оглядывая кучи в крайний заезд, осознавал невозможность всё это вывезти к себе на огород. И более того, кто б ему всё это исследовал. Эту тоску я, какбэ, тоже не видел ибо в глаза ему не заглядывал, но аура вокруг сгустилась такая, что иного варианта и не предусматривалось. Он, конечно, может со мной поспорить на эту тему. Но что я ,Амбера не знаю, что ли. А будет отпираться-не верьте и всё.


01 ноя 2022, 23:25
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 00:32
Сообщения: 317
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Или вот пирохлор взять. Слово то какое, завораживающее. Ну, кому как, конечно.
Вообще, эта монография-она у меня не открылась, собственно и я сужу по приведённой части списка-так вот, хрень какая-то. Ощущение, что чувак очнулся от спячки и влупил в список всё, что знал и помнил на текущий момент. Но мы его не станем осуждать. На поговорить нам хватит, было бы желание.
Для меня окончательно лёд тронулся в 87 году. Одним из триггеров стало приглашение в геолкружок районного Клуба мальчишек. Там и услышал новый для себя термин в ответ на вопрос: а что же там искали, на Никольской то горе в Потаниных. И, когда в том же году познакомился с мужуком с Аракуля, который стал на долгие годы моей путеводной звездой по Вишнёвым, увидел у него на полке образец с октаэдрическими кристаллами , коричнево-красными такими и цыркон ещё сверху приклеен был на "Момент". Если циркон я уже уверенно определял, то с этим красным вышла засада. На вопрос, что это, был дан ответ-Пирохлор. И запал мне этот образец в душу. Я не помню уже, как выцыганил его себе, но он у меня теперь. Да и не только он. Так-то у меня конкурентов много было, один Донсков чего стоил.
С тех пор пирохлор постоянно на глазах. Да и то,сказать, в Вишнёвых этого пирохлору-можно слать, кому попало. В Потаниных, конечно, меньше намного и мельче стократно, но тоже есть на любой жиле. Увидеть только надо, а кто его там разглядывать станет, в Потанины народ не за пирохлором мотается, факт. Вишнёвский, конечно, представительнее.
Помню, приехал зимой в Аракуль, у Николая по квартире разложены образецы, сплошь усыпанные пирохлором. Это он в шахту смотался несколько раз и натравил камней. Аж глаза разбежались. Мы потом ночью спустились в шахту с проводником. На клети, как положено, на минус 95 горизонт. Сначала в 28 блоке шарились, потом в 32й перешли. Как сейчас, перед глазами целик, от напряги весь трещит. По центру мощная кальцитовая жила и в зальбандах пирохлора насыпано. Коля ковадлой хрясь, отлетает здоровенная щепа. Он по ней хрясь-часть кальцита слетает, а при попытке облагородить до приемлемых к транспортировке размеров слетает всё остальное. Эх, счас бы вот туда то, уж я то бы... Увы, история не имеет сослагательного наклонения.
Пару камней я тогда у него выбрал. Высматривал тщательно, потому что видел, что кристаллы вклеены. Коля травил бездумно и практически всё слетало. Вот он и "реставрировал". Потом ,спустя годы и годы, вылезла информация-то в одном музее, вроде, в Австралии где-то, то в другом, в Германии, обнаружилось, что выставленные образцы пирохлора из России, оказывается, клееные. Шкандаль. Я даже догадываюсь, через кого они туда попали. Но исходник то всё равно в Аракуле.
А ещё пирохлор, он какбэ не сам по себе минерал, это группа минералов. Причём с середины прошлого века представления о содержимом этой группы менялись кардинально. Последняя редакция вышла, по мнению части наших учёных, откровенно мудической. Почему так получилось, сказать не могу. Но тот факт, что столь известный свердловчанам и не только им биндгеймит, как исторический минвид более не существует, а вместо него назначен оксиплюмборомеит, на мой неискушённый взгляд, является весьма обидным и совершенно незаслуженным.
Так вот о группе. Хогартовской ещё. В ней было три подгруппы-пирохлора, микролита и бетафита. Первый ниобиевый, второй танталовый, третий титановый. Я так, упрощённо, кому надо, тот раскопает глубже. Но это в конце прошлого века, а в середине, писал уже, представления были другими. И в книге Еськовой с соавторами по редким вишнёвогорским, как раз и описывались и мариньякит и цериопирохлор и бетафит. Конечно я ломанулся искать. В Курочкином отыскать бетафит не удалось, а вот на ж.№31 попытаться можно было. С таким трудом нашёл несколько зёрен и лелеял их несколько лет. Подтянулся бы метров на десять повыше, там этого бетафита как добра за баней. Но кто ж знал. Тем более, что когда дошло дело до качественной диагностики, выяснилось, что бетафита в Вишнёвке и нету вовсе. И мариньякит с Курочкина и не мариньякит вовсе и не цериопирохлор. А просто фторкальцио... Да и сам мариньякит давно дискредитирован. Церио... правда, нашёлся, но не там и не в тот раз.Даже иттро- нашёл, но совсем южнее. На Никольской. Но вот цериевый и иттриевый, пожалуй, единственные из группы, что редкие земли несут. Так то пирохлор редкометальный а не редкоземельный. Там много сейчас минвидов образовалось: кальцио-,оксикальцио, гидроксикальцио-, кено-, гидрокено-, натро-, оксинатро-...и понеслась. Единственная находка фторнатропирохлора случилась из корундовой копи на Потанихе. Больше пока нигде не встречен. Тут, у нас, имею в виду.
А вот не у нас... Работник наш бывший, Толя Неволин, ездил на Татарку с Суздальцевым. И привёз для себя оттуда несколько кристаллов. А потом мне их отдал. Мелочь я раздарил, а два крупных,сантиметра по четыре, долго у меня лежали. Не похожие на наши абсолютно. Там и с голову, по рассказам , встречались, но я не видел сам. Интересно было бы такой в руках подержать.


04 ноя 2022, 02:22
Профиль
В сети
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1882
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На Кольском полуострове обнаружено месторождение металло
Голубенький перхамит очень понравился, красавец прямо. Мимо такого точно не пройдешь, чтобы не поднять. https://webmineral.ru/minerals/item.php?id=214813
Интересные истории. А ситуация с определением минералов тоже знакома, хоть и по другому сценарию протекает. Иногда уже отламывать и отщипывать нечего, а повторно уже не найти.
Слов новых сильно много, повторять не буду пока, а то вдруг привыкну :yes: Пока понятно только, что глазами это не определить, а только на приборах можно.

_________________
Гляди в оба!


04 ноя 2022, 07:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB