Текущее время: 29 мар 2024, 12:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.
 Минералы Прибайкалья 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
:zila: :photo:


Вложения:
отправить.jpg
отправить.jpg [ 99.56 КБ | Просмотров: 2159 ]
11 июн 2012, 09:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
нефрит


Вложения:
вазы.jpg
вазы.jpg [ 88.27 КБ | Просмотров: 2158 ]
тарелки.jpg
тарелки.jpg [ 57.36 КБ | Просмотров: 2158 ]
11 июн 2012, 09:35
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Дар богов и вершитель судеб

Древность познания некоторых минералов можно простирать до
первоначальных племён человеческого рода.
В.М.Севергин,1798

"...тот, кто берет в бой амулет из лазурита, берет с собой Бога...".
Из изречений шумерских жрецов
Лазурит сопровождал человека всю длинную историю развития цивилизации и всегда почитался как священный камень, он относится к ювелирным камням, получившим широкое признание еще в глубокой древности

Лазурит это смесь различных минералов ярко-синего, фиолетово-синего и зеленовато-голубого цвета; часто окраска бывает пятнистой.

Лазурит получил свое название, благодаря ярко-синей лазурной окраске.

От арабского азуль – голубой , азул – небо, синева “голубой камень”, также
от средневекового латинского. lazurium, lasurium . От персидского . lazurite – синий).
Современное название появилось только в раннем Средневековье; в древние времена этот камень назывался сапфиром. Вот как его описывали в те времена: "…. сапфир тоже сверкает пятнами, подобными золоту. Он также лазурного цвета, хотя иногда, но редко, бывает пурпурным". - В этих нескольких словах точно характеризован лазурит, имеющий синий цвет, изменяющийся иногда до пурпурного, и содержащий вкрапленность пирита, который по цвету неотличим от золота. Вообще лазурит обладает очень насыщенной цветовой палитрой: наряду с обычными темно-синими до светло-голубых разновидностями встречаются бесцветные (окрашиваются при нагреве), зеленоватые, розовые или малиновые.
По цвету подразделяют на три сорта: лучший - густого темно-синего цвета, светло-синий с включениями и зеленовато-голубой. В лучших своих образцах - камень темно-синего цвета, он редко окрашен ровно, чаще в нем встречаются белые и синие пятна и слои, образуя пеструю окраску.
При нагревании лазурит приобретает густой темно-синий цвет. В XVII века писали, что «настоящий драгоценный лазурит только тот, который 10 дней может пробыть в огне, не теряя своего цвета». – так в древности отличали лазурит от подделок.

ЛАЗУРИТ - символ благополучия, удачи, успеха. Свойства: – защищает ребенка от болезней, при этом используется браслет из камня, он ослабляет боль, помогает при болезни глаз; для лечения используется вода, в которую опущен этот камень – помогает при болях в пояснице – разгоняет страх – укрепляет сон – улучшает кровообращение. Встречается лазурит редко, всегда в труднодоступных местах.

Лазурит сопровождал человека всю длинную историю развития цивилизации и всегда почитался как священный камень, он относится к ювелирным камням, получившим широкое признание еще в глубокой древности. Особенно заметный след лазурит оставил в культуре Древнего Египта, где ценился дороже золота. Древние египтяне называли его камнем Неба, придавали ему значение священного камня, из него выделывали предметы религиозного культа с изображением божеств и скарабеев и уже более 6000 лет назад он был признан одним из самых дорогих самоцветов. Верховные жрецы страны пирамид на груди носили маленькую статуэтку богини истины и права Маат из синего камня.
Лазурит использовали для украшений и поделок жители Ура, Ассирии, Вавилона, городов долины Инда. Лазурит использовался для изготовления амулетов, ваз, шкатулок и т. п., а также как материал для мозаик и инкрустаций Можно предполагать, что исключительно высокой популярностью у египтян лазурит обязан культу льна (его соцветия близки по окраске некоторым сортам лазурита), поскольку лен считался священным растением. В лучших сортах лазурита к мягкому синеватому колориту нередко примешивается легкий фиолетовый оттенок. Синие краски, сочетаясь с белыми и серыми стяжениями кальцита, с отливающими перламутром чешуйками слюды и желтоватыми звездочками пирита, создают неповторимую игру цвета. Лазурит также сравнивали с "небесным сводом, усеянным звездами".
В древности лазурит считался камнем искренности, и дипломатическим подношениям из него верили больше, чем словам, так как они олицетворяли подлинное дружелюбие. Это был символ способностей, дарований, успеха и божественного расположения.

в Индии - преданную любовь и процветание.
Как эмблему и символ власти носили шарики из лазурита на головных уборах мандарины Древнего Китая.
В античной Греции и Риме синий камень применяли для инкрустаций, вырезывания фигурок богов и живот¬ных, изготовления амулетов, чаш, печатей.
Эллины посвящали лазурит богине Афродите.
В Европе лазурит стал известен давно — в XV—XVII вв., он символизирует благополучие, удачу и успех, так же был излюбленным цветным камнем в Италии.

Во второй половине XVIII в. лазурит стал редкостью и практически забыт. Однако он не забыт в России и особенно стал популярным после открытия байкальских месторождений. Обычный лазурит, яркий и сверкающий при солнечном свете, становится темным и мрачным при свечах и электричестве. Только байкальский лазурит хорош и вечером, сохраняя и даже усиливая цветовую гамму.

Настоящий лазурит - это непрозрачный блестящий камень натурального насыщенного темно-голубого цвета. Иногда на нем встречаются небольшие искристые крапинки серебристого или золотистого цвета (пиритовые включения).
Лазурит наивысшего качества не имеет таких включений, и цвет у него темно-синий с оттенком фиолетового (иногда с белыми пятнышками).
Так как лазурит стал очень модным, высококачественные камни встречаются все реже и стоят дорого.


Единственное месторождение этого камня в России, находится в районе рек Слюдянка и Малая Быстрая.
Первые сведения о находке лазурита на южном берегу Байкала появились в XVIII в. Странствуя по отдаленным областям Сибири, академик Э.Г. Лаксман в 1785 г. нашел лазурит в наносах р. Слюдянки. Другие источники передают, что лазурит здесь обнаружил охотник и цеховой мастер Лапшин, а некоторые приписывают находку крестьянину Война. Более двух столетий назад жители Култука, после спада вод речки Слюдянки, отправлялись для сбора валунов цветного камня, неизвестно откуда появляющиеся после паводков. Долгое время месторождения лазурита были неизвестны.
Вот как описывал Пермикин в 1852 г. поиски валунов лазурита по течению реки Малая быстрая: “По берегам, в обнаженных россыпях скатанной горной породы, встречаются темно-синего цвета ляпис-лазули, вкрапленная в известковую породу серого цвета, нередко смешанная с известковым шпатом и без оной породы; окрестные жители, как инородцы, так и русские крестьяне, после всякого наводнения, способствовавшего передвинуть россыпь камней как в самом русле, так нередко обнажить от мха и других растений и соров свои берега, составляют товарищества из нескольких человек и стараются одни других опередить осмотром 15-верстного протяжения берегов р. Быстрой и воспользоваться отыском лазуревого камня; искатели, при встрече лазули, не говоря о лучших кусочках, не оставляют даже малейшее присутствие в посторонней породе лазуревого камня, который продают инородцам, преимущественно Сартульскому роду, за весьма высокую цену — от 3 до 10 рублей серебром за фунт на деньги, а большею частью на мену — бараньих шкур, шерсти и прочие домашние потребности”……

Григорий Маркианович Перми¬кин Сын уральского камнерез¬ного мастера. Григорий Маркианович Пермикин еще мальчиком знал цену камням. Наслушавшись рассказов о богатстве сибирских недр полезными ископаемыми, он сумел добиться поездки в Сибирь. Там Пермикин все свое внимание отдал двум прекрас¬ным поделочным камням, которые Россия в первой половине прошлого века за огромные деньги покупала в странах Востока — нефриту и лазу¬риту.
. С 1850 года по 1865 год Пермикин с маленькими перерывами работает в Восточной Сибири — Са¬янах и Прибайкалье. В первый же год после поисков лазурита он отправил на рус¬ские гранильные фабрики около двадцати пудов этого дорогого камня по баснословно дешевой цене. Всего им открыто было семь месторождений лазурита. Но своей заветной мечтой он счи¬тал находку коренного месторожде¬ния нефрита, лучшего поделочного камня, далеко запрятанного от лю¬дей в высоких скалах Восточного Са¬яна. В течение трех летних сезонов он вдвоем с рабочим совершал ис¬ключительно трудные маршруты. Пермикин открыл месторожде¬ние нефрита на притоке Онота.. Русские камнерезные мастера су¬мели из доставленного им материала создать вещи, которые на междуна¬родных рынках и выставках успешно конкурировали с изделиями из та¬ких же камней, привезенными из восточных стран. Так благодаря Пермикину русские лазурит и нефрит стали известны в Европе и Америке, попали в зарубежные музеи, где и сейчас вызывают удивление. .
В 1851 г. мастеровой Петергофской гранильной фабрики Григорий Маркианович Пермикин, посланный на поиски "теневых" камней для мозаики, открыл семь коренных месторождений — сначала в верховьях бурной р. Слюдянки, потом на Мал. Быстрой. Самым интересным оказалось месторождение на берегах последней. Судя по его запискам, найти месторождение помог мощный селевой поток, обнаживший на крутом склоне выходы лазурита и вынесший большое количество обломков в ручей и в речку. Здесь Г.М. Пермикин за 10 лет добыл 3000 пудов лазоревого камня. им была организована доставка его в Култук, где в 1852 году он построил дом, в котором перед отправкой в Петербург хранил и резал драгоценные камни.
Эрмитаж и многие Петергофские дворцы по сей день украшают лазурит быстринского месторождения, добытый Пермикиным.
Месторождения и проявления лазурита в Слюдянском районе: расположены в юго-западном углу Байкала, на большой территории, имеющей вид четырехугольника, в углах которого находится: село Тибельти у Иркута,. Култук у Байкала, Хамар-Дабан и голец Улун-Кутуль. Границы этой площади образованы: на юге — Хамар-Дабаном, на востоке — долиной р. Слюдянки, на севере — течением Иркута и Култучной и на западе — течением р. Средней Тибельти, впадающей у одноименной деревни в Иркут.
Слюдянский лазурит - это синий камень разных оттенков с белыми пятнами и полосами, сплетающимися в красивые узоры, байкальский лазурит хорош и при вечернем освещении, в нем к синему цвету примешиваются фиолетовые оттенки, хорошо гармонирующие со светлыми пятнами известняка и слюды.
Красота лазурита определяется наличием и объемом синего минерала. Для невооруженного глаза камень может показаться целиком синим; иногда он белый с синими полосами, часто содержит вкрапленность мелких зерен пирита неправильной формы. Слюдянский лазурит употреблялся не только для производства мелких изделий и крупных – столешниц и ваз, часть которых хранится в Эрмитаже. Ещё он был использован при облицовке каменных колонн в интерьере Исакиевского собора в Петербурге, а также для облицовки панелей, каминов и других предметов при отделке лазуритовой комнаты Петергофского дворца.

Лазурит так же издавна применяется для изготовления особо качественной краски — ультрамарина. Камень отжигали на кострах, растирали, отмывали от примесей, смешивали со смолой, воском или маслом. Ультрамариновая краска высоко ценилась в Ассиро-Вавилонии, Индии, Персии. Лучшие картины эпохи Возрождения писались с применением природного ультрамарина эта краска сохраняет свой цвет на века, не выцветая от времени и света. Природный пигмент ляпис лазури - это лазуритовый порошок, который отличается яркостью синего цвета. Лазуритовые кристаллы неправильной геометрической формы, реагируют на свет как хорошо ограненные маленькие алмазы, давая яркий мерцающий синий цвет на картинах старых мастеров, неизменно вызывающих восхищение на протяжении многих веков.
Пигменты из лазурита используется в современные технологиях реставрации и способов хранения произведений искусства (живопись, скульптура и т.д.)


12 июн 2012, 17:09
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Лазурит Прибайкалья :photo:


Вложения:
лазур.jpg
лазур.jpg [ 81.83 КБ | Просмотров: 2087 ]
шкатулка.jpg
шкатулка.jpg [ 37.42 КБ | Просмотров: 2087 ]
шар лазурит.jpg
шар лазурит.jpg [ 73.8 КБ | Просмотров: 2087 ]
сова.jpg
сова.jpg [ 34.85 КБ | Просмотров: 2087 ]
14 июн 2012, 16:00
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Три медведя


Вложения:
три медведя.jpg
три медведя.jpg [ 138.09 КБ | Просмотров: 2086 ]
14 июн 2012, 16:19
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Лазурит Прибайкалья :

http://foto.mail.ru/bk/cemin/432


14 июн 2012, 16:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Верховные жрецы страны пирамид на груди носили маленькую статуэтку богини истины и права Маат из лазурита.

Маат (Аммаат) — древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму.
На космическом уровне Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира, согласно которому сменяют друг друга времена года, движутся в небесах звезды и планеты, существуют и взаимодействуют боги и люди. Представления о Маат являются осью всех представлений древних египтян о вселенной и этических основ их мировоззрения.

Принцип Маат включает в себя как правильность и закономерность развития вселенной, так и сплоченность общества, а также, что особенно важно, ответственность царя и простого смертного за свои поступки.

Принципы Маат

(папирус Ани):
Я не совершал греха.
Я не совершал грабеж с применением насилия.
Я не воровал.
Я не убивал мужчин и женщин.
Я не крал зерно.
Я не похищал приношения.
Я не воровал имущество бога.
Я не произносил лжи.
Я не увлекался пищей.
Я не произносил проклятия.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не переспал с мужчинами.
Я не заставил никого плакать.
Я не ел сердца [то есть я не огорчал бесполезно, или не чувствовал угрызения совести].
Я не нападал на любого человека.
Я не человек обмана.
Я не крал с обрабатываемых земель.
Я не был шпионом.
Я не оклеветал человека.
Я не был сердит без уважительной причины.
Я не развращал жену любого мужчины.
Я не загрязнял себя.
Я не терроризировал.
Я не преступил Закон.
Я не был разгневан.
Я не закрыл уши от слов правды.
Я не порицал.
Я не человек насилия.
Я не сеял вражду (или возмущал спокойствие).
Я не действовал (или судил) с излишней поспешностью.
Я не влезал в вопросы.
Я не умножал свои слова в разговоре.
Я никого не обидел, я не сделал зла.
Я не работал в колдовстве против короля (или хулы против короля).
Я никогда не останавливал [потоки] воды.
Я никогда не поднимал голос (говорил высокомерно, или в гневе).
Я не проклинал его (или хулил) Бога.
Я не выступал с высокомерием.
Я не украл хлеб богов.
Я не уносил торты Кенфу от духов умерших.
Я не вырвал хлеб у ребенка, и не относился с презрением к Богу моего города.
Я не убил крупного рогатого скота, принадлежащего к Богу.


14 июн 2012, 16:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Лазурит Прибайкалья


Вложения:
ящик.jpg
ящик.jpg [ 114.53 КБ | Просмотров: 2040 ]
шкатулка.jpg
шкатулка.jpg [ 95.13 КБ | Просмотров: 2040 ]
16 июн 2012, 06:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
АПАТИТ
Апатит имеет много различных цветов и форм, ювелирные сорта апатита часто путают с другими самоцветами.

Ювелирные апатиты встречаются в месторождениях различных стран.
Синие апатиты известны в Бирме, Бразилии, Шри-Ланке, Финляндии;
сине-зеленые (морокситы) — в Норвегии;
зеленые — в Индии, Канаде, Мозамбике, Бирме, на О.Мадагаскар;
желтые — в Мексике, Канаде, Бразилии;
коричневые — в Канаде;
фиолетовые — в ГДР, Чехословакии, США (штаты Мэн, Калифорния);
бесцветные — в Бирме, Италии, ГДР;
апатиты с эффектом «кошачьего глаза» — в Шри-Ланке и Бирме.

В России ювелирные апатиты обнаружены на Кольском полуострове и в Забайкалье — синие, в Восточном Забайкалье и на Памире — розовые, на Алдане — зеленые.

АПАТИТЫ СЛЮДЯНКИ
У юго-западной оконечности Байкала расположен небольшой город Слюдянка. Здесь расположено довольно крупное месторождение слюды (флогопита). На этом месторождении совместно с флогопитом постоянно встречается апатит, в том числе и прозрачные разновидности, которые представляют собой прекрасный материал для изготовления кабошонов и ограненных вставок в ювелирные изделия.
Попадаются апатиты голубые, голубовато-зеленые, сине-зеленые (морокситы), фиолетовые, фиолетовые, изумрудно - зеленые, коричневые, фиолетовые и с эффектом «кошачьего глаза», неоны и другие, сине-зеленая разновидность апатитов неонов конкурирует по цветовой гамме и игре с Параиба-турмалином..

Ограненный слюдянский апатит дилетант может спутать с бериллами, диопсидами, аквамаринами, изумрудом, турмалинами, оливином, но к сожалению, апатиту не хватает прочности и твердости.
Апатит вызывает повышение проницательности, усиливает способность к обучению и творчеству. Использование апатита, как говорят, облегчает получение желаемых результатов при работе с другими минералами.
Совместно с горным хрусталем голубые кристаллы апатита можно использовать для гармонизации физического состояния.


16 июн 2012, 07:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
http://www.mtlilygems.com/apatite/apatinv.html
http://www.mtlilygems.com/mineinfo/sludinfo.html

:shock: Огранка Слюдянских апатитов в Америке


16 июн 2012, 08:22
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
ПОЛЯРИЗАЦИЯ АПАТИТА
Фото: Е. Skalwold
Апатит, Слюдянка, Прибайкалье, Россия.
Верхний ряд: с помощью неполяризованного источника света;
Слева: на кристалле как поляризационный фильтр. Справа: глядя вниз с-оси.
Нижний ряд: поляризационный фильтр на место (вертикальная передача).

:o


Вложения:
Апатит поляризация.jpg
Апатит поляризация.jpg [ 55.71 КБ | Просмотров: 2035 ]
16 июн 2012, 08:25
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Апатиты


Вложения:
аз.jpg
аз.jpg [ 56.47 КБ | Просмотров: 2034 ]
а с.jpg
а с.jpg [ 42.58 КБ | Просмотров: 2034 ]
а сж.jpg
а сж.jpg [ 91.52 КБ | Просмотров: 2034 ]
16 июн 2012, 08:50
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
еще апатиты


Вложения:
апатиты огр.jpg
апатиты огр.jpg [ 88.18 КБ | Просмотров: 2034 ]
апатиты для огранки.jpg
апатиты для огранки.jpg [ 109.51 КБ | Просмотров: 2034 ]
16 июн 2012, 09:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
zila: Апатититы Слюдянки


Вложения:
Копия грин апатит.jpg
Копия грин апатит.jpg [ 42.65 КБ | Просмотров: 2031 ]
Копия Апатит , начало сезона.jpg
Копия Апатит , начало сезона.jpg [ 47.2 КБ | Просмотров: 2031 ]
апатит фиолет.jpg
апатит фиолет.jpg [ 78.84 КБ | Просмотров: 2031 ]
син апатит.jpg
син апатит.jpg [ 42.56 КБ | Просмотров: 2031 ]
16 июн 2012, 12:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Минералы Прибайкалья
Еще :roll: апатиты Слюдянки


Вложения:
ап.jpg
ап.jpg [ 121.09 КБ | Просмотров: 2031 ]
аква.jpg
аква.jpg [ 33.97 КБ | Просмотров: 2031 ]
16 июн 2012, 12:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB