Текущее время: 29 мар 2024, 01:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Аметистовый берег 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Аметистовый берег
Так называется кусочек южного побережья Кольского полуострова...

По случаю безработицы совсем нет времени на написание отчётов. Сплошные дела. То, что постоянно откладывалось, пока была работа, сейчас навалилось в полный рост…
Тем не менее, урывками по ночам занимаюсь отбором фоток, переделыванием дизайна своего сайта… По возвращению с Кольского попилил привезённые камушки ("опилок" почти ведро вышло). Вот теперь немножко сфоткал…
В этот раз были не только аметисты и прочие кварцевые щётки, но и кое-что поинтереснее…
Например, флюоритовая «шишка»…

Image

Оригинал мегабайт на пять

Привёз вот в таком виде. Обкалывать на месте побоялся. Буду выпиливать . Как – пока не знаю…

Image

А это, по моим исследованиям, кубические кристаллики желтого флюорита на кварцево-аметистовой щётке. Там ещё немножко то ли барита, то ли баритокальцита…

Image

Оригинал мегабайт на пять

А это увеличенный фрагмент. 1 – царапается ножом, цвет в порошке/цвет черты – белый, соляная кислота не реагирует ни с кубиками, ни с 2 (там что-то похожее на кальцит, поэтому предполагаю, что это или барит, или баритокальцит).

Image

Вот или барит, или баритокальцит на аметистовой щётке

Image

Покрупнее фрагмент

Image

Жеода аметистовая

Image

С другой стороны. Побитая… Там вообще много битых людьми и окатанных морем камушков. Добывать нельзя. Собирать можно. Ну я и нашел место, где поприличнее камушки были, но не добывал... :о)

Image

Камушков со временем ещё сюда выложу. А отчёт как-нибудь напишу. И про Рыбачий, и про рыбалку, и про Хибины, и про аметистовый берег…


17 сен 2015, 02:18
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB