Текущее время: 29 мар 2024, 17:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Слюдян и А.В.С с юбилеями вас! 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:25
Сообщения: 576
Откуда: Челябинская обл.Еманжелинск
Сообщение Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Поздравляю с юбилеем Слюдяна и А.В.С-а!!! Всяких вам благ,новых находок,сил и здоровья для новых свершений!


17 июн 2012, 18:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Здоровья, удачи, любви, и новых замечательных находок!


17 июн 2012, 21:09
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Спасибо. Сегодня редкий случай за последнее время, что я дома.


17 июн 2012, 21:54
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:16
Сообщения: 544
Откуда: г.Омск
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
С ЮБИЛЕЯМИ!
В юбилей мы желаем расцвета
И здоровья на многие лета!
В юбилей мы желаем удачи
И огромного фарта в придачу,
Чтобы солнце всегда Вам светило,
Чтобы сердце забвенно любило,
Чтобы горе,невзгоды и беды
Обернулись желанной победой!

_________________
Кто весел тот смеется,кто хочет тот добьется,кто ищет тот всегда найдет!


17 июн 2012, 22:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Во!!
То я в полях, то инет не работает...
Поздравляю Вас с днём варения!!!
Желаю финансового благополучия, душевного равновесия и здоровья!
И фарта, конечно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июн 2012, 07:18
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Спасибо !!!!

:D мне бензогенератор на три квт подарили и молоток к нему ...держитесь горы......


18 июн 2012, 09:01
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:37
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Поздравляю! Уникальных находок!


18 июн 2012, 10:13
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Друзья, удачи вам! Надеюсь, ваши фото, ваши грамотные замечания, ваши предллжения и в дальнейшем будут радовать участников форума! Еще раз, удачи!


18 июн 2012, 12:18
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:58
Сообщения: 137
Откуда: Пермь, Горнозаводск, Сараны, Костоусово
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Поздравляю! Удачи, здоровья и долгих лет жизни.

_________________
С уважением Константин.


18 июн 2012, 13:44
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:42
Сообщения: 309
Откуда: г.Озёрск Челябинской обл.
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
Дорогие Юбиляры! Примите и наши поздравления!


Вложения:
016.gif
016.gif [ 95.93 КБ | Просмотров: 1135 ]

_________________
С уважением, Евгений и Елена.
18 июн 2012, 17:46
Профиль WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:31
Сообщения: 424
Откуда: Березовский
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
От души Юбилярам поздравления! Здоровья, энергии, удачи, обаяния (Хозяйка все же Женщина)!


18 июн 2012, 18:03
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
С дем рождения, мужики! Здоровья вам, удачи.
Толя, желаю тебе 2х взаимоисключающих вещей: побольше клиентов и побольше времени, чтоб выезжать с нами в поля :D


18 июн 2012, 18:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
С Днём Рождения! Удачных находок


18 июн 2012, 20:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
С ДНЯМИ РОЖДЕНИЯМИ)))ВСЕГО НОВОГО И НЕПОЗНАННОГО))

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


18 июн 2012, 22:36
Профиль WWW
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Слюдян и А.В.С с юбилеями вас!
эхх .. дожди зарядили надолго ....
а пока архивная история :
Дело геологов 1949 г." ".

В 1949 было арестовано 27 человек.
Следствие по "делу", начатое с обвинения в сокрытии месторождений урана, постепенно расширялось и перешло в более широкое обвинение в том, что "вредители-геологи" вообще скрывают от правительства месторождения полезных ископаемых в Сибири...... :


К.Ф. Егоровъ, "О находке радiоактивныхъ минераловъ на Байкале", Известія Императорской Академіи Наукъ. VI серiя, 8:1 (1914), 57–65

(Bulletin de l'Académie Impériale des Sciences de St.-Pétersbourg)

(Представлено в заседаніи Физико-Математическаго Отделенія 13 ноября 1913 г.).

Извлечение изъ сообщенія, сделаннаго въ Императорскомъ Минералогическомъ Обществе 20 марта 1913 года. Первоначально статья должна была появиться въ "Трудахъ Геологическаго и Минералогическаго Музея" и только въ ноябре месяце перенесена въ "Известія" Академіи Наукъ.

І . Въ виду того интереса, который проявляется въ настоящее время къ радіоактивнымъ минераламъ, я решилъ выступить съ небольшимъ сообщеніемъ о находке такихъ минераловъ въ окрестностяхъ Слюдянки на Байкале.

По своемъ возвращеніи изъ С.-Петербурга весной 1912 года, я засталъ въ Иркутске волненіе по поводу якобы найденныхъ на Байкале колоссальныхъ залежей смоляной урановой руды. Местный Отделъ Императорскаго Русскаго ГеограФическаго Общества разослалъ во многія учрежденія извещениіе, что на Байкале между Хамар-дабаномъ и Харгальгульскимъ хребтомъ, тамъ, где сопка съ кумирней, найдены залежи смоляной урановой руды - пластами, мощностью до одной сажени.

Въ связи съ этимъ явились, какъ запросы въ Иркутское Горное Управленіе, такъ и распоряжение Горнаго Департамента о занятіи въ пользу казны всего, что еще не занято местными жителями. На место былъ командированъ отводчикъ площадей, которому, какъ потомъ оказалось, пришлось ограничиться постановкой одного заявочная столба, такъ какъ все уже съ осени 1911 года было застолблено - М. Якунинымъ, Гусевымъ, буфет- чикомъ ст. Слюдянки, и др. лицами.

Найденный минералъ въ маленькихъ кусочкахъ имелся въ музее ГеограФическаго Общества и у начальника Горнаго Управленія. Я подвергъ изследованію матеріалъ музея сцинтиллоскопомъ и къ удивленію своему не получилъ ожидаемаего эффекта.

Заявивъ въ музее ГеограФическаго Общества, что по моему мненію это не урановый минералъ, я досталъ въ Иркутска съ болышимъ трудомъ кусочки найденнаго минерала (по местному - "смолки" или "смолянки") и отправилъ ихъ въ Горный Институтъ для анализа, а самъ немедленно выехалъ на Байкалъ въ Слюдянку, куда и прибылъ 18-го апреля.

Здесь прежде всего я узналъ о результатахъ поездки казеннаго отводчика, поставившего, какъ я уже сказалъ, одинъ столбъ и составившего на месте актъ, въ которомъ говорится, что никакихъ грандіозныхъ залежей онъ не нашелъ, что никакой "сопки съ кумирней" въ данной местности никто не знаетъ, что въ двухъ верстахъ отъ селенія Слюдянка найденъ въ маломъ количестве какой-то черный минералъ, напоминающій урановую руду.

Первые дни местные жители боялись показывать свои заявки, зная, что казна часто закрываетъ целые районы для частнаго промысла. Но, затемъ, благодаря любезности М. Якунина, мне удалось, не теряя времени, приступить къ работамъ на техъ местахъ, где былъ найденъ минералъ.

Когда я внимательно присмотрелся къ окружающимъ породамъ и увидалъ минералъ in situ, я пересталъ сомневаться, что имею дело съ ортитомъ, съ уранъ-ортитомъ, съ которымъ мне, въ свое время, приходилось уже иметь дело на Урале. Сделанные въ Петербурга анализы подтвердили отсутствіе урана въ присланныхъ образцахъ.

Расширяя изследованіе, я направился въ другія места по пади Улунтуй, обративъ особое вниманіе на одно место, где изъ пегматитовыхъ ямъ добывался полевой шпатъ для Фарфоровой Фабрики. Тамъ мне сталъ попадаться тоже ортитъ, но другого типа, a затемъ одинъ рабочій, Алексей Поспеевъ, нашелъ минералъ, отличавшійся и отъ ортита, и отъ спутника его - магнитнаго железняка. Онъ оказался по пробе сцинтиллоскопомъ сильно радіоактивнымъ.

Затемъ удалось мне на другой же день найти еще образцы радіоактивнаго минерала, несколько отличная отъ перваго, и я немедля уведомилъ объ этомъ по телеграфу черезъ свое начальство Горный Департаментъ, пославъ по почте образцы этихъ минераловъ и ортита. Эти образцы были переданы Ф.H. Чернышевымъ Б.Г. Карпову для анализа: въ двухъ первыхъ образцахъ былъ определенъ уранъ.

2. Какъ известно, еще Злобинъ (Злобинъ. Горный журналъ. СПБ. 1832. ІУ. 169.) перечисляя встреченные имъ минералы, упоминаетъ и про "смолистый уранъ", но, къ сожаленію, его подробнее не описываетъ, какъ не описываетъ и найденнаго имъ одновременно "смарагда", такъ что невозможно въ настоящее время установить, действительно ли удалось ему найти какой нибудь урановый минералъ и изумрудъ, или же онъ принялъ за "смолистый уранъ" мелкія включенія того же ортита и за "смарагдъ" - лавровитъ. Во всякомъ случае Злобинъ первый указалъ въ печати нахожденіе урановыхъ минераловъ въ этой местности.

Указаніе Злобина получило новое подтвержденіе въ анализе M. Damoura (A. Damоur. Bulletin de l'Académie Impériale des Sc. de St.-Pétersbourg 1877. XXIII, p. 463-464) о ФИТИНГОФИТе ИЗЪ техъ же местъ.

Затемъ, летомъ 1911 года въ окрестности Слюдянки и Хамар-дабана ездилъ отъ Императорской Академіи Наукъ и Минералогическаго Общества К.А. Ненадкевичъ; но отчетовъ объ этой экспедиціи въ печати пока не имеется. После его поездки местные жители заинтересовались черными минералами, сделали целый рядъ заявокъ на железо, зная, что по закону имеютъ право вырабатывать въ такомъ случае любую руду; но настоящаго урановаго минерала въ то время они, повидимому, на рукахъ не имели.

3. Переходя непосредственно къ описанію своихъ работъ, я долженъ заметить, что оные разделились на две части, равные по времени, но совершенно непохожія по результатамъ: насколько первая часть лета была использована мною продуктивно, настолько же вторая пропала для меня окончательно.

Сперва я работалъ, какъ уже сказалъ, въ окрестностяхъ Слюдянки, въ пегматитовыхъ жилахъ пади Улунтуй, а затемъ пошелъ за Хамар-дабанъ въ горы, желая проследить выходы пегматитовъ возможно дальше, но дождливое лето со страшными ливнями свело всю мою работу въ горахъ къ нулю. Обратно къ Байкалу я вышелъ между станціями Мишихой и Мысовой.

Приходится ограничиться темъ, что сделано мной въ пади Улунтуй.

Въ виду того, что карта, данная мне, какъ секретный документъ, Иркутскимъ Военно-ТопограФическимъ Отделомъ, не вполне совпадала съ действительностью, по крайней мере для окрестностей Слюдянки (на месте пади Улунтуй были изображены горы), я даю здесь чертежъ, составленный безъ съемки и нивеллировки (Ср. карту y Злобина. I. с. 1832.).

При этомъ, для удобства указанія месторожденій, и, по примеру Урала, каждому месту далъ определенное названіе: такъ, копь, где найденъ былъ местными жителями ортитъ, названа мною - ортитовой; копь, где добываютъ слюду, - аномптовой; копь, где найдены были урановые минералы, я позволилъ себе назвать копью В.И. Вернадскаго.

Разбирая копи въ отдельности, я не могу связать ихъ между собою геологически, потому что нетъ для этого достаточного материала; я старался изследовать возможно внимательнее отдельные пункты и отдельныя копи, чтобы не пропустить какого-нибудь минерала, могущего такъ или иначе осветить генетическую сторону вопроса, геологически же вся эта местность еще ждетъ дальнейшихъ изследованій. Напомню только, что геологически этотъ районъ, или вернее прибрежье Байкала, описано въ трудахъ Метлицкаго, Черскаго и др. На приложенныхъ къ этимъ трудамъ картахъ, указаны выходы главнымъ образомъ гнейсовъ, гранитовъ и известняковъ.

То, что будетъ сказано мною дальше относительно природы найденныхъ минераловъ, получило известное освещеніе, благодаря совместной работе съ A.E. Ферсманомъ, которому приношу здесь свою глубокую благодарность. Сделавъ эти необходнмыя оговорки, я перейду теперь къ описанію каждой копи въ отдельности, начиная съ ближайшей къ Слюдянке, такъ называемой - ортитовой.

Эта копь лежитъ на юго-западномъ склоне довольно высокой, горы Картагай и состоитъ изъ двухъ отдельныхъ копушекъ, находящиеся другъ отъ друга приблизительно въ 20-30 саженяхъ. Гора покрыта лесомъ с густымъ травянымъ покровомъ. На самой вершине наблюдаются оголенный отвесныя скалы, состоящая изъ пегматита, со скопленіями магнитнто железняка и въ контакте съ известнякомъ, обогащеннымъ морокситомъ.

Пегматитовыя жилы первой копи къ моему пріезду были достаточно вскрыты, такъ что я имелъ возможность сразу же приступить къ внимательному осмотру и породъ, и минераловъ, слагающпхъ эту копь. Моимъ глазамъ представилась такая картина:

Въ жиле пегматита (а), мощностью приблизительно до 2 метр., виднелось небольшое гнездо "смолки", т. е. ортита (б), непосредственно соприкасавшаяся съ магнитиымъ железнякомъ (а).

Жила же пегматита примыкала слева къ кристаллической породе сіенитоваго типа, состоящей изъ следующихъ минераловъ: много кварца, роговой обманки, мало авгита (обростающаго роговую обманку); полевой шпатъ - ортоклазъ, очень мало плагіоклаза, есть цирконы и - значительное количество сфена.

Съ правой стороны пегматитъ соприкасается съ кварцемъ значительной мощности и съ интересной контактной породой, состоящей преимущественно изъ дгопсида (Діопсидъ въ известнякахъ этого района описанъ A.E. Ферсманомъ. Изв. Имп. Акад. Наукъ. 1910. 465.). По всемъ вероятіямъ, эта порода является контактовой зоной съ известняками, которые въ окрестностяхъ Слюдянки имеютъ доминирующее значеніе.

Сама пегматитовая жила представляетъ изъ себя крупнозернистый пегматитъ, местами переходящій въ еврейскій камень, состоящей изъ белаго и реже дымчатаго кварца и полевого шпата, преимущественно микроклиноваго пертита, немного плагіоклаза, немного роговой обманки со своеобразнымъ ея измененіемъ; часть плагіоклаза приобретаетъ красивое строеніе солнечнаго камня, благодаря многочисленными железистымъ включеніямъ.

При своихъ дальнейшихъ работахъ въ этой копи мне удалось найти достаточное количество ортита, но, благодаря его хрупкости, нельзя было достать большихъ кусковъ; встречались скопленія до 200 и более кубич. сантим.

Онъ отчасти какъ будто заполняете пустоты и трещины въ породе, а отчасти какъ будто самъ разломанъ, и въ него внедрилась окружающая его порода.

Цветъ его смоляно-черный, иногда - буроватый, въ изломе блестящій, даже жирный; но местами, на образцахъ, подвергшихся измененію, - матовый ; черта зеленовато - коричневая ; твердость - 6,5; удельный весъ - около 3,5; почти все образцы покрыты сверху буровато-красной коркой до 1 миллиметра толщиною, постепенно обращающейся въ порошокъ того же цвета.

Въ самомъ ортите наблюдались следующія включенія: полевой шпатъ, слюда, цирконъ, пиритъ и магнитный железнякъ. По нробе Б.Г. Карпова ортитъ содержитъ общее количество редкихъ земель - около 30%.

Кроме ортита въ этой копи встречены следующіе минералы:

Магнитный железнякъ - большими скопленіями, съ ясно выраженной октаэдрической отдельностью, переходящій местами, видимо, въ мартитъ. Съ нимъ тесно связаны скопленія ортита, иногда безъ заметныхъ кристаллическихъ граней.

Цирконъ - въ виде довольно крупныхъ, хорошо образованныхъ кристалловъ, вытянутыхъ по призме, напоминающихъ по внешнему виду ильменские цирконы. И вообще характеръ изследованнаго района во многихъ отношеніяхъ напоминаете Ильменскія горы.

Сфенъ - прекрасно образованные кристаллы бураго цвета.

Немного чернаго турмалина.

Въ этой же копи позже былъ найденъ очень маіенькій кусочекъ сильно- радіоактивнаго минерала желто-канареечнаго цвета. Къ нему я вернусь, когда буду говорить объ урановыхъ минералахъ.

5. Вторая копь, нанесенная мною на карту и названная аномиттою находится въ двухъ верстахъ отъ селенія Слюдянки, съ правой стороны пади Улунтуй, на северо-восточномъ склоне горы; эта копь интересна контактовыми минералами, залегающими въ известняке большими скопленіями.

Главнымъ минераломъ этой копи является аномитъ, залегающій здесь огромной гнездообразной кристаллической массой, понемногу разрабатываемой местными жителями. Эта же копь, или вернее ея продолжеиіе къ западу, служила местомъ добычи всехъ известныхъ байкалитовъ и морокситовъ, образцы которыхъ имеются во всехъ минералогическихъ собраніяхъ.

6. Какъ я уже говорилъ, урановые минералы были найдены на копи, находящейся, приблизительно, въ 6 верстахъ отъ селенія Слюдянки (копи В.И. Вернадская).

Я обраталъ вниманіе на это место потому, что здесь тоже была обнаружена пегматитовая жила, благодаря работамъ местныхъ жителей на полевой шпатъ.

Копь лежитъ на северо-западномъ склоне крутой горы, окаймляющей левую сторону пади Улунтуй; она достаточно сильно вскрыта прежними работами; но мощность пегматитовой жилы установить трудно, такъ какъ все работы велись исключительно въ самомъ пегматите; во всякомъ случае, ея мощность превышаете Р / 4 сажени.

Минералоносная жила этой копи состоитъ изъ крупнозернистая пегматита; полевой шпатъ - главнымъ образомъ микроклит-пертит и очень кислый плагіоклазъ; значительно меньше, чемъ въ первой копи, - кварца; очень мало слюды (біотита).

Здесь тоже, какъ и въ первой копи, было много включеній магнитнаго железняка, a вскоре началъ попадаться и ортитъ. Этотъ ортигъ несколько разнится по внешнему виду отъ ортита первой копи: тамъ онъ попадался отдельными скопленіями въ виде гнездъ, здесь же - сплошь ясно-выраженными большими и малыми таблитчатыми кристаллами.

Внешній видъ этихъ кристалловъ въ значительной степени напоминает кристаллы уранъ-ортиіта Ильменскихъ горъ. Кроме того, онъ здесь подвергся большей метаморфизадіи; местами въ породе образовались пустоты, сплошь заполненный видоизмененіемъ ортита, - кофеобразнымъ порошкомъ.

Рабочіе быстро освоились съ попадавшимися минералами и, конечно, свободно отличали железнякъ отъ "смолки". Такъ какъ мне невозможно было сндеть все время на одномъ месте, потому что работы шли въ разныхъ местахъ, я велелъ рабочимъ откладывать въ сторону все черные минералы и все мало-мальски подозрительные куски, которые позже изследовались мною сцинтиллоскопомъ (1).

1) Мне приходилось не разъ видеть скептическое отношеніе къ этому прибору, но проработавъ съ нимъ более двухъ летъ и только благодаря ему определивъ на месте урановые минералы, я могу смело рекомендовать этотъ незатейливый приборчикъ всемъ темъ, черезъ руки которыхъ проходить много разныхъ породъ и минераловъ. Нельзя, конечно, съ нимъ оперировать для какихъ нибудь научвыхъ данныхъ, но практически онъ незаменимъ; при навыке можно даже говорить о степени радіоактивности: сильной (смоляная урановая руда); средней (самарскитъ) и слабой (пирохлоръ). Сцинтиллоскопъ есть видоизмененіе спинтарископа Крукса (патентъ Glew). Къ одной стороне маленькаго стекла прикрепляется тонкій слой пылеобразнаго сернистаго цинка. И черезъ этотъ экранчикъ, после того, какъ къ чистой стороне стекла приставлена слабая лупа разсматривается испытуемый минералъ, подносимый возможно ближе къ слою цинка (на Ѵ4-Ѵ2 миллим.), но такъ, чтобы минералъ не касался въ то же время экрана. При радиоактивности - поле зренія покрывается светящимися точками. Наблюденія ведутся въ абсолютно темномъ помещеніи, когда глазъ отвыкаютъ от света (черезъ 5-10 мин.); необходимъ известный навыкъ, такъ какъ въ начале все минералы кажутся paдіоактивными. Для сравненія надо иметь заведомо радіоактивный минералъ.

Затемъ въ этой же копи были встречены цирконы такого же типа, какъ и ильменскіе, и, такъ называемые, ильменскіе малаконы, сидящіе внутри урановаго минерала (На образцъ, пріобретенномъ въ этомъ году Музеемъ Ими. Академіи Наукъ, у M. Якунина. См. Отчетъ Геол. Мин. Музея Ак. Наукъ. Труды Музея. 1913. VII. стр. 27.). Очень много магнитного железняка, такого же типа, какъ и въ первой копи; иногда онъ такъ похожъ на урановые минералы, что отличить ихъ на глазъ очень трудно; на копи я пробозалъ магнитной стрелкой, а вечеромъ отбиралъ сцинтиллоскопомъ.

Кроме перечисленныхъ минераловъ, найденныхъ въ этой копи, приходится упомянуть еще про байкалиты, несколько отличнаго типа отъ издавна пзвестныхъ, Они были найдены въ несколькихъ саженяхъ выше по горе.

Найденные кристаллы и одиночные, и соединенные въ друзы, въ болышинстве случаевъ двуконечны и напоминаютъ собою несколько - фассаитъ.

Вместе съ ними встречены мороксыты и снова аномитъ. Все эти три минерала сильно метаморфизованы и частью даже разрушены: нередко отъ одного прикосновенія они разсыпались подъ руками.

7. Что касается урановыхъ минераловъ, которые переданы для детальнаго изследованія В.И. Вернадскому, то все они по внешнему виду подразделены мною на пять разновидностей.

Подъ № первымъ поставленъ минералъ почти чернаго цвета съ жирнымъ изломомъ. Черта коричневая ; твердость около 6,5; удельный весъ около 4,5. Залегаетъ, повидимому, небольшими гнездами (до несколькихъ фунтовъ) въ самомъ полевомъ шпате. Найдено въ общемъ несколько фунтовъ. По определенію Б.Г . Карпова содержитъ редкія земли и много урана (количественнаго анализа не производилось).

Подъ № вторьмъ - минералъ почти черный, скорее темностального цвета; не особенно блестящій изломъ, очень схожій съ магнитнымъ железнякомъ; черта зелеповато-бурая; твердость - 6,5; удельный весъ около4,5; залегаетъ одинаково съ первымъ; найдено несколько золотинковъ. Анализа никакого не производилось.

Подъ № третьимъ - минералъ почти черный, зеленоватыми зернами; пористый, хрупкій; черта зеленовато-бурая ; твердость около 6,5; найдено около полуфунта. Лежалъ въ трещине пегматита. По определенію Б.Г. Карпова редкихъ земель содержитъ всего около 4%; но урана больше, нежели въ первомъ нумере.

Подъ № четвертымъ - минералъ коричневато цвета, похожъ на клеи или на шлакъ; съ мелкими пустотами внутри; черта темно-желтая; твердость около 6,5; очень хрупкиі. Найдено несколько граммовъ. Залегаетъ, видимо, тоже въ полевомъ шпате.

Подъ № пятымъ - минералъ ярко-желтаго, канареечнаго цвета, черта светло-желтая, очень хрупкій. Найдено такъ мало, что не удастся произвести точныхъ определеній.

Одинъ изъ кусочковъ этого последняго, какъ я уже говорилъ, былъ найденъ въ первой копи.

Все найденные минералы, по словамъ Б.Г. Карпова, радіоактивны.

Кристалловъ найдено не было, если не считать одного обломка минерала (№ 2-й), который очень напоминаетъ комбинацію правильной системы: по сравненію его съ кристалломъ бетафита (изъ Мадагаскара) наблюдаются формы ( 1 1 1 ) (Oil) ( 1 1 1 ).

Представляютъ ли найденные минералы самостоятельные виды, или же они просто переходный стадіи измененія одного и того же минерала, судить пока преждевременно: на это ответяіъ дальнейшія научный изследованія.

Что же касается вопроса, будутъ ли найденные минералы иметь промышленное значеніе, предсказывать тоже трудно, такъ какъ не сделано еще никемъ никакихъ разведокъ; но въ виду высокой стоимости урановыхъ рудъ я не исключаю возможности эксплоатаціи


5. Районъ Слюдянки, около Байкала.

Какъ уже указывалось въ первоначальномъ плане изследованія, необходимость изученія области Прибайкалья, въ районе Слюдянки, вытекала изъ находокъ здесь еще въ 1830-1860 годахъ Злобинымъ и Ломоносовымъ урановыхъ минераловъ. Эти находки были подтверждены для района Слюдянки находками М.И. Якунина и горн. инж. К.Ф. Егорова.

Въ тоже самое время большой интересъ этой местности съ точки зренія геохимической, въ приложении къ явленіямъ радіоактивности, вытекалъ изъ предварительной поездки лаборанта Геолопіческаго и Минералогическаго Музея Императорской Академіи Наукъ
К.А. Ненадкевича.

* См. В.И. Вернадскій. Известія Императорской Академіи Наукъ. Спб. 1913, стр. 976. Также ib. стр. 1055.



Сергей Андреевич Аржекаев в экспедиции в Слюдянке (в районе Байкала)

фотография любезно предоставлена в декабре 2010 г.
внучкой Аржекаева Сергея Андреевича



[TOP]

Въ виду ряда заявокъ на "железныя руды", съ целью захвата радіоактивныхъ месторожденій, местность эта, вместе съ прилегающими районами полосы Байкала, была изъята Горнымъ Департаментомъ изъ частнаго пользованія. Въ виду всехъ этихъ обстоятельствъ она была включена въ первую очередь нашихъ изследованій.

Прибайкальская партія этого лета состояла изъ руководителя партіи, геолога Геологическаго Комитета А.К. Мейстера, горнаго инженера В.К. Котульскаго, ассистента Петроградскаго Университета В.А. Зильберминца и студента Горнаго Института
В.Н. Лодочникова; этотъ последній былъ приглашенъ для исполненія обязанностей коллектора при веденіи геологической съемки.

Въ первоначальную программу работъ партіи входило:
1) детальное изследованіе района реки Слюдянки, планшета ѴIII - 6 двухверстной съемки Сибири и
2) производство маршрутныхъ наблюденій въ районе реки Малой Быстрой, планшетъ
IX - 5. Такъ какъ планшетъ VIII - 6 топографически заснятъ былъ только на половину, то для подготовки необходимого для геологическихъ изследованій картографическаго матеріала, какъ въ теченіе отчетнаго года, такъ и для работъ будущаго года, были командированы на средства Геологическаго Комитета два военныхъ топографа, которымъ и было поручено произвести дополнительные съемки въ планшетахъ VIII - 6 и VIII - 7 и заснять планшетъ
IX - 6.

Вследствіе обстоятельствъ военнаго времени топографы были возвращены обратно, такъ что намеченная для нихъ программа не могла быть выполнена во всемъ объеме.

Целью работъ геологической партіи въ районе реки Слюдянки ставилось:
1) составленіе подробной геологической карты района,
2) решеніе вопроса о распространенiи здесь радіоактивныхъ минераловъ и
3) всестороннее изученіе месторожденій радіоактивныхъ минераловъ, дабы дать определенный ответ на вопросъ о промышленномъ значеніи этихъ месторожденій.

Целью, маршрутныхъ наблюденій въ районе реки Малой Быстрой ставилось решеніе вопроса о необходимости организовать и здесь детальные изследованія въ будущемъ по типу работь въ первомъ районе.

Вследствіе поздняго полученія необходимыхъ на производство работъ денежныхъ средствъ, именно 11-го іюля, члены геологической партіи могли выехать къ месту работъ лишь около половины того же месяца. Затемъ, по прибытіи на место имъ пришлось потерять некоторое время на выясненіе путемъ телеграфныхъ сношеній, шедшихъ вследствіе военнаго времени крайне медленно, вопроса о возможности дальнейшаго расходоваія полученныхъ на работы денежныхъ средствъ. Благодаря всему этому къ намеченньмъ изследованіямъ удалось приступить лишь въ самыхъ последнихъ числахъ іюля. Работы были организованы такимъ образомъ.

В.К. Котульскій взялъ на себя заведываніе горнопромышленными работами на описанномъ раньше К.Ф. Егоровымъ месторожденіи мендельевитіа, (копи Вернадскаго), съ делью выясненія его промышленная значенія, а также геологическую съемку его окрестностей, главнымъ образомъ вверхъ отъ него, по пади Улунтуй.

* К. Егоровъ. Известія Императорской Академіи Наукъ. II. 1914, стр. 57.

В.А. Зильберминцъ взялъ на себя изученіе района въ минералогическомъ отношеніи; вначале онъ велъ эту работу совместно съ В.К. Котульскимъ, a затемъ самостоятельно. Наконецъ, А.К. Мейстеръ и В.Н. Лодочниковъ взяли на себя веденіе геологической съемки района. Съ первыхъ же шаговъ этой коллективной работы выяснилось совершенно отчетливо, что для полученія возможно более определенныхъ ответовъ на поставленные выше вопросы требовалась, съ одной стороны самая кропотливая и педантичная съемка района, съ другой - столь же педантичное минералогическое коллекционированіе.

Выяснилось дальше, что въ теченіе имевшагося въ распоряженіи партіи времени - неполнаго месяца - выполнить всю вышенамеченную программу наличными силами решительно невозможно.

Въ виду этого А.К. Мейстеръ решилъ направить все силы, съ целыо полученія возможно более полныхъ результатовъ, въ одну сторону, и именно въ сторону всесторонняго изученія района реки Слюдянки. Предположеніе это было одобрено и мною при личномъ свиданіи на Слюдянке.

* Падь Улунтуй до поездки К.А. Ненадкевича не была известна подъ этимъ именемъ местнымъ жителямъ. К.А. Ненадкевичъ взялъ ея названіе изъ карты Злобина (Горный Журналъ. Спб. 1832. IY. 196). Теперь старое названіе вновь вошло въ употребленіе.

Полученные результаты сводятся, по указанію А.К. Мейстера, къ следующему. Были геологически детально засняты долинга реки Слюдянки на протяженіи 12 верстъ вверхъ отъ устья и падь Улунтуй и изучены разрезы по берегу Байкала въ обе стороны отъ Слюдянки - до Шаманскаго мыса включительно и до Буровщины.

При этомъ была собрана петрографическая коллекція. Минералогически была произведена разведка копи Вернадскаго (работало 4 человека въ теченіе месяца), изучены другіе выходы минераловъ въ той же пади Улунтуй, а также посещены долины реки Буровщины, Сухого ручья и Похабихи.

Изученная площадь геологически входить въ составъ выделеннаго профессоромъ Зюссомъ "древнейшаго времени" Евразіи и представляетъ одинъ изъ древнейшихъ участковъ суши Сибири; она сложена свитой осадочныхъ кристаллическихъ сланцевъ, вероятнее всего, докембрійскаго возраста.

Среди нихъ количественно значительно преобладаютъ кристаллическіе известняки, зачастую богато минерализованные, особенно часто пироксеномъ (байкалиговые известняки); совершенно подчиненную роль играютъ слюдяные и кварцитовые сланцы и кварциты.

Эта свита осадочныхъ породъ собрана въ рядъ крутыхъ и сильно зажатыхъ складокъ, преимущественно простирающихся въ северо-западныхъ направленіяхъ, различныхъ румбовъ; подчиненное значеніе имеетъ северо-восточная складчатость. Породы свиты разсечены густою и сложною сетью гранитовыхъ и пегматитовыхъ жилъ, какъ пластовыхъ, такъ и секущихъ и діагональныхъ.

Местами можно наблюдать весьма интенсивную механическую инъекцію осадочныхъ породъ гранитовой магмою. Эти гранитовыя и пегматитовыя жилы самой различной мощности отличаются большою неправильностью, что такъ характерно для пегматитовъ; оне то раздуваются до несколькихъ метровъ, то утончаются до размеровъ незначительиыхъ прожилковъ и выклиниваются.

Ихъ простираніе тоже, по-видимому, очень непостоянно. Въ контакте съ ними известняки нередко особенно сильно минерализованы, обогащаясь, напримеръ, апатитомъ.

Сами жилы, въ особенности пегматиты, тоже часто обогащаются въ большей или меньшей степени различными минералами, какъ то: роговой обманкой, пироксеномъ, магнетитомъ, сфеномъ, черной слюдою, светлою слюдою, циркономъ, заключающими ванадій гранатомъ и пироксеномъ, ортитомъ и т.д.

Несомненно главное вниманіе было обращено на радіоактивные минералы. Въ пади Улунтуй были констатированы К.Ф. Егоровымъ урановые минералы въ двухъ местахъ. Одно изъ этихъ месторожденій (копь Вернадскаго) была разследована В.К. Котульскимъ, причемъ после долгиіхъ поисковъ въ одномъ изъ забоевъ вблизи контакта съ сланцами было найдено небольшое гнездо мендельевита, окруженное кварцем въ крупно-зернистомъ пегматите.

* Предварительное определеніе радіоактивности электрическимъ путемъ дало Л.С. Коловратъ-Червинскому большій процентъ урана, чемъ давали экземпляры, доставленные К.Ф. Егоровымъ и М.И. Якунинымъ. Онъ получилъ не менее 25% U3O8.

Несомненно эта копь не является благонадежной съ точки зренія урановыхъ соединеній. Другая копь не дала пока определенныхъ указаній. Однако, помимо этихъ указанныхъ
К.Ф. Егоровымъ и известныхъ M.И. Якунину, месторожденій, присутствіе урановыхъ минераловъ констатировано еще въ двухъ местахъ.

Именно: 1) въ боковой пади, впадающей въ Улунтуй, была встречена В.А. Зильберминцемъ небольшая пегматитовая жила, въ которой найденъ мендельевитъ, въ виде смоляно-черныхъ додекаэдрическихъ кристалловъ правильной системы.

Величина ихъ доходитъ до 1 ½ - 2 см. Встречаются они въ виде небольшихъ включеній. Содержаніе окиси урана въ этомъ минерале, изъ определенія электрическимъ путемъ, сделаннаго В.С. Коловратъ-Червинскимъ, около 23%. Эта жила (№ 8) находится, примерно, въ двухъ верстахъ отъ ст. Слюдянки. Она заслуживаете более подробнаго изследованія.

2) Въ совершенно сходной по минеральному составу съ жилою № 8 в жиле № 10, на реке Похабихе, было встречено В.К. Котульскимъ и В.А. Зильберминцемъ еще неопределенное урановое соединеніе въ виде желтаго охристаго порошка. Наконецъ, составъ жилы № 9, находящейся близко отъ жилы № 8 и открытой студентомъ В.Н. Лодочниковымъ, заставляетъ допустить возможность присутствия и здесь урановыхъ минераловъ.

Прочія жилы этой местности имеютъ иной характеръ; въ нихъ часто попадается ортитъ. Заслуживаетъ большого вниманія новая ортитовая копь на левомъ берегу Слюдянки, недалеко отъ поселка; въ этой копи ортить можетъ быть добываемъ въ значительномъ количестве.

Такимъ образомъ, присутствіе радіоактивныхъ урановыхъ минераловъ въ районе реки Слюдянки получило дальнейшее подтвержденіе находками ихъ въ новыхъ выходахъ. Такъ какъ аналогичный геологическія условія не ограничиваются только падью Улунтуй, въ пределахъ которой пока сделаны, главнымъ образомъ, вьищеуказанныя находки, а захватываютъ огромную площадь, то можно утверждать, что аналогичный месторожденія будутъ найдены еще при дальнейшихъ поискахъ.

Остается такимъ образомъ для района реки Слюдянки решить второй вопросъ, именно вопросъ о промышленномъ значеніи района, т. е. решить вопросъ, имеемъ ли мы дело только съ отдельными минеральными образованіями въ пегматитахъ, или съ радіоактивиой рудою и въ какихъ количествахъ. За позднимъ временемъ этотъ вопросъ остался пока нерешеннымъ, и решеніе его принадлежитъ будущему.

Но помимо этого область Слюдянки имеетъ огромный интересъ и чисто научный, съ точки зренія изследованія радіоактивныхъ явленій въ пределахъ нашей страны. Не говоря уже о совершенно своеобразномъ типе урановыхъ соединеній, здесь констатированныхъ, принадлежащихъ къ известному только на Мадагаскаре типу минераловъ группы бетафита-титаноніобатовъ и ихъ производныхъ (соответственно и титанотанталатовъ) - мы здесь наблюдаемъ своеобразный парагенезисъ химическихъ элементовъ, заставляющей насъ обратить особое вниманіе на эту область земной коры.

Прежде всего бросается въ глаза резкое разделеніе урана и тора въ этой местности, причемъ торъ, вместе съ элементами редкихъ земель, сосредоточивается въ первичныхъ кремнеземистыхъ соединеніяхъ, - различныхъ ортиітахъ, между темъ какъ уранъ даетъ соединенія съ ніобомъ.

Ортиты этихъ местъ нередко радіоактпвны и содержать временами до 3 ½ % окиси тора, т. е. являются исключительно богатыми торомъ. Химически эти ортиты представляютъ интересъ и въ некоторыхъ другихъ отношеніяхъ и сейчасъ подвергаются нами детальному химическому изследованію; они даютъ при высокихъ температурахъ возгоны, химическая природа которыхъ совершенно неясна и для изследоваиія которыхъ сейчасъ собраны нами нужныя количества вещества.

Очень характерно и резкое разделеніе редкихъ земель отъ урана, такъ какъ группа бетафита бедна элементами редкихъ земель, тогда какъ пегматиты Прибайкалья исключительно ими богаты.

Редкія земли, собирающіяся въ земной коре преимущественно въ соединены съ фосфоромъ (монациты, ксенотимы), или въ виде ферри и алюмосиликатовъ (ортиты), въ данной области земной коры почти нацело сосредоточены въ виде ортитовъ, хотя область Слюдянки очень богата фосфорной кислотой, сконцентрированной главньмъ образомъ въ виде апатитовъ.

Такимъ образомъ более тщательное изученіе этихъ местъ важно не только съ точки зренія исторіи радіоактивныхъ элементовъ - урана и торія, - но и обычно съ ними связанныхъ въ природе элементовъ редкихъ земель. Можно ждать, что детальное изученіе этихъ местъ позволитъ намъ хотя бы несколько придвинуться къ выясненію трудной и запутанной области явленій, связанныхъ съ природными условіями нахождения радіоактивныхъ элементовъ.

Еще другое явленіе, здесь наблюдаемое, заставляете обратить особенное вниманіе на эту область съ той же самой точки зренія. Въ области Слюдянки давно были указанія на нахожденіе въ ней ванадіосиликатовъ (лавровита, кокшаровита); пробы Зильберминца указали на нахожденіе ванадія и въ гранатахъ и въ другомъ, чемъ лавровитъ, пироксене. Эти заключающiе ванадій алюмосиликаты оказываются весьма распространенными въ районе Слюдянки.

Между темъ изученіе парагенезиса ванадія съ радіоактивными элементами имеетъ сейчасъ большой интересъ, такъ какъ большая часть радія получается въ настоящее время изъ природныхъ ванадатовъ уранила, а между темъ исторія этихъ ванадатовъ намъ неясна. Они всегда выпадаютъ изъ водныхъ растворовъ, въ областяхъ, тектонически сильно нарушенныхъ (т. е. дозволяющихъ предполагать возможность привхода химическихъ элементовъ изъ глубокихъ недръ земной коры).

Надо думать, что ванадій въ нихъ, какъ и во всехъ минералахъ этого типа (производныхъ VX5 ), не является первичной формой нахожденія этого элемента въ земной коре, такъ какъ въ первичной форме онъ, повидимому, находится въ виде VX3.

Такимъ онъ является и въ ванадіосиликатахъ и, повидимому, на Слюдянке мы впервые встречаемъ нахожденіе въ первичной форме залеганія соединеній ванадія одновременно съ ураномъ.

Все эти соображенія заставляютъ продолжить дальнейшее изследованіе этого района


19 июн 2012, 06:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB