Текущее время: 29 мар 2024, 14:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 10 января, у СОКМ - юбилей. 145 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение 10 января, у СОКМ - юбилей. 145
"Татьяна Мосунова
12 ч · г. Екатеринбург, Россия

Как нынче с 145-летием поздравляют?! Нам вчера исполнилось. Ура! Мы не старые, мы опытные и мудрые. Музей Уральского общества любителей естествознания был организован 10 января 1871 года (по новому стилю).
Инициатором создания в г. Екатеринбурге Уральского общества любителей естествознания и музея при нем стал преподаватель екатеринбургской мужской гимназии Онисим Егорович Клер (1845-1920).
Он был уроженцем Швейцарии, небольшого селения Корсель, находившегося вблизи города Невшатель, с юныхлет увлекался естественными науками. Этот интерес пришел к Онисиму от отца, который служил клерком-писцом в нотариальной конторе и, помимо этого, зимой занимался часовым ремеслом, а летом – садоводством. В семье было еще четверо детей. Юному Онисиму Клеру пришлось сразу же по окончании средней школы поступить на работу гувернером – в русскую семью Трубецких, отложив мечту об университете. Знакомство с этой семьей привело его в 17 лет в Россию. Сдав при Санкт-Петербургском университете экзамены на право преподавания французского языка, О.Е.Клер недолго работал воспитателем в одном из частных пансионов Москвы, а затем (три года) в Ярославле - преподавателем в женском училище, одновременно активно занимаясь естествознанием в Обществе для исследования Ярославской губернии в естественноисторическом отношении.
Идея создания в г. Екатеринбурге научного общества, а при нем музея была высказана О.Е.Клером в кругу коллег сразу же по приезде его в 1867 г. из Ярославля. Заняв вакантное место преподавателя французского языка в екатеринбургской мужской гимназии, он в гимназии и соседствующем с нею Уральском горном училище быстро нашел себе единомышленников, которые были увлечены естественными науками и нередко составляли ему компанию в его экскурсиях по Уралу. Среди них были: директор гимназии В.В.Всеволодов, инспектор В.П.Позняков, математики В.И.Обреимов и М.В.Голубков, словесники И.А.Машанов и А.В.Кролюницкий, преподаватель немецкого языка Ю.А.Кумберг, истории и географии П.И.Иванов, естествознания Л.И.Орановский. В оргкомитет по созданию научного общества вошли Н.А.Иосса, читавший лекции по металлургии и геогнозии в Уральском горном училище, преподаватели-словесники из уездного женского училища П.М.Вологодский и И.Т.Зубрицкий. Инициативу любителей естествознания поддержали ряд горных инженеров, в том числе главный начальник Уральских заводов А.А.Иосса, а также некоторые врачи, ученые лесничие и другие представители интеллигенции. Свою помощь в научных исследованиях будущего общества обещал молодой ученый - зоолог из Ярославля Л.П.Сабанеев.
Одним из тех, кто сразу поддержал инициативу О.Е.Клера по созданию научного общества был Наркиз Константинович Чупин (1824-1882) – известный уральский ученый-энциклопедист, управляющий Уральского горного училища. Большой знаток истории и природы Урала, Н.К.Чупин помог в разработке Устава и программы деятельности научного общества, которое было решено назвать Уральским обществом любителей естествознания (УОЛЕ). Ученый приветствовал идею открыть при обществе музей, который бы представлял природные богатства края.
Рождение будущего Свердловского областного краеведческого музея произошло 29 декабря 1870 г. (по старому стилю, по новому – 10 января) в актовом зале екатеринбургской мужской гимназии, на учредительном собрании УОЛЕ. Основание музея было положено небольшим собранием первых даров Обществу, сделанных его учредителями. О.Е.Клер вспоминал впоследствии, что «по окончании первого заседания... Общества, в актовом зале гимназии все поступившие для музея и библиотеки предметы и книги свободно умещались в одной, занятой у супруги директора гимназии, решетке для белья...». В одном из первых писем, написанных от имени только что открывшегося УОЛЕ, избранный ученым секретарем этого Общества О.Е.Клер сообщал в Московское общество испытателей природы: «Первое дело Уральского Общества будет состоять в собирании фактов, в составлении музея, который мог бы дать ясное понятие о явлениях в нашем крае».
У истоков создания музея УОЛЕ стояли: О.Е.Клер, на протяжении многих лет являвшийся бессменным ученым секретарем Общества, а фактически - его руководителем, А.А.Миславский, первый вице-президент Общества, известный врач и естествоиспытатель, И.П.Иванов, главный начальник Уральских заводов, почти четверть века избиравшийся президентом Общества, первые хранители музея – ученый лесничий И.С.Левандо (1871 г.), слывший опытным охотником и знатоком минералов, химик А.И.Дрездов (1871-1876 гг.), служивший лаборантом Уральской золотосплавочной и химической лаборатории, горный инженер, минералог В.М.Малахов (1876-1880 гг.). На заседании Комитета УОЛЕ 27 декабря 1871 г. (старый стиль) состоялось обсуждение проекта «Правил для составления коллекций музея и пользования ими», на основании которых с самого начала был определен краеведческий профиль будущего музейного собрания.
Первый пункт правил гласил: «Музей составляется преимущественно из предметов, собранных на Урале и в ближайших краях».
В течение первого года существования музея УОЛЕ начали формироваться четыре коллекции – зоологическая, минералогическая, палеонтологическая, ботаническая. Хранитель музея И.С.Левандо, архивариусы Уральского горного правления, опытные охотники И.А.Крупина и А.Ф.Новоселова начали сбор материала для зоологической коллекции. Из этих сборов к концу 1871 г. препаратор музея Хржановский выполнил первые чучела – ворона, желны, двух свиристелей. 15 готовых чучел поступили от преподавателя Ю.А.Кумберга и аптекаря К.А.Гельмиха. Свои энтомологические коллекции передали в дар музею Общества О.Е.Клер, Ю.А.Кумберг, А.Ф.Новоселов, В.И.Обреимов и П.М.Вологодский – всего около 400 экземпляров насекомых. Инженер-технолог П.С.Голышев решил передать в музей УОЛЕ все свое огромное энтомологическое собрание – около 3 тысяч образцов, которые в ожидании переезда оставались у дарителя дома и все сгорели во время случившегося в 1872 г. пожара. Екатеринбургский банковский чиновник А.С.Игнатьев пожертвовал новорожденному музею 12 спиртовых препаратов рыб и земноводных. Быстро росла минералогическая коллекция, куда поступали многочисленные дары. Несколько случайных находок, переданных в музей директором Екатеринбургской гранильной фабрики А.И.Лютиным (окаменелый отпечаток ископаемой рыбы), директором гимназии В.В.Всеволодовым (череп носорога, рог барана, клык и кость мамонта), а также госпожой Т.Полузадовой (несколько костей мамонта) положили начало палеонтологической коллекции. От любителей ботаники за год поступило до 300 гербарных листов. В 1873 г. было положено начало археологической коллекции, когда ученик реального училища А.Брюханов принес в музей зеленоватый камень, признанный О.Е.Клером каменным топором древнего человека. Тогда же поступившие от неизвестного жертвователя 40 монет легли в основу нумизматической коллекции.
"
(Взято отсюда https://www.facebook.com/groups/uolemuz ... 099524921/ )

Официальный сайт: http://www.uole-museum.ru/news/?id=5692 ... 0e002f88f1

_________________
Гляди в оба!


12 янв 2016, 00:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: 10 января, у СОКМ - юбилей. 145
Однако, мои поздравления! Длинный путь проделали.
Желаю пройти намного дальше. И пусть эта тропка, как та нитка, станет путеводной для других.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 янв 2016, 22:25
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB