Текущее время: 28 мар 2024, 20:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Парк Истоки Исети 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Парк Истоки Исети
Грустно: всё, что нам интересно, хотят превратить в витрину, которую не то что трогать нельзя будет, - дышать рядом нельзя будет! Это я про парк "Истоки Исети". Это, конечно, очень масштабный проект с далеко идущими амбициями, в том числе, персональными. Красивая песня про город-сад. Что же происходит в реальной жизни?
Есть одна деревушка на берегу Исетского озера, имеющая прямейшее отношение к этому парку и к культурно-историческому наследию. В силу того, что в её прибрежной зоне имеется (знающие да поймут). Тык вот, за последние 15-20 лет эта деревушка, изначально живописнейший уголок, превратилась в жуткую каменную крепость. Конечно, на мегапроцессы, перевернувшие уклад жизни российского общества, идеологи парка повлиять никак не могли, вопросов нет. Но вот защитить участок берега с неолитической стоянкой от пошлого бетонирования и строительства уродливых каменных сооружений, а также от захламления железными гаражами, возможность была. Уничтожение объекта началось как раз примерно тогда, когда начались брожения умов по поводу превращения истоков в витрину. Процесс продолжается. Может, всё-таки лучше с малого да конкретного начинать, господа?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


22 мар 2010, 11:42
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Евгение-максимилилиановские...
Кирыч {L_WROTE}:
http://fractalmodel.ru/
Здесь карта генерального плана на 2025 год. Дорога пойдёт по болоту севернее Палкино и, не доезжая до северки - повернёт на юг к московскому тракту. А все копи и археологические находки войдут в природно-исторический парк Истоки Исети.

Уважаемый Кирыч, есть ли у Вас инфо поподробнее касательно этого самого парка?

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


22 мар 2010, 13:11
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Парк Истоки Исети
Всё, что я знаю про этот парк - результат общения с Гуглем и не более того. По сути, именно строительство железной дороги прямо по археологическому памятнику (который, на сколько я понял, был обнаружен как раз в следствие этого строительства - а заведомо о нём не знали), привело к общественному резонансу и к идее этого самого ландшафтно-исторического парка.

Уничтожение и захламление неолитической площадки произошло как раз в следствие отсутствия особого статуса за этой территорией. Ведь если нет статуса, то нет никаких оснований защищать объект и не с кого спрашивать за его охрану. И именно создание парка в статусе особо-охраняемой территории (решение о котором, кстати, до сих пор так пока и не принято) способно наложить на кого-то обязанность по охране всех остальных археологических площадок на его территории.

Надо же понимать, что у каждого своя влюблённость в дело. Есть много болеющих за планомерную, а не хитническую, археологию с научным обобщением материала, которые всерьёз изучают древность и заинтересованны в максимально полном изучении и описании стоянок. И как же у них обливается кровью сердце, когда в то время, когда им "временно" не выделяют деньги на исследования, куча хитников, а так же различных строителей нарушают и уничтожают потенциальное поле исследований.

Есть там и другие заинтересованные лица. Экологи ратуют за сохранение природного горного, а главное, древнего лесного ландшафта, как сохранение территории водосбора озера Исети и реки Исеть до Верх-Исетского водохранилища. Уничтожение или экологическое нарушение этого ландшафта (особенно нарушение лесного покрова) приведёт к сокрашению водостока в озеро Исеть, его обмельчание и заболачивание по типу Шувакиша и фактическое исчезновение реки Исети.

Ну отчасти ещё вплетаются денежкины интересы. Ибо на расчищенные и обустроенные археологические памятники охотно ездят иностранныя туристы. А это же пополнение казны. Ну, по сути это лишь экономическая обоснова археологов для чиновников.

В итоге, идея парка Истоки Исети - является результатом совместного лобби вышеозначенных лиц.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


Последний раз редактировалось Кирыч 22 мар 2010, 17:50, всего редактировалось 1 раз.



22 мар 2010, 17:13
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:42
Сообщения: 1076
Откуда: Екатеринбург, Москва
Сообщение Re: Парк Истоки Исети
если честно проект существует с 1986-1987 годов, это было одно и мест посещяемое студентами СГИ, которые проводил СГС
но при развале союза вся идея зоглохла, но где-то в 1995 снова возрадилась, уже с 1997 на картах встречается указания на эту территорию, т.е оконтурирование её. Проект Емлиным во всяком случаи я видел за 1998 год, вот и все что мне про историю известно(


22 мар 2010, 17:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB