Текущее время: 29 мар 2024, 02:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Самоцвет 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
В алапаевских известняках есть флюорит в кристаллах, в окрестностях деревни Ермаки.,
но вообще в осадочных породах (известняки,доломиты,) иногда могут встречаются очень серьезные месторождения кварца, аметиста, флюорита, и др. но не в Алапаевских.

Эх, вот бы не флюорит в известняке, а в мраморах шпинель бы у нас встречалась, вот это было бы круто :-) ну а пока будем довольствоваться яшмой :-)


13 мар 2020, 15:11
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
По архивным данным, как не странно это медный рудник конца 18 века, т.е основной минерал халькопирит, попутно добывали золото и серебро, т.е по сути комплексные руды, но называется он Гостьковский медный рудник.

Не укладыватся у меня в голове, чтобы из-за халькопирита такую работа проделывать. Ну даже допусьим, хорошо, для этого. А куда его отвозили? В округе ни одного медного производства я не припомню. Что, в огородике мини-заводик держали? Если даже так, где отвалы шлака? Ж/д транспорта нет, дороги так себе, почтовые. Куда они с рудой на гужевых повозках? Значит, что тогда и завод где-то должен рядом быть. А это тоже краеведчеспий вопрос :-)


Последний раз редактировалось Mikel 13 мар 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.



13 мар 2020, 15:18
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
И еще тогда вопрос, что если мы тут имеем колчедан, то почему тогда в эти края в 1950-1960 годах засылается геологическая партия с разведкой на бокситы? Что за крутой поворот?
И, между прочим, находят. Но не в таких масштабах, чтобы начать добычу, но тем не менее они точно есть. А если есть бокситы, то с учетом особенностей местной геологии вполне могли бы и оказаться корунды. А корунды - это уже 100% самоцвет. :-) Шах и мат! :-) гыгыгы :-) вот такой фигней я и забиваю себе голову :-)


13 мар 2020, 15:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Кстати, есть отчет https://efgi.ru/object/2904695 в электронном виде.
Но там надо быть записанным на портале госуслуг, а меня там нет. Может кто есть и кому не трудно будет его скачать и выложить?
Если надо какие-то расходы для этого, то пожалуйста.


13 мар 2020, 17:12
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:49
Сообщения: 861
Сообщение Re: Самоцвет
1.Ну во первых рудники иногда располагались очень далеко от самих заводов, но в данном случае все понятно, первое что на ум приходит это Алапаевск, и он же есть правильный ответ.
"Алапаевский медеплавильный завод
К 1740 году на территории завода были построены две медеплавильные печи и гармахерский горн, начался выпуск меди. Медная руда бралась с Ключевского месторождения, находящегося в 20 верстах к западу от завода. В 1797 году медеплавильная фабрика имела те же 2 печи и 1 гармахерский горн. Медных рудников стало шесть. В 1801 году выплавка меди прекращена"

"не укладыватся у меня в голове, чтобы из-за халькопирита такую работа проделывать" дак на Урале все разработки, и в 10 раз более крупные делались из-за руды которая визуально ничего из себя не представляет, это просто руда и все, такова была жизнь, граф Румянцев стерлядку с ананасами лопал, а крестьяне горбатились.

2. То что были поставлены поисковые работы на бокситы, это вообще ниочем не говорит, в тех местах(арамашево-гостьково) не числится ни одного проявления алюминия-значит ничего не нашли, у нас в 1930 в Режевском районе тоже бокситы искали, поворотов тут никаких нет.
Ну и самое главное корунды и бокситы вообще никак не связаны между собой.

3. За шпинелью в мраморах- это на Алабашку вам нужно ехать.


13 мар 2020, 17:44
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Понятно, логично.
Значит из Гостьково происхождение названия Самоцвет не торчит.
Откуда оно тогда ж взялось... кому-то же пришла в голову такая идея... что, действительно ради красного словца? Как с общественной баней Изумруд?


13 мар 2020, 18:25
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
сергейursmu {L_WROTE}:
1.Ну и самое главное корунды и бокситы вообще никак не связаны между собой..


Ну то, что оба - оксид алюминия. Я понимаю, что корунды прямо в бокситах вряд ли встречаются, как и алмазы в угольном пласте, не смотря на то, что углерод. Но тем не менее, это был последний шанс хоть как-то за что-то зацепиться. Что может быть ну хоть так есть какая-то взаимосвязь.


13 мар 2020, 18:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Самоцвет
Нет связи )) всё правильно сергейursmu говорит по этому вопросу.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


13 мар 2020, 19:15
Профиль ICQ WWW
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: Самоцвет
Станция Самоцвет- БЛИЖАЙШАЯ станция к одноимённому санаторию. Станция появилась (как и ж/дорога ) после открытия курорта на оз Молтаево в1935 году,и следовательно служит опознаванием курорта и не более. К настоящим самоцветам отношения не имеет.Прихоть местных властей,не более...

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


13 мар 2020, 19:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
SVAGA {L_WROTE}:
Станция Самоцвет- БЛИЖАЙШАЯ станция к одноимённому санаторию. Станция появилась (как и ж/дорога ) после открытия курорта на оз Молтаево в1935 году,и следовательно служит опознаванием курорта и не более. К настоящим самоцветам отношения не имеет.Прихоть местных властей,не более...


SVAGA, я тебя уважаю, бро, и все же имею сказать. Станция Самоцвет с таким названием появилась в 1912-1914 году. И ни к каким курортам отношения не имеет, потому что все курорты появились позднее.
Однако, что название не приурочено ни к чему и является прихотью - тут ты пожалуй прав и я к этому мнению привыкаю. Но постепенно... так угасает моя мечта, найти родной самоцвет. Ну да ладно, будем искать чуть дальше :-)


13 мар 2020, 19:59
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Самоцвет
Из энциклопедии Свердловской области (автор Н. Рундквист): "Название п. Самоцвет возникло в 1914 г., когда при строительстве ж.д. станции во время рытья колодца обнаружена глыба горного хрусталя".


22 мар 2020, 10:42
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
Вот, Алексей, зачем ты это сейчас написал тут? :-) Только я успокоился, что это случайность, только я обрел сон, списав всё на нелепость с легкой подачи общественности. А тут что? Опять новый виток краеведчекого безумства? Опять в леса, в поля, в карты, в документы, опять искать? :-) этот сериал видимо не кончится никогда, покуда я не обнаружу заветную жилу и тогда....


22 мар 2020, 13:00
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Самоцвет
Так ведь интереснее: найти заветный колодец!


22 мар 2020, 13:03
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: Самоцвет
И как понять, что именно он - заветный? Никак. Даже если воду откачать, то стенки - сруб, не ломать же все колодцы. А где выход жилы, на котором колодец, простирание, как понять, опять никак, может этого выхода и нет, так она на глубине и идет. Однако, что глыба хрусталя, значит занор.


22 мар 2020, 13:29
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2019, 12:57
Сообщения: 130
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Самоцвет
Остаётся только наслаждаться благозвучностью, красивой истории возникновения названия и иметь ввиду, что рядом ещё могут быть жилы...а в них хрусталь!!!)))


22 мар 2020, 15:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB